Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож сельского кузнеца

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Barbecue
13-6-2005 13:49 Barbecue
В начале застойных восьмидесятых тесть купил дачу под Киевом. Крепкий сельский дом из добротного деревянного бруса стоит на окраине тихого хутора. Раньше он принадлежал сельскому кузнецу. Дом продавали родственники этого самого кузнеца по причине его безвременной смерти в возрасте 98 лет. Недалеко от дома до сих пор находятся остатки старой кузни.
О кузнице вспомнилось, когда я решил подарить тестю нож. В настоящее время он пасечник и садовник, а в сельской местности без ножа нельзя. Нужно сказать, что отдать я хотел ему свой Соболь от ЗОК, так как давно уже присмотрел ему на замену в качестве рыбацко-разделочного шикарный Южный Крест ( у меня бзик - не могу держать нож на полке без дела).
Тесть пощупал Соболь, повертел его в руках и вернул мне.
-Что , не нравится ?
- Да нет, нож хороший и сталь добрая, да у меня есть уже и привык я к нему.
Он показал мне неказистый ножик с тонким лезвием длиной около 20см, толщиной в 1мм. и расказал, что нашел клинок в развалинах кузни. Сам сделал рукоятку. Клинок, по мнению теся сделан из лезвия косы, сталь он определил как 65Г (тесть разбирается в металлах, всю жизнь проработал на оборонке, а в последние годы подвизался в конторе, которая разрабатывает стрелковое оружие для украинской армии). Тесть использует его для разных работ - от разделки рыбы до нарезания хлеба и не нарадуется ему. Сталь хорошо держит заточку, а рез у тонкого лезвия прекрасный. Я спросил его, почему у ножа нет гарды а на рукоятке подпальцевых выемок и скромно заметил, что рукоятка ножа 'бочечкой' похожа на рукоятки народов крайнего севера. На что тесть ответил мне, что так удобнее, что чукчи и алеуты не дураки и толк в ножах понимают, а цивилизация многое усложнила и испортила. И тут же продемонстрировал рубящие свойства ножа, нарубив стеблей аира ( скоро Троица).
В общем и в целом нож мне понравился, в нем есть что-то 'настоящее'. Вот он на фото :

click for enlarge 640 X 480  38.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  45.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  52.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  37.1 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  39.6 Kb picture
Неспящий
13-6-2005 14:54 Неспящий
ИМХО, слишком уж простой и деревенский. Хотя и правда, настоящий! Добрая вещь.
Fulcrum 19
13-6-2005 22:59 Fulcrum 19
Обычный нож на скорую руку, для повседневных нужд.А что за шикарный Южный Крест вы себе присматриваете если не секрет ?
Bonifatich
14-6-2005 09:42 Bonifatich
Настоящий инструмент. Ни грамма понотов. Просто практичная вещь. Пусть и неказистая.
Barbecue
14-6-2005 09:49 Barbecue
Originally posted by Fulcrum 19:
Обычный нож на скорую руку, для повседневных нужд.А что за шикарный Южный Крест вы себе присматриваете если не секрет ?

Давненько я присматривал финку. В основном для рыбацких нужд. Мысли крутились где-то около Martiini-Peltonen-ЮК. Но на последней выставке Мастер Клинок все-таки остановился на ЮК. Куплю сразу как только подарю Соболя
Вот он :
click for enlarge 768 X 512  72.0 Kb picture

Barbecue
14-6-2005 09:58 Barbecue
Originally posted by Bonifatich:
Настоящий инструмент. Ни грамма понотов. Просто практичная вещь. Пусть и неказистая.

У меня возникли похожие мысли. Где-то я даже почувствовал себя снобом. Я выбираю между известными брендами , "перебираю харчами", а люди создают и используют утилитарные, простые но практичные вещи.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Нож сельского кузнеца