Guns.ru Talks
Холодное оружие
Sispuukko M95 VS СМЕРШ-4 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tesak
6-6-2005 20:43 Tesak
Ветераны-ножеманы! Какие у вас мнения по этому вопросу(цена/качество, способность клинка держать заточку, удобство удержания, etc.) ?
Виталик
7-6-2005 09:48 Виталик
ИМХО, вещи несравнимые.
СМЕРШ - 4 - нож низкого качества за сопоставимые с М95 деньги (1700 - 2500 рублей в Питере) с надутой и ИМХО лживой легендой. После покупки необходим напилинг ,режет плохо, точится плохо (РК склонна к выкрашиванию), удерживается тоже плохо (у меня, как у других - не знаю), рукоять травмоопасная, на морозе дубеет. Мой СМЕРШ - 4 был один из первых, куплен в 2001 году. Был продан через месяц недругу . ИМХО все эти смерши, осы, москиты и прочее - децтво найфомана . М95 - хороший рабочий нож, спроектированный под определенные условия эксплуатации (север). Материалы - углеродистая сталь с тефлоновым покрытием - рукоять - какой-то резинопласт, но морозоустойчивый. Из недостатков - тефлон быстро слезает при интенсивной эксплуатации, сделан несколько сермяжно, адаптирован прежде всего под выполнение рабочих функций.
Еще раз, все вышесказанное - мое ИМХО
Bonifatich
7-6-2005 10:28 Bonifatich
Вообщем то Виталик все хорошо написал.
Переезжаем в холодняк.
Джо
7-6-2005 11:20 Джо
Originally posted by Bonifatich:
Переезжаем в холодняк.

Это куда? И зачем переезжать?

Bonifatich
7-6-2005 11:29 Bonifatich
Этот топик был в "Ноже глазами владельца"
Thom
7-6-2005 11:33 Thom
Если не рассматривать легенды, название, личность Скрылева (в интернете, ибо при личном контакте он вполне приличный человек ), а также цену (завышена разумеется), то Смерш вполне приличный нож. У клинка из недостатков только толстые спуски у РК - 1.5 мм (кстати у М95 сколько?), а так профиль весьма приличный (клины все на месте). Сталь обычно 50Х14МФ, не перекалена и скорее мягковата, так что выкрашиваться уж точно не должна. Не ржавеет, для многих это важно. Заводская заточка плохая, но это поправимо. По поводу рукояти - вполне удобна, уж не знаю. Травмоопасна - скажите спасибо нашим законодателям, но зато хозбыт, в отличие от М95. Резинопластики все дубеют на морозе. Ножны хуже, чем у М95, но если подогнать (намочить, вставить как нужно нож и дать высохнуть), то держит впоследствии нож весьма прилично. А углеродка, пусть кованая, для большинства пользователей не есть гут. Тоже ИМХО.
Сгиня
7-6-2005 11:42 Сгиня
Сравнили жопу с пальцем.
Thom
7-6-2005 11:43 Thom
Кстати "М95 - хороший рабочий нож, спроектированный под определенные условия эксплуатации (север)" - тоже легенда, причем мягко говоря тоже не очень правдивая. Это боевой нож, пригодный для хозбыта. Для рабочего ножа длинноват (хотя на любителя), рукоять для севера обычно делают из "теплого" материала (чаще дерева) и углеродку для широкого круга пользователей обычно не ставят (защита тефлоном для рабочего ножа .... ). Опять ИМХО
Thom
7-6-2005 11:45 Thom
Для Сгини - помимо образных сравнений скажите что-нибудь конкретно
Сгиня
7-6-2005 11:47 Сгиня
Originally posted by Thom:
Кстати "М95 - хороший рабочий нож, спроектированный под определенные условия эксплуатации (север)" - тоже легенда, причем мягко говоря тоже не очень правдивая. Это боевой нож, пригодный для хозбыта. Для рабочего ножа длинноват (хотя на любителя), рукоять для севера обычно делают из "теплого" материала (чаще дерева) и углеродку для широкого круга пользователей обычно не ставят (защита тефлоном для рабочего ножа .... ). Опять ИМХО

Насчёт длинноват - гонево. Он очень удобен как рабочий и бытовой нож. Толстоват - это да. Колбаску, мясо и т.д. :-) режет на ура. Плюс у него офигительная балансировка, летает супер, в лапе лежит тож супер.
Я вот подумываю о приобретении ещё одного.)))

Сгиня
7-6-2005 11:49 Сгиня
А уж ножны у М95 просто песня.
Thom
7-6-2005 12:03 Thom
Насчет ножен согласен. В качестве ножа EDC клинок у М95 великоват и толстоват, для колбаски и мяса лучше нож типа Ежика использовать - там ура в квадрате. Насчет метания - не знаю, лучше специальные метать, хотя, говорят, у последних Смершей металический назатыльник сняли и летать должен не хуже. Нравится М95 - да запросто, но зачем другой вполне приличный нож с дерьмом мешать - непонятно.
Сгиня
7-6-2005 12:10 Сгиня
Originally posted by Thom:
Смершей металический назатыльник сняли и летать должен не хуже. Нравится М95 - да запросто, но зачем другой вполне приличный нож с дерьмом мешать - непонятно.

Хуже Смерш летает. М95 боевой нож - сочетает в себе много хороших качеств, в т.ч. и метание. Я например не профи в метании, но М95 у меня идёт прицельно в 95%, в отличии от специальных "Кольтов" и "бокеров".

Виталик
7-6-2005 13:45 Виталик
2 Thom
Видимо Вам сильно повезло с конкретным экземпляром. Это говорит лишь о нестабильности качества изготовления и ТМО, что опять-таки не говорит о солидности фирмы-производителя. Могу добавить, что в принципе, при снижении стоимости изделия в 2-2, 5 раза данный девайс имеет право на существование. Кроме того, из всей гаммы изделий НОКСА серия смершей наиболее удобоварима и с некоторой натяжкой может быть использована (смерш 2, 3) в качестве летних полевых ножей.
Джо
7-6-2005 13:48 Джо
Originally posted by Bonifatich:
Этот топик был в "Ноже глазами владельца"

Ясно. А кстати (сорри за ОФФ) нафига разделены эти темы? Имхо странное разделение.

Джо
7-6-2005 13:50 Джо
Я имел ввиду не темы, а форумы.
Сгиня
7-6-2005 13:51 Сгиня
Originally posted by Джо:

Ясно. А кстати (сорри за ОФФ) нафига разделены эти темы? Имхо странное разделение.

Правильное разделение. В холодняке общие вопросы, в глазами отзыввы. Очень удобно и поиск лучше работает.

Butch
7-6-2005 14:03 Butch
Ув. Виталик!
Здесь вопрошали о Сравнении М95 и Смерша-4.
Может быть, чем-то Смерш и не совсем плох (например формой клинка), но Сравнивать с М-95.. . извините.
По всем показателям - кратко, но ёмко уже сказал Сгиня
Сгиня
7-6-2005 14:06 Сгиня
2Butch
Валера, ответь Хандхантеру по М95 в "глазами владельца".
Андрей Н
7-6-2005 14:10 Андрей Н
А лучше их обоих вместе взятых,Нэрочка с клиночком 150мм.
Джо
7-6-2005 14:18 Джо
Отзывы имхо не могут быть отделены от вопросов. Отзыв там, а впросы, ответы, размышления и т.п. тут? И что значит "общие" вопросы?
Тогда не понятно почему топик "И пришел :. Паук!- Обзор Спайдерфляя." здесь, а например "Где найти копию spyderco- police" там. Да так почти через топик. Имхо всё равно получается один форум разбит на две части, что не удобно. И эта.. . понятно что я буду послан нафиг, но объясните мне тупому
Bonifatich
7-6-2005 14:36 Bonifatich
Originally posted by Джо:

Ясно. А кстати (сорри за ОФФ) нафига разделены эти темы? Имхо странное разделение.

Джо, подобное разделение присутствует во всех профильных разделах. По сути это тот же FAQ, только более удобный. Народ делится впечатлением о том или ином ноже. По сути делает обзоры.

Виталик
7-6-2005 15:18 Виталик
2Butch
Человек спрашивал о сравнении потребительских качеств изделия, я попытался изложить в доступной мне форме . На самом деле хотелось ответить кратко и ттакже как Сгиня , но хотелось соблюсти некоторую объективность. Почитайте мой первый пост в самом начале ветки.
Butch
7-6-2005 15:22 Butch
.. . а в результате получилось обсуждение Смерша - нож или не нож.

ЗЫ невнимательность не входит, к счастью, в перечень моих недостатков

Сгиня
7-6-2005 15:25 Сгиня
Originally posted by Виталик:
2Butch
Человек спрашивал о сравнении потребительских качеств изделия, я попытался изложить в доступной мне форме . На самом деле хотелось ответить кратко и ттакже как Сгиня , но хотелось соблюсти некоторую объективность. Почитайте мой первый пост в самом начале ветки.

Виталик, если бы человек не поленился, то воспользовался поиском. Там написано немало о М95, Валерой, Женей и мной. Есть фото.

Barbecue
7-6-2005 15:27 Barbecue
Гамлет

Вот два изображенья: вот и вот.
На этих двух портретах - лица братьев.
Смотрите, сколько прелести в одном:
Лоб, как у Зевса, кудри Аполлона,
Взгляд Марса, гордый, наводящий страх,
Величие Меркурия, с посланьем
Слетающего наземь с облаков.
Собранье качеств, в каждом из которых
Печать какого-либо божества,
Дающих званье человека. Это
Ваш первый муж. А это ваш второй.
Он - словно колос, пораженный порчей,
В соседстве с чистым. Где у вас глаза?

Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский (пер.Б.Пастернак)


Сгиня
7-6-2005 15:33 Сгиня
J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko
Вот вам красота :-))
Calex
7-6-2005 15:49 Calex
Originally posted by Barbecue:

Вот два изображенья: вот и вот.
На этих двух портретах - лица братьев.
Смотрите, сколько прелести в одном:
Лоб, как у Зевса, кудри Аполлона,
Взгляд Марса, гордый, наводящий страх,
Величие Меркурия, с посланьем
Слетающего наземь с облаков.
Собранье качеств, в каждом из которых
Печать какого-либо божества,
Дающих званье человека. Это
Ваш первый муж. А это ваш второй.
Он - словно колос, пораженный порчей,
В соседстве с чистым. Где у вас глаза?

Вильям Шекспир. Гамлет, принц датский (пер.Б.Пастернак)


Tesak
7-6-2005 15:53 Tesak
PPLZ!! Скажите please где в Москве М95 купить можно!
Thom
7-6-2005 16:40 Thom
Ссылки на красоту, а фотки 4-го Смерша так и не дали.. . С чем сравниваем?
Сгиня
7-6-2005 16:48 Сгиня
Originally posted by Thom:
а фотки 4-го Смерша так и не дали.. . С чем сравниваем?

А он недостоин этого

Butch
7-6-2005 17:52 Butch
Нехай себе

ЗЫ Близнецы, нихон-но мама
ЗЗЫ До сих пор не пойму, зачем нужно было на смерш сдирать М95-вские ножны - загадка природы...

Masimus
7-6-2005 19:08 Masimus
Originally posted by Bonifatich:

Джо, подобное разделение присутствует во всех профильных разделах. По сути это тот же FAQ, только более удобный. Народ делится впечатлением о том или ином ноже. По сути делает обзоры.


Фуфло идея.Я сразу был против.Лишняя работа модерам.В короткостволе такого нет.

Calex
7-6-2005 19:49 Calex
Originally posted by Masimus:

Фуфло идея.Я сразу был против.Лишняя работа модерам.В короткостволе такого нет.

Описание и отзыв о своём пистолете можно поместить в профайле.
Для ножа это невозможно. Так что раздел нужен.
Другой вопрос, что он замусорен. А названия тем не всегда соответствуют содержанию.
ИМХО.


Calex
7-6-2005 19:54 Calex
Originally posted by Butch:
До сих пор не пойму, зачем нужно было на смерш сдирать М95-вские ножны - загадка природы...

Слышал, что вроде способ фиксации ножа в ножнах с помощю ролика Пелтонен запатентовал.
Нокс хоть лицензию у него купил? Никто не знает?

Fulcrum 19
7-6-2005 23:25 Fulcrum 19
У меня есть несколько вопосов про Смерш.
Твёрдость лезвия например в sld.ru написано 52-58 HRC ето правда? Неужели такая разница между ножами?
Смерш с черным лезвием уз углеродистой стали или та жа 50х14МФ?
Masimus
8-6-2005 00:02 Masimus
у москвича был движок от бмв,пыжженый!
Calex
8-6-2005 00:18 Calex
Originally posted by Masimus:
у москвича был движок от бмв,пыжженый!

Типа как тут ножны с роликом? Тогда полный аналог.
Masimus
8-6-2005 00:19 Masimus
Я думаю ДМ это и имел ввиду!
Джо
8-6-2005 01:30 Джо
Originally posted by Джо:
Отзывы имхо не могут быть отделены от вопросов. Отзыв там, а впросы, ответы, размышления и т.п. тут? И что значит "общие" вопросы?
Тогда не понятно почему топик "И пришел :. Паук!- Обзор Спайдерфляя." здесь, а например "Где найти копию spyderco- police" там. Да так почти через топик. Имхо всё равно получается один форум разбит на две части, что не удобно. И эта.. . понятно что я буду послан нафиг, но объясните мне тупому

Ясно... послан... Сории зо ОФФ.

ЗЫ Идея то мож и была хорошей, но тогда фильтровать нужно конкретно, ну типа обзор и ни какой "воды", а так.. . Всё ухожу-ухожу-ухожу



>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Sispuukko M95 VS СМЕРШ-4 ( 1 )