Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 527 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Colonel-Sev
P.M.
26-11-2022 07:18 Colonel-Sev
Мне такой пока не приехал, жду.
корветтен-капитан
P.M.
26-11-2022 14:56 корветтен-капитан
Года три ничего не покупал. Не хотелось. Думал: всё. А тут пару страниц назад увидел у камрада, и, чё-то, захотелось так. Сразу же заказал. Сегодня пришёл. Доволен, как слон. Классный.
click for enlarge 1280 X 1707 150.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 102.9 Kb
alex9999
P.M.
26-11-2022 16:27 alex9999
Colonel-Sev:
Мне такой пока не приехал, жду.

Скоро будет, пошла отсылка, молодцы. Быстро стали отправлять. Топор того стоит, чтобы его немного подождать.

Мимохожий
P.M.
27-11-2022 06:58 Мимохожий
С интересом прочитал последние страницы. Я пару дней назад получил НОКС-Локи, фото прилагаю. Вверху - Al Mar Woodsman (лесник), куплен на Ганзе у очень хорошего камрада и большого знатока ножей, в центре - Локи, внизу - Al Mar Eagle, куплен очень давно на Клинке (просто у меня есть и другой аналогичный Eagle, купленный вместе с Al Mar Woodsman). Ну что сказать? Этот нож великолепен как в открытом, так и в сложенном состоянии. Но не в промежуточном. Однорукое открытие присутствует, но крайне неудобно. Как флиппер (если я правильно понимаю), мне не удалось открыть совсем ни разу. Ну а за вырез на клинке (типа Спайдерки) - моим большим пальцем тоже крайне неудобно. Можно одноруко открыть, зажав клинок сверху и снизу большим и средним пальцем соответственно. Но тоже не самое удобное открывание получается, и быстро не получится.. . В общем, боюсь, что подарю я его кому-либо из своих приятелей, не столь капризных в части ножей . А так нож прекрасен, ни люфтов, подшипник - все легко, пока он не забился грязью . Режет на кухне хорошо, и даже яблоко не колет. Бамажку на весу с вывертами - режет, но так себе, лохматит, надо точить. Сталь D2, ее у НОКСА Lexa33 очень даже хвалит - к его мнения на Ганзе я очень даже прислушиваюсь. Просьба не путать его с мегаветераном SWP .


click for enlarge 1920 X 1145 146.3 Kb

SWP
P.M.
27-11-2022 08:16 SWP
Слыш, отъебис*
wanna_sleep
P.M.
27-11-2022 12:25 wanna_sleep
click for enlarge 960 X 1280 203.7 Kb
Colonel-Sev
P.M.
27-11-2022 12:38 Colonel-Sev
По габаритам- как багаут?
wanna_sleep
P.M.
27-11-2022 12:40 wanna_sleep
182-183мм общая длина.
и, в отличии от бенчей, набор доп.пружин и винтов сразу в комплекте.
Мимохожий
P.M.
27-11-2022 12:52 Мимохожий
SWP:
Слыш, отъебис*

Какие мы нежные и ранимые , даже ник упомянуть нельзя. И даже в компании с очень грамотным Ганзовцем не проходит.. . Разбаловали Вас и кетайпром, и поддакивающий Бусел. А ведь я даже еще и не начинал - Вы то в мой адрес на последних 4-х страницах накидали заметно. И, что удивительно, что ни утверждение - то ошибочное. Да и безотносительно меня тоже смишного хватает . Или я ничего не понимаю, и это - другое?
SWP
P.M.
27-11-2022 13:24 SWP
Г-н пенсионер, с Вами дискуссии вести не собираюсь.
maxBVmax
P.M.
27-11-2022 23:45 maxBVmax
Originally posted by Мимохожий:

Мимохожий, SWP и др

Давайте жить дружно, итак уже все вокруг остаебе**ло,
а мы все еще и тут сремся.

Наступит мир, тогда можно. А сейчас итак проблем хватает.

Panamonik
P.M.
27-11-2022 23:57 Panamonik
Нде.. . Люминий. Имею Протек, авто, алюминий. Взял с дуру на карман, хватило на один раз, больше не беру (ну может быть летом).. . Когда пришёл с улицы домой и полез доставать его из кармана, подумал, что обжёг руку.
aviatolik
P.M.
28-11-2022 13:21 aviatolik
Нынче денег не жалко только на это
click for enlarge 960 X 1280 115.3 Kb
wanna_sleep
P.M.
28-11-2022 17:49 wanna_sleep
Panamonik:
Нде.. . Люминий. Имею Протек, авто, алюминий. Взял с дуру на карман, хватило на один раз, больше не беру (ну может быть летом).. . Когда пришёл с улицы домой и полез доставать его из кармана, подумал, что обжёг руку.

Странно читать такое от человека с титановым фреймлоком на аватарке

MaxjeG
P.M.
28-11-2022 19:47 MaxjeG
Originally posted by Panamonik:

Когда пришёл с улицы домой и полез доставать его из кармана, подумал, что обжёг руку.


Чудны дела.. .
В доковидные времена по одному месяцу в году проводил в археологии, в теплых краях. И ни с алюминиевыми Бенчами, Микротеками, ни с титановыми Зинами, ЛионСтилами таких проблем не было. А там днем +50?.

------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК

Tim_84
P.M.
29-11-2022 02:18 Tim_84
click for enlarge 1707 X 1280 107.3 Kb
sknif
P.M.
29-11-2022 08:00 sknif
Позарился на скидку. Изначально и мысли брать не было
click for enlarge 1707 X 1280 173.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 162.6 Kb
farforist
P.M.
29-11-2022 08:01 farforist
Хорошая инкося 👍
wanna_sleep
P.M.
29-11-2022 14:30 wanna_sleep
MaxjeG:

Чудны дела.. .
В доковидные времена по одному месяцу в году проводил в археологии, в теплых краях. И ни с алюминиевыми Бенчами, Микротеками, ни с титановыми Зинами, ЛионСтилами таких проблем не было. А там днем +50?.

Есть мнение, что он наоборот холод имел ввиду

wanna_sleep
P.M.
29-11-2022 14:31 wanna_sleep
Хотя лично у меня и в холод проблем не возникало, когда в Коми жил и морозы были за -50.
grishab
P.M.
29-11-2022 21:57 grishab

click for enlarge 1080 X 1920 143.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1920 163.7 Kb
Ridge
P.M.
30-11-2022 21:04 Ridge
Попался на глаза ножик, под чУдным названием - "Nesmuk Janus" из не менее чуднОй стали.
В начале сильно понравился, хоть прямо бери и заказывай.
click for enlarge 960 X 640 25.7 Kb

СКЛАДНОЙ НОЖ NESMUK JANUS
Складной нож Nesmuk Janus , изготовленный без каких-либо видимых заклепок или винтов, является одним из самых изящных лезвий, которые вы можете поместить в свой карман. Его 3,3-дюймовое лезвие изготовлено из специальной нержавеющей стали с чрезвычайно тонкой микроструктурой, а затем покрыто матовым черным алмазоподобным покрытием для улучшения режущих характеристик. Между тем ручка крепится с помощью скрытых резьбовых соединений и изготовлена из формованного рояльного лака черного, синего, белого или оранжевого цвета или, на выбор, из чеканного серебра. Ручная работа в Золингене, Германия.
...
А внизу кнопочка, на которой написано - КУПИТЬ У НЕСМУКА / $ 770+
uncrate.com

И сразу мысль, что нож то, не ух-ты, как показалось с первого взгляда, а ого-го какая хрень.

Panamonik
P.M.
30-11-2022 23:19 Panamonik
wanna_sleep:

Странно читать такое от человека с титановым фреймлоком на аватарке

А чего это я такого странного написал? Что не так? Что зимой алюминий охлаждается до состояния льда (по ощущениям)? Это новость для Вас? Или страшная тайна, о которой нельзя говорить в слух? А чем не угодила аватарка с Зиной? Зина и Зина, титан, говорят "тёплый" метал, поди врут? Просто дань памяти одному из моих первых ножей.

Ridge
P.M.
1-12-2022 00:31 Ridge
титан, говорят "тёплый" метал, поди врут?

Не, не врут. Тактильно (на ощупь) титан меньше холодит руку и кажется, что он теплее, т.к. теплопроводность ниже чем у той же стали и тем более алюминия.

Коэффициент теплопроводности металлов при +27*С (Вт/м*К)
алюминия - 237
железо - 74,4
титан - 16

Мимохожий
P.M.
1-12-2022 03:33 Мимохожий
Именно по этой причине в мороз дерево на ощупь много теплее металла. Теплопроводность дерева намного хуже, чем у металла. Теплая рука обхватывает мерзлую деревяшку, тонкий слой деревяшки от руки быстро нагревается, и руке комфортно. А что внутри - холодная деревяшка, так рука внутренностей не касается. А в случае металла: рука нагрела поверхностный слой, и тепло почти мгновенно распределилось по всему куску металла. Температура на капельку повысилась, но рука по-прежнему соприкасается с холодным поверхностным слоем. Поэтому промороженную деревяшку на морозе языком лизнуть можно, а вот металл - нет. Вернее, тоже лизнуть можно, но вот результат будет другой .
AgentSV
P.M.
1-12-2022 04:45 AgentSV
Мимохожий:
Поэтому промороженную деревяшку на морозе языком лизнуть можно, а вот металл - нет. Вернее, тоже лизнуть можно, но вот результат будет другой .

Случалось такое. Лет семь мне было, приложился как-то языком к стальному поручню у киоска Союзпечати - ощущения непередоваемые, помню как щас. Самое обидное, мама в тот день вкусный плов приготовила.. .

Ridge
P.M.
1-12-2022 13:41 Ridge
Случалось такое. Лет семь мне было, приложился как-то языком к стальному поручню у киоска Союзпечати - ощущения непередоваемые, помню как щас.

Я ни одного не знаю, кто ни разу в детстве этого не делал.
К чему только не прикладывались. К полозьям санок, замкам, трубам, торчащей арматуре, водопроводным колонкам (к верхнему колпаку или ручки нажима) дверным ручкам и т.д.
maxBVmax
P.M.
1-12-2022 13:56 maxBVmax
Originally posted by Ridge:

К чему только не прикладывались. К полозьям санок, замкам, трубам, торчащей арматуре, водопроводным колонкам (к верхнему колпаку или ручки нажима) дверным ручкам и т.д.

Вроде и с первого раза должно было стать понятным, что не надо прикладываться языком к железу на морозе

Lis13
P.M.
1-12-2022 21:00 Lis13
maxBVmax:

Вроде и с первого раза должно было стать понятным, что не надо прикладываться языком к железу на морозе

Года два назад у нас хорошие морозы были, и я одному коллеге (немного за полтинник по возрасту) в шутку рассказал, что к мёрзлой железяке прилипает только детский язык ввиду особенностей устройства а язык взрослого человека не прилипает. А через несколько минут его уже пошли отлеплять от поручней. Но на этом не закончилось. Когда его отлепили, естественно спросили, чего это он решил детство вспомнить. Он начал пересказывать мою отсебятину, и таки нашёлся ещё один, который не дослушав до конца, сказал "да ладно!" и тоже лизнул тот же поручень. С тем же эффектом.

AgentSV
P.M.
2-12-2022 02:11 AgentSV
Lis13:
немного за полтинник по возрасту

Почему-то сразу вспомнилась крылатая фраза: жизнь прожил - ума не нажил!

AgentSV
P.M.
2-12-2022 02:20 AgentSV
Lis13:
Он начал пересказывать мою отсебятину

Представляю человека в такую минуту. Насколько ему было мучительно больно!
Lis13
P.M.
2-12-2022 05:58 Lis13
AgentSV:

Представляю человека в такую минуту. Насколько ему было мучительно больно!

Да не особо чайник с тёплой водой и немного терпения сильно снижают травматичность (а по факту ценность) приобретённого опыта.
maxBVmax
P.M.
2-12-2022 07:45 maxBVmax
Originally posted by Lis13:

"да ладно!" и тоже лизнул тот же поручень

farforist
P.M.
2-12-2022 11:05 farforist
Lis13:
тоже лизнул тот же поручень

Напомнило про лампочку - тоже много историй в интернетах)
Lis13
P.M.
3-12-2022 00:31 Lis13
farforist:

Напомнило про лампочку - тоже много историй в интернетах)

А вот по поводу лампочек.. . Знаете, подавляющее большинство этих историй придумано людьми, которые или ну о-о-о-чень ленивы, или их забанили в Гугле. Любой же не ленивый и не забаненный может сделать в Гугле два запроса: "ширина раскрытия рта" и "диаметр колбы лампы накаливания". А потом взять линейку и перепроверить добытые из Гугла цифры на собственном рте и доступных лампочках. В общем картина вырисовывается следующая. Средняя ширина раскрытия рта у человека - 40-45мм; диаметр колбы наиболее распространённых бытовых лампочек - 50-60мм. Ещё были маломощные (20-24 Вт) и низковольтные (12-24 В) лампочки со стандартным цоколем и диаметром колбы-шарика около 40мм (в перемеренных в своё время мною лично размер колебался от 38 до 43мм). Но в быту они встречались нечасто, их практически вытеснили лампочки с колбой в форме свечи и диаметром колбы 35-37мм. Таким образом, большинство широко доступных лампочек либо вообще невпихуемы в человеческий рот, либо проскакивают в оный с огромным зазором. Это - теоретическая часть. Переходим к практике.
Чтобы понять, что на самом деле случится, если в рот шириной 40мм втиснуть лампочку с 40-мм колбой, лампочку в рот совать совсем не обязательно. Любой желающий может произвести замер своего рта в максимально раскрытом состоянии, а потом подобрать подходящего диаметра.. . [театральная пауза ] ... куриное яйцо. Диаметр куриных яиц колеблется в довольно широких пределах, чаще всего от 38 до 46мм, так что подобрать можно будет на любой рот. В принципе, зазор в 1-3мм в этом эксперименте только добавит реалистичности - согласитесь, в реальной жизни никто не стал бы прилагать хоть сколько-нибудь заметных усилий для запихивания легко бьющегося стеклянного предмета в собственный рот. И никаких рисков, если, конечно, у экспериментатора нет аллергии на куриные яйца. И всё. Ещё один предмет, хорошо заменяющий в нашем эксперименте лампочку - шарик для настольного тенниса. Его диаметр 40мм, что как раз соответствует наиболее вероятной лампочке из историй. И опять же - никаких рисков.
Выводы. На сегодняшний день любой желающий без всякого риска для здоровья и без малейшего опасения выставить себя идиотом может лично проверить, можно ли вынуть изо рта то, что туда было вложено без применения физической силы.
Но в рамках данной темы всё выше изложенное - лютый офтоп. Извините.

P.S. Потратьте ещё 1мин. 46сек. вот на это:



astary
P.M.
3-12-2022 17:22 astary
click for enlarge 1920 X 864 184.7 Kb
astary
P.M.
3-12-2022 17:30 astary
Новый челендж - лизать ножи на морозе.
можно сравнить алюминиевую рукоять с титановой и клинок из рекса с 420НС!
DerRock
P.M.
3-12-2022 21:09 DerRock
Не обязательно что-то лизать. Достаточно мокрой рукой на морозе взяться, скажем, за металлическую дверную ручку. Ну или за тот же поручень. Эффект будет совершенно тот же. Другое дело, что на руке кожа значительно грубее, чем на языке, поэтому её (руку) можно в буквальном смысле отдирать самостоятельно.
Shuman2710
P.M.
4-12-2022 11:55 Shuman2710
click for enlarge 1707 X 1280 187.6 Kb
хо ши мин 69
P.M.
4-12-2022 14:34 хо ши мин 69
Какой красавец!

Guns.ru Talks
Холодное оружие
А кто чего купил за неделю? ( 527 )