Холодное оружие

Ножи в фильмах ....

Rumoko 10-10-2005 19:32

Кто угадает, что за фильм?
300 x 260
пацифист 10-10-2005 19:48

Без лица.
Приз лучше деньгами
Rumoko 10-10-2005 19:52

А пивом никак?
пацифист 10-10-2005 19:58

Ну буду у вас на Колыме...
Rumoko 10-10-2005 20:18

PitDog 10-10-2005 23:11

А что за нож у Миллера, "второго номера" Бэккета, из фильма "Снайпер"? Он им через плетёнку какого-то "талиба" снял..
Размер и форма клинка на мой взгляд подбирал в фильме знающий консультант, ибо для снайпера- это оптимальный выбор боевого ножа.
fantic 10-10-2005 23:20

quote:
Originally posted by PitDog:
А что за нож у Миллера, "второго номера" Бэккета, из фильма "Снайпер"? Он им через плетёнку какого-то "талиба" снял..
Размер и форма клинка на мой взгляд подбирал в фильме знающий консультант, ибо для снайпера- это оптимальный выбор боевого ножа.

А чем продиктован такой взгляд, на оптимальный нож для снайпера?

PitDog 10-10-2005 23:23

А тебе зачем?
PitDog 10-10-2005 23:26

Я вот себе кац взял 8008, пока тока не ездил с ним, но чую на нём и остановлюсь, т.к. мне удобно и весит не много для таких габаритов.
fantic 10-10-2005 23:31

quote:
Originally posted by PitDog:
А тебе зачем?

Скажем так служил было дело снайпером, собственно вот и интерисуюсь?

PitDog 10-10-2005 23:35

Армейским? Или где?
fantic 10-10-2005 23:37

quote:
Originally posted by PitDog:
Армейским? Или где?

ОРВОН МП КЧФ, б/ч 99731. Еще вопросы или о ножах поговорим?

PitDog 10-10-2005 23:41

Ну так подробно я не просил...
Давай о ножах
fantic 10-10-2005 23:47

quote:
Originally posted by PitDog:
Ну так подробно я не просил...
Давай о ножах

Вопрос таки был задан выше, понимать надо так, что для снайпера очень хорошо, когда у него есть Katz 8008. Таки чем же данный девайс полезен именно снайперу?

пацифист 10-10-2005 23:50

Чего в фильме у второго номера за нож не помню,пересмотрю-напишу.
PitDog 10-10-2005 23:50

Про данный девайс- подробно в другой теме найдёшь, а тут ответь если можешь по теме: что в "Снайпере" был за нож такой?
PitDog 10-10-2005 23:55

quote:
Originally posted by fantic:

Вопрос таки был задан выше, понимать надо так, что для снайпера очень хорошо, когда у него есть Katz 8008. Таки чем же данный девайс полезен именно снайперу?

Такой девайс всем полезен. У кого он есть!

fantic 11-10-2005 12:11

quote:
Originally posted by PitDog:
Про данный девайс- подробно в другой теме найдёшь, а тут ответь если можешь по теме: что в "Снайпере" был за нож такой?

Без картинки не признаю - кыно старое. Момент с "ударом Миллера" (опуская про все остальное ), как бы это помягче - неубедителен. Зачем снайперу таскать на бедре ломик, пока не уловил. От какой-нить SOG PowerLock B60 если снайперу нужен или какой другой мультитул покрепше - оно ощщем-то понятно вполне, а железка с 8 инчевым жалом в стиле "милитари классик" - имхо для "охотничьих баек" - салажатам.

пацифист 11-10-2005 12:56

Вспомнил-"ломик" это кинжал А-Ф Комбат,весьма популярная модель.Интересно,каким образом он бы снял этого латиноса мультитулом.У подолгу сидеть в джунглях без нормального ножа можно,конечно,но геморно.
fantic 11-10-2005 01:05

quote:
Originally posted by пацифист:
Вспомнил-"ломик" это кинжал А-Ф Комбат,весьма популярная модель.Интересно,каким образом он бы снял этого латиноса мультитулом.У подолгу сидеть в джунглях без нормального ножа можно,конечно,но геморно.

Он бы... без А-Ф Комбата, ну точно никак. Натурально в том кине много клюквы "режет глаз", как и в любом "кыне" в принципе, но тот удар "поставлен" как-то коряво по-особенному, запоминается вот даже.

ЗЫ Мультитул и есть "нормальный нож" - баночку открыть, поджать, подкрутить, починить чего-нить, с растяжками повозиться, с маскировкой, с проволокой, пульку шлифануть, да мало-ли. Вот чего снайперу обычно не приходиться делать, так это хавать "обрез" под пальмою, чтобы достав с бедра полукилограммовый ломик (можно в зубах наверное исчо его зажать для вящей картинности ) заползать "под койку" к противным дядям, чтобы пырять их скажем через матрас "на слух и нюх" .

LLIHYP 11-10-2005 01:08

ИМХО подолгу сидеть в джунглях без нормального ножа и подолгу сидеть в джунглях с кинжалом А-Ф Комбат примерно одно и то же
fantic 11-10-2005 01:15

quote:
Originally posted by LLIHYP:
ИМХО подолгу сидеть в джунглях без нормального ножа и подолгу сидеть в джунглях с кинжалом А-Ф Комбат примерно одно и то же

Имхо подолгу "сидеть" у джунглях ващще чревато.

Rumoko 11-10-2005 01:41


click for enlarge 800 X 600  63.5 Kb picture
Rumoko 11-10-2005 01:43

http://movieknives.com/
Bonifatich 11-10-2005 10:52

Гы... хиббеновская сабля
Rumoko 11-10-2005 23:51

Strange days
click for enlarge 800 X 600  65.2 Kb picture
PitDog 12-10-2005 12:29

quote:
Originally posted by fantic:

...пульку шлифануть...

как фсё запущено.. мультитулом пульку?
После этой фразы не надо про киношные штампы
А если с бэтэра не слазить, во время патрулирования, держа "дулю" как рэмбо М60, или по своим тылам шмонаться, то и викса за глаза достаточно, что правда то правда.
Эх срочники, срочники... Особенно бывшие. Особенно не покидавшие пределов в/ч дальше полигона.

ЗЫ: Никто ж кино в истину не ставит, творчество, блин, полёт мысли.
Чего на фильмом стебаться, он фильм и есть. А нож там правильный.

ЗЫЫ: А в джунглях думается мне снайперить не кайфово, видимость в пределах броска гранаты, проще дробовиком уж, по площадям. Вернее будет.

fantic 12-10-2005 17:39

quote:
Originally posted by PitDog:

как фсё запущено.. мультитулом пульку?
После этой фразы не надо про киношные штампы
А если с бэтэра не слазить, во время патрулирования, держа "дулю" как рэмбо М60, или по своим тылам шмонаться, то и викса за глаза достаточно, что правда то правда.
Эх срочники, срочники... Особенно бывшие. Особенно не покидавшие пределов в/ч дальше полигона.

ЗЫ: Никто ж кино в истину не ставит, творчество, блин, полёт мысли.
Чего на фильмом стебаться, он фильм и есть. А нож там правильный.

ЗЫЫ: А в джунглях думается мне снайперить не кайфово, видимость в пределах броска гранаты, проще дробовиком уж, по площадям. Вернее будет.

Не знаю что у вас и куда запущено, мне ессно никто мультитулов с хорошим надфилем не выдавал, поэтому пользовал самый что ни на есть обычный, тоненький такой и узенький, да исчо к нему "шкурок" наборчик небольшой. Как там у срочников из в/ч на БТРах в стиле рэмбо не знаю, на "родной шконке" за 18 месяцев службы в ОРВОН, провел 14 ночей - ни больше и не меньше, остальное время на "выходах" в том числе и "дальних походах". Имел среди прочего полученный в наследство от "предидущего номера" - плоский и короткий кинжальчик "неизвестной породы", носимый "за сопог-хакинг" или "на тренчик" горизонтально - вдоль поясницы. Кинжальчиком воспользовался, по прямому назначению - один раз, достаточно случайно и в обстоятельствах к снайпингу отношения не имеющих. Пасатижи с тонкими губками, кусачики, клещи с высверленными губками, пара отверток, открывашка для консервы, шило, свайка, крупная "сапожная" игла, моток армированной нитки, моток тонкой проволоки (200м), надфиль, шкурка, широкая армированная изолента (пользуют вертолетчики для заклейки топливопроводов "по-быстрому), кусок ножевочного полотна, самодельный ножик-косяк (махонький), полдюймовый капроновый конец на 15м, фляжка, котелок и етс - вот неполный список "барахлишка" из моего РД - к непреложной нужности которого можно добавить тот самый "кинжальчик", носимый исключительно для "разведческих понтов".
Вешать на пояс или бедро - кабароид, Рэндал 1 или любой другой ломик на туже тему - имхо голый понт, ненужный никому - нигде и никогда ни в армии, ни на охоте - нигде.
Случай когда нож спасает бойца - всегда единичный и исключительный.
Ситуаций когда снайпер откладывает винтовку и береться за нож - у снайпера не должно быть.

ЗЫ Как и во всяком кине, в том кине - нож типично "киношный".

ЗЫЫ Если судить о джунглях по картинке в телевизоре, то может показаться, что спокойнее всего в них когда копье и лук со стрелами.

fantic 12-10-2005 22:32

quote:
Originally posted by PitDog:
А зачем вообще пулю шкуркой? Кто научил? Что за фуфло? А патронник надфилем не посоветовали "шлифануть"?
Ты ещё поведай при каких обстоятельствах кинжальчик поприменял! Ещё "зарубками на прикладе" похвастай, 18 месяцев служил- это конечно апофеоз, можешь инструктором рабоать!
Люди, блин годами опыт нарабатывают, но им видно невдомёк что они "ломики", дурачки наивные, кина насмотревшись, напрасно таскают! Некоторые по 20 лет выслуги, а всё равно не упускают возможность повысить квалификацию, а не умничают. Из Ваших постов вообще глубокое сомнение что Вы в теме, детский лепет неаргументированный.
Короче, да простит меня модератор, "Кому Вы парите мозги, Козюльский?!" (к/ф Ширли-мырли)

ЗЫ: А заметил ли кто-нибудь там(Ширли-мырли) нож?

Юноша ваши воззрения на снайпинг вообще и особенности такового с применением СВДС - занимают меня лично крайне мало. Скромно замечу лишь, что необходимость куда-то попадать из СВД в купе с качеством и номенклатурой боеприпасов 7.62х54, требует "творческих" подходов.

"Кинжальчик поприменял" на рынке городка Шуши, находясь в "самоходе".
Зарубок не делал да и вообщем-то их делать было толком неначем, скажем так приклад у СВДС к тому не располагает.

Кто-то 20 лет чего-там и крут неимоверно, а кто-то МС СССР по стрельбе, "залетел" и под раздачу - "дизель" или "на войну". 11 боевых выходов - не много наверное, а у тебя сколько?
2 недели среди прочего "ножевого боя" в качестве "повышения и улучшения" в ЛПД "Сатурн" тоже практически ничего, а тебя кто и чему учил?

Детский лепет - это в целом про "страшный нож настоящего десантника" на "настоящей войне". Всегда "сопли" и "байки для девочек", округ "боевых артефактов", найденных в бардачках и багажниках досматриваемых машин.

Диванный командос мля - с "правильным" ножом, на "правое" дело. Оторви жопу с дивана и найди где-нибудь маскировочный комбез или сетку, попробуй "спрятаться" и пожить "как снайпер" ну типа скажем минут 10, поползай типа "неслышно" и пораскинь мозгами - где и зачем у тебя может быть большой нож и что ты с ним будешь делать. Просто прикинь как оно например - резко и быстро атаковать ножом кого-то всему такому "красивому и в ботве" из положения лежа. Чего вообще может понадобиться делать в реале снайперу с большим ножом?

zvir 13-10-2005 11:05

"Люди, блин годами опыт нарабатывают, но им видно невдомёк что они "ломики", дурачки наивные, кина насмотревшись, напрасно таскают"

очень даже может быть...

Bonifatich 13-10-2005 11:19

PitDog, дискуссии и споры на форуме не запрещены, но не в такой форме.
Посему грязь вытераю, вам выношу первое предупреждение. На третьем - бан.
Fantic, вы тоже были резки в выражениях. Давайте помягче?

Ведь Вы же лично незнакомы? Откуда тогда такие выводы друг про друга?
Добрее надо быть, добрее!

Barbecue 13-10-2005 23:33

Старый фильм "Ворон" с Брендоном Ли
click for enlarge 695 X 529 175.8 Kb picture
click for enlarge 760 X 545 176.7 Kb picture
click for enlarge 747 X 390 141.6 Kb picture
click for enlarge 779 X 549 164.2 Kb picture

Все говорит о том , что нож SOG Goverment Agent в больших дозах может быть опасным для своего владельца :-)

fantic 13-10-2005 23:40

quote:
Originally posted by Bonifatich:
Fantic, вы тоже были резки в выражениях. Давайте помягче?

Не вопрос.

PitDog 14-10-2005 09:36

Будем, будем добрей...!
Вернёмся к теме топика: фильм "Десперадо", угрюмый латинос, метатель ножей, таскающий их в количестве сопостовимом с боекомплектом патронов к РПК Это наверно чисто к фильму изготовили пафос такой симпатишный, или действительно это кто-то производит серийно?
Я б купил- обворожительная цацка!
forester_m 14-10-2005 10:39

quote:
Originally posted by PitDog:
Будем, будем добрей...!
Вернёмся к теме топика: фильм "Десперадо", угрюмый латинос, метатель ножей, таскающий их в количестве сопостовимом с боекомплектом патронов к РПК Это наверно чисто к фильму изготовили пафос такой симпатишный, или действительно это кто-то производит серийно?
Я б купил- обворожительная цацка!

легкие на мой взгляд и маленькие, кидать только, как показано в фильме-в упор. Правда непонятно, как они в Бандераса на пол-длины входили
Loyso 14-10-2005 14:01

Доброго времени суток. Про нож лысого дядьки из "Остаться в живых" http://216.71.158.68/webcat/product1005.html
Так, что железка на limited edition не тянет
пацифист 14-10-2005 14:08

Эндуро- .
Изящная китайская наколка!
PitDog 14-10-2005 18:16

Да бог с ним с метанием, я ж "кидаться" им не собираюсь. Красивая штукуёвина, для коллекции.
ЗЫ: "Правда непонятно, как они в Бандераса на пол-длины входили " - так может он нежный и ранимый на самом деле человек
Bonart 14-10-2005 18:35

Металки там странные и хват у метальшика неправдоподобный. Кино
пацифист 15-10-2005 12:57

Вчера смотрел фильм "Александр".Фильм лажовый,но не в этом суть.Во время семейной разборки Македонского и его темнокожей жены,она вдруг начала размахивать МИНИ СМАТЧЕТОМ!Глазам не поверил,но пригляделся-стандартный нож взяли.стерли покрытие вместе с автографами Эплгейта и Фэйберна,отполировали и присобачили новую рукоятку побольше и с хохломой.От души посмеялся
incisor 15-10-2005 18:18

Стас - факт. Я сам смотрел с середины на половину, но когда краем глаза увидел мини-сметчет, ужином поперхнулся!
пацифист 15-10-2005 19:18

Я смотрел так же и им же поперхнулся
Похоже теперь мы знаем откуда произошли мини сматчеты.
Bonart 16-10-2005 12:10

Сей девайс - единственное, что было правдоподобно в этом киноопусе.
zvir 04-11-2005 19:16

вот, смотрю сейчас "крикуны" - старый фильм по филипу дику. пока что заметил делику спаевскую, жабокол страшнючий (похож на творение лайла) и какой-то кинжальчик (похож на гербер марк 1). вот.
click for enlarge 560 X 352  22.2 Kb picture
click for enlarge 560 X 352  31.7 Kb picture
click for enlarge 560 X 352  17.6 Kb picture

ну и ещё "автономный мобильный резец"
click for enlarge 560 X 352  40.3 Kb picture

XSOL 04-11-2005 20:05

А я Джеймса Бонда смотрел намедни, "Из России с любовью" - у Шона Коннери были два кинджала в тайничке дипломата:
click for enlarge 730 X 410  39.8 Kb picture
Barbecue 05-11-2005 17:30

Фильм "Штайнер.Железный крест."
Производство США-ГДР 1979.
Жесткий и реалистичный фильм, очень точная передача деталей - формы, снаряжения и оружия.
Сцена снятия часового :

click for enlarge 694 X 414 117.8 Kb picture
click for enlarge 685 X 410 121.9 Kb picture

13mm 05-11-2005 23:41

Кто-нибудь знает какой нож Агент Джей выдает за коммуникатор
click for enlarge 512 X 288  28.0 Kb picture
OKUPANT 06-11-2005 12:07

[QUOTE]Originally posted by zvir:
[B]вот, смотрю сейчас "крикуны" - старый фильм по филипу дику. пока что заметил делику спаевскую, жабокол страшнючий (похож на творение лайла)

Не был ли это BUCKMASTER SURVIVAL от BUCK(про жабокол)?
Steel Rat 06-11-2005 01:18

Всем огромнейший Привет!
Большое спасибо что тема еще жива. Извините если не отвечал на ПМ. Мы переехали в другую квартиру а Интернет включили только вчера. Сейчас буду опять каждый день к вам заглядывать. !
Нуриман 06-11-2005 01:33

quote:
Originally posted by zvir:

ну и ещё "автономный мобильный резец"

Он же - "Боевой самодвижущийся резак". Какая прелесть
Давно искал картинку. Спер с удовольствием.

Rumoko 06-11-2005 21:26

quote:
Originally posted by Steel Rat:
Всем огромнейший Привет!
Большое спасибо что тема еще жива. Извините если не отвечал на ПМ. Мы переехали в другую квартиру а Интернет включили только вчера. Сейчас буду опять каждый день к вам заглядывать. !

Ну наконец то ! ! ! Привет, Стил . А я здесь уже с кучей народу встречался в Праге, ты очень много потерял . Посмотри архив, там темы Реликта и Релаха, обзавидуешся. Выставка в Пржибраме, мечи в Праге...

BigMonster 07-11-2005 10:03

В фильме DOOM углядел тесак от Узи.
click for enlarge 490 X 349  20.0 Kb picture
zvir 07-11-2005 10:48

ту OKUPANT

не, точно не бак, у этого рукоять наборная из кожи и на клинке рисунок какой-то (просто не смог более подходящего кадра найти - смазанные получаются)

ту Нуриман:

хм, пожалуйста (а зачем он вам?)

incisor 08-11-2005 19:39

А-А-А-А-А-А-А-а-а-а!!!! ...иногда оне возвращаюцо! http://fishki.net/pics6/rambo4-poster.jpg
Corvus 09-11-2005 01:23

Это че - реальный размер ножа - в две башки Сталлоне? Мдя... Только гуков таким и пугать...
Alexej 10-11-2005 10:55

Пересматривал на DVD "Спецназ". В парочке серий у нашего спеца на разгрузке висят 2 Смерша рукоятями вниз. А в одной у бывшего британского коммандос Куценко на бедре Москит !
Cisalegion 10-11-2005 14:49

Кста, а кто знает, что за нож был у индейца Джо в фильме про Тома Сойера, когда он в сарае по лестнице поднимался?
Clegg 28-11-2005 23:39

Вот, пересматривал намедни...
click for enlarge 500 X 397  33.2 Kb picture
Faddei 29-11-2005 23:37

Вспомнил как у Гая Ричи в " Картах, деньгах и двух стволах", один из героев сказал примерно так:" Стволы для лохов, ножи для настоящих парней!", и с достоинством раскрыл коллекцию "ломиков" в брезентовой упаковке. Эффектно! Кстати, что за ножи?
asi 30-11-2005 12:17

там большинство ножей надо только по рукоятям узнавать.
zvir 03-01-2006 15:12

microtech в фильме "танц ангела" с белуши в главной роли.
click for enlarge 512 X 384  25.4 Kb picture
Ijman 03-01-2006 20:55

Смотрю сейчас Крокодила Данди
Кто знает что за нож с которым он в первой части бегал
Типа Боуи
Может кто-то модель или фирму скажет?
Ijman 03-01-2006 21:22

Сам задал вопрос и сам ответил
у Данди был вот такой нож www.bonhams.com
Thor 05-01-2006 21:01

Тут на днях, посмотрел "Мужчина в доме" с Томми Ли Джонсом, мелькуна спайдерка, по моему полис(кадр с перерезаним ремня безопасности в микроавтобусе)
Какое ощущуение, что спаи самые распространенные складни в голливудских фильмах.
DisPetcher 06-01-2006 20:28

quote:
Originally posted by Faddei:
Вспомнил как у Гая Ричи в " Картах, деньгах и двух стволах", один из героев сказал примерно так:" Стволы для лохов, ножи для настоящих парней!", и с достоинством раскрыл коллекцию "ломиков" в брезентовой упаковке. Эффектно! Кстати, что за ножи?

Это был "Мыло" и ножи у него были поварские, так как онг был поваром.

B1 06-01-2006 21:27

Мыло мылом, а режики у него были отнюдь не поварские. Ломики кабароидные и кой-чего по мелочи. Вот. Извиняюсь за качество фотки.
click for enlarge 1022 X 767 157.0 Kb picture
Barbecue 07-01-2006 14:57

В ставшем классикой английском фильме 'Лоуренс Аравийский' Питер О'Тул, который играет главного героя, часто поигрывает бебутом. Бебут вместе с бурнусом был вручен ему как символ единения с арабским народом ( в наше время, вероятно, саудовцы вручили бы ему ключи от Ferrari) и он не применул им воспользоваться.
Настигнув здорово обидевших его турков, он сначала стрелял в них из револьвера, потом резал их бебутом, за что имел немалое уважение от арабов.

click for enlarge 567 X 388 130.3 Kb picture
relikt 07-01-2006 16:09

quote:
Originally posted by Barbecue:
В ставшем классикой английском фильме 'Лоуренс Аравийский' Питер О'Тул, который играет главного героя, часто поигрывает бебутом. Бебут вместе с бурнусом был вручен ему как символ единения с арабским народом ( в наше время, вероятно, саудовцы вручили бы ему ключи от Ferrari) и он не применул им воспользоваться.
Настигнув здорово обидевших его турков, он сначала стрелял в них из револьвера, потом резал их бебутом, за что имел немалое уважение от арабов.


Вообще то это не бебут, а шабрия- кинжал иорданских кочевников. Хотя есть много фотографии исторических, там у Лоуренса- джамбия.
Вот тут про джамбии и шабрии было:
forummessage/5/7313
Barbecue 07-01-2006 17:25

quote:
Originally posted by relikt:

Вообще то это не бебут, а шабрия- кинжал иорданских кочевников. Хотя есть много фотографии исторических, там у Лоуренса- джамбия.
Вот тут про джамбии и шабрии было:
forummessage/5/7313

Спасибо за ссылку, кинжал, действительно не бебут а шабрия. Но Питер О'Тул, все же - Питер О'Тул
click for enlarge 364 X 382  85.5 Kb picture

relikt 07-01-2006 20:38

quote:
Originally posted by Barbecue:

Спасибо за ссылку, кинжал, действительно не бебут а шабрия. Но Питер О'Тул, все же - Питер О'Тул


Верно...

Циклон 07-01-2006 22:59

"The Client" - Spyderco Police

314 x 235
RoUrkE 08-01-2006 12:04

Сейчас идет фильм "Дюна" (новый) по НТВ. Интересные там у них ножички, в оригинальном "The Dune" были, кажется, костяные
click for enlarge 500 X 422  18.6 Kb picture
relikt 15-01-2006 22:03

"Снайпер".
Что за кинжал?
click for enlarge 590 X 373  70.9 Kb picture
joker 15-01-2006 22:21

В первом Блейде (на днях шёл по ТВ) земетил , кажись, у блондинистой помошницы дьяка Фроста, маленького Бенча, сорри фото из фильмы нету.
Один из этих:
click for enlarge 768 X 512  39.7 Kb picture
click for enlarge 768 X 512  41.8 Kb picture
XSOL 16-01-2006 12:48

Хорошую тему подняли!
Итак начнем
Недавно отдыхаю на диване под фильм "На растоянии удара" и внезапно мозг посылает импульс - режик! Спайдерко, вероятно с47 Тима Вегнера.
Далее фильм поновей - "Дом восковых фигур", просто праздник какой-то!
У двух братьев по ножу, у третьего - пара. Рассмотрим поближе: первый нож - здоровенный боуи, очень похоже, что кастом:
У второго - "сапожный" нож, "воровская финка" Не разобрал.
У третьего - парные ножи по типу кохонных, зато какие ручки!
И напоследок, сайт оружия в фильмах, извините если баян: http://www.thefiringline.com/library/guns_movies.html - ножиков правда немного.
click for enlarge 448 X 336  16.7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  29.1 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  15.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  25.5 Kb picture
veach1 16-01-2006 14:02

В догонку про оригинальную Дюну
click for enlarge 358 X 364  97.4 Kb picture
FIXXXL 16-01-2006 14:37

quote:
Originally posted by XSOL:
Далее фильм поновей - "Дом восковых фигур", просто праздник какой-то!
У двух братьев по ножу, у третьего - пара. Рассмотрим поближе: первый нож - здоровенный боуи, очень похоже, что кастом


ИМХО, не кастом, но Муэла. Может быть с кастомизированным обухом...

BigMonster 16-01-2006 17:44

Точно-точно, Муэла довольно часто встречается с такой фигурной резьбой по обуху.
Stream 18-01-2006 12:39

Смотрю сейчас на ДВД недавно прошедший по ТВ "Мастер и Маргарита". Вот девайс которым Нагиева... сорри Иуду зарезали
click for enlarge 511 X 367  36.5 Kb picture
asi 18-01-2006 01:03

вчера как раз тоже на двд посмотрел этот сериал и как раз возникла мысль про этот самый нож, а еще про хоебный нож, которым Левий Матвей веревки на крестах резал.
Stream меня опередил
Stream 18-01-2006 01:24

quote:
Originally posted by asi:
а еще про хоебный нож, которым Левий Матвей веревки на крестах резал.
Stream меня опередил

Вот этот Кукри?
click for enlarge 720 X 576  31.5 Kb picture

asi 18-01-2006 01:37

есть комплект
SDvn 31-01-2006 12:18

Фильм: Абсолон
Нож: Страной расскраски MOD Mark I/II (непонятно)

click for enlarge 704 X 405  30.4 Kb picture

click for enlarge 704 X 405  28.2 Kb picture

LLIHYP 31-01-2006 02:30

2BigMonster
Вообще-то такая "резьба" на обухе у Аиторовских боуи, если мне память ни с кем не изменяет...
click for enlarge 600 X 450  39.5 Kb picture
wolfhound 31-01-2006 04:33

quote:
Originally posted by Stream:
Вот этот Кукри?
...сомнительно, что кхукри тогда вообще существовали. Тем более у римлян. Это скорее греческий копис, правда тот покрупнее был, почти меч.

upd: The Greek Kopis and The Roman Machaira are both possible inspirations for the Kukri. These ancient, forward curved blades were known for their tremendous chopping cuts. Cold Steel takes great pride in being able to offer our versions of these historic blades.

(взято тут: elitetacticalsources.com

upd_2: О! Вот вообще темка, заодно ссылка интересная, зырьте в корень сайта: elitetacticalsources.com

BigMonster 31-01-2006 07:26

quote:
Originally posted by LLIHYP:
2BigMonster
Вообще-то такая "резьба" на обухе у Аиторовских боуи, если мне память ни с кем не изменяет...

А на фото у XSOLа разве другая?

Abu George 31-01-2006 21:47

quote:
Originally posted by LLIHYP:
2BigMonster
Вообще-то такая "резьба" на обухе у Аиторовских боуи, если мне память ни с кем не изменяет...
forum.guns.ru

Похоже, что она свойственна испанской традиции вообще. У меня есть два ножика с таким "украшением": жуткий жабокол от Nieto, и небольшой аккуратный Лайоль от Фонтениль Пато (дизайн Жилля). Лайоли-то из гаскони происходят. А там, до Пиренеев - рукой подать.
click for enlarge 1021 X 376 124.0 Kb picture

Corvus 31-01-2006 22:18

А что за нож был в "13-ом районе"? Кажется, что то полносеррейторное с титановой рукоятью, только вот что...
Stream 31-01-2006 23:03

quote:
Originally posted by wolfhound:
...сомнительно, что кхукри тогда вообще существовали. Тем более у римлян. Это скорее греческий копис, правда тот покрупнее был, почти меч.

Кукри тогда уже существовали, это вроде один из древнейших ножей что-то около 5000лет если не ошибаюсь. Но сомнительно что в Иерусалиме на рынке им хлеб резали 2000 лет назад, собственно как и кописом. Так же вызывает сомнение вид ножа которым Иуду зарезали, особенно с учетом внешности киллера

LLIHYP 31-01-2006 23:38

2Abu George
Все же сама конфигурация "украшения" на Лайоле другая
Abu George 01-02-2006 20:01

quote:
Originally posted by LLIHYP:
2Abu George
Все же сама конфигурация "украшения" на Лайоле другая

Похоже, что это больше зависит от фантазии мастера. Лайоль-то, что я показал, тоже глубоко не канонический. Канонический узор на обухе - иной. Его обычно воспроизводит "Арбалет" на своих Лайолях.

Abu George 01-02-2006 20:07

quote:
Originally posted by Stream:

Кукри тогда уже существовали, это вроде один из древнейших ножей что-то около 5000лет если не ошибаюсь. Но сомнительно что в Иерусалиме на рынке им хлеб резали 2000 лет назад, собственно как и кописом. Так же вызывает сомнение вид ножа которым Иуду зарезали, особенно с учетом внешности киллера

Э-э-э, Стрим, похоже, что вы преувеличили древность кхукри. Правда я также не верю и в гипотезу от том, что прототипом кхукри был копис. Римляне , кстати, были знакомы с подобным оружием. Фальката иберов получила некоторое распространение на Аппенинах, после Пунических войн. Но то, что ятаганоподобный клинок будут пользовать в иерусалимской хлебной лавке начала нашей эры - это и в кошмарном сне не могло присниться Булгакову. В книге, кстати, этот нож назван длинным и узким.
Да и девайс, которым Нагиева резали, явно на тысчонку лет помоложе. Ну это из той же оперы, что и сабли в руках у первых мусульман.

wolfhound 01-02-2006 21:29

quote:
Originally posted by Abu George:
Э-э-э, Стрим, похоже, что вы преувеличили древность кхукри. Правда я также не верю и в гипотезу от том, что прототипом кхукри был копис.
...по имеющимся данным копис, фалькатта и кхукри -- родственники только по протоевроазийским предкам.

К описываемому времени индоазиатская и евразийская ветви давно разошлись. Евразийская ветвь приблизительно такая: египетский копиш, греческий копис (явная прототипизация даже на уровне названия), македонский мачйара (вроде так, machiara в англ.транслитерации) и наконец римская фалькатта. Считается, что Александр Великий (Македонский) во время завоевания Индии и превнёс туда данную форму клинка.

Кхукри -- моложе, но имеет менее популяризованных родственников, аутентичных описанной эпохе. Окончательное формирование вида и конструкции кхукри датируют приблизительно серединой 18 века н.э., а первые "кхукроиды" датируют 600-1600 г-г.н.э. Есть документально подтверждённый образец 1627 г. До середины 18 в.н.э. в вооружении преобладала кора (она же кхура, конра (kora (also referred to in old texts as a konra or khura))).

quote:
Originally posted by Abu George:
Но то, что ятаганоподобный клинок будут пользовать в иерусалимской хлебной лавке начала нашей эры - это и в кошмарном сне не могло присниться Булгакову. В книге, кстати, этот нож назван длинным и узким.
...ну... тут уже ничего не скажешь. Фих его знает, как оно было у них в хлебных лавках. А клинок скорее похож на нож-сателит к фалькатте (чаще всего таковой при ней имелся и также имел изогнутый вниз клинок). Длинный да, а вот узким его точно не назовёшь. ))

tortuga 01-02-2006 22:11

2 Abu George
А что не так у мусульман с саблями?

Пожалуйста, если можно, давайте ссылки на обсуждаемые модели "родственничков". Тогда можно и за ходом вашего с wolfhoundom обсуждения следить. И понимать

Stream 01-02-2006 22:23

quote:
Originally posted by wolfhound:
Кхукри -- моложе, но имеет менее популяризованных родственников, аутентичных описанной эпохе. Окончательное формирование вида и конструкции кхукри датируют приблизительно серединой 18 века н.э., а первые "кхукроиды" датируют 600-1600 г-г.н.э. Есть документально подтверждённый образец 1627 г. До середины 18 в.н.э. в вооружении преобладала кора (она же кхура, конра (kora (also referred to in old texts as a konra or khura))).

Спорить не буду, не спец я в этих вопросах. Просто где-то попадался гуркский миф о "железном соколе" и форме клинка скопированой с его крыльев. И цифра 5т. в памяти отложилась. Но ИМХО, кукри слишком ритуализированный нож чтобы быть таким молодым. Возможно в 16-17в его официально взяли на вооружение или назвали именно кхукри, но корни у него явно глубже.

GFO 02-02-2006 12:03

Вот про крыло священного сокола я тож слышал
ping 02-02-2006 12:44

Про крыло священного двухголового ястребя я слышал. http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/kxukri.html
Bonart 02-02-2006 13:03

В Средиземноморье говорят о культе Быка.
Bonart 02-02-2006 13:12

Вот тут было: forummessage/79/885
Abu George 03-02-2006 16:51

quote:
Originally posted by wolfhound:
...ну... тут уже ничего не скажешь. Фих его знает, как оно было у них в хлебных лавках. А клинок скорее похож на нож-сателит к фалькатте (чаще всего таковой при ней имелся и также имел изогнутый вниз клинок). Длинный да, а вот узким его точно не назовёшь. ))

Сильно подозреваю, что в лавках вообще ножей не было. Хлеб на ближнем востоке НИКОГДА не имел формы батона, буханки, каравая и т.п. ЛЕПЁШКА - вот главный и единственный тип хлебного изделия там. Как тогда, так и посейчас. А для лепёшек нож не нужен. Половину вам не продадут, а сами пользователи рвать руками предпочитают. Не резать. Поэтому "узкий и длинный хлебный нож" - это целиком на совести Булгакова. Поэтому и режиссёру надо было придерживаться авторской версии. Он в конце концов снимал не историческое кино, а экранизацию литературного произведения.

Холодное оружие

Ножи в фильмах ....