Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фестиваль СК в Москве

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Архангельский
P.M.
12-5-2011 18:01 Архангельский
В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21-го мая уже вполне традиционно состоится центральный кузнечный фестиваль России.
Краткий репортаж с прошлогоднего, стартового фестиваля youtube.com

Программа составлена с упором на наше оружейное дело, поскольку в основных зачинщиках была секция оружейников Союза кузнецов. В этот раз действие решено представить в виде сквозного мастер-класса, каждая часть которого в свою очередь состоит из нескольких разных мастер-классов, объединенных одной темой.
Намечено:
1. Аутентичная выплавка металла (крицы) из руды
2. Аутентичная выплавка "японского" тамахагане
3. Выплавка булата в 2-3 различных печах
4. Сварка дамаска
5. Ковка клинков на газовом и угольном горнах с электро-и ручным наддувом
6. Сварка трехслойных клинков-ламинатов
7. Шлифовка клинков разными способами
8. Изготовление рукоятей разного типа
9. Заточка клинков разными способами
10. Шитье ножен разными способами
11. Метание ножей

Кроме того:
12. сварка-ковка клинков аутентичным японским способом с участием мастеров из Японии
...
14. реконструкторская ковка клинков в стиле "Древняя Русь"
15. изготовление\выколотка доспехов-панцирей
16. плетение кольчуг
17. аутентичное прорезание долов в традиционных клинках

Кроме того:
17. разнообразнейшая художественная ковка - разнообразнейшая.
18. Вернисаж, т.е. продажа участниками всего и вся по теме и рядом с ней.

Кроме того:
Казачий хор, выступления-бои нескольких клубов ист. фехтования, сюрпризы-демонстрации от делегаций разных регионов\городов, соревнования по метанию наковальни в длину и прочие кузнечно-оружейные забавы.

Кроме того: на фестивале будут присваиваться квалификационные стартовые звания "Кузнец-клиночник" с вручением дипломов.

Кроме того и само собой: бесплатное питание участников от полевой казачьей кухни. Для членов СК особый сюрприз.

Кроме того: кое-что забыл, кое-что еще не уточнено, потом\вскоре добавлю.

Ура, товарищи.

Контакты: мой 8903-249-32-93
секретарь СК Матвей Князев 8916-425-42-38
исполнительный директор фестиваля Владимир Доронченков 8916-654-06-65

TriVX
P.M.
12-5-2011 18:02 TriVX
Ой.. . а я как раз 21-го у вас. Подскажите пожалуйста как туда добраться, очень посмотреть охота.
cityman
P.M.
12-5-2011 18:18 cityman
Ура! Ура! Ура!
Желаю успешного проведения этого серьёзного мероприятия!
Fox667
P.M.
12-5-2011 18:31 Fox667
Originally posted by TriVX:

Подскажите пожалуйста как туда добраться, очень посмотреть охота.


М.Кузьминки, первый вагон из центра, по переходу на право,
выход на улицу на право по лестнице,
сразу поворачиваете налево это улица Зеленодольская
(ориентир: справа от Вас через дорогу будет виден супермаркет М-Видео + Перекресток)
двлее по прямой, пересечете улицу Юных Ленинцев и до входа в парк останется 200 м,
а там я думаю или шум или указатели или определенного вида люди,
ну в общем не потеряетесь

п.с.
если что, звоните,
Я там рядом живу и если не уеду никуда по делам, то обязательно пойду посмотреть.

Maty
P.M.
12-5-2011 19:43 Maty
Как добраться:
click for enlarge 716 X 575 133,5 Kb picture

От метро "Кузьминки" идем по Зеленодольской улице, проходим пешеходный переход через улицу Юных Ленинцев, далее прямо мимо кинотеатра, за кинотеатром берем чуть влево, по пешеходным дорожкам попадаем ко входу в парк. Идем по центральной аллее не сворачивая.

HANG
P.M.
13-5-2011 00:08 HANG
Спасибо..
TriVX
P.M.
13-5-2011 09:20 TriVX
СПА СИ БО!
Не знаю как дела пойдут, но буду стараться!
семен
P.M.
13-5-2011 18:35 семен
А как там с парковками,на авто можно поближе подобраться?
Архангельский
P.M.
13-5-2011 22:52 Архангельский
У самого входа в парк можно поставить авто. Но иногда можно и не поставить.
семен
P.M.
13-5-2011 23:22 семен
Но иногда можно и не поставить

Спасибо.Попробуем протиснуться как-нибудь.))
Glal
P.M.
13-5-2011 23:27 Glal
Спасибо, Леонид Борисович! Интересно с дитем приехать, думаю.. . Там только лицезреть можно? Иль дадут ребенку пару раз молотом тюкнуть? Дите нашенское, "ганзовское"... )
Архангельский
P.M.
13-5-2011 23:45 Архангельский
Originally posted by Glal:

Там только лицезреть можно?


Цель фестиваля неизменна, а именно всемерно, всеми путями-способами развивать наше дело. Поэтому идеология такая, что действо НЕ отгорожено от народа, нет цепей и заборов - именно для того, чтобы КАЖДЫЙ мог подойти, войти внутрь строя мастеров и спросить, и непосредственно поучаствовать. Хоть поковать, хоть ножи поточить.
Архангельский
P.M.
13-5-2011 23:57 Архангельский
Вообще, если совсем серьезно, то наш фестиваль имеет два лица. Из теории музейного и фестивального дела можно сделать выводы, что раньше, до инета и прочих масс-медиа, музеи-фестивали несли главным образом образовательно-культурную функцию. Типа, поход школьников в Политехнический музей -А теперь посмотрите на эту витриниу, здесь лежат образцы руд разных металллов, которые шахтеры добывают вот такими молотками...
Сейчас акцент сместился на гедонистический - от посещения музеев и фестивалей стремятся получить удовольствие, Неважно, что там делают, важно, чтобы было красиво и вообще в кайф. Типа, на верблюде вокруг пирамиды.. .

А наш фестиваль сразу двух зайцев одним бабахом, т.е. во-первых реально полезные и познавательные мастер-классы, где реальные мастера "ответят и покажут" - плюс. во-вторых, непрерывный 8-ми часовой экшн с красивым действом, красивыми костюмами и экзотами вроде подковывания лошадей.
Плюс реально вкусное угощение - для участников задаром, для гостей -за копейки.

voleg_05
P.M.
14-5-2011 14:31 voleg_05
Леонид Борисович, фестиваль кузнецов очень нужная и хорошее мероприятия.
К моему сожелению я несмогу приехать жаль, что вас подвожу. ПРОСТИТЕ!
Архангельский
P.M.
14-5-2011 15:31 Архангельский
Да ладно, чего уж там. Не смог, значит не смог. В следующий раз еще лучше выплавишь.
Виталий М
P.M.
14-5-2011 23:24 Виталий М
а ограничений по возростному признаку нет??? Хочу сына охочего до железок привезти, а ему всего 3,5... и жену. Пустят посмотреть???
Архангельский
P.M.
15-5-2011 17:06 Архангельский
Еще объявление. На фестивале будет изготовлена общая композиция "Бесконечная цепь". Идея такова: каждый участник (каждый) изготавливает\кует одно звено цепи, и на закрытии фестиваля эти звенья соединяются в одну цепь, длиной, понятно, сколько получится. И так год за годом цепь будет удлиняться, и каждый мастер оставляет в ней часть своего труда и умения.
Размер звена цепи 150х100, толщина прута 12-16 мм. Можно и толще. Солидная такая цепь...
диверсант
P.M.
15-5-2011 20:30 диверсант
тащите всех, всем дадим попробовать всего на что глаз упадет, мой пацан с полутора лет пытается железо ковать ))
Fox667
P.M.
15-5-2011 22:12 Fox667
Originally posted by диверсант:

мой пацан с полутора лет пытается железо ковать ))


ого, мне уже 30 почти, а я и не пробовал не разу, не доводилось как то.
Уже всем сказал, что 21-ого меня нет. Пойду смотреть в живую, как чудеса творятся
тень
P.M.
15-5-2011 22:27 тень
Обязательно постараюсь вырваться.
muscovite
P.M.
15-5-2011 23:27 muscovite
Originally posted by Fox667:

Пойду смотреть в живую, как чудеса творятся


Мы - сами кузнецы своего счастья. Попробуешь, Алексей, 21-го числа своё счастье выковать сам? Тем более, что, как я понял, там можно будет попробовать своими ручками что-нибудь сделать.
Kiisa
P.M.
16-5-2011 00:52 Kiisa
А если я со своим недоделанным клинком припрусь и попытаюсь напроситься поработать на гриндере, меня сразу попытаются прибить чем-то тяжёлым, или таки помогут сотворить шедевр?
диверсант
P.M.
16-5-2011 09:07 диверсант
Originally posted by Kiisa:

меня сразу попытаются прибить чем-то тяжёлым


нет, не сразу )
ждем всех, можно даже одновременно ))
Kiisa
P.M.
16-5-2011 12:42 Kiisa
Это хорошо! Тогда приду.
aveursus
P.M.
17-5-2011 14:17 aveursus
Ну че, надо идти.
Fox667
P.M.
17-5-2011 20:35 Fox667
Originally posted by диверсант:

нет, не сразу )
ждем всех, можно даже одновременно ))


о, если притащить полуразобранную побитую жизнью наваху от NICUL
и попроситься на гриндер спуски поправить?
если что. то я тогда в очереди за Kiisa

диверсант
P.M.
17-5-2011 21:11 диверсант
ну это к владельцам гриндеров надо, думаю не побьют ))
я же могу дать шабер, напильник и струги для долов, да пару камней, ну могу еще долы научить строгать.
а идти надо.
Fox667
P.M.
17-5-2011 21:53 Fox667
Originally posted by диверсант:

думаю не побьют ))


Будем надеяться

Originally posted by диверсант:

напильник и струги для долов


Дол на навахе О_о
эх стальку бы ей потолще, можно было бы попробовать, а то всего 3мм.
Архангельский
P.M.
17-5-2011 22:53 Архангельский
Фестиваль, напомню, это такое место и мероприятие, где мастера показывают всем свое личное умение - и сами смотрят, что умеют другие мастера. Сверхмассовый мастер-класс, совмещенный с праздником для всех. И в первую очередь для самих мастеров.
В этот раз единственное "производственное" задание, это изготовить начало бесконечной цепи "Единство", по принципу один участник - одно звено.
RailMan2000
P.M.
17-5-2011 23:15 RailMan2000
а хотя бы ориентировочное время начала подскажите?

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Архангельский
P.M.
17-5-2011 23:23 Архангельский
В 11.00 от раскаленного ручной ковкой гвоздя будет зажжен огонь в горнах. Официальное открытие в 12.00, закрытие - 18.00. Таков сценарий.
Архангельский
P.M.
17-5-2011 23:24 Архангельский
В 11.00 от раскаленного ручной ковкой гвоздя будет зажжен огонь в горнах. Официальное открытие в 12.00, закрытие\награждение - 18.00. Таков сценарий.
RailMan2000
P.M.
17-5-2011 23:51 RailMan2000
спасибо, Леонид Борисович!

------
Memento Mori, Carpe Diem!

ЗлХ
P.M.
23-5-2011 06:26 ЗлХ
Очень жутко понравилось!
Руки кнечна с непривычки об молоток сбил, но напильник поплющил =)))
Правда врождённая криворукость нормально вывести не дала, финиш делали мастера, точнее мастер =)
Большое ему спасибо!
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фестиваль СК в Москве