Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про Benchmade 730 Elishewitz

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
alcoholic
P.M.
6-5-2011 00:02 alcoholic
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Недавно оказались в руках два экземпляра Benchmade 730 с клеймом Elishewitz. Знаю, что данная модель выпускалась с различными характеристиками, сам являюсь владельцем двух, но тут обратил внимание, что два ножа все-таки отличаются между собой:
- расположением и, с вашего позволения, толщиной линий нанесения клейм;
- цветом шпенька;
- наличием/отсутствием номера модели под бабочкой.
Просьба к знатокам - расскажите, пожалуйста, что Вам известно о моих наблюдениях, как они характеризуют конкретный экземпляр. На многих фотографиях видел оба клейма, но, изучив форум посредством Гугла, не смог найти ответ на интересующий вопрос (хотя мне подсказали, что тема, подробно затрагивающая историю Аресов, уже была).
И еще - что думайте о заточке? Мне кажется, что нож перетачивался.
Заранее спасибо и прошу прощения за качество фотографий.

click for enlarge 1920 X 1440 201,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 959,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 259,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 291,5 Kb picture

Ben_Guns
P.M.
6-5-2011 00:43 Ben_Guns
заточка на обоих кривая такую только производитель сделать может ,остальное к спецам
struck
P.M.
6-5-2011 12:14 struck
Год выпуска до 2002(в этом году бэнчи поцапались с Элишевицем и прекратили его клеймо ставить.. . а заодно под это дело ограниченную серию 730х сделали с карбоном на рукояти))))
Старше тот, у которого номера под бабочкой нет. Про шпенек - никогда не обращал внимание.. . Не знаю
Скорее всего, у ваших Аресов и клипсы разные. На верхнем шрифт мельче...
Originally posted by Ben_Guns:

остальное к спецам


alcoholic
P.M.
6-5-2011 12:24 alcoholic
Спасибо за ответ! Ситуация проясняется) Вы правы - шрифт на клипсе тоже разный)
Bonifatich
P.M.
6-5-2011 12:37 Bonifatich
Повертев нож в руках, не перестаю удивляться. Через мои руки прошло некое количестве Бенчей, и скажем в сравнении с теми же спайдерками, заточка у них была куда аккуратнее и лучше.
Однако на этом экземпляре, ну я просто поражен, на кончике лопатоообразная ширина режущей кромки, ближе к основанию кривая заточка...
alcoholic
P.M.
6-5-2011 13:03 alcoholic
В этом-то и суть одного из вопросов) Если сравнивать их даже не между собой, а с третьим экземпляром, который мне довелось взять пару-тройку лет назад (черные рукоять и лезвие, ну, Жень, ты помнишь) ), то отличие в ширине просто огромнейшее!
alcoholic
P.M.
7-5-2011 17:27 alcoholic
Обновил фотографии
struck
P.M.
7-5-2011 22:49 struck
Мдя...
Реально косяк с заточкой! Причем не часто видел, что бы бэнчи такое себе позволяли
Вот кто как думает, если отдать данный нож на профессиональную заточку, он коллекционную ценность сильно потеряет?
mhasman
P.M.
7-5-2011 23:17 mhasman
Отличный Аресы, поздравляю. Сталь на обоих 154СМ?

>если отдать данный нож на профессиональную заточку, он коллекционную ценность сильно потеряет?

Сильно. Почти утратит. Не портите редкость, если нужен нож на карман подберите что-то другое, а это оставьте Арес-дрочерам вроде меня

struck
P.M.
8-5-2011 00:16 struck
Originally posted by mhasman:

Сильно. Почти утратит


Даже не смотря на явный косяк производителя?
Чубакка
P.M.
8-5-2011 00:43 Чубакка
У Аресов заточка гуляет в достаточно широком диапазоне. Я видел ножи и с узкой кромкой, и с широкой, и с гуляющей по длине клинка. Думаю, это все зависит от года выпуска.
Даже с зубцами серрейтора наблюдается разброс в величине.

Вопрос насчет коллекционной ценности очень интересен.
В абсолюте, наиболее ценным будет считаться полный "минт" - то есть, ножом ничего не делалось (ну только если его любовно протирали, щелкали аксисом и изредка резали в лапшу бумажки но такие сохраны ножа актуальны, на мой взгляд, для тех, кто рано или поздно будет продавать имеющиеся Аресы для таких же "чокнутых", которым важна "муханесиженность" ножа)

Лично у меня сейчас как нулевые образцы, так и юзанные (ну, это редкие модели, такие трудновато в минтовом виде щас достать). Но рано или поздно наверное соберутся "чистые минты". И тогда зуд будет утерян, и скорее всего настанет время продажи коллекции.. .

А пока что для "накармана" есть и юзанные Аресы, на которых заполирована РК - это только улучшает качество реза...

Кстати, качество "легкости хода" аксиса на разных моделях и разных годах выпуска тоже гуляет. Лично у меня сейчас всего два ножа - 730-й юзанный и 730-801 минт - у которых лезвие выщелкивается буквально легчайшим движением пальца. У другого минтового 730-801 прямо наоборот - ходит очень туго.

Так что и у Бенча качество широко "гуляет".

struck
P.M.
8-5-2011 01:03 struck
Originally posted by Чубакка:

Кстати, качество "легкости хода" аксиса на разных моделях и разных годах выпуска тоже гуляет


Ну так это же и от шайб очень зависит...
Вот например у меня есть 721 и 720 бэнчи. Разница хода клинка очень значительная(по ощущениям). С бронзой - выщелкивается как автомат, с фторопластом - очень мягкий, но более "тугой" ход. Не могу сказать, что один лучше другого, но они очень разные
Думаю, с 730ми такая же история. Хотя у меня Арес был один и с фторопластом...
Бэнчи, кажется, с 03-04 года стали ставить бронзу на большинство моделей. До этого в основном ведь фторопласт(опять таки разный) шел.
Я со своим 710(99 г.в.) долго мучился, т.к. не нравилось как фторопластовые шайбы работают. Переставил в конце концов бронзовые...
mhasman
P.M.
8-5-2011 06:42 mhasman
> качество "легкости хода" аксиса на разных моделях и разных годах выпуска тоже гуляет

Зависит от того как затянут осевой винт. чуть расслабьте - и будет щщёлкать + "ход клинка" будет "гладкий и мягкий". Шайбы там почти одинаковые на протяжении всей серии 730-732-733-735. Сам процесс запирания клинка на замве Асикс срабатывает одинаково мгновенно и гладко, на всех Бенчах одинаково - ЩЩЁЛК и готово.
Заточка. Заточка Аресов чуть гуляет, но всегда хороша. У меня 23 Ареса разных моделей /арес дрочер детектед гыгы/, все минты с коробками, так вот они все строгают себе волосы. Разница есть как затачивались у основания лезвия, или например кончик чуть выше-ниже линии фальш-лезвия. Но это только придаёт индивидуальность потому как видно что к каждому ножу прикладывали руки. Причем некитайские

mhasman
P.M.
8-5-2011 06:48 mhasman
Хозяйке на заметку
Если вы решите похерить коллекционную стоимость и начать пользовать Арес как EDC (на корман и резать) вы убедитесь какой это продуманный, удобный, универсальный нож. Себензы и пр. мелко ссут в стороне
alcoholic
P.M.
8-5-2011 19:52 alcoholic
Большое спасибо! Не заходил на форум всего-навсего сутки, а тут очень интересная и познавательная дискуссия.) Мои тревожные сомнения по поводу потери ценности ножа (еще до меня) почти развеялись)
К сожалению, непронумерованный Арес не мой( и слегка перетачивался(((.
Очень приятно, что к теме присоединились настоящие специалисты) А что вы скажете о прочих визуальных отличиях? Очень заинтересовался историей этой линейки ножей
Чубакка
P.M.
10-5-2011 04:03 Чубакка
Originally posted by alcoholic:

А что вы скажете о прочих визуальных отличиях?

А что Вас интересует?

А вообще, пройдите вот в эту галерею:
http://www.pbase.com/florijn/benchmade

вроде бы человек собрал максимально полную модельную линейку Аресов.. .

Чубакка
P.M.
10-5-2011 04:04 Чубакка
Originally posted by mhasman:

Зависит от того как затянут осевой винт. чуть расслабьте - и будет щщёлкать


Пасиба за намек!
Покрутил винты на ножах - да, реально меняет картину.
(Как сам не додумался? Так просто... )
alcoholic
P.M.
11-5-2011 00:10 alcoholic
Originally posted by Чубакка:

А вообще, пройдите вот в эту галерею:
http://www.pbase.com/florijn/benchmade

вроде бы человек собрал максимально полную модельную линейку Аресов...

Да, эти картинки не давали мне покоя) Могу похвастаться лишь двумя) Надеюсь, что пока двумя) Самым острым был вопрос с заточкой, но теперь я лишь более утвердился в своей позиции и мысли о переточке окончательно отмел)
click for enlarge 1920 X 1440 306,6 Kb picture


Originally posted by Чубакка:

А что Вас интересует?

Было бы интересно узнать как в целом развивалась линейка. По ссылке, которую Вы указали, на фотографиях крайне мало Аресов с белым шпеньком, например. Я писал в начале, интересует и история клейм, раз в них наблюдаются отличия.
Или это слишком абстрактные и не имеющие ответа вопросы? Мол, вот так есть и все?)
struck
P.M.
11-5-2011 01:04 struck
Посмотрите бэнчевские каталоги за все года, там и разберетесь с маркировкой
И с линейкой.
Тот же самый сайт: pbase.com
mhasman
P.M.
12-5-2011 04:55 mhasman
Белые шпыньки только ни лимитированных сериях 733-01, 733-02, 730-801, 730-901. На серийке чёрные.
alcoholic
P.M.
21-12-2011 00:34 alcoholic
Originally posted by struck:
Посмотрите бэнчевские каталоги за все года, там и разберетесь с маркировкой

Так и поступил Ответ на свой вопрос пока не нашел, да и не очень искал, но возникла вот эта тема - Поговорим о Benchmade ARES?
Всех заинтересованных приглашаю пофлудить!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос про Benchmade 730 Elishewitz