Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор небольшого походного фикседа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Greenleaf
5-8-2011 22:36 Greenleaf
Сезон походов, выездов и пикников в разгаре, девиз "больше ножей - хороших и разных" актуален, несмотря на кризис. Поиски небольшого фикседа в отсутствие реального выбора в городе (Минск) вылились в чтение сотен инет-страниц, обзоров, тестов и споров. Не придя к единому варианту, решил обратиться к ганзовскому коллективному разуму.

Итак:
1.Небольшой фиксед.
2.Крепкий.
3.ХБ.
4.Универсальный (углеродистые финки уважаю, но в данном случае отпадают, по продуктам не годятся), спуски прямые от двух третей или от обуха.
5.Накладки рукояти - НЕ дерево.
6.Рукоять желательна хотя бы относительно травмобезопасная (музыкант).
7.Сталька приличная, выше AUS-8/
8.Ладонь больше средней.
9.НЕ безумный бюджет (кризис все-таки, яти его.. ).

У самого пока два варианта: Nimravus Cub II и Linder Super Edge 1. Рассматривал бы еще Кизлярского Енота, да что-то не делают их из ШХ и Х12МФ пока что.

Пару Мор - угеродку и нержу - не предлагать. 4 штуки их у меня))

Edgewalker
5-8-2011 23:26 Edgewalker
DonTiguan
5-8-2011 23:54 DonTiguan
Сегодня щупал Дойзеровский Бокер Анкоридж Скиннер - небольшой, приятно исполнен, микарта на рукояти. Правда АУС 8, но тем не менее рекомендую посмотреть boker.de
Eagle77
6-8-2011 00:19 Eagle77
"Стрела" от Слонов:
sloneg.ru
Ножи от РВС:
rvs-knife.ru
Ножи от Асгарда:
asgard-messer.ru
EKA Nordic H8
Fallkniven F1
кот82
6-8-2011 00:29 кот82
А как насчет cold steel master hunter?
Greenleaf
6-8-2011 06:34 Greenleaf
Originally posted by Eagle77:
"Стрела" от Слонов:
sloneg.ru
Ножи от РВС:
rvs-knife.ru
Ножи от Асгарда:
asgard-messer.ru
EKA Nordic H8
Fallkniven F1

Фалк и Мастер Хантер - в РБ холодняк, как ни грустно.
Асгард - вообще без подпальцевого упора. Навык работы с ножом есть, но привычка беречь пальцы подсказывает - не моё.
РВС - Леший-М, Малыш-2 понравились. Особенно Леший, хоть он и не мал. принимается к рассмотрению.
Слонов уважаю, но тащить в лес нож за 300 с хвостом енотов - ИМХО, изврат.
Edgewalker - злодей Вы, коллега! До утра зачитался)))
Бокер Анкоридж - таки АУС-8.. . Из сталей подобного класса взял бы 12С27 с ТМО от ЭКА. Только вот фиг найдешь фиксед эковский у нас.

Камрады, а что скажете про уже пришедшие мне в голову варианты - Nimravus Cub II и Linder Super Edge 1? Есть реальные пользователи обоих ножей? В Нимравусе меня смущает тефлон (удалить бы, да чем?), в остальном он близок к идеалу. Линдер - кажется маленькой рукоять, а ладонь у меня довольно немаленькая.

Кстати, попутно еще один вопрос к пользователям - как сейчас обстоят дела с кизлярской Х12МФ? Если сравнивать клинки из нее с клинами из ШХ-15 (коррозионную стойкость не трогаем). У меня "кастомный" Стерх-1 (ШХ-15) есть, я им доволен очень, тьфу-тьфу, за 4 года что им только не делал. Подумываю заказать Стрижа или Енота, только вот над сталью раздумываю пока что. Нагрузки предполагаются - строгание, рез, колка полешек, рубка веток, продукты. Х12МФ может оказаться хрупковата.

тень
6-8-2011 08:51 тень
Бенчевский Rant MDP забыли:
knife.ru
Рукоять удобнейшая,обух потолще,чем у старого.
Да и сталька эта у Бенча зело хороша.
Eishund
6-8-2011 09:40 Eishund
Originally posted by Greenleaf:

а что скажете про уже пришедшие мне в голову варианты - Nimravus Cub II


Здесь посмотрите:
Скромный обзор Benchmade Nimravus Cub 2 .
Вроде бы кроме ножен ругать там нечего.
Andrew L2
6-8-2011 09:45 Andrew L2
Бенчевский Rant MDP забыли:

Точняк! Или Rant Bowie.

DesignerHP
6-8-2011 10:28 DesignerHP
Originally posted by Greenleaf:

8.Ладонь больше средней.


Originally posted by Greenleaf:

(музыкант).


Эт на чем же Вы, тогда, играете?

п.с.

Originally posted by Andrew L2:

Точняк! Или Rant Bowie.


+ 100 Уважаю этот нож.
NeMaCer
6-8-2011 11:02 NeMaCer
Фалк и Мастер Хантер - в РБ холодняк, как ни грустно.

А как, насчет Рendleton hunter от CS Холодная Сталь - Рendleton hunter(а) ...

minorite
6-8-2011 11:28 minorite
Originally posted by NeMaCer:

А как, насчет Рendleton hunter


Им только помидоры резать.
Я за Rant 10502
Hvost
6-8-2011 12:01 Hvost
Изула вторая. Рукоять больше, спкски высокие, хозбыт, травмобезопасна.
Edgewalker
6-8-2011 12:40 Edgewalker
Originally posted by Greenleaf:

Небольшой фиксед.


"Небольшой" - это какой (размеры)?
Originally posted by Greenleaf:

НЕ безумный бюджет


Конкретней.
Encaracolado
6-8-2011 12:53 Encaracolado
Асгард - вообще без подпальцевого упора

Как это?

Особенно Леший, хоть он и не мал

Есть мини-версия.
Greenleaf
6-8-2011 17:09 Greenleaf
Originally posted by Eishund:

Здесь посмотрите:
Скромный обзор Benchmade Nimravus Cub 2 .
Вроде бы кроме ножен ругать там нечего.

Был я там конечно же)) Есть сомнения:
1.Как ведет себя тефлон при строгании и колке.
2.Не будет ли хрупковата СМ154 при той же колке.
3.Немного смущает угловатая рукоять, хотя против накладного монтажа ничего не имею.

Originally posted by тень:
Бенчевский Rant MDP забыли.
Да и сталька эта у Бенча зело хороша.

Не забыли, а не захотели кастрированную рукоять)) Да и отзывы о 440С на нем противоречивые (впрочем, дело обычное).

Originally posted by DesignerHP:
Эт на чем же Вы, тогда, играете?

На струнах широкой славянской души. Там маленькой ладошки может и не хватить))

Originally posted by NeMaCer:
А как насчет Рendleton hunter от CS

Подумываю. Да вот пишут, что им только помидоры резать. А почему, кстати, камрад minorite?
Крутил его в руках, будь уверен в стали (что не склонна крошиться), в хвостовике (что не отломится, как у SRK в тестах knifelife), - может и взял бы. Тем более, что на оставшиеся от планируемых деньги еще и Стрижа из ШХ-15 заказал бы.

Originally posted by Hvost:
Изула вторая. Рукоять больше, спкски высокие, хозбыт, травмобезопасна.

Точно вторая? Не третья? Вторая - маленький шейник. Я бы уж тогда Блэкджека взял из 154см.

Originally posted by Edgewalker:
"Небольшой" фиксед - это какой (размеры)?
Бюджет - конкретней.

Клин около 90мм. В идеале 100 хотел бы, да ХО с травмобезопасной рукоятью. Здесь Енот, кстати, выруливает,ежели из ШХ-15.
Бюджет - около 120 у.е.

2Encaracolado - упор на Асгарде есть, но маленький. Да и рукояти - дерево. А вот насчет Маленького Лешего - интересно.

Кстати, голосов ЗА Линдер не прозвучало. Интересно, почему.
Итак, на сегодняшний день:
1.Nimravus Cub II
2.Cold Steel Pendleton Hunter (Эх, где бы из San Mai взять.. )
3.Мини Леший ОТ Асгарда.
4.Енот из ШХ-15 со спусками от обуха.

Andrew L2
6-8-2011 17:50 Andrew L2
Originally posted by тень:
Бенчевский Rant MDP забыли.
Да и сталька эта у Бенча зело хороша.
------
Не забыли, а не захотели кастрированную рукоять)) Да и отзывы о 440С на нем противоречивые (впрочем, дело обычное).

Может быть причина противоречий в том, что Rant выпускался и в Красной и в Синей линии?
Хотя, пользуюсь "красным" Рант Боуи - нареканий по стали не имею.

хули ган
6-8-2011 17:55 хули ган
Originally posted by Greenleaf:
Кстати, голосов ЗА Линдер не прозвучало. Интересно, почему.
наверно потому что первый мало у кого есть - самый популярный второй, имхо

а пендель.. . бритвенные спуски - на роль походного универсала не советуют "традиционно"
хотя не сказал бы что подводы слишком деликатные...
у меня из ВГ-1 - хрупкости не замечал

Encaracolado
6-8-2011 18:16 Encaracolado
упор на Асгарде есть, но маленький

Ровно такой же, как на РВСе, ограничен только действующими ГОСТами
А вот дерево в требования не вписывается, да, хотя и микарта бывает.
Greenleaf
6-8-2011 20:15 Greenleaf
Originally posted by хули ган:
а пендель.. . бритвенные спуски - на роль походного универсала не советуют "традиционно"
хотя не сказал бы что подводы слишком деликатные...
у меня из ВГ-1 - хрупкости не замечал

А Вы чего им делали, а чего нет? Сучки рубили? По краю тарелки попадали (ну,случайно, конечно)? Поленце кололи? Лопасть весла вырезали? Не говорю, что намерен этим нож мучить, но хочется уверенности в том, что он это может))
Опять возникает мысль о Еноте из ШХ.. . У кого-нибудь есть опыт пользования такого ножика?

minorite
6-8-2011 20:41 minorite
Originally posted by Greenleaf:

Да вот пишут, что им только помидоры резать. А почему, кстати


Originally posted by хули ган:

а пендель.. . бритвенные спуски - на роль походного универсала не советуют "традиционно"
хотя не сказал бы что подводы слишком деликатные...
у меня из ВГ-1 - хрупкости не замечал


Дело не в хрупкости и деликатности. Клинок прочный, типа как на Баках, по резучести и прочности сравнимы, но рукоять более удобная.
Неудобно то, что комфортно им резать только мягкие, гибкие материалы.
В лесу это или продукты или шкуру снимать. Строгать им адъ, внедряется глубоко (чудовищно резучий) и вязнет. Можно конечно переточить РК в линзу, но всё равно вязнет.
Andrew L2
6-8-2011 21:11 Andrew L2
Кстати о Benchmade Rant MDP и Bowie.
Если смущает 440C сталь, то эти ножи одно время выспускались из D2. Надо поискать в интернете.

не захотели кастрированную рукоять))

Но Вы же сами установили условие:

3.ХБ.

Если бы не оно, то можно брать некастрированный.
Но и кастрация не так страшна - в руке сидит неплохо. Единственный недостаток - застёжка в ножнах нож не удерживает, так как расчитана на наличие гарды. Но и эта проблема легко решаема - можно её застёгивать через темляк.

Обзор Бенча 10501R Rant Bowie

ХЕК
7-8-2011 03:26 ХЕК
По Линдерам - если лапа больше средней, то не стоит вам его брать заочно, рукоять не велика действительно.
По поиску - Энзо не рассматривали? хорошие ножи и выбрать есть из чего.
хули ган
7-8-2011 11:11 хули ган
Originally posted by Greenleaf:
А Вы чего им делали, а чего нет? Сучки рубили? По краю тарелки попадали (ну,случайно, конечно)? Поленце кололи? Лопасть весла вырезали? Не говорю, что намерен этим нож мучить, но хочется уверенности в том, что он это может))
чурбаны не колол, весел не вырезал, спецом по сучкам не рубал; при этом вполне справлялся с обычными аутдорными делами типа срезать палку-ветку, нащепить лучины (в т.ч. батонинг нетолстых поленец, для толстых длины клинка не хватает и спуски "не той системы" - вязнет)

но я все то-же самое и опинелем делаю - если более подходящего ножа нет - в т.ч. ложку могу вырезать (опинелем даже удобней - намного легче, рука меньше устает)

Garet Jax
7-8-2011 13:02 Garet Jax
Originally posted by Greenleaf:

А Вы чего им делали, а чего нет? Сучки рубили? По краю тарелки попадали (ну,случайно, конечно)? Поленце кололи? Лопасть весла вырезали? Не говорю, что намерен этим нож мучить, но хочется уверенности в том, что он это может))
Опять возникает мысль о Еноте из ШХ.. . У кого-нибудь есть опыт пользования такого ножика?

вот-вот. очень хочется чтоб для лесного ножа все это было по силам, а не только сучек порезать,на сучек и мору хватит. сегодня достал свой старый нижегородский нож, дешевый и простой. и вволю наковырялся им на черновых работах по дереву. раньше как то им и полено раскалывал и пришлось колотя колотушкой и дерево срубить. и ножу все ничего, поправил его и дальше в бой! да и не жалко совсем, и не трясешься над РК! да и нож то всего 15 см диной , 2-2.5 мм в толщину клинок. без возможности жестокого, но необязательного применения лесной нож превращается в нож для пикников или для детишек со взрослыми.

лично мое скромное мнение, взять клинок от Лаури12-14 см, сделать берестяную ручку самому. все очень несложно. даже если вы не мастер, выйдет не очень красивый, но рабочий инструмент. цена будет в 450-800 р.

Greenleaf
7-8-2011 15:44 Greenleaf
Originally posted by Garet Jax:

лично мое скромное мнение, взять клинок от Лаури12-14 см, сделать берестяную ручку самому. все очень несложно. даже если вы не мастер, выйдет не очень красивый, но рабочий инструмент. цена будет в 450-800 р.

"Читать посты на Ганзе не принято"(с)
Garet Jax, Вы условия поиска читали? Углеродка(без покрытия) - нет, длина 12-14см - нет, береста или нестабилизированная деревяха - нет.
У меня под эти размеры и функции заказной черный Стерх-1 из ШХ уже 4 года работает. Нравится.
Уж не взыщите, но подобное Вашему "скромное мнение" буду тереть, сочтя флудом.

Originally posted by хули ган:
чурбаны не колол, весел не вырезал, спецом по сучкам не рубал; при этом вполне справлялся с обычными аутдорными делами типа срезать палку-ветку, нащепить лучины (в т.ч. батонинг нетолстых поленец, для толстых длины клинка не хватает и спуски "не той системы" - вязнет)

В какой-то мере это ответ. Ведь имеется в виду не ежедневная война с вековыми елями, а ВОЗМОЖНОСТЬ сделать ножом простую костровую-лагерную работу, будучи уверенным в его надежности.

Линдер посмотрел - маловата рукоять. Отпадает.
Нимравус Куб - нет ответа про тефлоновое покрытие.Не хочется поцарапать его полешком, а потом искать, где бы это покрытие содрать нафиг. Кроме того - подходит ли бенчевская 154СМ для лагерных работ (включая сучки-полешки) в принципе?
Енот - маловато информации. В основном заказные из Х12МФ. Мое ИМХО - ШХ-15 с хорошим покрытием для леса предпочтительнее,ибо режет даже подсевшая.
Пока что лидер - Пендель. Кстати, кто-то сравнивал эти два ножа в лесу? (Поиск курил, маловато инфы, в основном теоретические изыскания)

Хорошо. Чуть изменим вопрос. Скажем, пункт "ХБ" условно отменяем. Остальные условия оставляем прежними - что прибавляется в обсуждаемый круг? Возможна углеродка с качественным покрытием.

ag111
7-8-2011 16:11 ag111
Я бы Фолкнивен F2 взял бы.
хули ган
7-8-2011 16:15 хули ган
Originally posted by Greenleaf:

Пока что лидер - Пендель. Кстати, кто-то сравнивал эти два ножа в лесу? (Поиск курил, маловато инфы


посмотрите тут: forummisc/collection/52.html
тень
7-8-2011 16:22 тень
Может,Camillus:
knife.ru
первые три.
А тефлон слезет довольно быстро.
Andrew L2
7-8-2011 17:59 Andrew L2
Скажем, пункт "ХБ" условно отменяем. Остальные условия оставляем прежними - что прибавляется в обсуждаемый круг? Возможна углеродка с качественным покрытием.

Peltonen M-95 и M-07
ESEE RC-4
Некастрированный Benchmade Rant
SOG NW Ranger 2.0

Stade
7-8-2011 19:30 Stade
Вчера нашел ветром поломанный дуб, вырезАл посох, дубину, хороший сухой дуб, сучки тоже были. Попробовал и углеродкой лаури и н690 фокса переточенного в линзу и фалком ф1 (обычная вг10). Енотом даже не пробовал, зато попытался складником покет-бушмен (дуб точно не для ПБ - не его это). Ф1 просто врезается в дерево, может сведен хорошо, может удачно заточил в этот раз (кстати бреет, но волосы не отскакивают). После дуба (часа 3-4 шкурения, строгания, вырезания) никаких сколов и заминов, да и затупления не заметил. Еще раз убедился что ф1 для меня лучший из относительно доступных ножей для леса, сталь достаточно мягкая для легкой заточки и хорошо по дереву работает. В пластиковых ножнах очень компактно размещается в кармане. Ему бы длины еще 1-2 см. F2 это ведь с уклоном к разделки рыбы, если не ошибаюсь, но с некоторыми универсальными возможностями. Сам думал его купить на пробу, но т.к. рыбу не ловлю то не нашел рациональных обоснований тратить на него деньги.
Garet Jax
7-8-2011 19:35 Garet Jax
ну уж извините, прочитал условия поиска невнимательно, а ответил вообще явно не сразу. накладка вышла, пардон
Stade
7-8-2011 21:41 Stade
Originally posted by ag111:
Я бы Фолкнивен F2 взял бы.

третья попытка спросить (глючит форум):
- у вас есть F2?
- как он по дереву, коже, ткани, веревкам?
- как сведен F2?
- у вас есть F1, сравнивали его с F2 в работе, какой удобней в чем?

ag111
7-8-2011 21:49 ag111
Originally posted by Stade:

третья попытка спросить (глючит форум):
- у вас есть F2?
- как он по дереву, коже, ткани, веревкам?
- как сведен F2?
- у вас есть F1, сравнивали его с F2 в работе, какой удобней в чем?

Я о нем мечтаю Следующим куплю его

Stade
7-8-2011 22:38 Stade
жаль что s1 хозбытить не собираются, F1 коротковат для кухонных нужд "на природе".
struck
7-8-2011 23:07 struck
Как вариант вот: forum/94/841187
Bonifatich
7-8-2011 23:46 Bonifatich
А дядьку Рива почто обидели ) Себа фикс чудо как хороша
struck
8-8-2011 01:51 struck
У ТС ограничен бюджет.. . А так, действительно, Ньяла была бы хорошим вариантом
Originally posted by Greenleaf:

Бюджет - около 120 у.е.


Mr. Alex
8-8-2011 05:39 Mr. Alex
ENZO. Не?
Andrew L2
8-8-2011 06:18 Andrew L2
Originally posted by Bonifatich:
А дядьку Рива почто обидели ) Себа фикс чудо как хороша

Nyala?
+1. Ловкая штука.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Выбор небольшого походного фикседа ( 1 )