Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Клипса на темляке
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Клипса на темляке    (просмотров: 1)
 версия для печати
T-Rex
posted 20-6-2005 10:00    
Мне в голову пришла одна мысль, не знаю, насколько она оригинальная: почему бы помещать клипсу не на рукоятке складного ножа, а на темляке?
Несколько доводов ЗА:
1. У большинства ножей клипса на рукоятке прикреплена так, что не позволяет ножу полностью скрываться в кармане. Лишь немногие ножи, например некоторые модели SOG, имеют клипсы, выступающие за габариты рукояток.
Отдельная клипса на темляке делает нож практически невидимым.
2. Клипса на рукоятке зачастую мешает удобному и плотному удержанию, врезается в ладонь. Клипса на темляке этих недостатков не имеет.
3. Многие хорошие ножи не имеют клипс, что иногда снижает удобство их ношения. Тогда как отверстия под темляки встречаются почти в каждом ноже, в крайнем случае, просверлить их в домашних условиях гораздо проще, чем прикрепить клипсу к рукоятке.

Простейшую клипсу можно изготовить из колпачка от ручки или из самой ручки (клипсы бывают и там, и там). Чтобы получить полый цилиндр с клипсой, достаточно просто отрезать лишнее. В сквозное отверстие пропускается шнур темляка и с помощью узлов фиксируется на любом расстоянии от рукоятки ножа. Вместо темляка можно сделать короткий "хвостик", соединяющий нож с цилиндром с клипсой. Для эстетики шнур можно заплести "косичкой" любым из многочисленных способов.
Сам я не реализовал на практике свою идею, предлагаю всем заинтересовавшимся подумать над ее развитием и воплощением.

joker
posted 22-6-2005 13:54    
quote:
Originally posted by T-Rex:
Мне в голову пришла одна мысль, не знаю, насколько она оригинальная: почему бы помещать клипсу не на рукоятке складного ножа, а на темляке?

Что-то в этой идее есть.

Кстати, кто-нибудь может кинуть ссылки на способы плетения для темляка?

Steel Rat
posted 22-6-2005 16:39    
2joker

посмотри сайт www.chrisreeve.com - там есть отдел как плести темляк. Удачи!

joker
posted 23-6-2005 00:13    
quote:
Originally posted by Steel Rat:
2joker

посмотри сайт www.chrisreeve.com - там есть отдел как плести темляк. Удачи!

За ссылку спасиб. Тока вот в ангельском я ни в зуб ногой, а картинок не нашёл, только ножи.

Mutant
posted 12-7-2005 12:03    
quote:
Originally posted by T-Rex:
Несколько доводов ЗА:
1. У большинства ножей клипса на рукоятке прикреплена так, что не позволяет ножу полностью скрываться в кармане. Лишь немногие ножи, например некоторые модели SOG, имеют клипсы, выступающие за габариты рукояток.
Отдельная клипса на темляке делает нож практически невидимым.
2. Клипса на рукоятке зачастую мешает удобному и плотному удержанию, врезается в ладонь. Клипса на темляке этих недостатков не имеет.
3. Многие хорошие ножи не имеют клипс, что иногда снижает удобство их ношения. Тогда как отверстия под темляки встречаются почти в каждом ноже, в крайнем случае, просверлить их в домашних условиях гораздо проще, чем прикрепить клипсу к рукоятке.

Простейшую клипсу можно изготовить из колпачка от ручки или из самой ручки (клипсы бывают и там, и там). Чтобы получить полый цилиндр с клипсой, достаточно просто отрезать лишнее. В сквозное отверстие пропускается шнур темляка и с помощью узлов фиксируется на любом расстоянии от рукоятки ножа. Вместо темляка можно сделать короткий "хвостик", соединяющий нож с цилиндром с клипсой. Для эстетики шнур можно заплести "косичкой" любым из многочисленных способов.
Сам я не реализовал на практике свою идею, предлагаю всем заинтересовавшимся подумать над ее развитием и воплощением.

Прорез, 2003\5, Боб Терзуола, Способы отделки ножа.

click for enlarge 531 X 325  23.8 Kb picture

НеА
posted 12-7-2005 14:06    
Joker-прямо сейчас на knife.ru мусолят вопрос -как связать темлячок...Уже второй день
XSOL
posted 12-7-2005 15:19    
Для правшей - http://www.chrisreeve.com/knotright.htm
Для левшей - http://www.chrisreeve.com/knotleft.htm
joker
posted 12-7-2005 18:31    
quote:
Originally posted by XSOL:
Для правшей - http://www.chrisreeve.com/knotright.htm
Для левшей - http://www.chrisreeve.com/knotleft.htm

О! То что и требовалось. Сенкс!!!

новая тема следующая тема | предыдущая тема