Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 560 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SWP
P.M.
12-9-2023 09:27 SWP
шредер, острый до жути

click for enlarge 1278 X 1278 145.0 Kb
Пехота
P.M.
12-9-2023 09:52 Пехота

click for enlarge 960 X 1280 112.4 Kb
click for enlarge 1174 X 1280 100.7 Kb
ZUBR73
P.M.
12-9-2023 13:20 ZUBR73
Проникся творчеством Густаво Чеккини (Gustavo Thome Cecchini) ,повезло найти



теперь жду от WE knife должен тоже скоро выйти их коллаборация с Густаво

grishab
P.M.
12-9-2023 14:34 grishab
click for enlarge 1920 X 1080 85.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 153.3 Kb

Вот такой вот Хог-Зиг образовался.
Solex
P.M.
12-9-2023 16:39 Solex
grishab:



Вот такой вот Хог-Зиг образавался.

Нечастый гость.. .
Мне на них тридцатка понравилась.

grishab
P.M.
12-9-2023 17:51 grishab
Solex:

Нечастый гость.. .
Мне на них тридцатка понравилась.

Да,уж из коробки заточен похабненько подводы кривые, явно не китайская копия - бесспорный оригинал

хо ши мин 69
P.M.
12-9-2023 20:53 хо ши мин 69
Симпатичный тактик.
А можно по ТТХ,пожалуйста?
grishab
P.M.
12-9-2023 20:59 grishab
хо ши мин 69:
Симпатичный тактик.
А можно по ТТХ,пожалуйста?

Вот, Ети хорошо рассказывет:



Бренд: SIG Sauer
Полная длина: 20,30 см
Длина клинка: 8,90 см
Толщина лезвия: 3,20 мм
Масса: 119,00 г
Материал лезвия: CPM-S-30V
Материал ручки: пластик
Замок:ABLE Lock
Цвет:Черный
Цвет лезвия:Черный

Honeytea
P.M.
12-9-2023 21:18 Honeytea
SWP:
Первый мой и очень нра!!! с90в и мрбс. Восторг

вряд ли там МРБС. 99 процентов что обычный однорядный подшипник. Это старая серийка, когда на серийке еще была 90-ая сталь. У меня был такой же нож лет 8 назад, тогда МРБС был прерогативой кастомной линейки.

Solex
P.M.
12-9-2023 22:01 Solex
grishab:

Да,уж из коробки заточен похабненько подводы кривые, явно не китайская копия - бесспорный оригинал

Самое смешное, раньше Хоги славились своей прекрасной заточкой с полировкой.
А сейчас как будто заточники Бенчмейда к ним перебежали

SWP
P.M.
13-9-2023 06:01 SWP
Honeytea:

вряд ли там МРБС. 99 процентов что обычный однорядный подшипник. Это старая серийка, когда на серийке еще была 90-ая сталь. У меня был такой же нож лет 8 назад, тогда МРБС был прерогативой кастомной линейки.

он восстановленный, переведен на мрбс

хо ши мин 69
P.M.
13-9-2023 06:21 хо ши мин 69
grishab:

Вот, Ети хорошо рассказывет:


Бренд: SIG Sauer
Полная длина: 20,30 см
Длина клинка: 8,90 см
Толщина лезвия: 3,20 мм
Масса: 119,00 г
Материал лезвия: CPM-S-30V
Материал ручки: пластик
Замок:ABLE Lock
Цвет:Черный
Цвет лезвия:Черный


Спасибо,пропустил его,посмотрю.

BVL71
P.M.
13-9-2023 09:07 BVL71
SWP:

он восстановленный, переведен на мрбс

🙂🤝👍🗡 крутой ножэ!

SWP
P.M.
13-9-2023 09:21 SWP
BVL71:

🙂🤝👍🗡 крутой ножэ!

из Бреста приехал ))

BVL71
P.M.
13-9-2023 09:28 BVL71
SWP:

из Бреста приехал ))


О,побрасала) судьбинушка.,мой первый был с 30 ой,такой же со вставками из карбона.
Паш,будешь когда обслуживать),вдруг надумаешь когда), дай фото с осевым.

SWP
P.M.
13-9-2023 09:51 SWP
BVL71:

О,побрасала) судьбинушка.,мой первый был с 30 ой,такой же со вставками из карбона.
Паш,будешь когда обслуживать),вдруг надумаешь когда), дай фото с осевым.

Хорошо

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 13:16 MaxjeG
Подобрал вчера на барахолке.

Малышу сто лет.

Для масштаба

Производитель luomanen & kumpp из Kauhava. С 1922 по 1936.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 20:33 MaxjeG
Николай, приветствую.
Давайте по порядку.
Originally posted by Мимохожий:

А. Марьянко в своей книге пишет, что ".. . закрылась в послевоенные годы, в 1947 г., в связи с кончиной основателя - Юхо Луоманена."


С Марьянко спорить не буду. Книга есть, прочитана. Чуши там конечно не больше, чем текста, но достаточно.
Логики я в этой фразе не вижу. У финнов заявлено 1922-1945.

Далее.

Originally posted by Мимохожий:

насколько я знаю, доступные каталоги этого предприятия есть только до 1936 года включительно.


Результаты моих поисков на трех языках говорят обратное. В мети есть каталог luomanen & kumpp 1936-ого и есть так называемые обзорные товарные книги за 37-ой и 39-ый.
Там этот нож, в этом размере есть, но в коже, причем в 39-ом в коже без металла.
Видимо металл нужен был на другое. Отсюда я и делаю вывод, что нож моложе 1936-ого. Есть еще книга за 1934-ый, но файл не открывается.
Если у Вас есть каталоги luomanen & kumpp за более ранний период, то выложите пожалуйста обложки или ссылки. Думаю многие Вам будут благодарны.

Далее.

Originally posted by Мимохожий:

А вот ножны - с вероятностью 99% не родные. Возможно, от старого Hellberg-а, у него такие ножны были.


Я не исключал этого с самого начала, как только взял его в руки.
Но если это и конструктор, то собранный "на месте" в Каухаве. Обратите внимание на орнамент на ножнах. Это типичный каухавский узор насечками, который используют практически все тамошние мастера. И на коже, и на металле.
Ни к какому Хеллбергу эти ножны отношения не имеют.
Если у Вас есть изображение таких ножен у шведов, выложите пожалуйста. В противном случае "мы отметем эту реплику как неорганизованную".

Originally posted by Мимохожий:

Могу посоветовать: не читайте газет не посещайте ветки, где ошибка сидит на ошибке и ошибкой погоняет .


О! Вы мне подали хорошую идею. Надо написать на рускнайф, там есть ветка по Каухаве.
По результату отпишусь.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Solex
P.M.
13-9-2023 22:06 Solex
MaxjeG:
Подобрал вчера на барахолке.
Малышу сто лет.

Ух какой классный, поздравляю!

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 22:44 MaxjeG
Originally posted by Мимохожий:

Ветки, где ошибка на ошибке - это ветки от АстроАндрея. Наверное там аура такая, так как там неправильности пишут и другие


Это здесь при чем? Он где-то писал про Каухаву или финки?

Originally posted by Мимохожий:

Ссылка на L & K 1936 года?


Нет, Николай. Вы написали:
Originally posted by Мимохожий:

насколько я знаю, доступные каталоги этого предприятия есть только до 1936 года включительно


И я прошу Вас показать мне доступные каталоги ДО 1936-ого. И не надо говорить, что Вы меня не так поняли.

Originally posted by Мимохожий:

Сомнения относительно Hellberg?


Нет у меня никаких сомнений насчет Хелберга, я о нем вообще не думал до Вашего поста:
Originally posted by Мимохожий:

Возможно, от старого Hellberg-а, у него такие ножны были.


Вот и прошу Вас показать такие же ножны.
А то, что Вы выложили не имеет к моим фото никакого отношения. Ну кроме того, что это тоже железные ножны.
Технология изготовления другая, способ крепления подвеса другой, стилистика другая. Про размер я вообще молчу.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 22:48 MaxjeG
Originally posted by Solex:

Ух какой классный, поздравляю!


Спасибо.
Я его сейчас еще почистил, патину прибрал, подточил малость.
Крепкий ножик. Деревяшку даже грызет вполне комфортно.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 23:12 MaxjeG
Originally posted by Мимохожий:

Ну вот Вам 1924 года. На третьей фото в самом низу - дата.


Спасибо, это и спрашивал.
Originally posted by Мимохожий:

даже когда я писал про дату закрытия L & K, то привел обе даты, и 1945, и 1947. А Вы, зная про 1945 в интернете, почему-то написали 1936?


Я Вам свое написание аргументировал.
Originally posted by Мимохожий:

Извиняться за фразу "сли у Вас есть изображение таких ножен у шведов, выложите пожалуйста. В противном случае "мы отметем эту реплику как неорганизованную"." не надо.


И не собираюсь. Я так и не увидел ножен, собранных пайкой из трех частей с напаянным навершием.
Я уже не говорю о том, что орнамент на ножнах в каталоге и орнамент на моих совпадают в мельчайших деталях.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

MaxjeG
P.M.
13-9-2023 23:39 MaxjeG
Originally posted by Мимохожий:

Есть еще один каталог L & K, но я не могу установить его дату.. .


Да, я видел. Вообще интересная база документов, спасибо. Мне Гугл ее не выдал.
И так, что мы имеем.
Период расширяем с 1922 по 1945.
Ножны объявляются родными.
Шведы идут лесом как "неорганизованные".
Ну и посмотрим, что ответят на рускнайфе. Уже написал там, подождем.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Мимохожий
P.M.
14-9-2023 00:18 Мимохожий
Мне стало противно, что я, как пэонэр, оправдывался. Убрал все свои предыдущие посты. Считайте себя абсолютно и во всем правым. И даже ножны объявляйте родными . Единственное что скажу - ни в одном каталоге у L & K ни на одном ноже нет таких ножен. Ну а ножен именно таких у меня, естественно, тоже нет.
Забавный вышел разговор. Вы показали недавнее приобретение - именно нож в ножнах. Я ни разу не сказал, что это - плохо. Но сказал, что ножны - не родные. И привел примеры из своих подобных по стилю ножен, посоветовав у кого встречались такого же стиля. Естественно, у меня есть не все.
Более того, из каталогов: в 1924 году на клинке они писали полное название "Luomanen & Kumppanit". А вот в каталоге 1936 года уже изображения с простым двумя буквами "L & K". Вывод делайте уж сами.
orBBer
P.M.
14-9-2023 14:04 orBBer
wanna_sleep
P.M.
14-9-2023 14:05 wanna_sleep
не купил, а выменял, но вроде как приобретение

самое первое впечатление, как из пакета вынул - миля для бедных.
ттх почти совпадают, конструкция совпадает.
только этот удобнее, все углы убраны и мне почему-то гораздо удобнее этим ножом мелкие работы делать, поближе к кончику перехватывать.
брал посмотреть, в целом доволен.

хо ши мин 69
P.M.
14-9-2023 14:29 хо ши мин 69
wanna_sleep:
не купил, а выменял, но вроде как приобретение

самое первое впечатление, как из пакета вынул - миля для бедных.
ттх почти совпадают, конструкция совпадает.
только этот удобнее, все углы убраны и мне почему-то гораздо удобнее этим ножом мелкие работы делать, поближе к кончику перехватывать.
брал посмотреть, в целом доволен.


Это ж Гиена?Сам на неё долгое время просматриваю,интересный ножик.

wanna_sleep
P.M.
14-9-2023 14:44 wanna_sleep
Originally posted by хо ши мин 69:

Это ж Гиена?


как-то иначе они это слово произносят и смысл другой но оно, да
wanna_sleep
P.M.
14-9-2023 14:45 wanna_sleep
Gienah, от арабского джанах ал-гураб - "крыло Ворона"
хо ши мин 69
P.M.
14-9-2023 15:45 хо ши мин 69
wanna_sleep:
Gienah, от арабского джанах ал-гураб - "крыло Ворона"

От оно как.. понятно.Но в ножике не ошибся я

Lis13
P.M.
14-9-2023 18:21 Lis13
MaxjeG:
Подобрал вчера на барахолке.
Малышу сто лет.
Для масштаба

А можно всё-таки длину клинка / общую в сантиметах? А то ладони у всех разные.. .

MaxjeG
P.M.
14-9-2023 20:33 MaxjeG
Lis13:

А можно всё-таки длину клинка / общую в сантиметах? А то ладони у всех разные...

Клинок 69мм, общая 145мм, ножны 115мм.
Клин ромбом, по ромбу 3мм. Обух скруглен.

Lis13
P.M.
14-9-2023 21:43 Lis13
MaxjeG:

Клинок 69мм, общая 145мм, ножны 115мм.
Клин ромбом, по ромбу 3мм. Обух скруглен.

Спасибо.
Лет 20 назад опытным путём определял для себя минимальные размеры ножа, чтобы выглядел как игрушечно-брелочный, но ещё справлялся с основными функциями. Получилось клинок 72мм, общая 154мм, очень высокий ромб, по ребру 2,6мм. И -- да, обух скруглён
А тут смотрю на фото на ладони, вижу очень знакомые пропорции, решил уточнить размеры

MaxjeG
P.M.
14-9-2023 22:01 MaxjeG
Originally posted by Lis13:

тут смотрю на фото на ладони, вижу очень знакомые пропорции, решил уточнить размеры


Ну этот условно рабочий.
Я попробовал им немного картошку почисить, салат зелёный нарезать на весу. Струганул слегка ветку сухую. Тонкую стружку он хорошо ведет.
Но это все же игрушка. Рукоять тонкая и гладкая, норовит в руке провернуться.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Lis13
P.M.
14-9-2023 22:29 Lis13
MaxjeG:

...
Но это все же игрушка.

Я не очень интересовался финской ножевой культурой, но первое, что взбрело в голову, когда понял размеры ножика -- подростковый или женский. Второе, что вспомнилось -- сувенирные финки СССР. И вот этими сувенирными финками суровые советские пролетарии очень успешно кромсали воблу и домашнюю колбасу в местных пивнушках. Но как оно у финнов до войны было, кто его знает...

Мимохожий
P.M.
15-9-2023 04:23 Мимохожий
Хотя меня в прошлый раз так достали требованиями доказательств каждому моему слову, что я, после того как представил некоторые доказательства (хотя не уверен, что мой собеседник оказался ими удовлетворен ), даже потер свои посты. Вот сейчас я и думаю. Нет чтобы тупо похвалить ножик и спокойно продолжать заниматься своими делами. И MaxjeG был бы очень доволен. А может при этом и послать мне все на йух, как это сделал недавно в мой адрес АстроАндрей . Почему бы не поучится у человека с тремя дипломами? . Так нет же, влез я со своей дотошностью в разговор других, знающих людей. Хотя мне интересней всего, а что же есть в реальности. Но, боюсь, "тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман?" Это я к тому, что автор великолепной покупки, по-моему, очень обостренно воспринял мои некоторые недостаточно восторженные замечания. Ну что поделать, я не АстроАндрей . А я на самом деле очень рад, что он на барахолке (уделка?) купил там такой нестандартный нож (надеюсь, недорого). И совсем не завидую. Ибо всегда в таких случаях говорю себе: не тебе завидовать чужим покупкам.
Но мое понимание с этим ножом за день продвинулось сильно. И, хотя я узнал много чего нового (в том числе благодаря своему товарищу, одному из самых грамотных в теме скандинавских ножиков, он мне указал направление поисков), но я еще больше утвердился в некоторых своих утверждениях. Хотя при этом и понял, что возможны варианты.
К ножу, конечно, нет вопросов. Хотя состояние клинка и рукояти несколько контрастируют. Но это (предпродажная подготовка, даже если оная проводилась и в Финляндии) нормально (ИМХО).
Насчет ножен. Да, эти ножны сделаны в Суоми. Возможно в Каухаве, но скорее - в Тойяла. Это городок в Финляндии, и там тоже делали (и делают) пуукко. Выделяются они тем, что у них ножны металлические (где-то даже прочитал - ножны шведского типа, так что я не сильно ошибся в своих потертых постах ). У меня ножей из Тойяла нет, хотя скандинавских довоенных - поверьте не один и не два, и даже не десяток. Некоторые - просто в идеально-музейном состоянии.
За 100 лет только в Каухава было около 100 ножевых производств. И я писал, что размеры ножей для удобства были более-менее унифицированы. Соответственно для удобства ножны тоже были более-менее универсальны. Вот я взял из своих и Iisakki Jarvenpaa, и Luomanen & Kumppanit, и Kustaa Lammi, и L. Lamminen, и Kauhavan Uusi puukotehdas, и у всех размеры одинаковы, и ножны взаимозаменяемы по размерам (своими ручками проверил).
Но вот засада! На некоторых своих ножах от самых разных мастеров орнамент на оковках практически такой же, как на купленных MaxjeG ножнах. А у L. Lamminen - так просто полностью совпадает. Из любопытства посмотрел на оковки ножей (не ножен!) довоенных Iisakki Jarvenpaa. На них в доле написано это имя, а орнамент на оковке - тоже точно такой! Хотя на некоторых - другой. И есть еще у меня Jarvenpaa меньшая финка, женская, очень изящная и красивая. И ножны там заметно меньше стандартных. Так что они - родные точно. Но на этих ножнах на оковке тоже ровно такой орнамент! В общем, статистика для меня убедительная (я не все ножики здесь еще описал). Так что орнамент совсем не однозначно указывает на L&K. Но на финское происхождение ножен - пожалуй да. Хотя, возможно, именно это и утверждал MaxjeG. Хотя: "Ножны объявляются родными.".. .
Предположим это так, и такой набор - результат "кастомизации" тамошнего и тогдашнего модника. Купил у L&K согласно каталогу и заменил ножны на более крутые (ну или сразу заказал с такими). Может быть. Но сам ножик уж больно простенький. Даже орнамента на оковке нет. Тоже не вяжется для модника. Но что было на самом деле - мы не узнаем. Но по результатам своих поисков я должен признаться, что вместе с простеньким L&K ножиком MaxjeG купил весьма нетривиальные и редкие ножны (гораздо более дорогой мех ). Хоть и не родные (Я так думаю (с)). По-хорошему завидую .
Вот такие мои мысли касательно данной покупки. Я просто представил свои аргументы, но их никому не навязываю. Ибо моя задача совсем не убедить кого-то, а самому для себя разобраться в этом ножевом вопросе. И получить от этого удовольствие.
И в заключение - финка Тойяла.
click for enlarge 410 X 230 25.0 Kb
wanna_sleep
P.M.
15-9-2023 09:48 wanna_sleep
Antid:
Ничего не купил.. . дык, Кукри играю...

Хотя, стоит вам показать следующие темы...

Какое купить мачете ?

навыки бойца

и нафига оно нам?

MaxjeG
P.M.
15-9-2023 09:54 MaxjeG
Николай, ну как же так!
Только я обрадовался, что смог вытянуть из Вас что-то большее, чем кидание какашек в новичков или Вашего любимого: "У меня есть такой же и даже круче!"
И тут Вы опять сели на своего любимого конька.. .

По поводу требования доказательств Ваших утверждений, ну так это вроде бы принято в научной дискуссии. Или если авторитетный "знающий" человек скажет что Солнце вертится вокруг земли, Вы поверите ему "на слово"?

Очень рад, что Вы раскопали свою коробку из Каухавы, ножи хотя бы увидели свет, пусть и не солнечный. И Вы даже нашли тождественность с моей покупкой, что в двойне приятно.
Мне казалось, я Вам объяснил, что считаю ножны оригинальными не только потому, что на них есть классический орнамент из Каухавы. На моих ножнах орнамент полностью, до штриха совпадает с орнаментом металлических частей ножен этой модели по каталогам. Так же совпадает техника производства, исполнение швов, и вид, крепление, и расположение подвеса.
Из чего мне видится наиболее вероятным заказ этих металлических ножен прямо на фабрике, одновременно с ножом.
Вы же пытаетесь притянуть сюда сначала ножны из соседней страны, потом и
из другой провинции. Вы вообще на карту смотрели? Между Каухавой и Тойяла 220 км по прямой! Вы бы поехали в Тверь (телефона нет, интернета нет, паровозом с пересадкой), заказывать себе ножны к ножу, при том, что в Вашем родном городе работают десятки ножеделов? Даже не смешно.
Повторяюсь, если это и конструктор, то собран он на месте, в Каухаве.

Мне кажется, Вы зря засиделись до четырех ночи. Утро вечера мудренее.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Мимохожий
P.M.
15-9-2023 13:35 Мимохожий
Ну, уже утро, и даже день . И чо? Я выше написал много, и часть, я считаю - по-делу. Вы же почему-то переводите некоторые куски разговора на личности и не существенные детали.
MaxjeG:
.. . Только я обрадовался, что смог вытянуть из Вас что-то большее, чем кидание какашек в новичков или Вашего любимого: "У меня есть такой же и даже круче!"

Ну а если и правда есть круче? Что плохого, что я к месту показал то, что очень мало кто может показать? Наоборот, делюсь тем, что знаю, трачу свое время.
Насчет "вытянуть". Вы так написали, будто я должен испытывать счастье, что Вы взяли у меня адрес каталогов. Ну взяли и взяли. Не Вам первым я высылаю адреса каталогов.
Насчет новичка. Дело не в новичке. Мало того, что он ведет себя по-хамски, везде кичится и безудержно и с апломбом засорил ганзу своими ошибочными сентенциями. И вам, читателям, вешает лапшу на уши. И не только в ножах. Максим, спасибо за ту реплику, она даст мне еще оснований вернуться к теме о лапше от новичка за 60 лет. Надеюсь, будет весело - я просто внимательно читаю. Ну и вдобавок. Он - из руководства ДОН, "Дома Особого Назначения". Компания, которая испоганила Москву своими новостройками. И она строила с нарушением норм, дома сползают, однажды даже стена рухнула - посмотрите в сети. Но очень даже поднимала бабло. А когда ему про это гораздо более молодой и умный камрад написал, что умный мол не будет хвастать достатком - чуть ли не через пост начал жаловаться на нехватку денег . Для меня это тоже имеет значение.
MaxjeG:
.. . Очень рад, что Вы раскопали свою коробку из Каухавы, ножи хотя бы увидели свет, пусть и не солнечный. .. .

Да будет Вам известно, знающий Вы наш, что пластик на рукоятях старинных ножей от солнечного света выцветает. У меня есть ножи, рукояти которых двухтональны: часть темнее - те, что были в ножнах, а часть светлее - что годами были на свету, небось висели на стене. Вот достал посмотрел: в ножнах - просто черная рукоять, то что вне ножен - цвета молочного шоколада. Так что - только в темноте, в коробках. Кстати, многие хранят в коробках: кто в шкафу, кто на шкафу. Ну а то, что Вы позволили себе на ганзе так некорректно якобы "лягнуть меня" тем, что Вы узнали, будучи у меня в гостях.. . Хотя в этом (как я храню) ничего секретного нет, но все же.. . Ну что же, Вы тогда были у меня в гостях первый, а после этой фразы - и в последний раз.. .

MaxjeG:

Мне казалось, я Вам объяснил, что считаю ножны оригинальными не только потому, что на них есть классический орнамент из Каухавы.

Мне казалось, я Вам объяснил, что я не навязываю свое мнение и переубеждать Вас не собираюсь. Просто такой комбинации в каталоге нет, так что - от винта. А Вы можете считать все что угодно. Я просто поделился с камрадами своими соображениями и тем, на чем они основаны.

MaxjeG:
.. . Так же совпадает техника производства, исполнение швов, и вид, крепление, и расположение подвеса.

Вы удивитесь, но даже на шведских ножнах есть такого типа подвесы, с такой булавкой (опять, основываюсь на своих). И тоже через коротенькую цепочку. Конечно, есть отличия - разные страны однако. Но корректно сравнивать надо однотипное, ножны с ножнами того же типа.

MaxjeG:
.. . Вы же пытаетесь притянуть сюда сначала ножны из соседней страны, потом и из другой провинции.

В начале обсуждения вчера я выдал довольно много, что я знал и что имеет отношение к этому вопросу. Не имея, кстати, готового ответа. Но все равно инфа была бы не лишней. Потому что параллели со шведскими ножами, да и с Тойяла тоже, интересны и важны. Но Вы этого не увидели. Мне-то что до этого? Вы считаете, что ножны делались на фабрике L&K? Кстати, может Вы и правы. Но мы оба гадаем, каждый исходя из своих умозаключений, а не точных знаний. Ну а мне-то что до того, делались они на фабрике L&K или нет? Благодаря этому спору я многое узнал. И о ножах, и о Вас тоже. И это хорошо. Ну и Вы тоже в чем-то в накладе не остались.

MaxjeG:
Вы вообще на карту смотрели? Между Каухавой и Тойяла 220 км по прямой! Вы бы поехали в Тверь (телефона нет, интернета нет, паровозом с пересадкой), заказывать себе ножны к ножу, при том, что в Вашем родном городе работают десятки ножеделов? Даже не смешно.

Интернета нет, согласен. Но есть почта, телефон - все же около 1936 года. Но может первый владелец и заказал в родном городе. Но стоимость индивидуального заказа не мала. Конечно такое возможно, но на такой примитивный, один из самых дешевых у L&M ножиков? Извините, что повторяюсь.

MaxjeG:

Мне кажется, Вы зря засиделись до четырех ночи. Утро вечера мудренее.

Заботливый Вы наш, позвольте мне уж самому решать, когда мне ложиться спать . И, согласитесь, это не имеет никакого отношения к обсуждаемому тексту. Ну, считайте, что уели меня. Вам стало легче? Я рад.
wanna_sleep
P.M.
15-9-2023 14:26 wanna_sleep
диву даюсь вам, мужчины, мне бы тупо лень было такие портянки писать
мне и читать то их лень, чего уж там

Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 560 )