Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Caspian Salt - подводный нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
podvoh3
P.M.
28-3-2011 08:00 podvoh3
Что скажете про дайверский нож Spyderco Caspian Salt spyderco.com

Интересует, надёжно ли крепление ножа в ножнах, не потеряется? Нож ношу на внутренней стороне голени.
Ещё есть вариант с тупым концом spyderco.com больше склоняюсь к острому, чтобы можно было рыбу добивать, хотя сам клинок наверное для этого не очень подходит.

podvoh3
P.M.
28-3-2011 08:03 podvoh3
Просьба к модератору перенести этот пост в тему о ножах для подводной охоты нож для подводной охоты Хотел написать там, но получилось, как новая тема.
podvoh3
P.M.
24-9-2011 14:13 podvoh3
Модераторы есть?

а нож я приобрёл, нож супер! Позже напишу отзыв.

Zilraen
P.M.
24-9-2011 14:22 Zilraen
Модераторы есть?

АФАИК, движок форума не позволяет перенести сообщения из одной темы в другую.
а нож я приобрёл, нож супер! Позже напишу отзыв.

поздравляю с обновкой!
будет интересно почитать
обзоры этого ножа были, но не с дайверской точки зрения.
TI -126
P.M.
24-9-2011 14:55 TI -126
Наряду с внешним "футуризьмом" нож(чувствуется)хорошо продуман.Инструмент стОящий!Именно с подгонкой под "водяные" задачи (ИМХО)
podvoh3
P.M.
25-8-2012 18:55 podvoh3
Originally posted by Zilraen:

поздравляю с обновкой!
будет интересно почитать
обзоры этого ножа были, но не с дайверской точки зрения.

Спасибо!
Я не дайвер, но с точки зрения подводного охотника опишу. Нож качественный и очень острый, всё сделано в лучших традициях ножей Spyderco. Плотно сидит в ножнах не тарахтит, лёгкий 82 гр. (135 гр. с ножнами) и компактный - это хорошо, так как можно крепить на руку, и он не мешает. Не понимаю, зачем делают тяжёлые ножи, нож должен резать это главная его задача, а лёгким ножом удобней пользоваться.

Креплю его на внешнюю сторону предплечья левой руки, вернее на запястье, рукоятка ножа даже ложится на кисть, из этого положения доставать нож удобней всего. Пробовал крепить на плечо, пробовал на грудь, но на запястье - самое удобное место для доставания. Нож быстро достаётся одним движением руки: кисть обхватывает рукоятку, одновременно указательным пальцем нажимая на круглую защёлку - всё, нож достаётся из ножен. После, нож не нужно перехватывать для более удобного хвата, он сразу удобно ложится в руку, а указательный палец оказывается в отверстии, что практически исключает вероятность его выронить (если разжать кисть нож будет держаться на пальце), нужно только чуть вдавить указательным пальцем, чтобы он глубже вошёл в это отверстие и нож лучше зафиксировался в руке. Вот главные достоинства этого ножа, ведь в отличие от дайвера, у которого в баллонах есть запас воздуха, у подводного охотника на задержке дыхания, в экстренной ситуации считанные секунды, чтобы достать нож.

Теперь по форме клинка, сначала мне этот нож не понравился внешне по своему дизайну, потому даже не рассматривал его в плане выбора, хотя была возможность купить намного раньше, всё больше к стилетам тяготел, наверное из-за их коварного вида. Но перепробовал несколько ножей для подводной охоты (Mares Snake, Omer Maxilaser, Tigullio Tribal, Boker Plus Steelmariner) решил, что надо обратиться к проверенной авторитетной фирме выпускающей ножи, так как люблю качественные вещи, а перечисленные выше ножи не только плохого качества, но и вообще малопригодны для подводной охоты, хотя именно для неё и изготовлялись. Omer Maxilaser и Tigullio Tribal даже не использовал, избавился от них, как только получил и поближе рассмотрел. Может для кого-то это и хорошие ножи, но всё познаётся в сравнении, некоторые вообще не заморачиваются и плавают с кухонными ножами за 50 гривен. Я тоже когда-то не знал, что есть хорошие ножи и пользовался, чем попало, пока не подержал в руках ножи от Spyderco и Cold Steel, после этого у меня появилась аллергия на всякий ширпотреб))) Mares Snake и Boker Plus Steelmariner неплохие ножи, но тоже хватает своих косяков. Так вот после того, как прислали Spyderco Caspian Salt, понял, как ошибался, выбирая ножи по картинке, исходя из внешнего вида (нравиться/не нравится), взяв в руки Caspian Salt и ощутив качество, сразу понравился и дизайн. Правда, как только достал из коробки немного разочаровался, так как оказывается у ножа одна режущая сторона клинка, сторона там где "выемка-стропорез" не заточена, это обух. Везде пишут, что нож для подводной охоты должен быть с обоюдоострым клинком, чтобы в экстренной ситуации не перепутать сторону начав резать обухом и теряя драгоценные секунды. Даже сначала были мысли заточить вторую сторону, но проконсультировавшись с продавцом ножей, он привёл довод, что если надо будет применить силу для реза и надавить на обух, то с заточенным обухом этого сделать нельзя, правда не знаю, в какой ситуации под водой это может понадобиться. Но испробовав нож в деле, всё стало на свои места: когда достаёшь нож, он так ложится в руку, что чисто интуитивно понимаешь, где режущая сторона и можешь совершать любые режущие движения даже с закрытыми глазами в полной темноте, или делать рез у себя за спиной, нож удобно и надёжно лежит в руке, как уже писал его практически нереально выронить. И Caspian Salt стал мне нравиться ещё больше)) Нож имеет полусеррейторное лезвие, серрейторная заточка наиболее эффективна при разрезании сетей, канатов, тросов, а немного закруглённая форма лезвия вовнутрь не даёт верёвке проскальзывать с режущей кромки и усиливает рез. Пробовал под водой перерезать довольно толстую верёвку (6-8 мм), удивился не почувствовав никакого сопротивления, перерезало, как будто ничего и не было))

Хотелось бы заметить, что почти на всех подводных ножах от фирм производителей снаряжения для подводной охоты совсем не серрейтор, а только жалкое его подобие. Пробовал резать "серрейтором" этих ножей, верёвки либо цеплялись за зубья, как у пилы, либо приходилось провести лезвием несколько раз, чтобы разрезать, когда плейн-лезвие ножа справлялось гораздо быстрее, так что с такими ножами опасно нырять. Этим объясняется, что многие недоумевают, для чего на ножах делают серрейтор, так как просто не пользовались ножами с настоящим серрейтором. Та же история и с безопасным стропорезом (выемка-крюк на клинке), многие жалуются, что если туда попадает сеть, то она не разрезается, а только запутывает нож, а всё по той же причине, что нож низкого качества. И если плейн-лезвие можно наточить, то привести в порядок серрейтор и безопасный стропорез не представляется возможным, потому если покупать дешёвые ножи лучше брать без всяких "фичей" с обычным плейн-лезвием, безопасней будет.

Хотелось бы ещё заметить по поводу дешёвых ножей, часто на форумах встречаются высказывания даже от опытных подводных охотников, мол, нож это расходный материал, часто теряется и потому покупать дорогой нож нерационально. Я с этим не согласен и лишь процитирую известную пословицу <скупой платит дважды>, на дешёвых ножах не будет надёжного крепления ножа в ножнах, потому они и теряются. И не вижу логики, экономить деньги на подводном ноже - инструменте, который призван спасать жизнь, когда даже обычную сумку для снаряжения дороже покупают...

Теперь о недостатках ножа, которых нет, но что-то написать надо, а то получается какой-то пиар Просто мелочи, на которые следует обратить внимание:
Посередине клинка появляются царапины из-за того, что когда вынимаешь/вставляешь нож, клинок трётся о пластик ножен, ни на что не влияет, чисто эстетически не очень красиво;
Нож может не подойти под толстые рукавицы 7 мм, так как в 5 мм рукавицах указательный палец в отверстии ножа сидит очень плотно, в 7 мм не пробовал, да и толщина пальцев у всех разная;
Изгиб рукояти ножа предполагает, что его нужно крепить под какую-либо одну (рабочую) руку, то есть можно доставать и нерабочей рукой, но тогда лишаются достоинства этого ножа - быстрое доставание и удобный надёжный хват. Вообще, рекомендуется крепить нож в таком месте, чтобы его можно было достать любой рукой, но доставать и пользоваться ножом левой (нерабочей) рукой неудобно. Поэтому, я лучше закреплю нож под правую руку, где мне удобней и быстрей всего его достать - на запястье левой руки, чем, к примеру, на внутреннюю сторону голени, откуда его можно достать любой рукой, но придётся затратить больше усилий и времени. Рекомендация крепить нож под обе руки основывается на теоретическом предположении, что одна рука может оказаться недееспособна, но ни разу не слышал о подобных случаях под водой (может, кто расскажет?), когда как известны реальные примеры, когда было проблематично дотянуться до ножа расположенного на ноге;
Форма клинка не подходит для добивания рыбы, хотя тоже придерживаюсь такого мнения, что нож призванный спасать жизнь использовать для добивания рыбы не очень целесообразно. Да и стилет хуже режет, так как главное предназначение такой формы клинка именно тычковый удар, так что тут нужно выбирать, что важней, либо лучший рез, либо лучшая проникающая способность при уколе;
Когда вставляешь нож в ножны надо следить, чтобы круглый фиксатор до конца защёлкнулся в отверстии ножа, бывает не до конца входит и нужно чуть подправить, чтобы точно встал на место. Даже если фиксатор не до конца защёлкнулся потерять нож сложно, так как он очень плотно сидит в ножнах, но я всегда слежу за тем, как вставляю нож, мне кажется, это следует делать с любыми ножами, главное, чтобы нож быстро и не глядя вынимался из ножен, а уж вложить в ножны можно и не спеша. Думаю это одна из главных причин, почему теряют ножи, в спешке вложили нож, как попало и не зафиксировали, как следует фиксатор.

В общем, подводя итог, Spyderco Caspian Salt - продуманный подводный нож и один из лучших ножей для подводной охоты, по крайней мере, из тех, что у меня были Caspian Salt - лучший нож.

podvoh3
P.M.
25-8-2012 19:26 podvoh3
Originally posted by TI -126:
Наряду с внешним "футуризьмом" нож(чувствуется)хорошо продуман.Инструмент стОящий!Именно с подгонкой под "водяные" задачи (ИМХО)

Да, чувствуется, что сделан с умом, хорошо продуманный подводный нож. Жаль, что его сняли с производства spyderco.com я бы ещё парочку таких прикупил на подарок, хотя думаю ещё можно найти в продаже.
Кстати, стало интересно, как переводится название "Caspian Salt", в английском не очень разбираюсь, но через Google-переводчик переводит, как Каспийская соль. Соль - что-то не очень подходит для названия ножа, но есть и альтернативный перевод слова Salt - Морской волк, или Бывалый моряк. Каспийский морской волк - классно звучит и я бы сказал хорошо характеризует этот нож
Холодняк
P.M.
27-8-2012 12:48 Холодняк
ЕМНИП в оригинале он обоюдоострый, а версия с незаточенным обухом скорее всего специально для России, ибо с заточенным обухом он переходит в разряд ХО.
podvoh3
P.M.
28-8-2012 00:29 podvoh3
Есть версия ещё только с тупым концом spyderco.com
В зарубежных обзорах тоже с обухом:
youtube.com
youtube.com
podvoh3
P.M.
28-8-2012 12:13 podvoh3
Ещё фото можно глянуть: spyderco.com

А тут вот пишут, что он реально не ржавеет, но я всё равно по привычке, после моря всегда промываю пресной водой spyderco.com

И ещё тема на английском spyderco.com

Холодняк
P.M.
28-8-2012 12:40 Холодняк
Да, есть вероятность, что я ошибся насчет обоюдоострости. Видел такой вариант, но как-то не думал, что он мог получиться не из магазина, а в результате внешнего вмешательства.
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Spyderco Caspian Salt - подводный нож