Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подшипник или клапан ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Серрргей
P.M.
29-7-2005 09:02 Серрргей
Нашел людей которые готовы выковать, обработать, а затем закалить и доработать - отполировать нож. Просят только сталь. Причем 40х13, а не более качественную. Где взять не знаю, но есть подшипники от компрессора ЭК-7.5/2 и есть клапан от дизеля. Марок стали к сожалению не знаю.
Подскажите - что лучше дать, клапан или подшипник.
ЗлХ
P.M.
29-7-2005 09:31 ЗлХ
Субьективно подшибники это почти 440с.
OxOTHuK
P.M.
29-7-2005 12:44 OxOTHuK
Если не больше.. . Подшипники ведь весьма бодро темнеют и покрываются пятнышками ржи, если не работают в масле, а лежат в сыром месте.
Как-то пилил подшипник - убатонил 5-6 ножовочных полотен, но шарики вытащил
SDvn
P.M.
29-7-2005 12:50 SDvn
У подшибников сталь очень твердая и износостойкая. Имхо подшипник лучше. О результатах их трудов хотелось бы узнать, как онные будут. =)
Yakyt
P.M.
29-7-2005 13:00 Yakyt
Люди,да вы что?
Подшипник - скорее всего ШХ15,если не специальный. Если он - что-то ближе к 95Х18,или 110Х18МШД...
В данном случае клапан ближе.
А пилить подшипники... Я их колол - кладёшь в верхонку и кувалдой.Если аккуратно - на две половинки колются.
Э-эх,были времена,были подшипники от погружных насосов. Одна наружная обойма - два добрых ножа.. .
Relax
P.M.
29-7-2005 13:02 Relax
Если твои умельцы гарантируют, что раскуют подшипник, то это хорошо, только вот ТМО грамотно надо сделать. Я бы на твоем месте отдал бы им две стали, потому как если с одной железякой накосячат, с другой получится, типа как запасной вариант, а если с двумя получится, то вообще хорошо, будет два замечательных ножа
vegur
P.M.
29-7-2005 14:19 vegur
А клапан нужен ВЫПУСКНОЙ, он рулит одназначна, а дизель нужен тепловозный
Butch
P.M.
29-7-2005 14:34 Butch
Выпускной клапан, кажись сороковка
Наружное кольцо подшипника - ШХ15 - я предпочёл её и не жалею.
Survival
P.M.
29-7-2005 16:58 Survival
Клапан лучше он на ударные нагрузки более прочный и не ржавеет хотя пятнышки бывают
kazan-ova
P.M.
29-7-2005 18:58 kazan-ova
Originally posted by Survival:
Клапан лучше он на ударные нагрузки более прочный и не ржавеет хотя пятнышки бывают

Подшипниковая сталь ШХ15 и модификации, с=1-1.15 вроде так.
Клапанка 40Х9С2 и модификации, с=0,35-0,45. И та и другая ржавеет. Клапанка ржавеет меньше. Я за подшипник.
Не в обиду: но сырое железо еще лучше ударную нагрузку держит

Серрргей
P.M.
31-7-2005 00:32 Серрргей
Господа, я совершенно не копенгаген в марках стали, но если из клапана сделать и правильно закалить, то будет ли сталь хоть немного конкурировать с ножами Южный крест из 95х13 ??? И возможно ли достичь твердости 45-50 Р?

2 Релакс - А что такое ТМО?

Valent
P.M.
31-7-2005 02:49 Valent
Originally posted by Серрргей:
Господа, я совершенно не копенгаген в марках стали, но если из клапана сделать и правильно закалить, то будет ли сталь хоть немного конкурировать с ножами Южный крест из 95х13 ??? И возможно ли достичь твердости 45-50 Р?

2 Релакс - А что такое ТМО?

Сталь наверное всё ж таки правильней назвать как 95Х18, а не 95Х13. Если сварить сталь с указаннам содержанием углерода и лигировать её 13% хрома, то она будет довольно заметно корродировать. Для ножа, которым предполагается резать, нормальная твёрдость клинка 58HRC и выше.

Серрргей
P.M.
31-7-2005 11:10 Серрргей
Точно, на 18.
Что касается твердости выше 58.. . вот: там почти в самом начале сказано, что не более 60.
knifecenter.ru
kazan-ova
P.M.
31-7-2005 14:05 kazan-ova
Originally posted by Серрргей:
Господа, я совершенно не копенгаген в марках стали, но если из клапана сделать и правильно закалить, то будет ли сталь хоть немного конкурировать с ножами Южный крест из 95х13 ??? И возможно ли достичь твердости 45-50 Р?

2 Релакс - А что такое ТМО?

Твердости 45-50 достичь на клапанке я думаю особых проблем не составит, но возникает вопрос зачем такая твердость? (Только разве, что для кухонного ножа и то я бы лично не хотел) Это очень мягкая сталь. На VN стоит вроде 55-57 если не ошибаюсь. Клапанку и 95Х18 сравнивать вообще нельзя абсолютно разные стали посмотрите хим. составы в справочниках и влияение на стали различные лигирующие элементы. И конкурировать с ЮК она не будет (по моему мнению) в частности возьмем углерод (с) влияющий на твердость и износостойкость стали. в клапанке - 0,4 в 95х18 - 0,95 (грубо). Хром (Х) создает оксидную пленку на поверхности металла, чтобы сталь была нержавеющая (малоржавеющая - это будет более верно) его должно быть не менее 12%. В клапанке - 9%. Я в этих вопросах тоже не спец, лучше если кто в металловедении более силен проконсультирует.

Я конечно не Релакс, но отвечу (надеюсь Релакс не обидется). ТМО - термообработка, может включать в себя отжиг, закалку и отпуск.

Valent
P.M.
31-7-2005 15:04 Valent
Originally posted by Серрргей:
Точно, на 18.
Что касается твердости выше 58.. . вот: там почти в самом начале сказано, что не более 60.
www.knifecenter.ru L]

Нет, не точно. Потому как не "на 18", а Х18. Русская буква "Х". В совковой классификации сталей обозначает процентное содержание хрома. Потому и "Х". Что до твёрдости клинка и указанной ссылки, то вроде как рекомендуемый диапазон обозначен как НЕ МЕНЕЕ.. .

О СТАЛИ. Твердость рабочей стали из которой выполнен клинок (точнее режущая кромка) должна составлять не менее 45 - 60 HRC. Сталь мягче 45 HRC нет смысла затачивать, так как полученная режущая кромка легко сминается, а сталь тверже 60 HRC, хо-тя и неплохо затачивается, очень бы-стро тупится - выкрашивается острие.

Основываясь на личном опыте я бы нижний предел твёрдости поднял с 45 HRC до хотя бы 52-53 HRC. Вообще-то в реальной жизни всё зависит от правильности проведеной термообработки. Это если с самой сталью всё в порядке. Опять же, из личного опыта, могу сказать многое зависит и от того как выкована заготовка. Если её "перемесили", то по характеристикам клинок будет заметно лучьше чем если просто сделали из листа или обоймы подшипника. Из листа самый худший вариант.

OVM
P.M.
31-7-2005 20:03 OVM
Подшипник - сталь обычно ШХ15, для спецподшипников 95Х18, клапана делают например из 40Х10С2М,
Первая отлично режет и при правильной термообработке является великолепным материалом для ножа. Единственно - ржавеет.

Вторая сталь обладает неплохими антикоррозионными свойствами, особыми свойствами не обладает, хотя часто из нее делают клинки.

Я бы сделал из ШХ 15. Должен Вас предостеречь, что грамотно расковать и после слесарной обработки закалить клинок непросто. Главное это то, что если это делают неспециалисты, то возможно обезуглероживание, а также излишняя хрупкость или крупное зерно.
Твердость для ножа ниже 55HRC на мой взгляд не имеет смысла. Для ШХ15 58-60HRC часто считают что лучше 60-62HRC.
Поспрошайте на www.knife.ru там есть мастера, были ветки и про ШХ15.

С уважением,
Олег

Valent
P.M.
2-8-2005 01:03 Valent
Originally posted by OVM:
Твердость для ножа ниже 55HRC на мой взгляд не имеет смысла.

Придерживаюсь такого же мнения. Но! Опять таки из личного опыта. Для зимней охоты мне заказывали клинки с меньшей твёрдостью. Аргументация была такой - "На морозе слишком долго править нож из твёрдой стали, а вот из более мягкой, не смотря на то что садится быстрее, нож подправить легче". Как по мне бредятина, но что было, то было. У богатых свои причуды.

OVM
P.M.
2-8-2005 20:52 OVM
С точки зрения заточки на морозе, извините - , монопенисно! Другое дело, большая хрупкость клинка на большом морозе, но мороз должен быть... ого..ого! Думаю не больше - 40С.

Согласен с Valent - Бредятина!


С уважением,
Олег

DeathCharge
P.M.
3-8-2005 02:58 DeathCharge
Ииии... ииии....и тот и другой и будет 2 ножа с ними и туды и сюды а с одним и не туды и не сюды.
Strelezz
P.M.
3-8-2005 04:51 Strelezz
Добавлю в копилку мирового разума свою копеечку. Делал ножи , по подсказке одного человека, из штоков вентилей большого диаметра. Те что на водопроводах горячего водоснабжения стоят. Искать в рамонтных службах водоканала. Штоки на активно работающих вентилях довольно быстро изнашиваются . Ремонту не подлежат. При некоторой настойчивости можно найти шток-заготовку даже на саблю.
Клинок из этой стали - марки не знаю - по изготовлении перед затачиванием немного подкаливал. В муфеле до уровня - клинок темновишневый , а спуск чуток ярче. Потом в масло.. . При отсутствии муфеля можно греть просто газовой горелкой на массивном куске металла - кусок рельса , наковальня, и т.п.
Один раз ,правда, у меня отломился носок лезвия миллиметров в 5. Я свежеизготовленный нож метнул изо всей дури в дверь гаража , общитую досками . А лезвие вошло аккурат в щель . То бишь удар пришелся в 6мм лист железа. Димаю , что такого издевательства не выдержит ни один нож.
Несомненное достоинство этой стали - отлично полируется и держит полировку.
теоретик?2
P.M.
4-8-2005 03:13 теоретик?2
Наверно шток задвижки а не вентиля? У задвижек на 100 мм шток диаметром миллиметров 20, должно при хватить на ножик, а по длине - почти на кортик. Сабж также водится на нефтебазах, у эксплуатационников газовых сетей и на насосных/компрессорных станциях магистральных трубопроводов.
Strelezz
P.M.
4-8-2005 11:34 Strelezz
Originally posted by теоретик?2:
Наверно шток задвижки а не вентиля? У задвижек на 100 мм шток диаметром миллиметров 20, должно при хватить на ножик, а по длине - почти на кортик. Сабж также водится на нефтебазах, у эксплуатационников газовых сетей и на насосных/компрессорных станциях магистральных трубопроводов.

------
Тут вот какое дело : Чел , который мне целеуказание давал - уточнял что штоки от задвижек именно горячего водоснабжения. Может они отличаются , от других-то ?

теоретик?2
P.M.
5-8-2005 01:44 теоретик?2
Не помню, изучал сабж в 1983 году, но по-моему все задвижки различаются только по диаметру и давлению, не считая тех, что для химических производств.
Нуриман
P.M.
5-8-2005 04:35 Нуриман
Не очень удачная мысль со штоками. Стали там посредственные - 20Х13, 14Х17Н2, 12Х18Н10Т. Вот, что на сегодня вы там найдете с вероятностья примерно 75%. От этих штоков конструктора ждут высокую чистоту поверхности. Связанно это с обеспечением работоспособности сальнокового узла клапана. На сегодня самый прогрессивный спосб (распространенный, если хотите) достичь этого - накатка. А это значит, что стали которые калятся уже ненужны в конструкции клапанов.
Конечно вам может повести, вы сыщети достаточно старый клапан с каленым штоком. Но я бы на этот счет особенно не расчитывал.

Надежнее трести кантакты по заводам и просить прутки вполне конкретных сталей. Тогда с закалкой проблеммы будут минимальными.

Redrik
P.M.
24-8-2005 06:36 Redrik
Рубяты ковали мне заготовки из 40х13. Очень замечательные ножи получаються. А еще ест 40хн тоже песня. Их даже по моему не калят а просто дают остыть (хотя могу ошибаться). А ножи как на подбор, и заточку держат и твердые (правда на приборе не проверял), и упругие.
Ножей за свою не длинную жизнь (23года) я сделал 17 штук, тверже только полотно от мех. пилы, но оно более хрупкое.
Redrik
P.M.
24-8-2005 10:49 Redrik
Делал кинжал толщина клинка 2.5мм, длинна 100мм, ширина у 12мм к острию чуть заужается. Сгибал на 90 градусов даже чуть более. Это из стали 40х13.
vesin
P.M.
24-8-2005 14:50 vesin
Рубяты ковали мне заготовки из 40х13. Очень замечательные ножи получаються...
...
Таже фигня. Заказывал всегда у одного кузнеца (второй как-то запорол заготовку). Поковка просто остывает на воздухе при температуре 20-25С. Проверка всегда проходила тут же. Кусок заготовки при ковке просил сводить на нет (сантиметров пять длины). После остывания - удар со всей дури ребром этого "фальшлезвия" по ребру чугунной плиты. Всегда слетала окалина, НИКАКИХ следов на заготовке не находил, один раз появилось темное пятнышко (как после отжига) на месте удара, и все.
colencor
P.M.
4-1-2006 13:50 colencor
Originally posted by vegur:
А клапан нужен ВЫПУСКНОЙ, он рулит одназначна, а дизель нужен тепловозный

Сорьки за реанимацию, но, по-моему, в выпусконом клапане внутри находится НАТРИЙ, для лучшего охлаждения клапана. Так что онли впускной.

kvd70
P.M.
5-1-2006 11:50 kvd70
Лет 10 назад продали мне пластину 4 мм толщина см 40 длина и 6 см ширина ,сталь 95Х18Н3А .Так она и лежит.Но вот упоминания о Н3А на конце не нашол нигде.Такая сталь бывает?
vegur
P.M.
5-1-2006 12:56 vegur
Все деятели мне советовали брать только выпускной клапан
Дескать и жаропрочность выше, и ударную нагрузку держит лучше
==
А натрий в нутри это как?
в составе металла или полость внутри клапана?
Я, прросто раньше никогда про натрий в клапане не слышал
Alexej
P.M.
5-1-2006 15:11 Alexej
Лет 10 назад продали мне пластину 4 мм толщина см 40 длина и 6 см ширина ,сталь 95Х18Н3А .Так она и лежит.Но вот упоминания о Н3А на конце не нашол нигде.Такая сталь бывает?
------
Н - до 1% никеля, А - качественная. Может быть НВА? Тогда ещё до 1% вольфрама.
ASv
P.M.
5-1-2006 17:28 ASv
А если трос расковать?
colencor
P.M.
5-1-2006 18:37 colencor
Натрий по-моему прямо "насыпан" так, т.е. клапан пустотелый, заполнен натрием. Может конечно не на всех клапанах. ХЗ. Но то что на выпуске есть натрий - абсолютно точно!
vegur
P.M.
5-1-2006 21:02 vegur
Originally posted by ASv:
А если трос расковать?

Почти дамаск будет

SashaAn
P.M.
5-1-2006 23:50 SashaAn
ИМХО, только впускной, - на выпускных железка для более других целей и, еще когда я в автопарке в детстве подрабатывал и клапана те самые притирал , - мне рассказывали, что именно из впускных делают "изделия"
McS
P.M.
5-1-2006 23:55 McS
ШХ15!!!
colencor
P.M.
6-1-2006 01:32 colencor
Так всё-таки чё там насчёт натрия то?
ASv
P.M.
6-1-2006 09:23 ASv
Originally posted by vegur:

Почти дамаск будет

А если серьёзно?

kazan-ova
P.M.
6-1-2006 11:01 kazan-ova
Originally posted by colencor:
Натрий по-моему прямо "насыпан" так, т.е. клапан пустотелый, заполнен натрием. Может конечно не на всех клапанах. ХЗ. Но то что на выпуске есть натрий - абсолютно точно!

Он не насыпан а находится в жидком состоянии насколько я помню предназначен для лучшей теплоотдачи. Только вот в каких впускных или выпускных - х.з. И делают только из тех клапанов где нет.

kazan-ova
P.M.
6-1-2006 11:04 kazan-ova
Originally posted by ASv:

А если серьёзно?

Был такой пост назывался "Кованый трос" посмотрите. У моего дружка на работе кузнец пытался расковать - ничего не получилось. Его каким-то макаром надо обесжиривать и производить сварку как в дамаске.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Подшипник или клапан ? ( 1 )