Guns.ru Talks
Холодное оружие
tramontina amazonas two или бекас АиР?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
vikto766
16-7-2011 20:33 vikto766
перемещено из Нож глазами владельца


Здравствуйте!Хотел спросить,какой нож лучше для похода сам владею tramontina amazonas two,или всё же наш аир бекас?По стали,резу и т.д.Подскажите.. .
Джунглей
16-7-2011 20:38 Джунглей
Однозначно АИР, к гадалке не ходи Не по теме ИМХО.
minorite
16-7-2011 20:40 minorite
Однозначно Трамонтина Мора.
laochi
16-7-2011 21:35 laochi
Originally posted by minorite:
Однозначно Трамонтина Мора.

+ Стопиццот!!!
Мора бушкрафт. И будет щастье.

vikto766
16-7-2011 23:06 vikto766
Mora согласен.Но всё же аир лучше tramontina?
ХОМЯК888
17-7-2011 00:14 ХОМЯК888
по стали аир лучше чем трамонтина и мора , а по резу чтоб лучше был можно посмотреть финки , Ахти например , цена чуть дороже но рез в разы превосходит аир , мору и уж тем более трамонтину
minorite
17-7-2011 02:32 minorite
Originally posted by ХОМЯК888:

Ахти например , цена чуть дороже но рез в разы превосходит аир , мору и уж тем более трамонтину


Ничем не превосходит мору, только теплым ламповым звуком и ценой.
Originally posted by ХОМЯК888:

по стали аир лучше чем трамонтина и мора


По какой стали?
ХОМЯК888
17-7-2011 02:47 ХОМЯК888
Originally posted by minorite:

По какой стали?


у аир сталь в бюджете 95Х18 , а это лучше моры(в нерже) и гораздо лучше трамонтины , моровская углеродка ущё может побороться с 95х18 яб даже поставил на углеродку , но в купе факторов хз кто что выберет
ХОМЯК888
17-7-2011 02:54 ХОМЯК888
Originally posted by minorite:

Ничем не превосходит мору, только теплым ламповым звуком и ценой.


ого вы бредите клинки лаури в миллион раз превзойдут мору , мора это бюджетка кухонник ни на что она не претендует точиться легко и легче тупиться углеродка конечно веселей но до лаури ей шлёпать мелким шагом
minorite
17-7-2011 03:06 minorite
Originally posted by ХОМЯК888:

у аир сталь в бюджете 95Х18 , а это лучше моры(в нерже)


Wow 95x18 заборила сандвик, событие года.
Originally posted by ХОМЯК888:

клинки лаури в миллион раз превзойдут мору , мора это бюджетка кухонник


Ух ты, спасибо что делитесь с нами.
ХОМЯК888
17-7-2011 03:17 ХОМЯК888
Originally posted by minorite:

Ух ты, спасибо что делитесь с нами.


вы первый день на сайте чтоли
Originally posted by minorite:

Wow 95x18 заборила сандвик, событие года


да , в чем событие ?
Old Surgeon
17-7-2011 09:06 Old Surgeon
не. я не понял что вы тут бодаетесь человек спросил что лучше АИР или Трамонтина? -вывод:АИР
Plain
17-7-2011 11:39 Plain
человек спросил что лучше АИР или Трамонтина?

Зато трамонтину ИМХО не жалко,да и цена разная.

laochi
17-7-2011 15:52 laochi
По поводу, что лучше:
Если выбирать между трамонтиной и АИРом, лучше АИР.
Если приплюсовывать Мору, неоднозначно. 95Х18 потверже сандвика на 2000-й.(говорю о ножах, которыми пользовался)
Но: дубовое сведение у АИРа, скорее всего, придется перетачивать.
Новый бушкрафт форс с сандвика по резу и удержанию заточки уделывает АИРовский "Штрафбат". (Опять же, мой опыт.)
Если моровскую углеродку с углеродкой от Лаури сравнивать - примерно одинаково, разницы не по качеству реза, не по удержанию заточки не заметил.
Вобщем, если нужен недорогой нож "для леса", мой выбор - Мора бушкрафт.
Если углеродку подтягивать, для души - Ахти (хотя и работать будут отлично), сугубо для работы, штоб "дешево и сердито" - Мора Эргономик.
Мнение сугубо мое.
судак
18-7-2011 10:35 судак
Я за Бекас АИРа, коллега. По опыту - у меня был Бекас несколько лет. Охоты, рыбалки. Потом я его подарил брату. Ещё несколько лет охот рыбалок. Нож универсальный. Можно использовать для кухни, грибов, хоз. работ, съема шкур, разделки дичи от беличей мелкотни и до медведя. Сейчас он уже весьма пожилой старичок - заметно сточился, рукоять сгорбилась. Если о стоимости, то свои деньги он отработал давным-давно. Возможно новый Бекас нужно будет подточить или приготовиться к тому, что вообще переточить под свои задачи, но это фигня. Опыт пользования морами не сделал меня их поклонником. 2000-я не справилась даже с зайцем. Как кухонник, лично мне не понравилась. А углеродистые моры.. . Не нравятся. Режут неплохо - но это наверное для любителей резать канаты. Про трамонину знаю положительные отзывы рыбаков, но .. . обыкновенные.. . ширпотребные ножи, ничего особенного. Пришла на ум аналогия. есть пишущие ручки за 20 руб, есть за 300, есть за 5000. Ручкой за 20 рублей вы будете писать десять лет, беречь её? Или надумаете подарить её лет через 5 хорошему другу, брату? А чё какая разница - тоже ведь пишет и недорогая.. . Думаю Бекас 95х18 в дереве - хороший вариант.


перемещено из Нож глазами владельца
Phoenix8
22-4-2012 02:15 Phoenix8
Не понятно почему тема перемещена в ХО, так как оба ножа к таковым вряд ли относятся:
zlatoust-air.ru
Здесь можно взять сертификаты на некоторые модели ножей.

На счёт Трамонтины, то встречалось мнение о снижении качества этой модели. Насколько это объективно, и относится ли к возможным подделкам, - не известно. Основное преимущество A2, - она в 3 раза дешевле, из недостатков, - некоторым серрейтор мешает.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
tramontina amazonas two или бекас АиР?