Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Все о легендарных тактических ножах Masters of Defense ( MOD ).

AlexCarrera
P.M.
28-2-2011 21:58 AlexCarrera
Эта тема посвещена ножам марки Masters of Defense ( MOD ), которая уже прекратила свое существование.

Нож - это не просто товар на полке магазина. И когда кто-то делает что-то уникальное, что превосходит некие средние показатели, то акулы бизнеса тут же стремятся заполучить это себе, чтобы сделать капитал. Но не тут то было - так как законы бизнеса построены на других принципах.

Так было с MOD, когда Jim Ray, благодарая своей харизме и желанию сделать лучший тактический нож всех времен и народов, собрал вокруг себя уникальных людей, имена которых мы и сейчас часто слышим в ножевом мире. И они, все вместе, сделали ножи, которые многократно брали призы в Knife of the Year, и стали мечтой любого военнослужащего НАТО.

А потом пришел Blackhawk!, и мы имеем то, что имеем...

Здесь можно задать вопрос о ножах MOD, можно вывесить красивую фотографию ножа MOD, можно просто посмотреть каким должен быть тактический нож, созданый без оглядки на коммерцию, маркетинг и прочие реалии современного найфмекинга...

2012
click for enlarge 1654 X 1677 821.4 Kb picture

2013
click for enlarge 1280 X 853 277.2 Kb picture

2015
click for enlarge 1920 X 1275 720.2 Kb


Если вы хотите купить или продать нож Masters of Defense то советую заглянуть сюда - Открытая (общая) тема для продажи ножей Masters of Defense MOD

Ниже неплохая статья с сайта https://mariastalina.com - коротко и по делу о наших любимых ножах:

Masters Of Defense

Производитель практичных EDC-ножей из США
Masters of Defense (M.O.D.) - американская найфмейкерская компания, которая специализировалась на производстве серийных тактиков (как складных, так и с фиксированным клинком).

Бренд был основан в 1997 году Джимом Рэем (Jim Ray). Прежде чем запустить свой бизнес, мастер долго думал над тем, какая особенность выделит его компанию в огромном океане производителей ножей. Джим был хорошо знаком с лучшими американскими ножевыми дизайнерами, такими как Аллен Элишевиц (Allen Elishewitz), Кит Карсон (Kit Carson), Бад Нили (Bud Nealy), Говард Виле (Howard Viele) и Крис Рив (Chris Reeve). Он мог бы создать коллаборацию, заполучив в штат раскрученного найфмейкера, но этот путь казался чересчур банальным.

Джим Рэй нашел другой выход. Он решил, что абсолютно все свои тактики будет разрабатывать совместно с их непосредственными пользователями - боевыми инструкторами и участниками военных действий. Отсюда и название бренда - Masters of Defence, то есть 'Мастера обороны'.

Одним из первых в компанию был приглашен Джим 'Патчи' Уотсон (Jim "Patches" Watson) - легендарный 'морской котик', награжденный шестнадцатью боевыми орденами и медалями, в том числе четырьмя Бронзовыми звездами за героизм на поле боя. Джим трижды участвовал в военных миссиях во Вьетнаме, кроме того - воевал в Камбодже. Разумеется, такого опытного служивого интересовало создание не простого тактика, а жесткого прикладного ножа для участников спецоперациях.

Так появился фолдер Trident ('Трезубец' . Клинок сделали в виде модифицированного наконечника копья, треть длины режущей кромки занимал серрейтор. Финиш - черное антибликовое покрытие. Рукоять снабдили рядом насечек, благодаря чему тактик надежно фиксировался в руке. Открывался нож при помощи шпеня, а фиксировался лайнерным замком. Trident полностью соответствовал Mil-Spec - военным техническим требованиям Министерством обороны США.

'Трезубец' высоко оценили коллеги и ножевые фаны. Джим Рэй понял, что ставка на опытных практиков сработала и пополнил команду полевых экспертов еще несколькими боевыми мастерами. Модели ножей M.O.D. разрабатывали гуру боевых искусств Майкл Янич (Michael Janich), полицейский тренер Массад Аюб (Massad Ayoob), обладательница черного пояса Грасиела Касильяс (Graciela Casilla), основатель стиля ножевого боя Riddle-of-Steel Джеймс Китинг (James Keating).

До этого никто из них не занимался изготовлением ножей. Джим Рэй применил к боевым авторитетам метод, который ранее сработал с автором 'Трезубца'. Каждому выдавался чистый лист бумаги с просьбой нарисовать прикладные ножи, которые максимально бы подходили им для самообороны. К радости Рэя, наброски не были похожи ни друг на друга, ни на товары конкурентов.

Далее макеты обрабатывали профессиональные ножевики и запускались в серийное производство. Всего через год после основания компания M.O.D. представила на SHOT Show 1998 года пять моделей (четыре складня и один фикс): Ayoob Razorback, Janich Tempest, Casillas Hawk, Keating Hornet и Watson Trident. Клинки всех ножей были изготовлены из высококачественной стали 154CM, а на фрезерованные рукояти пошел авиационный алюминий T6. На выставке ножи пользовались огромной популярностью.

Новым соавтором Джима Рэя стал легендарный военный инструктор Дуэйн Дитер (программы, разработанные Дитером, были утверждены в нескольких департаментах полиции и школе 'морских котиков' . Получившийся в результате сотрудничества Dieter CQD Mark I стал новым хитом компании. Кинжалоподобный фолдер был изготовлен из тех же материалов, что и предшественники, имел замок Plunge-Lock, крюк для перерезания шнура и спецпокрытие плашек для уменьшения скольжения. Непревзойденный CQD Mark I произвел эффект сенсации на Blade Show 2000 года и был награжден титулом 'Нож года'.

За свою короткую шестилетнюю историю M.O.D. выпустила еще немало славных тактиков. После первого 'Марка' вышла его уменьшенная модификация Mark II, большой популярностью пользовался нож MOD LTT 875. Практически каждая модель имела несколько вариаций, которые отличались финишем и профилем клинка, а также типом замка.

Стремительный взлет Masters of Defence был прерван в 2003 году, когда компанию купил производитель тактического снаряжения BLACKHAWK! Products Group - создателям налокотников, перчаток и прочей экипировки очень захотелось производить ножи-тактики. Вы всё еще можете встретить знаменитые модели M.O.D., но уже под брендом BLACKHAWK!, от оригиналов они будут отличаться качеством материалов.

AlexCarrera
P.M.
28-2-2011 22:56 AlexCarrera
Эту тему знаю почти наизусть) Хочется еще информации и какой-то... ээээ... более официальной, что ли
kilya7
P.M.
1-3-2011 00:09 kilya7
Мне тож MOD НРАВИТСЯ .. правда есть пока тока MARK 1 В КОЛЛЕКЦИИ..
предложили тут MOD Auto MPAK... цена 9т... цена вроде завышенна слегка??
Trout
P.M.
1-3-2011 15:41 Trout
MOD Auto MPAK... цена 9т... цена вроде завышенна слегка??

Ну, если натуральный МОД, а не Блэкхоук, то если и завышена, то только совсем слегка!
AlexCarrera
P.M.
1-3-2011 17:21 AlexCarrera
Мне тож MOD НРАВИТСЯ .. правда есть пока тока MARK 1 В КОЛЛЕКЦИИ..
предложили тут MOD Auto MPAK... цена 9т... цена вроде завышенна слегка??

Если себе не заберете - сдайте контакт, плз.

kilya7
P.M.
1-3-2011 18:32 kilya7

Если себе не заберете - сдайте контакт, плз.

Я пока в раздумье.
нОЖ НЕ В МОСКВЕ .. так что пощупать не могу .. поэтому и никак не решусь..
Trout
P.M.
1-3-2011 23:44 Trout
Может, помогу ссылкой?!
Продам складной нож Master Of Defence: Mark II
kilya7
P.M.
2-3-2011 00:04 kilya7
Видел ... эт конечно не вариант .. .
simeon007
P.M.
2-3-2011 12:36 simeon007
Хорошая тема для коллекционирования. Мне больше фикседы от MOD нравятся. Не давно стал владельцем VI.
Trout
P.M.
2-3-2011 13:04 Trout
Не давно стал владельцем VI.

Несмотря на острый приступ зависти, поздравляю с приобретением!

AlexCarrera
P.M.
2-3-2011 14:08 AlexCarrera
Хорошая тема для коллекционирования. Мне больше фикседы от MOD нравятся. Не давно стал владельцем VI.

А я не только фолдеры собираю. В планах Бешара, например. Mark V уже есть)))).

просто хочется собрать коллекцию особенных ножей, но вот систему пока оформить не могу. Хотя в принципе любой МОД - это не просто ножик))))

simeon007
P.M.
2-3-2011 14:30 simeon007
Mark V уже есть

Завидую. Давно ищу его. Выложите фото, слюну пустить.

------
Разоружая народ, власть, таким образом, оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства - Никколо Макиавелли

kilya7
P.M.
2-3-2011 21:32 kilya7
Если себе не заберете - сдайте контакт, плз.

Завтра проплачиваю.. так что дней через десять надеюсь придёт..
Если вдруг не понравится могу иметь вас в виду))
на фото нож просто нулювый))
Mark V уже есть

Марк пятый тож есть .. но не продаётся .. могу дать только посмотреть))

click for enlarge 1920 X 1080 274,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 293,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 273,7 Kb picture
simeon007
P.M.
3-3-2011 05:07 simeon007
Марк пятый тож есть .. но не продаётся .. могу дать только посмотреть))

Красавец.



перемещено из Нож глазами владельца
Черновран
P.M.
4-3-2011 16:09 Черновран
Лучшая коллекционная вещь от МОДов - тот заветный лимитовый ящичек.
kilya7
P.M.
4-3-2011 20:16 kilya7
уже трио)))
click for enlarge 1920 X 1080 307,6 Kb picture
AlexCarrera
P.M.
5-3-2011 01:15 AlexCarrera

уже трио)))

на нижнем Марке есть стеклобой?

kilya7
P.M.
5-3-2011 08:50 kilya7
на нижнем Марке есть стеклобой?

Конечно есть... он один в один что и верхний только пружинки нет)).. ну и полусерт))
AlexCarrera
P.M.
5-3-2011 09:33 AlexCarrera
Конечно есть... он один в один что и верхний только пружинки нет)).. ну и полусерт))

Почему спрашиваю - у меня на моем Марке 1 нет стеклобоя. И нет никаких его следов - что странно. Хотя все остальное - точь-в точь. Воти хочу понять - почему его нет? Была какая то серия без стеклобоев? Может они позже появились? Сделаю фотку сегодня - выложу
kilya7
P.M.
5-3-2011 12:52 kilya7
Да .. конечно надо смотреть .. даже интересно .. я без стеклобоев и не видел)
AlexCarrera
P.M.
5-3-2011 15:34 AlexCarrera
MOD Mark 1. Без стеклобоя. Эксклюзив? Одна из первых моделей? Подделка?


click for enlarge 1920 X 1434 288,9 Kb picture
click for enlarge 804 X 600 190,2 Kb picture
click for enlarge 804 X 600 185,1 Kb picture
click for enlarge 804 X 600 201,0 Kb picture

kilya7
P.M.
5-3-2011 15:58 kilya7
вроде один в один как у меня -отличие только у меня на клине цифра 2 стоит у основания и на центральном винте написано-YFS-на вашем не вижу..
Кстати вопрос .. может занете .. на моём разболтался этот центральный винт из за чего появился люфт клинка.затянуть не могу -винт прокручивается -что делать??
simeon007
P.M.
5-3-2011 17:23 simeon007
Вот вариант для коллекции forum/94/770599
AlexCarrera
P.M.
5-3-2011 17:31 AlexCarrera
Вот вариант для коллекции forum/94/770599

17 тыс рублей?

на e-bay Разоры по 150 долл.

Borei
P.M.
5-3-2011 18:25 Borei

Почему спрашиваю - у меня на моем Марке 1 нет стеклобоя. И нет никаких его следов - что странно. Хотя все остальное - точь-в точь. Воти хочу понять - почему его нет? Была какая то серия без стеклобоев? Может они позже появились? Сделаю фотку сегодня - выложу

У меня MARK 1 так же,без стеклобоя !
Черновран
P.M.
5-3-2011 18:26 Черновран
С осевым характерная для МОДов проблема. Если осевой винт прокручивается, рекомендую залить его с обратной стороны суперклеем. После откручивания клей аккуратно удаляется. Не забудьте очистить внутренности от фиксирующей пасты, а то снова клей лить надо будет.
kilya7
P.M.
5-3-2011 19:04 kilya7
спасибо попробую))
просто на Марке 1 автомате у осевого винта с обоих сторон шестигранники ,а вот на мануале только с одной..
simeon007
P.M.
5-3-2011 19:19 simeon007
Модовский нашел только один и тот только в США ebay
kilya7
P.M.
5-3-2011 19:58 kilya7
Последний недавно на ганзе ушёл за 300$/
я этот за 17 в руках держал ... но мне всётаки серьёзные ножи больше нравятся.. а Разор как то мелковат ))
kilya7
P.M.
9-3-2011 17:30 kilya7
ATFKу добавил в коллекцию))... Давид и Голиаф от MODа)
Что то совсем мало предложений по MODам на Ганзе стало...
click for enlarge 1920 X 1080 266,6 Kb picture
kilya7
P.M.
19-3-2011 21:42 kilya7
МРАК.. ДОЖДАЛСЯ--супер!!!
click for enlarge 1920 X 1080 283,5 Kb picture
Honeytea
P.M.
20-3-2011 21:57 Honeytea
а чего никто тритона от Харкинса не упоминает? Отличная фронталка, и даже знаменитая, в фильме про Бонда снималась.
kilya7
P.M.
20-3-2011 23:02 kilya7
а чего никто тритона от Харкинса не упоминает

Нет наверное ни у кого такого)))... у меня ,во всяком случае --пока нет))
Honeytea
P.M.
20-3-2011 23:09 Honeytea
вернусь домой-выложу фото, если не забуду до той поры.
May Day
P.M.
21-3-2011 12:21 May Day
В начале болезни тоже начинал коллекционировать МОДы (и разумеется была идея собрать все)))), но потом решил остановиться только на фиксах.
click for enlarge 1600 X 1200 624,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 642,8 Kb picture
Пара складней осталась, если что нужно - велкам Например Феникс могут оценить только почитатели МОДа.
ЗЫ Рекомендую обратить внимание на редкие серии в сатине (без "фирменного тактического" черного МОДовского покрытия - были отдельные наборы в коробках со всеми сериями, но цена.. . неприятно удивит.
simeon007
P.M.
21-3-2011 12:46 simeon007
В начале болезни тоже начинал коллекционировать МОДы (и разумеется была идея собрать все)))), но потом решил остановиться только на фиксах.

По V тоскую. Не продадите?

May Day
P.M.
21-3-2011 14:57 May Day
Нет, мне он дорог как память.
kilya7
P.M.
21-3-2011 15:09 kilya7
Пара складней осталась, если что нужно - велкам

А что есть ?и по чём?
Я вам в ПМ отписал.
simeon007
P.M.
21-3-2011 16:25 simeon007
Нет, мне он дорог как память.

Мне понятны Ваши чувства.

Sidav
P.M.
21-3-2011 17:29 Sidav
В начале болезни тоже начинал коллекционировать МОДы

но потом решил остановиться

Правильно, Сокомы лучше .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Все о легендарных тактических ножах Masters of ... ( 1 )