Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать Складень с клинком Танто (и н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать Складень с клинком Танто (и не только) до 3500руб.

Gr3s
11-8-2011 09:48 Gr3s
перемещено из Нож глазами владельца


Добрый день Уважаемые форумчане.
Встал вопрос о приобретении фолдера Танто на каждый день.
Требования:
Клинок от 9см, форма желательно танто, но не обязательно. Без серейтора
Сталь AUS8 или что-то получше, чтобы была стойкая к ржавчине(тефлоновое покрытие думаю отпадает, т.к. в эту цену оно я думаю быстро слезет)
Хороший, крепкий замок
Отсутствие люфтов
Универсальность ножа, чтоб и построгать мог и овощи порезать.
Ценовая категория до 3500руб.
Soul of night
11-8-2011 10:00 Soul of night
cold steel recon tanto попадание по всем пунктам ,кроме покрытия но его можно снять
Konstantin A-ata
11-8-2011 10:16 Konstantin A-ata
CRKT M-16
Gr3s
11-8-2011 11:09 Gr3s
Рекон, 2010 года? после снятия ржаветь не будет? Он лучше вояджера?
М-16 мне нравится, но говорят они ржавеют сильно те что с пескоструйкой, а те что с титановой обработкой только полусеррейторные.(
SWP
11-8-2011 12:30 SWP
Originally posted by Gr3s:
[B]Рекон, 2010 года? после снятия ржаветь не будет? Он лучше вояджера?
B]

не ржавеет.
что лучше мерседес или бмв ?

ivankoLarik
11-8-2011 13:00 ivankoLarik
А мне почему-то Benchmade 553 Griptilian Tanto вспомнился.
proforg
11-8-2011 13:09 proforg
ВМ Гриптилиан танто (но он меньше 90 мм), Kershaw Groove Tanto, BM Vex Tanto (тоже, вроде бы, меньше 90 мм), Ka-Bar Mule Foldng Tanto (Ka-Bar Mule Foldng Tanto (...и сразу захотелось чего-нибудь порубить) ).
Zilraen
11-8-2011 13:26 Zilraen
cold steel recon tanto

+1
если искать "тантоамерикано" - то имхо колд стил онли.

ЗЫ вариант - микротеки - харизматичные, зарразы.
но это уже немного другая ценовая категория и область применения.

Скай
11-8-2011 13:48 Скай
cold steel recon tanto

купить прям щас. или ждать вояжер ихний, танто тоже будет.

а ваабще зачем вам танто?

Gr3s
11-8-2011 16:05 Gr3s
А по ценам где дешевле взять? М.б. проверенные люди есть или магазины, кто КС занимается, боюсь нарваться на потделку.
И уже смотреть что лучше в руке уживётся рекон или вояджер.
Единственное что в реконе смущает, это покрытие клинка.
Нравится эстетически.
Zilraen
11-8-2011 16:10 Zilraen
А по ценам где дешевле взять? М.б. проверенные люди есть или магазины, кто КС занимается, боюсь нарваться на потделку.

в разделе "ножевая барахолка".
по поводу подделок - особо не переживайте. продавцам с хорошей репутацией просто нет смысла этим заниматься.
да и разница видна невооруженным глазом.
Единственное что в реконе смущает, это покрытие клинка.

должно отскребаться медной/латунной денюжкой
Gr3s
11-8-2011 16:34 Gr3s
И как альтернативу, подскажите нож с более класической формой клинка. Только не спайдерко (не нравятся они мне). Требования теже
Zilraen
11-8-2011 16:39 Zilraen
И как альтернативу, подскажите нож с более класической формой клинка. Только не спайдерко (не нравятся они мне). Требования теже

ontario rat model 1 folder?
имхо, режик ничуть не хуже (а то и лучше) рекона, но при этом - более, чем вполовину дешевле.
Vladimirlll
11-8-2011 16:41 Vladimirlll
Посмотрите
на нож
Boker Plus Titan Drop Point - Воплощение городского ЕДЦ
forum/64/823257
(пост #1 и #165)
Gr3s
11-8-2011 17:23 Gr3s
Интересные варианты.. .
Zilraen
11-8-2011 18:06 Zilraen
Boker Plus Titan Drop Point - Воплощение городского ЕДЦ

в отличии от крысы - были отзывы о плохой сборке и фурнитуре.
ну и по монолитности конструкции крысе мало равных (про относительно нормальную работу ножа без осевых винтов я уже говорил ).
но на вкус и цвет фломастеры разные.
плюс - приоритеты зависят от области применения режика.
ЗЫ оп! совсем забыл - еще есть kershaw tremor.
только это уже не совсем универсал - ибо явное смещение в сторону реза.
ну и pocket bushman тоже стоит вспомнить.

к слову - уточните пожалуйста область применения - ибо не знаю у кого как, но у меня начинает срабатывать программа "аутдорный неубиваемый фолдер".

DerRock
11-8-2011 19:23 DerRock
ибо не знаю у кого как, но у меня начинает срабатывать программа "аутдорный неубиваемый фолдер"

У меня тоже

click for enlarge 983 X 765 339,7 Kb picture
Zilraen
11-8-2011 19:30 Zilraen
У меня тоже

а между тем, это не совсем правильно - ибо "аутдорный и неубиваемый" - это, скорее фиксед - складень его полностью заменить с равным уровнем удобства и без последствий для себя ИМХО не в состоянии.

DerRock
11-8-2011 19:37 DerRock
Заменить не сможет, но дополнить - вполне. Фиксед на боку, фолдер на кармане - у меня обычно так.
Zilraen
11-8-2011 19:42 Zilraen
Заменить не сможет, но дополнить - вполне. Фиксед на боку, фолдер на кармане - у меня обычно так.

+много
как вариант - топор/мачете - тоже фикседы.
Gr3s
12-8-2011 01:50 Gr3s
зеро просто красавец. Интересно за сколько его можно взять
Gr3s
12-8-2011 01:55 Gr3s
применятся будет как рабочий нож, порезать все что нужно, и для вылазок на природу, пострагать, овощей нарезать в салат, мяса.. . Чтоб не прихотлив был и не убиваем.
DerRock
12-8-2011 07:23 DerRock
Originally posted by Gr3s:
зеро просто красавец. Интересно за сколько его можно взять

Новый около пяти, б/у - 4, а то и 3500. В плане "порезать продукты" вогнутая режущая кромка может показаться не очень удобной, хотя салатик на фото именно им порезан.

Andrew L2
12-8-2011 07:34 Andrew L2
+1 за ZT!
Soul of night
12-8-2011 11:37 Soul of night
zt400 вещь ,у самого такой ,брал б\у
Soul of night
12-8-2011 11:46 Soul of night
применятся будет как рабочий нож, порезать все что нужно, и для вылазок на природу, пострагать, овощей нарезать в салат, мяса.. . Чтоб не прихотлив был и не убиваем

тогда зачем танто клинок?
Zilraen
12-8-2011 12:47 Zilraen
скэйвенджер немного смущает - имхо, это уже не совсем универсал.
но если нравится - то надо брать
Andrew L2
12-8-2011 12:50 Andrew L2
тогда зачем танто клинок?

Как зачем? Исключительно для брутальной красоты!

Soul of night
12-8-2011 15:37 Soul of night
скэйвенджер немного смущает - имхо, это уже не совсем универсал.

так никто вроде его не позиционирует как универсал ,хотя если к нему привыкнуть то как eds вполне сойдет ,сам таскал около года его ,но потом сменил на hornet xl ,а сейчас ношу 710
Zilraen
12-8-2011 15:40 Zilraen
так никто вроде его не позиционирует как универсал ,хотя если к нему привыкнуть то как eds вполне сойдет

я не уверен, что это коррелирует с ТЗ:
применятся будет как рабочий нож, порезать все что нужно, и для вылазок на природу, пострагать, овощей нарезать в салат, мяса.. . Чтоб не прихотлив был и не убиваем.

тут бы что-нибудь более традиционное по геометрии.
но, повторюсь, если нравится - брать и не раздумывать.
Konstantin A-ata
12-8-2011 16:54 Konstantin A-ata
А М-16 knifeworks.com совсем никому не нравится? Почему настаиваю, я сейчас планирую его взять на смену своему АК-47 КС. Правда хочу в немного другом варианте knifeworks.com но ТС хочет без покрытия и серрейтора.
Zilraen
12-8-2011 17:27 Zilraen
А М-16 совсем никому не нравится?

меня глубоко печалит
Steel: AUS 4, 55-57 HRC

как-то это не совсем серьезно - ставить на нож за 70 баксов неведомый пластилин (ладно, немного перегибаю палку. но по сравнению с продукцией конкурентов того же класса - откровенно слабо).
была бы сталюка не ниже aus8/440C - было бы о чем говорить с ЦРКТ.
Andrew L2
12-8-2011 17:55 Andrew L2
Originally posted by Konstantin A-ata:
А М-16

Если хочется M-16, найдите из старых выпусков - с обычным LAWKS.

Скай
12-8-2011 23:50 Скай
бенч гриптилан со шпеньком - хорош.
колдстилы тоже хороши.
склданой бушмен если дешево и сердито.
Добрый Ээх
13-8-2011 10:30 Добрый Ээх
Моё мнение либо Recon 1 танто, либо м-16. Рекон- аус-8 клинок, м-16 лучше также брать из аус-8. Если будете брать рекон, то берите без серрейтора , замучаетесь точить . Я нашел для него только, косточку от Лански. Если брать удобство использования, то М-16:
1. легче открывается ( тк флипер)
2. проще чистить
3. гарда есть, но при сильном ударе колющем , можно разрубить себе палец
4. не удобно расположена клипса, и нож торчит над краем кармана сильно
5.винт крепящий клинок, флипер протирают любые штаны , даже из кожи носорога, так что стоит либо зубчики на них сточить, либо эпоксидкой промазать.
Тем не менее, этот нож ( вначале из АУС-4 и плашками из зителя)я носил с 2005 по 2008 год. После сменил на типа иракский вариант ( он на фото) , на нем как раз аус-8,разница сталей заметна сильно. Носил его с 2009 по 2011.
А потом сменил на рекон 1. Не жалею нисколько. Удобство удержания- идеально. На охоту брал его, на восхождения, что только не резали- вещь крепкая. Замок зверский. Покрытие не стойкое, но это нож а не картина. Так что пофигу. Клипса идеальная, но пришлось немного, отогнуть, тк была тугая очень. Не устраивает, как я уже сказал- серрейтор, взял бы без него, но не было. Но это проблема выбора , а не ножа. Открывать поначалу было , несколько, труднее чем, М-16. Но привык, никаких неудобств. Поэтому, единственный недостаток рекон-1 это то, что если носишь в джинсах , то может нож не открыться , за счет того, что когда нож закрыт и на клипсе в кармане, в место между плашками возле коромысла триад-лока может попасть свалявшаяся пыль и при открытии не даст ножу открыться. Казалось бы , все это гипотетически, но у меня это было два раза, один раз на эндуре, второй на реконе. После этого перед стиркой вычищаю карманы оЧЧень тщательно от свалявшейся пыли , так что берите рекон-1 , и получите не только отличный нож и открывашку для пива, но и стимулятор чистоты .
click for enlarge 1000 X 750 128,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 79,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 61,5 Kb picture

PS Рекон на фото такой симпатичный, потому что им пробивали крышу шахи, капот, резали профильный забор, ( проверяли Лина Томсона на вшивость ) шкурили свинку, потрошили , немеряно, уток, рыбы, открывали пиво, и забыли в морской воде на ночь . Да, и заточка 37 градусов , только, на Лански. Ну , а серрейтор ручками, косточкой. На охоте пользуюсь арканзасом( обычно до него не доходит) , чаще, куском войлока с пастой гои, дома правлю уже на Лански. Но, конечно, шкурить им- мазохизм .

Gr3s
14-8-2011 19:44 Gr3s
Вообщем, остановился на двух моделях, это Крыса, с белой ручкой, или оливой, с не крашенным лезвием (скажите насколько стойкое покрытие у ножей с черным лезвием?) и рекон 1 танто ( если будут вэтом месяце позволять финансы)
Zilraen
14-8-2011 19:53 Zilraen
(скажите насколько стойкое покрытие у ножей с черным лезвием?)

на крысе - облазит, но это ей идет.
вот видеообзор вернувшейся из афгана черной крысы: youtube.com .
а вот: youtube.com - она же после переточки и чистки.
Konstantin A-ata
14-8-2011 20:17 Konstantin A-ata
как-то это не совсем серьезно - ставить на нож за 70 баксов неведомый пластилин (ладно, немного перегибаю палку. но по сравнению с продукцией конкурентов того же класса - откровенно слабо).
была бы сталюка не ниже aus8/440C - было бы о чем говорить с ЦРКТ.
edit log

Zilraen, я имел ввиду М-16 с АУС-8
Добрый Ээх, спаибо большое за подробное сравнение. Хотя наверное возьму всеже оба Продукцией дядьки Томпсона пользуюсь давно и нареканий пока нет, а М-16 если уж совсем не понравится задарю кому нибудь из друзей
Zilraen
14-8-2011 20:20 Zilraen
Zilraen, я имел ввиду М-16 с АУС-8

тогда пардон
Gr3s
16-8-2011 11:49 Gr3s
Заехал в Клинок, подержал рекон 1, тот что на фото выше.. . в руку он не лёг, сегодня просмотр "крысы"

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать Складень с клинком Танто (и н ... ( 1 )