Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ).

Fox667
P.M.
19-2-2013 07:07 Fox667
Originally posted by AlexCarrera:

Топик ровно выше вашего - тот же самый нож, только с полированой кромкой. Очень душевный получился, кстати...


ага, я видел, красивое зеркало получилось.

Я к модам хоть и несколько равнодушен, но этот старичек второй нож после марка II, который впечатлил

AlexCarrera
P.M.
21-2-2013 23:02 AlexCarrera
Originally posted by matisso:
Добрый день коллеги
Вопрос, можно из марка 1 мануал сделать авто?

Можно, но не нужно.

AlexCarrera
P.M.
2-5-2013 22:52 AlexCarrera
Так как большая часть информации по МОД почила в бозе, то ниже дам ссылку, пройдя по которой можно найти все посты вплоть до 23 марта 2013 года

guns.allzip.org

tihonoff
P.M.
4-5-2013 20:53 tihonoff
С позволения обладателя выложу прототип.
click for enlarge 1023 X 680  45.6 Kb picture
AlexCarrera
P.M.
5-5-2013 01:06 AlexCarrera
Originally posted by tihonoff:
С позволения обладателя выложу прототип.
forum.guns.ru


Это прототип кого и чего? и Какое это имеет отношение к МОД?

tihonoff
P.M.
5-5-2013 01:20 tihonoff
Ну Харкинс кажется имеет прямое отношение к модели Тритон, а это один из его прототипов. Или тут только о МОД-ах?
click for enlarge 576 X 384  61.6 Kb picture
AlexCarrera
P.M.
5-5-2013 01:21 AlexCarrera
К слову про "можно ли сделать из мануального марка - автомат".

вот ниже на ото клинки марка 2 манул и автомат.

Вопрос отпадает сам собой...

click for enlarge 1920 X 1440 305.5 Kb picture

Рукояти совершенно идентичные...

click for enlarge 1920 X 1440 257.8 Kb picture

а вот клинья - разные. Так что одной пружинки будет маловато..

click for enlarge 1920 X 1440 238.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 293.1 Kb

AlexCarrera
P.M.
5-5-2013 01:27 AlexCarrera
Originally posted by tihonoff:
Ну Харкинс кажется имеет прямое отношение к модели Тритон, а это один из его прототипов. Или тут только о МОД-ах?

Ну да, я правда не знаю, что было раньше. Но после того как Харкинс сделал для МОД Тритон, он стал штамповать эту конструкцию постоянно, навешивая на нее всякую развесистую клюкву.

Тут только о МОДах, верно. Оно конечно пусть висит, но к МОД это не имеет никакого отношения. Ни идеологически - ни внешне.

FIXXXL
P.M.
5-5-2013 02:01 FIXXXL
Так как большая часть информации по МОД почила в бозе

инфо о МОДах любой человек может найти в инете

при всем уважении, ну понравились Вам ножики, ну влупили Вы денег, собрали,
не делайте ни себе ни на публику культа
если хотите культа - подучите мат.часть

чиста логика, про Харкинса или как его там (не интересовался его творчеством): маленькая контора, делающая ножи в серию, не привлечет к деланию денег неизестного человека
в МОДе (прикольно ) были только топовые парни

AlexCarrera
P.M.
5-5-2013 02:55 AlexCarrera
Originally posted by FIXXXL:

инфо о МОДах любой человек может найти в инете

при всем уважении, ну понравились Вам ножики, ну влупили Вы денег, собрали,
не делайте ни себе ни на публику культа
если хотите культа - подучите мат.часть

чиста логика, про Харкинса или как его там (не интересовался его творчеством): маленькая контора, делающая ножи в серию, не привлечет к деланию денег неизестного человека
в МОДе (прикольно ) были только топовые парни

Не понял вашей мысли, по поводу Харкинса. Я пишу, что не знаю, что было раньше - самостоятельная конструкция OTF ножа в кастомах JH, или Masters of Defense Triton, сделаный по заказу Джима Рея. Ну а уж потом- все кастомые тритоны Харкинса в перегородчатой эмали и прочих фильдиперсах.

Да и с неизвестными людьми у вас промашечка вышла. Что мы знали о Дуэйне Дитере до его сотрудничества с МОД? А с кем сделал Брент Бешара свой знаменитый Besh Wedge? Тоже с МОД. Что мы знали до этого о Бешара? Ничего...

При всем уважении, почему мне нельзя делать культ из того, что мне нравится? Матчасть учится паралельно, и кто, собственно, вы есть, что заходите сюда, и говорите мне что и как мне надо делать? Некрасиво себя ведете. Если есть что сказать по теме МОД, поделиться какой-то информацией - милости прошу. А завидовать лучше молча.

FIXXXL
P.M.
5-5-2013 03:10 FIXXXL
Что мы знали о Дуэйне Дитере до его сотрудничества с МОД?

то, что он МОД и организовал?
и потом начал делать ножи с именами?

А с кем сделал Брент Бешара свой знаменитый Besh Wedge? Тоже с МОД. Что мы знали до этого о Бешара? Ничего...

когда он его сделал? Бешара с БлекХоком?
это другая история...

Не понял вашей мысли, по поводу Харкинса. Я пишу, что не знаю, что было раньше - самостоятельная конструкция OTF ножа в кастомах JH, или Masters of Defense Triton, сделаный по заказу Джима Рея. Ну а уж потом- все кастомые тритоны Харкинса в перегородчатой эмали и прочих фильдиперсах.

гугля Вам в руки

AlexCarrera
P.M.
5-5-2013 03:20 AlexCarrera
Masters of Defense организовал Jim Ray. D.Dieter не имел никакого отношения к организации.

Блекхок во времена работы Рея с Бешара был только совладельцем МОД и не более. Оперативное управление, разработку и производство контролировал Рей.

Уважаемый, еще раз вам повторяю: Вы или по делу пишите, если знаете и правда что - или сами с гуглей побалуйтесь. Налошили с три короба..

PS: Все же лучше молча, правда.

29lexa
P.M.
6-5-2013 11:04 29lexa
Здравствуйте коллеги. и я тоже алкого.. . MODовод. Вот скромный наборчик:

click for enlarge 1823 X 1627  2.5 Mb picture

29lexa
P.M.
6-5-2013 11:14 29lexa
Ожидаю пополнения коллекции. В пути Скорпион и плейновый Трайдент
29lexa
P.M.
6-5-2013 19:34 29lexa
а вот и долгожданный Scorpion пришёл сегодня:-)
click for enlarge 1920 X 1403  3.3 Mb picture
мигель 43
P.M.
6-5-2013 20:37 мигель 43
Originally posted by AlexCarrera:

Уважаемый, еще раз вам повторяю: Вы или по делу пишите, если знаете и правда что - или сами с гуглей побалуйтесь. Налошили с три короба..


это фирменный стиль фиксикселя- горячительного в голову и айда на форум в поисках значимости. это еще нормально, обычно он любит с матом и вообще невразумительно. проще не обращать внимания - выдыхается достаточно быстро.
Fox667
P.M.
7-5-2013 12:19 Fox667
Originally posted by AlexCarrera:

а вот клинья - разные. Так что одной пружинки будет маловато..


очень познавательное фото.
Спасибо!
Анатолий71
P.M.
7-5-2013 13:11 Анатолий71
Всем привет. Года 4 назад приобрёл данный девайс, переточил на 25 градусов, а сейчас лежит без дела: собираю другие режики.
Могу поменяться или отдать за некоторое количество денежных знаков.
AZaharov71@mail.ru
800 x 600
29lexa
P.M.
7-5-2013 16:35 29lexa
Originally posted by Анатолий71:
Всем привет. Года 4 назад приобрёл данный девайс, переточил на 25 градусов, а сейчас лежит без дела: собираю другие режики.
Могу поменяться или отдать за некоторое количество денежных знаков.
AZaharov71@mail.ru

Огласите цену. если адекватная цена, то в барахолке с руками оторвут.
AlexCarrera
P.M.
8-5-2013 01:44 AlexCarrera
Originally posted by 29lexa:

Огласите цену. если адекватная цена, то в барахолке с руками оторвут.

Переточеный, да еще и на такой угол - навряд ли. Нож потерял свой практический смысл (его изначально то, вобщем, немного так, скажем честно) и коллекционную ценность.. .

Анатолий71
P.M.
8-5-2013 03:50 Анатолий71
Originally posted by 29lexa:

если адекватная цена


4 т.р.
Анатолий71
P.M.
8-5-2013 04:39 Анатолий71
[QUOTE]Originally posted by AlexCarrera:
[B]
да еще и на такой угол
25 градусов с одной стороны + 25 с другой = нормальный угол
мигель 43
P.M.
8-5-2013 11:36 мигель 43
я думаю стоит написать объявление о продаже и там и заняться обсуждением нюансов. а вообще 4 тыр на этот шейничек - имхо, цена нового ножа.
29lexa
P.M.
27-5-2013 21:36 29lexa
Близнецы :-)
AlexCarrera
P.M.
28-5-2013 08:33 AlexCarrera
Originally posted by 29lexa:
Близнецы :-)

Красавцы, да. Только фотка на одном подвела немного. Надо бы переснять))))

29lexa
P.M.
28-5-2013 08:49 29lexa
Да из меня фотограф не ахти На плейновом косяк: прежний хозяин заточил верхнюю грань клинка, внешний вид конечно пострадал, но не критично
AlexCarrera
P.M.
28-5-2013 08:59 AlexCarrera
Originally posted by 29lexa:
Да из меня фотограф не ахти На плейновом косяк: прежний хозяин заточил верхнюю грань клинка, внешний вид конечно пострадал, но не критично

Ах вот оно что... . Варвар он, так и передайте))))

AlexCarrera
P.M.
28-5-2013 09:03 AlexCarrera
Впечатленный предыдущим фото решил восстановить "в натуре" свой старый пост с фотографиями восстановленного MOD Point Man plain. Итак:

AlexCarrera 11-02-2013 12:53

Вы верно помните этот Point Man?
Купил я его, так как минтовый МОД рука не поднималась на EDC пустить, а тут вот такой вариант подвернулся. Вы, наверняка, его помните.

click for enlarge 1920 X 695 307,7 Kb picture
click for enlarge 1874 X 680 305,5 Kb picture


Нож был в безобразном сосотоянии. Лайнер улетал по пятке клинка, шарик на нем был сточен и "закусывал" неприятно клинок. Но главное - клинок сильно пострадал от коррозии. РК была в убитейшем состоянии. Царапины и прочее на рукояти - но меня они не сильно смущали.
Встретился, повертел в руках, нож приглянулся. Удачная модель с простой и очень надежной конструкцией. Плейн, как я и хотел. Ранний МОД. Вобщем, то что нужно фанату марки. И еще он какой-то теплый, что-ли.
Вчера в Ножевой Мастерской поколдовали над ним.

click for enlarge 960 X 1280 156.5 Kb picture


1. Полная разборка, чистка.
2. Наклепали лайнер.
3. Шлифовка и пескоструй лайнера и клипсы.
4. Пескоструй (нежно, чтобы остались все клейма) клинка.
5. Замена шарика в лайнере.
6. Смазка и сборка.
7. Заточка.
Результат на фото ниже. Помоему, отлично получилось.

click for enlarge 1280 X 850 169.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 850 153.7 Kb picture

И вдогонку восстанавливаю пост о точилке МОД с фотографиями этого восстановленного MOD:

AlexCarrera 18-02-2013 01:49

Долго я гонялся за этой штукой - точилкой MOD. C тех самых пор, как попалась она мне случайно в каких-то картинках на Google. Случано мелькнула фотография. Вообще, фотографий этой MOD Knife Sharpener в сети практически нет. Только что-то довольно убогое и малоразмероное на красном фоте.

И вот наконец-то я ее поймал. И сейчас же наполню Интернет новыми фотографиями этого акссесуара Masters of Defense.

Точилкой ее назвать, конечно, нельзя. Так, брусочек с ручками для правки лезвия ножа.
Ничего особенного в ней нет - фирма DMT просто промаркировала одну из своих точилок-бабочек брендами МОДа и Блекхока. Простенький блистер, цена выше обычной вдвое и .. . Нет, я не точил и не собираюсь. А та полированная кромка, что вы видете на фото - это результат работы другой точилки.

click for enlarge 1280 X 853 333.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 263.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 208.6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 853 147.1 Kb picture

29lexa
P.M.
28-5-2013 14:12 29lexa
вот фотка косяка на плейновом Point Man'е
AlexCarrera
P.M.
28-5-2013 22:19 AlexCarrera
ну точно варвар))))
AlexCarrera
P.M.
30-5-2013 09:01 AlexCarrera
Все что вы хотели знать о покрытиях ножей Masters of Defense, но боялись спросить...

Немного модифицированный пост из той части темы про МОД, которая не пережила атаки на Ганзу весной 2013 года. Исправленый, отредактированный, добавленный. Итак:

Хочу раз и, навсегда разобраться с типами покрытий Masters of Defense. Собрал все варианты ножей MOD с разными покрытиями и отфотографировал в макро.


1. Классический для большинства ножей MOD - DLC. Вверху специально размоложил нож SOG Vulcan с покрытием Black TiNi - карбонитрид титана. Издалека кажется одно и тоже, но если посмотреть в макро - разница существенна. DLC гораздо более гладкое и более "скользкое" на ощупь.
click for enlarge 1280 X 853 511.1 Kb picture

Это - CQD Mark I
click for enlarge 1547 X 978 406.3 Kb picture


Фото клинка SOG.
click for enlarge 1920 X 1196 664.2 Kb picture


Обратите внимание, что клинок CQD Mark I не заполирован до нанесения и имеет некую поперечную структуру - возможно это следы фрезеровального станка.
На коробке, в которой продавался нож MOD с покрытием DLC, после названия ножа, будет написано "Black".

подробнее о DLC - http://www.dlc.ru/properties.html

Поехали дальше.

2. Покрытие, с которым выпускались ножи MOD CQD Mark V ATAC и Mark VI Stinger. Эти два ножа выполнены не из традиционной для MOD 154 СМ, а из стали А2, которая сильно подвержена коррозии. Так как ножи выпускались по заказу Пентагона, да и вообще фирма MOD очень трепетно относилась к качеству своей продукции, инженеры решили дважды защитить клинки этих ножей. Сталь клинка покрыта пленкой карбида вольфрама (Tungsten Carbide), а не карбонитрида титана, как указывают многие каталоги. А сверху, для прочности, было нанесено знакомое уже DLC. Не могу сказать, что я видел много пятых или шестых Марков, но на тех что видел - даже намека на коррозию не встречалось.
click for enlarge 1920 X 1230 581.6 Kb picture
Обратите внимание - "текстуры" фрезерования клинка не наблюдается. Едем дальше.

3. Сатинирование. Это покрытие очень редко встречается на ножах , Masters of Defense. Я не беру в счет те ножи, которые получили такую обработку клинка вне стен производства MOD. Все ножи, получившие сатин на производстве MOD - это редкие несерийные лимиты, с номерами, как правило включенные в знаменитые "Шкатулки MOD". Есть информация, что сатин на таких ножах выполнен лично Anthony Marfione - одиv из создателей марки MOD, наравне с Jim Ray.
click for enlarge 1280 X 788 305.8 Kb picture

Сатин продольный, очень качественный. Нож даже сложно сфоторгафировать, очень долго возился, чтобы хоть как-то передать "зеркальность" клинка. Даже и не знаю, правильно ли это называть сатином - скорее это просто полировка.

Для сравнения поперечный сатин от SOG. Риски шлифования отчетливо читаются. И еще какая-то странная полоса. Притом что раньше я ее не замечал - что бы это могло быть вообще?
click for enlarge 1920 X 1295 866.0 Kb picture

4. Но не отвлекаемся и переходим к самому интересному. Выше по ветке кто-то сказал, что у MOD это покрытие называлось Silver, хотя это Bead Blast. Экспериментальным путем в Ножевой Мастерской было установлено, что это бидбласт по фрезеру. Песок 40-50 микрон. Если посмотреть в макро, то отчетливо видны те самые следы от фрезеровального станка, которые мы наблюдали на первом MOD с покрытием DLC.
click for enlarge 1280 X 853 395.2 Kb picture

click for enlarge 1547 X 997 290.9 Kb picture

Чуть больше года назад на сайте Дуайна Дитера нашел интересный MARK VI - с серым клинком. Там было написано - серебрянное матированние. Но сейчас по ссылке, которую я сохранил нет ни слова про Марк с покрытием "серебрянное матирование".

И еще. На коробках, в которых продавались ножи с "серебряным матированием" нет ни слова про цвет клинка. Никаких там "Silver" нет и в помине. Вообще ни слова про цвет или покрытие клинка. Более того, если спросить Google, что он знает о "Masters of Defense silver coating blade finish", то выясниться, что он ничего не знает о таком финише клинков MOD. Так что думаю, что это был скорее всего тот самый BeadBlast.

Надо заметить, что бидбласт ведет себя на МОД точно также, как и на всех остальных углеродках - бессовестно корродирует при небрежном отношении со стороны хозяина.

Лично я, заботясь о сохране ножей с "серебряным матинированием" из своей коллекции, наношу на клинки густую силиконовую смазку, чтобы избежать вот такого эффекта.
click for enlarge 1280 X 861 465.1 Kb picture

Насчет эффекта - это конечно шутка. Чтобы довести нож до такого состояния, понадобиться особое умение работать с агрессивными средами:-)). На сухой домашней полке такого произойти не может.

5. Но на этом разговор о покрытиях ножей MOD не заканчивается. Недавно мной был приобретен в коллекцию вот такой экземпляр Masters of Defense Lady Hawk. Сатин, с покрытием. Что это за покрытие - мне пока неизвестно, изучаю вопрос. Так что следите за обновлениями этого поста!
click for enlarge 1280 X 854 374.5 Kb picture

click for enlarge 1280 X 854 381.4 Kb picture

click for enlarge 1280 X 789 971.3 Kb picture

eu_sergow
P.M.
10-6-2013 16:36 eu_sergow
Алекс, вопрос к Вам дилетантский.

Я вот заметил, что у Майкротеков и МОДов очень много общих черт как технических, так и, условно говоря, дизайнерских.
Ведь это "жж" - не с проста, да? Не могли бы Вы чуть-чуть по этой теме меня просветить?

29lexa
P.M.
16-6-2013 15:48 29lexa
Сегодняшнее пополнение коллекции: MoD Ladyhawk

AlexCarrera
P.M.
17-6-2013 16:51 AlexCarrera
Originally posted by eu_sergow:
Алекс, вопрос к Вам дилетантский.

Я вот заметил, что у Майкротеков и МОДов очень много общих черт как технических, так и, условно говоря, дизайнерских.
Ведь это "жж" - не с проста, да? Не могли бы Вы чуть-чуть по этой теме меня просветить?

Конечно. Тони Марфине принимал поначалу непосредственное участие в создании марки, консультируя Джима Рея по техническим и производственным вопросом. Да и потом что МОД, что МТ - это ведь вершина тактического ножестроения-как же им быть не похожими?)))

Trout
P.M.
18-6-2013 00:15 Trout
Недавно один из продавцов на "Барахолке" "объявлял", что родные MOD в хорошем сохране дорожают на 30% в год.
Сие есть действительно так?
Я лично, ИМХО, не заметил.

Кто что скажет?

РСУ
P.M.
18-6-2013 01:08 РСУ
скажет Аризона
Ничо там не дорожает, пятый марк меньше трёхсот грин
CORSO1
P.M.
18-6-2013 01:11 CORSO1
А недавно леди хоук за 175$ проскочил в идеале.
Вот Рейзеров реально мало стало.
РСУ
P.M.
18-6-2013 01:15 РСУ
Originally posted by CORSO1:

мало стало.


В тушах осели!
Га-га
Trout
P.M.
18-6-2013 01:41 Trout
пятый марк меньше трёхсот грин

Видел я его.
Вопрос как его сюда "притаранить"?
А второй сейчас почем?
РСУ
P.M.
18-6-2013 01:45 РСУ
Надо?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of ... ( 4 )