Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножи mora (k.j.eriksson) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tesak
9-6-2005 19:15 Tesak
Интересно узнать мнения знатоков о этих ножах(особенно из Carbon Steel). Не разваливалась ли у кого в процессе жестокой эксплуатации ручка ножа, и не отламывался ли кончик ножа как следствие мощных колющих ударов в дерево обр. хватом?(Извиняюсь перед теми, кому надоел вопросами о ФИНКАХ!)
Klingo
9-6-2005 19:37 Klingo
Рукоять не разваливалась, а кончик ножа один раз отломился после падения остриём вниз на бетонный пол, так после такого падения у любого ножа отломится.
Nesusvet
9-6-2005 20:16 Nesusvet
Это про какую рукоятку? Дерево в красный крашеное или пластик красный? Пластик неубиваемый, дерево - береза без выступов-впадин. Такую бочку тоже ничем не сломаешь. Хвостовик сквозной, довольно надежный.

Кончик в принципе отколоться может при ударе. У меня на похожем выкрашивался при попытке отвернуть крестовой винт как отверткой - твердая углеродка скручивания не любит.

Ann
9-6-2005 21:47 Ann
Одно время многие делали под себя ножи, используя клинки от эриксонов. Покупали с деревянными рукоятками, и переделывали...
Так вот, эту рукоятку с трудом разберешь и разбить молотком малореально. А однажды выковыривала кдинок из пластикового небольшого Эриксона. Это было непросто, честное слово. В общем, прочный ножик. И ломается маловероятно - внутренний слой там по ощущениям заметно мягче, используется что-то вроде поверхностной закалки или цеметации (для ускорения/удешевления производства). Самое острие может и отколется, но чтоб сломать Эрика - это надо очень сильно постараться...

P.S. Обратный хват и лупить по дереву со всей силы - это можно и без пальцев остаться.. . Уж тогда финочный хват тренировать надо.. . или вообще тренироватся с деревянным макетом...

Masimus
9-6-2005 22:35 Masimus
У Эриков с пластиком, рукоятки разлетаются на раз,при метании особенно.
Fisherman
9-6-2005 22:56 Fisherman
Я свой не метаю к счастью или к сожалению. Углеродистый на кухне трудится. Отобрали - сказали много ножей один отдай на кухню
Рукоять развалиться в обычной эксплуатации не может думаю - это же не пустые накладки.
Speaker
10-6-2005 07:06 Speaker
Относительно эриков с пластиковыми рукоятками - подтверждаю слова Ann.
Отделял клинок от пластиковой рукоятки на двух эриках. Не просто это. Для эксперимента пробовал сначала молотком разбить - никакого эффекта. Спилил ножовкой.
Мору 2000 много метал в дерево - рукоятке ничего не стало.
Masimus
10-6-2005 07:27 Masimus
Какие-то вы хилые люди.Я молотком с трёх ударов рукоятку красному эрику снёс.
Bonifatich
10-6-2005 09:34 Bonifatich
Вполне надежные ножи. Мощные удары тренировать надо, как раз именно эриком порезался мой хороший знакомый. Вот только, зачем?
Мне единственно что не понравилось - ржавает зараза сильно.
Сгиня
10-6-2005 10:02 Сгиня
Originally posted by Ann:
Так вот, эту рукоятку с трудом разберешь и разбить молотком малореально.

Подтверждаю, сам этой фигнёй на днях маялся. Заипался.

Хирург2005
10-6-2005 10:35 Хирург2005
Разделывал лопатку (кажись, свиную) ножиком МОРА 2000, нерж.
Пластиковая ручка оказалась неплоха, а вот клинок свинского обращения не выдержал - мне пришлось им рубить кость (бил сверху по ручке молотком), и он таки сломался.

Конкретно - перерубив таки кость, я извлек нож и обнаружил, что от клинка отвалился треугольгый кусок. Судя по всему, встреч\тив особенно твердый кусок кости, загнулась режущая кромка, а пара ударов довершили дело.

Вывод - для тяжелых работ не годится.

ЗЫ
Жалко. Хотя всегда мне казалось, что он хрупковат.

Сгиня
10-6-2005 10:51 Сгиня
Originally posted by Хирург2005:
Разделывал лопатку (кажись, свиную) ножиком МОРА 2000, нерж.
Пластиковая ручка оказалась неплоха, а вот клинок свинского обращения не выдержал - мне пришлось им рубить кость (бил сверху по ручке молотком), и он таки сломался.

Конкретно - перерубив таки кость, я извлек нож и обнаружил, что от клинка отвалился треугольгый кусок. Судя по всему, встреч\тив особенно твердый кусок кости, загнулась режущая кромка, а пара ударов довершили дело.

Вывод - для тяжелых работ не годится.

ЗЫ
Жалко. Хотя всегда мне казалось, что он хрупковат.

сдуру можно и х сломать

Ann
10-6-2005 13:26 Ann
Только один раз видела, как пластиковая рукоятка МОРЫ2000 от Эриксона треснула на сильном морозе от удара по камню. Вообще эти ножи максимально "вандалоустойчивые" и при этом режут, что немаловажно:-) Некоторые ножи вон кувалдой не сломаешь, а толку? Ломик он и есть ломик.. . А разделывать кости лучше все-таки специальным топориком. Впрочем, Эрики - ножи недорогие, закупил пучок и вперед.. .
Ann
10-6-2005 13:40 Ann
P.S. Как раз этой зимой в Карелии, уж не знаю, видел ли это тогда уважаемый Сгиня - колола на растопку дрова именно Морой2000. Берем полено, кладем сверху нож и лупим по обуху другим поленом. Затем берем нож и давим на обух и рукоять, раскалывая древесину.
Ножу после тройки полешек ничего не было и на следующий день ломятину на кухне резал нормально.. . Просто использовать ножи надо грамотно, избегать сильных боковых нагрузок и выламывающих действий, особенно на РК. Ну и не ударять сильно по рукояти. Тогда всё будет хорошо:-)
Всеволод
10-6-2005 13:44 Всеволод
Originally posted by Ann:
И ломается маловероятно - внутренний слой там по ощущениям заметно мягче, используется что-то вроде поверхностной закалки или цеметации (для ускорения/удешевления производства).

А каким макаром цементация ускорит/удешевит производство? Калить после нее все равно надо.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Сгиня
10-6-2005 13:58 Сгиня
Originally posted by Ann:
P.S. Как раз этой зимой в Карелии, уж не знаю, видел ли это тогда уважаемый Сгиня - колола на растопку дрова именно Морой2000.

Видел видел :-)

Dmitry K19
10-6-2005 14:04 Dmitry K19
Вроде как ТВЧ закалка там, по отзывам.
Вот она ускоряет процесс.
Всех благ!
Дмитрий.
kazan-ova
10-6-2005 14:07 kazan-ova
Originally posted by Klingo:
Рукоять не разваливалась, а кончик ножа один раз отломился после падения остриём вниз на бетонный пол, так после такого падения у любого ножа отломится.

Ну это вы загнули при падении моего ножа на балконе на бетон или чаво там у них ложится (раствор) вышербил кусочек раствора кончик просто чуть-чуть притупился. (выпал из рук когда курил).

Calex
10-6-2005 14:27 Calex
ТВЧ, цементация, или ещё как, но что-то насчёт поверхностной обработки на тех, что из углеродки ИМХО присутствует.

Сужу по тому, что после нескольких заточек до заводского уровня остроты довести их уже не получается.
Видимо, срабатывается тот самый поверхностный слой...

Tesak
10-6-2005 17:27 Tesak
Одному моему другу почти удалось разбить рукоятку MORA (731 или 748), несколько раз метнув его в дверь. Кстати что лучше для леса - Carbon или SS?(Факт коррозии прошу не учитывать!)
Eugeny
10-6-2005 18:13 Eugeny
Для продуктов, рыбалки - нержавейка, конечно. Для тяжёлых лагерных работ, охоты - углеродка. Для рубки и колки - топор.. .
Nesusvet
10-6-2005 18:49 Nesusvet
если строгать дерево или разделывать туши не нужно - нержавейка, на остальных работах похожи

с углеродкой в еду лазить не очень хорошо

ну и нержавейка к тому же повязче (имхойно) - это любителям колоть/метать

Ann
10-6-2005 18:52 Ann
Нержавейка, уж простите, гораздо более колкая и хрупкая, при аналогичном углероде. Лично я всегда и везде предпочитаю углеродку, тем более за городом. Жаль, у МОРЫ2000 нет углеродистого аналога.. .
Masimus
10-6-2005 19:49 Masimus
Давайте договоримся о каких моделях идёт речь.Мне на работе выдают в качестве инструмента,уже лет десять,Эрикссон 521 и Фрост 640.Самые дешёвые.За год до трёх штук отправляется в помойку.Причина-одноразовость заводской заточки и расколотые рукоятки.Ломаются на раз,правда используются жестоко.
Eugeny
10-6-2005 19:53 Eugeny
"Нержавейка, уж простите, гораздо более колкая и хрупкая, при аналогичном углероде. Лично я всегда и везде предпочитаю углеродку, тем более за городом."
Не прощу. Свойства зависят от марки стали - 1/3, ТМО - 1/3, строя клинка - 1/3
Карт
14-6-2005 13:25 Карт
To Masimus: Большая просьба, опишите какие работы ими выполняете, какие операции оказаваются для этих ножей фатальными, в каком месте происходит слом клинка или рукояти, или клинок выворачивает из рукояти?
Что в Вашем понимании "одноразовая заточка"? Имеется ввиду стойкость РК или малый угол заточки который сразу "заворачивает" кромку?
С уважением.
Nesusvet
14-6-2005 14:06 Nesusvet
Originally posted by Ann:
Нержавейка, уж простите, гораздо более колкая и хрупкая


эриксонов у меня есть и разных, но
тесно общался с такой углеродкой narod.ru
и такой (?1-0546) нержавейкой narod.ru

имхойно в районе РК именно углеродка хрупчее, дальше "в тело" клинка - однозначно вязче и много прочнее, нержавейка, опять же имхойно, не так стремится выкрошиться, в целом углеродка действительно приятнее, но не кухонный это материал, что бы японцы нам не говорили

GFO
14-6-2005 14:17 GFO
На фростах и морах разваливаеется резина от антикомариного реплента
Карт
14-6-2005 17:42 Карт
To GFO:
А я как раз слыхал про пластик, на фростах который боится репеллентов от комаров, а резину вспоминаю только на модели "clipit" ещё была пара моделей с рукоятями из вспененой резины, так что имелось ввиду?
Карт
17-6-2005 12:25 Карт
Ну что, похоже Masimus отвечать не хочет.. . Или не может...
Будем считать эти заявления голословными.. .
Masimus
19-6-2005 01:23 Masimus
"Или не может" был правильный ответ.А считать можешь как угодно.
Работы ножом производятся любые.Кроме того они падают с высоты или на них падают с высты другие предметы.Скол рукоятей происходит у гарды в основном.А заточка одноразовая по причине закалки методом ТВЧ.
Чтобы не быть голословным могу выслать ведро покоцаных фростов и эриков.. .
Mutant
21-6-2005 13:03 Mutant
Originally posted by Masimus:
А заточка одноразовая по причине закалки методом ТВЧ.


Не понимаю! Как у 2мм железки не прокалить по 0,5 мм, а то и больше? Разница температур между закаливаемой и сырой частью несколько сот градусов? На 2мм? Это какая скорость нагрева-охлаждения?
А цементация - процесс не быстрый, да и не дешевый (печь, карбюризатор, емкость... ). Разве что разница в цене сталей?

Originally posted by Masimus:
Чтобы не быть голословным могу выслать ведро покоцаных фростов и эриков...

Это не шутка? Сколько возьмете на почтовые расходы ?

Masimus
21-6-2005 13:44 Masimus
Мутант,я тоже не понял что ты сказал. У них прокалено где-то 0,7 мм и пока рк заводская-это ещё нож.Ну а после пары переточек ими только гавно тёплое резать.
Mutant
21-6-2005 15:25 Mutant
Originally posted by Masimus:
Мутант,я тоже не понял что ты сказал. У них прокалено где-то 0,7 мм и пока рк заводская-это ещё нож.Ну а после пары переточек ими только гавно тёплое резать.

Если прокалено 0,5-1 мм от РК, а дальше - мягкий металл,то я не понимаю технологии - КАК это сделано. ТВЧ-индукторы видел только кольцевые, там железка 2 мм толщиной прогревается насквозь, и прокаливаться должна соответственно. При кратковременном охлаждении поверхности (1-2 сек. в закалочной среде и полное остывание на воздухе) на более толстом клинке можно получить твердую РК и мягкую сердцевину. Но на 2 милиметрах толщины?
Из известных мне технологий больше всего похоже на лазерную закалку (не путать с лазерную заточкой, ) Там действительно достигаются большие скорости нагрева-охлаждения локальных областей металла.
И в большинстве случаев граница закаленной области на металле видна (иногда после травления), и по ней можно кое-что понять.
Короче, как шведы делают это?

Свои "Моры" до состояния, когда уже не жалко их резать поперек, доведу не скоро. В общем, если не очень лень дойти до почты и отсыпать в посылку сколько не жалко убитых "Мор"...
Адрес, на который высылать почтовые расходы и сумму,которая Вас устроит, можно сбросить на mutant66@mail.ru. 200 рэ - вообще без вопросов.
Ну а нет, значит нет.

Masimus
21-6-2005 17:00 Masimus
Чувак,я не технолог.А ведро обломков я походу себе оставлю,чую это афигенно ценный материал.. для диссертаций.
LLIHYP
22-6-2005 02:44 LLIHYP
Че-то трындит ваш масимус ИМХО
Mutant
22-6-2005 07:40 Mutant
Originally posted by Masimus:
Чувак,я не технолог.А ведро обломков я походу себе оставлю,чую это афигенно ценный материал.. для диссертаций.

Карт
22-6-2005 11:00 Карт
Я что-то тоже не пойму, какое отношение закалка имеет к заточке???
Имеется ввиду что после срабатывания закаленной части, на РК оказывается мягкая сталь? Ну так этот процесс не настолько быстрый что-бы нож был "одноразовым". ИМХО Если в год до трёх штук, при таком зверском юзании, то где же ломания на раз, и одноразовость??? При таких делах в год должно уходить 300 ножиков.
14771
22-6-2005 12:07 14771
Значит закалка края по простой технологии происходит так. Лезвие(прямое по РК) устанавливают в емкости с водой так, чтобы охл. жидкость (вода) только покрывала поверхность закаливаемой детали. Затем факельной газовой горелкой проходят по рк. Горящий факел разгоняет воду под собой и разогревает рк, прри перемещении факела горелки вода смыкается над деталью и происходит закаливаение. Так закаливают пластинчатые штампы сложной формы. но наврядли такой метод используется на дешовом ширпотребе типа мор и эриксонов.
Mutant
22-6-2005 13:52 Mutant
Originally posted by 14771:
Значит закалка края по простой технологии происходит так. Лезвие(прямое по РК) устанавливают в емкости с водой так, чтобы охл. жидкость (вода) только покрывала поверхность закаливаемой детали. Затем факельной газовой горелкой проходят по рк. Горящий факел разгоняет воду под собой и разогревает рк, прри перемещении факела горелки вода смыкается над деталью и происходит закаливаение. Так закаливают пластинчатые штампы сложной формы. но наврядли такой метод используется на дешовом ширпотребе типа мор и эриксонов.

Любопытно. Спасибо, не знал такой способ.
Думаю, у Моры всё-таки что-то другое. Штамп всё-таки помассивнее, наверное, меньше риск перегреть-оплавить кромку.
Хотя.. . При хорошем подборе режимов и автоматизации процесса, наверное, возможно. А как быть с подьемом РК к обуху? Горелка\индуктор с ЧПУ?
И вообще, при такой ступенчатой закалке должно быть что-то типа хамона. У Моры из ламинированой (трехслойной) стали границы слоев видны.
Меня больше всего смущает - сколько тысяч таких ножей они выпускают в год? Должно быть что-то простое и одновременно обеспечивающее качество.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножи mora (k.j.eriksson) ( 1 )