Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор мачете ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Zig
P.M.
1-8-2005 01:12 Zig
хочу подобрать подобную штуку для рубки толстых ветвей, пластиковых трубок и тому побобной хрени. Имеющиеся у меня Трамонтины кое как справляются, но по моим ощущениям они все же легковаты. клинок тонкий и рубит только за счет длины.
Кукри от VN было бы ничего, если бы было раза в два больше и рукоять конечно полный отстой, хотя ее то можно и поменять.

В общем что посоветуете?
может быть Тайгу?

taras
P.M.
1-8-2005 03:06 taras
taras
P.M.
1-8-2005 03:09 taras
не мой, но рубить этой штукой понравилось.. .
Evg Muan
P.M.
1-8-2005 13:08 Evg Muan
а зачем в два раза больше? за сосны цепляться, когда по лесу ходить будешь?
я кукрей НН13 рубил сухой березовый черенок от лопаты за три удара - около 2х секунд.
что, надо больше?
Zig
P.M.
1-8-2005 15:37 Zig
Больше Евгений, сильно больше, и ни за что цепляться не будет, проверено. В общем если сделаете такой же кукри но с клинком сантиметров 30, и в обухе миллиметров 7 я буду его первым покупателем и рекламным агентом а вам презентую коньяк. Даже несмотря на весьма неудобную рукоять, благо ее можно и нужно переделать.
тем более народ у нас любит большие ножи, сбыт эта модель найдет, да и Тайгу с КолдСтилом потесните опять же.
Bonart
P.M.
1-8-2005 15:52 Bonart
ССО делает хорошие мачете. Вот:
click for enlarge 753 X 640 135.1 Kb picture
click for enlarge 700 X 167  30.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 341  50.9 Kb picture
click for enlarge 759 X 864 200.7 Kb picture
click for enlarge 784 X 791 151.7 Kb picture
Фото с их сайта. Сорри. У меня есть в пользовании Фальката и Чосон. Очень нравятся.
Evg Muan
P.M.
1-8-2005 15:55 Evg Muan
Zig, тогда ждите
Zig
P.M.
1-8-2005 17:37 Zig
Евгений ну неужели?
А сколько ждать то хотя бы примерно?
Evg Muan
P.M.
1-8-2005 18:34 Evg Muan
ну может к сентябрю успеется
только оно не 7 мм, а 5 будет.. .
Zig
P.M.
1-8-2005 19:00 Zig
Ну пусть 5 ладно, длина клинка какая?
и это будет именно кукри по профилю?
просто поймите Евгений. у вас сейчас довольно широкая гамма ножей и складный и обычных, а вот мачете т.е. именно тяжелого большого ножа нет, ваш кукри это все таки не мачете, а нож, весьма неплохой. жаль только красивый очень, делать им грязную работу жалко, но все же нож, а ведь многие производители ножей делают и мачете. тот же Cold Steel например.
Ну да лучше меня в сто раз знаете.
И заметьте, сейчас появилось в палатках много здоровенных тесаков (некоторые из них продаются кстати под именем Viking)правда клинок тонкий. сталь совсем бумажная да и сделаны не очень умно, также и с сертификацией вопрос открытый. хотя какие то неубедительные ксерокопии продавцы предъявлять пытаются.
единственное что я уловил из этих бумажек - толщина упора снизу менее 2,5 мм якобы делает эти поделки не оружием.
Кстати были бы интересны ваши комментарии.
Но я это к чему -раз есть предложение, то очевидно есть и спрос.
Я думаю ваш более качественный экземпляр найдет своих благодарных покупателей. в числе первых их которых я надеюсь оказаться.

p/S/ А ваш складничок (модель 1204) до сих пор со мной, очень удобная штука. отточен в бритву. отрегулирован, еще раз примите мою благодарность. хороший ножик.

А за сертификатами я к вам так и не собрался. На работе как то все не срасталось, с нашими депутатами всегда так.

Evg Muan
P.M.
1-8-2005 23:08 Evg Muan
немножко подождите, все будет в свое время
Nesusvet
P.M.
12-8-2005 20:26 Nesusvet
пока Муан в отпуске:
брал в тайгу HH13. Лишним не был. Длины действительно не хватает, рукоять по форме нормальная, рабочая, накладки не держатся - заклепки тонкие. Клинок выщербился тремя огромными кусками.
Фотки на следующей неделе.
Bonart
P.M.
13-8-2005 11:03 Bonart
Originally posted by Nesusvet:
пока Муан в отпуске:
брал в тайгу HH13. Лишним не был. Длины действительно не хватает, рукоять по форме нормальная, рабочая, накладки не держатся - заклепки тонкие. Клинок выщербился тремя огромными кусками.
Фотки на следующей неделе.

Рукоятки на них - гуано, согласен. А клин... Ты что им рубил-то?

hummer
P.M.
13-8-2005 15:24 hummer
Originally posted by Bonart:
У меня есть в пользовании Фальката и Чосон. Очень нравятся.

Расскажите пожалуйста поподробнее. Кукри-сила! Я на него запал, вместо топора таскать .

Bonart
P.M.
13-8-2005 16:35 Bonart
Фальката в моем первом посте на второй сверху картинке. Данный девайс хорош тем, что масса грамотно распределена по всей длине. Сам строй клина позволяет им не только рубить, но и резать. Рукоятка из резины весьма удобна и не выворачивает кисть даже при сильном рубящем ударе по сухому дереву. Материал клина 65Х13 весьма подходящий. Заточка держится довольно долго, но точить его в бритву вообще не имеет смысла, как и любое мачете. Основное предназначение - тяжелые камповые работы, заготовка сушняка для костра, срубание сучьев и т.п. Хвостовик клинка имеет форму рукояти, только уже. Отверстие в рукояти - отверстие в хвостовике. Весьма надежно.
Чосон (на четвертой картинке) был приобретен в качестве экзота, но кое-какие работы производились и им. Пригоден для расчистки пространства от мелкого кустарника, изготовления кольев и заготовки жердей. С успехом рубит мясо и кости средней толщины. Рубить им лучше с оттягом. Монтаж рукояти у него пластинчатый на трех болтах со стальным навершием и плашкой на пяте клина. Деревянные пластины было начали разбалтываться, но болты легко подтянуть, а сами пластины я вообще на поксипол посадил. Навершие неплохо балансирует клинок и, даже при широком замахе он не уходит по инерции и не рвет запястье. Конструкция рукояти позволяет работать применяя вторую руку для усиления удара.
Кукри я приобрел недавно и еще достаточно не тестил. Испытаю в деле подольше - напишу.
hummer
P.M.
13-8-2005 20:55 hummer
Спасибо, Bonart, ждем рассказа о кукри! а как покупали, в магазине или через почту?
Bonart
P.M.
13-8-2005 21:15 Bonart
В магазине, в Москве на ст.м. Профсоюзная. Новочеремушкинская ул. 44/1. Заказать по почте можно здесь: http://sposn.ru/
Dimitriuss
P.M.
14-8-2005 05:24 Dimitriuss
Originally posted by Evg Muan:
а зачем в два раза больше? за сосны цепляться, когда по лесу ходить будешь?
я кукрей НН13 рубил сухой березовый черенок от лопаты за три удара - около 2х секунд.
что, надо больше?

Да.С одного удара.Потому как я обычным танто этот черенок разрубаю одним ударом.При том что вообще не рубящий инструмент.А нормальный мачете и должен сразу рубить как раз примерно черенок.

hummer
P.M.
14-8-2005 21:01 hummer
Originally posted by Bonart:
В магазине, в Москве на ст.м. Профсоюзная. Новочеремушкинская ул. 44/1. Заказать по почте можно здесь: http://sposn.ru/

Еще спасибо!

RoUrkE
P.M.
14-8-2005 22:04 RoUrkE
Эээ.. . а Kershaw Outcast есть у кого-нибудь?
Интересно, что там сталь D2, которая довольно хрупка. Может, дело в ТМО?
Bonifatich
P.M.
15-8-2005 10:43 Bonifatich
А вот мне б как раз без претензий - дешевенькую Трамонтину, кто подскажет где в Москве можно найти?
Bonart
P.M.
15-8-2005 11:32 Bonart
По гипермаркетам бывают. Еще здесь видел:
"Артемида"
Оружейный магазин, салон оружия
Адрес:
Москва, ул. Тимирязевская, д.11/1
Телефон:
(095) 211-33-05
Метро:
Дмитровская
Nesusvet
P.M.
15-8-2005 11:35 Nesusvet
Originally posted by Dimitriuss:
Да.С одного удара.Потому как я обычным танто этот черенок разрубаю одним ударом.При том что вообще не рубящий инструмент.А нормальный мачете и должен сразу рубить как раз примерно черенок.

Так, свежее дерево диаметром в черенок VN HH13 рубит на хорошем замахе.

Отрубил им приличное полено очень тяжелого мокрого кедра (рубится тяжело и топором).

Работал долго без нареканий, потом - чудеса, на тоненьких сучках ели три крупных скола.

фоты смотрим тут
narod.ru

зато потом на коленке переточился береговой галькой и продолжал рубить

Relax
P.M.
15-8-2005 11:57 Relax
Originally posted by Bonifatich:
А вот мне б как раз без претензий - дешевенькую Трамонтину, кто подскажет где в Москве можно найти?

В "электронике на Пресне" недавно видел довольно богатый выбор

Bonifatich
P.M.
15-8-2005 12:12 Bonifatich
А ценовой диапазон?
spit
P.M.
15-8-2005 12:26 spit
А кто-нибудь видел мачете златоустовского производства? Я нашел магазин, где их около десятка разных по 2 тыр, "Зверобой" мне даже понравился, напоминает мечи, которые вытачивали из рессор. Хотя таскать такую тяжесть я пас, мне Трою не завоевывать
Relax
P.M.
15-8-2005 12:39 Relax
Originally posted by Bonifatich:
А ценовой диапазон?

Жень, вроде где-то от 500 до 750 рублев, точно сказать немогу.

Zig
P.M.
15-8-2005 15:47 Zig
Еще Трамонтины должны быть в Экстриме, там вроде бы точка у дендры есть. вот расположение точно не помню, но точно не на первом этаже.
Riddick
P.M.
15-8-2005 22:40 Riddick
Originally posted by spit:
Хотя таскать такую тяжесть я пас, мне Трою не завоевывать

К тому же у тебя есть замечательный топорик

hummer
P.M.
11-9-2005 16:47 hummer
Bonart
Как там кукри от ССО, удалось Вам его на природе поюзать?
joker
P.M.
11-9-2005 21:48 joker
Originally posted by hummer:
Bonart
Как там кукри от ССО, удалось Вам его на природе поюзать?

Мне удалось :0) Деревца толщиной в 3-4 см срубает с одного удара. Увесист, но не тяжёл. На мой взгляд весьма удобен. Сосновые чурки для шашлыков колет вдоль не хуже любого топора. 5-6 полешек наколотых в щепу + 3 часа в лесу постоянной рубки молодой поросли (3-4 см диаметром) абсолютно не сказались на остроте заточки. По возвращении из леса, при "ритуальном омовении" по собственной неосторожности лёгким движением весьма ощутимо порезал пару пальцев.
click for enlarge 1113 X 835 277.3 Kb picture
click for enlarge 835 X 1113 252.2 Kb picture
click for enlarge 1113 X 835 249.7 Kb picture
click for enlarge 1113 X 835 248.3 Kb picture
click for enlarge 1113 X 835 214.9 Kb picture

Ларич
P.M.
12-9-2005 05:32 Ларич
Вопрос А как мачете от Росоружия?
Гном и малыш хотелось бы прикупить но не ч/з почту и услышать мнение их использовавших
hummer
P.M.
12-9-2005 14:05 hummer
joker
последняя фотка очень даже гут , ну прямо "полное единение с природой".

а ССО на "Клинке" будут?

dm_roman
P.M.
14-9-2005 14:10 dm_roman
2 Ларич: есть у меня мачете от Росоружия, Гном -3 называется (Кхукри) около полутора лет. Если коротко-дорого и очень неудобно, в основном из за ручки. Я ему обушок подспилил существенно, чтобы полегче стал, помогло, но не намного. Вчерась ввечеру гуляя с собаками порубал поваленнное дерево у себя за домом-не очень приятно, так что без переделки ручки это не вещь, если по-моему. А переделывать, купивши за $100-оно надо, так что советую не брать . Другие длинномеры от Росоружия вертел в руках-не понравились. А вот простенькое мачете от Колд Стила впечатлило, да и слышал про него много чего хорошего. soldat.spb.ru
Ларич
P.M.
15-9-2005 05:46 Ларич
2 dm roman Спасибо посмотрел хорошо бы потрогать ну это я как-нибудь решу
Вопрос какая сталь в клинке?
McS
P.M.
15-9-2005 13:46 McS
А как правильно заточить мечете? В частности, дешевенькую трамонтину. Кто пользовал, под каким углом лучше точить?
dm_roman
P.M.
15-9-2005 14:41 dm_roman
2 Ларич: как обычно, на Росоружии 110х18, тмо качественное, где то до 58HRC, износоустойчивые и пластичные девайсы получаются, люблю я такое сочетание, особливо вдали от цивилизации. РК понятно, алмазом формируется, а подправлять чем угодно можно, любая керамика за пару движений легко справляется. Если в Питере, будете-потрогаете и порубаете.
hummer
P.M.
15-9-2005 20:20 hummer
В Москве в кольчуге или на клинке потрогаете, если желание будет, вопрос Бонарту по поводу кукри от ССО не снят.
Bonart
P.M.
15-9-2005 22:05 Bonart
Originally posted by hummer:
В Москве в кольчуге или на клинке потрогаете, если желание будет, вопрос Бонарту по поводу кукри от ССО не снят.

Кукрю я на природу вынес-таки. Впечатления следующие:
1. лежит в руке удобно и не проворачивается даже при сильном ударе
2. благодаря форме клинка можно наносить мощные рубящие удары
3. при колке нетолстых (10-12 см. в диаметре) полешек еще раз ощутил преимущества рукояти - нанося удары сверху вниз, рука несколько проскальзывает по рукояти до расширения, что усиливает удар, и фиксируется без проблем.
4. ударом, наносимым под углом градусов 35-40 легко перерубает ствол молодого деревца (ок. 5 см. в диаметре).
5. очень удобно затачивать колья и ошкуривать древесные стволы.
6. благодаря форме клинка, легко (как серпом) можно резать камыш и тростник с потягом на себя.
Девайс мне очень понравился и я, видимо, буду его частенько таскать "в поле". Недостатка целых два:
1. нечем забивать гвозди
2. невозможно бриться


Пока все, дальше будет видно

relikt
P.M.
15-9-2005 23:30 relikt
Originally posted by RoUrkE:
Эээ.. . а Kershaw Outcast есть у кого-нибудь?
Интересно, что там сталь D2, которая довольно хрупка. Может, дело в ТМО?

Есть у моего приятеля Ауткаст. Кстати, вроде пока пополам не переломился и РК не выщербилась....
Лёха

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор мачете ( 1 )