Guns.ru Talks
Холодное оружие
Леука не нужна. Она необходима! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Garet Jax
29-7-2011 16:48 Garet Jax
съездил в отпуск на севера. очень доволен. побывал в местах исконного обитания Леуки и прочих северных ножей. И на что обратил внимание.
Рассуждения многих из нас очень "теоретичны". Мы повторяем один за другим- ну там, два ножа надобно, большим веток нарубить, а маленьким.. . итд. Так вот своими глазами увидел картину совершенно непривычную для жителя средней полосы России. Лес, горы,зелени полно, но дров нет. до ближайших туристических стоянок - километры, так что говорит об общипанности туристами леса не приходится. Но дров, привычных жителю средней полосы нет вовсе. Нет замечательных елок или сосен, сушин сантиметров в 10-20 толщиной, которые так приятно засунуть в костер. единственными дровами служат нижние ветки елей, вроде они засохшие, да как то бывает и не совсем засохшие. рубить их топором ну совсем неудобно, короткое лезвие топора не так верно бьет по ветке как длинное лезвие леуки, убедился в который раз, и ломать руками тоже не дело. Подозреваю, что засохшее дерево моментально падает и гниет, а не стоит годами как у нас, в их более сыром климате. Попадались конечно сушины, но их было мало, меньше чем у нас намного. но смысла пилить или рубить большое дерево ради приготовления обеда никак не вижу, для котелка еды хватает и нескольких веток, если костер разжечь поаккуратней под котелком.
в итоге жалел все 2 недели об отсутствии леуки. Ладно,делает мне их аж две штуки дядюшка, в следующий заезд на север, буду готов по полной!
oldTor
29-7-2011 17:03 oldTor
В основном противники Леук говорят о преимуществах мачете. Таскать, видите ли легче. Да и точить быстрее. Что говорит об отсутствии опыта именно в традиционных для Леуку условиях. Вот всегда казалось странным - носить-то легче, но мачетина гораздо тоньше, гибче, твёрдость имеет, как большинство длинномеров невысокую, в отличие от Леуки. Вот я посмотрю, много ли наработают любители мачете дров в условиях, описанных автором темы. И насколько часто им придётся выправлять замины на РК. (А ещё Леукой и по продуктам нормально работается).
Вот и вброс на дискуссию.
Так что Леуку рулит!
Nemec
29-7-2011 17:09 Nemec
Фоток с финскими пейзажами, да потугами в попытках добыть дрова добавили бы.
Nemec
29-7-2011 17:10 Nemec
Originally posted by oldTor:
В основном противники Леук говорят о преимуществах мачете. Таскать, видите ли легче. Да и точить быстрее. Что говорит об отсутствии опыта именно в традиционных для Леуку условиях. Вот всегда казалось странным - носить-то легче, но мачетина гораздо тоньше, гибче, твёрдость имеет, как большинство длинномеров невысокую, в отличие от Леуки. Вот я посмотрю, много ли наработают любители мачете дров в условиях, описанных автором темы. И насколько часто им придётся выправлять замины на РК. (А ещё Леукой и по продуктам нормально работается).
Вот и вброс на дискуссию.
Так что Леуку рулит!

Если не ошибаюсь, то у финнов есть свой традиционный аналог мачете.

Sswater
29-7-2011 17:37 Sswater
Леука не нужна. Она необходима!

Тож прицеливаюсь. Присоветуйте. Нержу иль углеродку? На double Leuku - Paaso Puukot или Iisakki Järvenpää посматриваю. Чей-то чувствую, что на будущие охоты только с подобной парой отправляться буду.
Sswater
29-7-2011 18:24 Sswater
дюралевые стойки

"У меня нет зубов в труднодоступных местах".
aka_OPK
29-7-2011 18:48 aka_OPK
Тема обещает быть.
Udavilov
29-7-2011 18:55 Udavilov
Как мужик без топора мучился, даже не понял ничего об этом.
Andrew L2
29-7-2011 20:30 Andrew L2
Originally posted by Garet Jax:
короткое лезвие топора не так верно бьет по ветке как длинное лезвие леуки,

Это смотря у кого. Я и топором не промахиваюсь.

ХОМЯК888
29-7-2011 21:16 ХОМЯК888
МАЧЕТЕ ГОВНО ( для нашего климата ) , леуку и топор рулят
Garet Jax
30-7-2011 10:51 Garet Jax
Originally posted by Nemec:
Фоток с финскими пейзажами, да потугами в попытках добыть дрова добавили бы.

позжее пейзажи замострячу. попытки добычи дроф не осилил сфоткать, увы.

Garet Jax
30-7-2011 12:01 Garet Jax
Originally posted by vconst:
если леука хорошо рубит дюралевые стойки - это хорошая леука. все же знают

Вам и вашим друзьям до сих пор не дает покоя мой превосходный нож фром фирма Medved ? ну что делать, ну рубилъ я имъ дюралъ без последствий для ножЪ'а.. . Нож такой как есть, не лучше не хуже
Но это не имеет отношения к данной теме,пожалуйста, прошу в ней не мусорить. Вы же воспитанный человек?
)
Garet Jax
30-7-2011 12:03 Garet Jax
Originally posted by DerRock:

В таких условиях автор темы свой нож наверняка сломает

неа. мастер Сергей давал мне гарантию на подобные случаи- стучи мол колотушкой по ножу по ветке, ничо ему не будет. я по его просьбе постучал по дюралю- ножу от Медведов ничо не было! )
порадуйтесь сместе со мной !

Garet Jax
30-7-2011 12:07 Garet Jax
Originally posted by Andrew L2:

Это смотря у кого. Я и топором не промахиваюсь.

ну все-таки удобней леукой. я топором рубил ветки много лет, но вот проведал о леуке. В принципе можно и топором, но после длительного перехода с тяжелым рюкзаком, каждое движение экономишь. У меня товарищ был, так он для рубки лапника всегда юзал специально тащимый большой нож из пилы по металлу. если топор длиной 50 см хотя бы то неудобно им махать под елкой.

Konstantin A-ata
30-7-2011 12:45 Konstantin A-ata
Garet Jax

Я несовсем понял, так вы когда нибудь пользовались леукой или нет?
kU
30-7-2011 12:53 kU
Originally posted by Konstantin A-ata:

Я несовсем понял, так вы когда нибудь пользовались леукой или нет?

А зачем ей пользоваться для создания темы? Вовсе необязательно

Nemec
30-7-2011 13:08 Nemec
Originally posted by ХОМЯК888:
МАЧЕТЕ ГОВНО ( для нашего климата ) , леуку и топор рулят

А вот и нифига. Если цель-орешник, кустарник и всё подобное, что болтается и толщиной в руку, то мачете рулит. Заготовка и колка сухих дров это уже стихия топора.

Konstantin A-ata
30-7-2011 13:15 Konstantin A-ata
ИМХО чтобы говорить, что удобнее -топор или леуку, нужно попользоваться обоими.
Сам я предпочитаю топору мачетку (вполне возможно леуку будет еще лучше, потому тема и интересна), но у нас в степях ландшафт совсем отличается от российских лесов и тундры.
matigo
30-7-2011 14:06 matigo
Originally posted by Nemec:

А вот и нифига. Если цель-орешник, кустарник и всё подобное, что болтается и толщиной в руку, то мачете рулит. Заготовка и колка сухих дров это уже стихия топора.

+100!
Выехали на болото (Омск) - кругом камыш (рогоз)!
Топор есть всегда - но это просто смешно.
Брал нож с большим тяжелым клинком (буйвол от зок zok.ru ) - не хватает длины леуку для захвата нормального по объему пучка этой, блин, травы!
Топор для нее - как ветерок.
Пришлось маленькими пучками срезать морой...
Потом увидел по телеку как какой-то выживальщик попал в ситуевину, когда ему с напарником надо было срочно большое (очень большое) количество рогоза накосить - я очень посочувствовал им- они ножами то же так же косили камыш-рогоз около озерка в степи.
И для зарослей ивняка - (надо было в слякоть под колеса накосить - деревьев не было рядом) буйвол проиграл бы мачетине всухую!
вот на расколке - настругивании бревен для костра - мачетине делать нечего рядом с топором или буйволом-леуку.
так что состав инструмента все-таки надо определять исходя из предполагаемого окружения...

lazybones
30-7-2011 16:00 lazybones
так что состав инструмента все-таки надо определять исходя из предполагаемого окружения.

Самый грамотный подход!
Garet Jax
31-7-2011 00:33 Garet Jax
Originally posted by Konstantin A-ata:
ИМХО чтобы говорить, что удобнее -топор или леуку, нужно попользоваться обоими.
Сам я предпочитаю топору мачетку (вполне возможно леуку будет еще лучше, потому тема и интересна), но у нас в степях ландшафт совсем отличается от российских лесов и тундры.

да я вообще к тому начал тему, что мой топор оказался не нужен если б была леука и не совсем удобен . так что изобретение северных народов отнюдь не праздная вещь. топор - не спорю, отличная штука, но он оказался не так удобен и полезен, как я ожидал. обожаю свой топор, надо ему тему посвятить, но вот тут так леука нужна была!

Garet Jax
31-7-2011 00:37 Garet Jax
я описал лишь случай применения на северах, вовсе не говорю что везде и всюду потащу лишь леуку. где то нужна вот мора оказывается- и не ожидал ведь что такое может быть
ХОМЯК888
31-7-2011 05:35 ХОМЯК888
Originally posted by Nemec:

А вот и нифига. Если цель-орешник, кустарник и всё подобное, что болтается и толщиной в руку, то мачете рулит. Заготовка и колка сухих дров это уже стихия топора.


вы пост прочитали ? чего писать бред про топор , мачете в руской полосе нах не нужно оно предназначенно для срезания густых растений , А ВОТ ЛЕУКУ и топор рулят у нас

ХОМЯК888
31-7-2011 05:39 ХОМЯК888
Originally posted by Nemec:

А вот и нифига. Если цель-орешник, кустарник и всё подобное, что болтается и толщиной в руку, то мачете рулит. Заготовка и колка сухих дров это уже стихия топора.


вы пост прочитали ? чего писать бред про топор , мачете в руской полосе нах не нужно оно предназначенно для срезания густых растений , А ВОТ ЛЕУКУ и топор рулят у нас
хули ган
31-7-2011 05:50 хули ган
на днях подержал сучкоруб от фискарс - имхо, неплохая альтернатива топоролеуке
Sswater
31-7-2011 08:13 Sswater
Вчера возил семью по ягоду. Оставил женщин собирать и пошел в лес срубить для тёщи осиновый кол. Не подумайте чего, просто по её суевериям кол энтот вбивается посреди огорода в защиту от нечисти, ну и для увеличения урожайности в частности. В общем, непросто всё с тещёй, кому-то больше везёт. Взял в машине топорик, срубил, принёс. Пошёл по грибы. Ну не с топором же - оставил в машине. Трава большая - срезал батожок. Ну не с руки одной Морой сучки и ветки сшибать. Как бы тяжелый нож пригодился.. . Вот и заглядываюсь на спарки double Leuku, чтоб и большой и малый нож в одной кобуре таскать.
обожаю свой топор, надо ему тему посвятить, но вот тут так леука нужна была!

Вот-вот. Таж фигня.
Пан
31-7-2011 09:39 Пан
Originally posted by ХОМЯК888:
.. . чего писать бред про топор , мачете в руской полосе нах не нужно оно предназначенно для срезания густых растений , ...

Добро пожаловать работать в геодезические группы, которые трассы дорог, ЛЭП и пр. линейных сооружений прокладывают. И не только по ДВ, но и по средней полосе. Вот Вы тут кустарника, орешника и прочего мелколесья найдете для мачете, ну просто завались.

Пан
31-7-2011 10:42 Пан
Всё. Молчу
Yakyt
31-7-2011 19:37 Yakyt
Originally posted by хули ган:

на днях подержал сучкоруб от фискарс - имхо, неплохая альтернатива топоролеуке


Originally posted by Sswater:

Ну не с руки одной Морой сучки и ветки сшибать.


У меня в машине небольшая кукрёшка живёт-заполняет нишу,где нож маловат,а топор ещё не нужен.В пешие прогулки по пересечённой местности с собой беру.Более универсальна,чем сучкоруб-таки и порезать/построгать ей можно.
Однако леуку я местного нашего мастера сделать уже попросил.
хули ган
31-7-2011 20:17 хули ган
Originally posted by Yakyt:
У меня в машине небольшая кукрёшка живёт-заполняет нишу,где нож маловат,а топор ещё не нужен.В пешие прогулки по пересечённой местности с собой беру.Более универсальна,чем сучкоруб-таки и порезать/построгать ей можно.
Однако леуку я местного нашего мастера сделать уже попросил.
доводилось и топором нарезку (продуктовую) делать - нормально
... и по консерве не хуже викса-венгера
Garet Jax
31-7-2011 20:59 Garet Jax
Originally posted by vconst:
Вот вы все повелись непойми на что стойкорубатель леуку даже в руках не держал а вы уши развесили

Костик, не иначе ты Тени хвостик!
что ж он тебе такое сладкое и приятное в рот кладет, что оттуда так долго дурно потом пахнет! и подумать стыдно )
леуку не держал в руках- ага, еще и не видел ни разу )
а что Вам, красавец, так рубленая стойка и нож от Медведя все покоя не дает? светлое чувство зависти? или еще что-то из положительных эмоций?
)

vconst
31-7-2011 21:07 vconst
как всегда, кроме скобочек больше читать нечего
olega_tor
1-8-2011 01:26 olega_tor
Гарет, а какой размер леуки заказал?и железка какая?
Garet Jax
1-8-2011 14:39 Garet Jax
Originally posted by olega_tor:
Гарет, а какой размер леуки заказал?и железка какая?

железка Лаури 21 и 17 см.
sarmik.ru
и
sarmik.ru

21 см вроде готова, как выглядит еще не видел, через неделю привезут надеюсь, рукоять наборная, какое-то там африканское дерево с чем-то еще. надо будет еще ножны пошить, но это уже проще.

недавно сделал с таким клинком sarmik.ru , подарил камраду. хотя размер в 14.5 см самому понравился, сделаю себе еще одну. Но за леуку 14.5 см не идет, скорее нож средне-большой

одну из леук продам наверно, все-таки места в шкафу не хватает.

Garet Jax
1-8-2011 14:53 Garet Jax
Originally posted by vconst:
как всегда, кроме скобочек больше читать нечего

Вы хоть объясните мне, что Вам мой нож от Медведя покоя не дает? Или вспомнить нечего больше в ножевой жизни? Вы никак забыть то это не можете. хороший нож, режет хорошо, не зубилоподобно заточен, в руке приятен- что еще желать то? и притом стойки рубит :-) . чуть позже выложу и фоток и обзор, как мы его юзали на северах недавно.

PS стойку, кстати, я рубил не от своего ноже-невежества, а по настоятельной и убедительной просьбе кузнеца Сергея. Я не так воспитан, чтоб портить чужие вещи, сам бы я на такое не посягнул бы. Так что вопросы к нему, к кузнецу, что это он делает неправильные с Вашей точки зрения ножи, которые никак не могут существовать в реальности по Вашему мнению.
А (не)камрад Тень тоже меня убеждал порубить стойку, я без его настойчивых просьб как-то и не осмелися бы, ну вот его нож только ничо не перенес однако.
Ну хороший нож, какие проблемы-то от того? Наверно надо воспитывать тех кто настойчиво предлагает рубить стойки ножами? :-)

Hvost
1-8-2011 14:54 Hvost
Originally posted by Garet Jax:

одну из леук продам наверно, все-таки места в шкафу не хватает.




лучше шкаф побольше купите

с тезисами согласен
о леуке подумываю давно...
хотя у меня в качестве рубящих есть большой Леший и Сталкер от РВС. Первый - по сути леука, кажутся они оба мне тяжеловатыми для постоянной носки.. . нужно побольше опыта набрать на зимних выходах. Возможно я не прав.

olega_tor
1-8-2011 14:55 olega_tor
гм, углеродка в влажных условиях лесов-северов болотистых как?, протирай не протирай от одного воздуха ржой пойдет, а леука интересна! что получиться- фотки потом выложи покажи плиз
Garet Jax
1-8-2011 14:58 Garet Jax
Originally posted by Пан:

Добро пожаловать работать в геодезические группы, которые трассы дорог, ЛЭП и пр. линейных сооружений прокладывают. И не только по ДВ, но и по средней полосе. Вот Вы тут кустарника, орешника и прочего мелколесья найдете для мачете, ну просто завались.

да уж трассы прокладывают небось бензопилами, зачем там леука. Леуку я вижу лишь на северах, где топору делать особо нечего, да и то в качестве индивидуального инструмента, в чем я сам недавно убедился. А если идет группа народу на том же севере, то не грех и топор прихватить, на всех то его вес будет не так заметен.
хотя трассы не прокладывал, ЛЭП не строил, что мне говорить про это

Garet Jax
1-8-2011 15:00 Garet Jax
Originally posted by olega_tor:
гм, углеродка в влажных условиях лесов-северов болотистых как?, протирай не протирай от одного воздуха ржой пойдет, а леука интересна! что получиться- фотки потом выложи покажи плиз

да я тож думал , что у финов в сыром климате делает углеродка. Там же моментально гниет древесина, не стоит как у нас годами много лет. и тем не менее их ножи из углеродки.

Garet Jax
1-8-2011 15:05 Garet Jax
Originally posted by Hvost:

лучше шкаф побольше купите

шкаф, да надо бы. вот лучше подумываю , что квартиру уж новую надо будет. и там здоровое место под рюкзаки, катамаран, байду, под ножи и стволы и прочее "мужское достоинство"
не люблю, чтоб нож лежал без дела. тех ножей что сейчас есть в принципе на всю жизнь хватит, детям еще останутся. По мне уж лучше нож подарить или продать, чтоб человек его с благодарностью и удовольствием использовал


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Леука не нужна. Она необходима! ( 1 )