Guns.ru Talks
Холодное оружие
вопрос по термообработке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дорожник
P.M.
28-7-2005 09:42 дорожник
Ножами увлекся я где-то год назад. Делаю в основном финки для хозбыта, леса, шашлычка, салатика на природе. сталь для клинков использую, как кто-то сказал на форуме с поганенькой надписью Р6М5. Обрабатываю без отпуска и закалки на наждаке. Для ножей с длиной клинка до 10-11 см эта сталь меня вполне устраивает. сейчас же мне захотелось сделать нож подлиннее, с клинком порядка 15см. Для клинка решил основиться на стали от ножа электрического фуганка. Сразу возник вопрос об отпуске металла, с последующей обработкой и закалкой, все-таки толщина стали там поболее чем 2мм с наждаком замучаешся, да и нетеплостойкая она. Посоветуйте, пожайлуста как отпустить сталь не испортив ее, желательно в домашних условиях. Заранее благодарен
Alan_B
P.M.
28-7-2005 18:35 Alan_B
Если нет условий - не заморачивайтесь. Если там 85Х6НФТ - она вполне переживет нагрев до 250С. Если 9ХФ - надо быть осторожнее. В любом случае, время, которое вы потратите на слесарку без ТО будет меньше, чеи на ТО со слесареой. И проблем меньше.
vegur
P.M.
29-7-2005 14:48 vegur

и надпись не поганенькая, а пошленькая
kazan-ova
P.M.
29-7-2005 19:31 kazan-ova
Originally posted by дорожник:
Ножами увлекся я где-то год назад. Делаю в основном финки для хозбыта, леса, шашлычка, салатика на природе. сталь для клинков использую, как кто-то сказал на форуме с поганенькой надписью Р6М5. Обрабатываю без отпуска и закалки на наждаке. Для ножей с длиной клинка до 10-11 см эта сталь меня вполне устраивает. сейчас же мне захотелось сделать нож подлиннее, с клинком порядка 15см. Для клинка решил основиться на стали от ножа электрического фуганка. Сразу возник вопрос об отпуске металла, с последующей обработкой и закалкой, все-таки толщина стали там поболее чем 2мм с наждаком замучаешся, да и нетеплостойкая она. Посоветуйте, пожайлуста как отпустить сталь не испортив ее, желательно в домашних условиях. Заранее благодарен

Сталь там толщиной от 3 до 6 мм. Твердость 57-61, но склоняюсь, что там меньше чем 61. При такой твердости обрабатывается нормально. Опускать не надо все равно ничего путного в домашних условиях не получится. Раньше часто из нее ножи делал. Все нормально, как делал, так и делай. Не заморачивайся с термообработкой. Только бери полотно с маркировкой 8Х6НФТ и штампом ОТК. Ножи со сталью 9ХФ имеют твердость 55-57.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
вопрос по термообработке