Guns.ru Talks
Холодное оружие
подскажите по заточке мачете новичку (тема вре ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите по заточке мачете новичку (тема временная)

leg@82
4-10-2011 07:26 leg@82
Всем сопалатникам привет, ножиками увлекаюсь недавно и нефанатично посему прошу сразу не кидатся ссаными котятами а просто кратко , приобрел недавно девайс-набор куликово поле
knife.ru

со вспомогательным ножиком более менее ясно, а вот с родной заточкой мачете непонятно, идет с покрытием типа хрома заточена под углом не остро (как топор примерно), кто пользовал такую штуку подскажите стоит ли перетачивать и как. ps сам точить не буду отдам профи.

laochi
4-10-2011 07:52 laochi
А Вы ей порубите-порежте, тогда более понятно будет, стоит ли перетачивать, и, если стоит, то как. Твердость у нее так себе, возможно, "топорная" заточка из-за этого.
Пан
4-10-2011 10:35 Пан
Согласен. Топорная заточка может как раз и подойдет. Поработайте, посмотрите.
leg@82
4-10-2011 12:08 leg@82
ок понято, подождем мнение и совет реально пользовавшихся сей железкой, а то не хочется таскать ее в лес только ради испытаний
skunss
4-10-2011 12:23 skunss
сам точить не буду отдам профи.

Так чего ж Вы у нас тогда не профи спрашиваете то? а? Профи ее и наждаком обдерут и болгаркой пошкрябуют - будет реальный девайс))))

А если серьезно, то бала такая железка на заре найфомании. Сталь там мягкая, да и спуски, насколько я помню вогнутые. Короче их вело волной от твердых деревяшек и если выкручивать из дерева после удара. Замины и выщерблены появлялись и так сами собой, просто от того что на дереве может песочек быть или мелкие камушки. Или когда около корней подрубвать нужно. Переточка на меньший угол тока усугубляет эту ситуацию. Про остальные минусы данного ужоснаха можно найти на форуме. Помню, писали, что они по этой дырке и ломаются, уж очень "удачно" она находится.

Лучше бы купили Колдстиловское Кукри или Мачете.

Santyaga78
4-10-2011 12:24 Santyaga78
Приветствую всех!
Традиционно.. .
Для затравки:
Заточка кукри
Т.к. РК соответствует кукри и функционал такой же - ищем "заточка кукри".. .
Так шта: фпоиск!
С уважением ко всем!
Varnas
4-10-2011 13:17 Varnas
Материал клинка 40Х13
Материал рукояти текстолит
Твердость(HRс) 50-55

55 еше куда бы нешло. А такой разброс указывает на крайнию халатность техпроцеса. Плюс еще ета большая дырка в узком месте. Ф топку.
oldTor
4-10-2011 14:19 oldTor
Originally posted by Varnas:

55 еше куда бы нешло. А такой разброс указывает на крайнию халатность техпроцеса. Плюс еще ета большая дырка в узком месте. Ф топку.

Да.......
Мне тут пришлось затачивать ужасную вещь, но, смотрю, она была не особо ужасная.
Китайское мачете из ларька за 300 рублей. По ощущениям 55-57 единиц. заводскую заточку попортили рубкой лапника и кустов, но я даже удивился - ни единого скола и три-четыре замятия всего.
переточил на 40 градусов и сделал микроподвод на 60. Т.е. чтобы резало хоть как-то, но было более стойкое ...

Varnas
4-10-2011 15:50 Varnas
Мне тут пришлось затачивать ужасную вещь, но, смотрю, она была не особо ужасная.
Китайское мачете из ларька за 300 рублей. По ощущениям 55-57 единиц. заводскую заточку попортили рубкой лапника и кустов, но я даже удивился - ни единого скола и три-четыре замятия всего.
переточил на 40 градусов и сделал микроподвод на 60. Т.е. чтобы резало хоть как-то, но было более стойкое ...

Ну так ето knife.ru тоже больше 300 руб нестоит. А вобще то трамонтиновские мачете у нас продаетса по цене примерно 200 руб.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
подскажите по заточке мачете новичку (тема вре ...