Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метание ножей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Modest
3-5-2005 17:18 Modest
Здрассте. Поделитесь инфой, где можно в Москве найти инструктора по метанию ножей.
Как вы считаете, возможно ли обучение наездами к мастеру например 1 раз в месяц, показать, выслушать замечания, ошибки, и опять месяц самому тренироваться. И т.д.
Спасибо.
Rumoko
3-5-2005 17:31 Rumoko
Ну, "дурное" дело не хитрое, почитайте теорию, да пробуйте сами! По крайней мере я так учился. А если уж очень учителя надобно, так здесь каждый второй научить может!
GFO
3-5-2005 17:46 GFO
Хитрое. Научится самому можно но на 80 процентов это будет не правильно.
По сабжу +7-926-236-12-09 спросить господина Коврова. Находится местяк недалеко от метро Октябрьское поле.
Modest
3-5-2005 17:48 Modest
Originally posted by Rumoko:
Ну, "дурное" дело не хитрое
Хитрое, хитрое. Я видел однажды мастера этого дела. Самому учиться метанию, ИМХО, это приблизительно как изучать каратэ по книжкам. Хотелось бы организовать процесс обучения приблизительно так: объяснили теорию, дали указания, и пошел отрабатывать, пришел через месяц, исправили ошибки, опять пошел отрабатывать и т.д. и т.д...

Modest
3-5-2005 17:50 Modest
2 GFO: Спасибо. На последней выставке "Охота и рыболовство" взял визитку этого мастера. Беда в том что дюже далеко мне переть до Октябрьского поля из Зеленограда.
Rumoko
3-5-2005 17:57 Rumoko
Я лет пять назад отметался, теперь придется по новой.. .
Нуриман
3-5-2005 21:31 Нуриман
Originally posted by Modest:
.. .
Как вы считаете, возможно ли обучение наездами к мастеру например 1 раз в месяц, показать, выслушать замечания, ошибки, и опять месяц самому тренироваться. И т.д.
Спасибо.

На первых порах хотябы раз в неделю. Иначе лутьше и не браться за это дело.

DrHexer
4-5-2005 08:09 DrHexer
Modest, прошу прощения, но имхо, чтобы деньги были потрачены не зря - надо заниматься этим постоянно, иначе навыки теряются очень и очень быстро. Реально, полезнее изучать ножевой бой.
GFO
4-5-2005 09:59 GFO
Поехали в ХО
Bonart
4-5-2005 10:17 Bonart
Originally posted by DrHexer:
Modest, прошу прощения, но имхо, чтобы деньги были потрачены не зря - надо заниматься этим постоянно, иначе навыки теряются очень и очень быстро. Реально, полезнее изучать ножевой бой.

Сорри за вмешательство, но навыки по метанию ножей так же постоянны, как умение ездить на велосипеде
Главное - почувствовать нож

Nadezda
4-5-2005 12:04 Nadezda
А вот это вы зря. Навыки еще как теряются! Даже пропустив месяц тренировок, потом приходишь на стенд и ни фига не получается.. . Если браться за метание ножей серьезно, то нужно обязательно заниматься регулярно, а не от случая к случаю - по другому смысла не вижу. Ну будет человек приезжать раз в месяц, ну даже два, в то время когда заниматься нужно хотя бы пару раз в неделю, ну на самый паршивый конец раз в неделю, это при условии желания получить нормальные результаты.
Кстати, не каждый и на велосипеде сможет проехать, не садясь на него несколько лет
Modest
4-5-2005 12:14 Modest
Originally posted by Nadezda:
... Ну будет человек приезжать раз в месяц, ну даже два, в то время когда заниматься нужно хотя бы пару раз в неделю ...
Я же специально уточнил, что раз в месяц хочел бы встречаться с мастером для исправления ошибок в технике, а тренироваться самому можно хоть каждый день. В первом посте четко все написано.

Nadezda
4-5-2005 12:21 Nadezda
ну что ж - пусть попробует. Но представьте что человек будет месяц тренироваться неправильно, а потом за одно занятие все это исправлять? И при этом еще пытаться понять что-то новое? Нереально, на мой взгляд. Человек конечно методом подбора найдет и удобный ему хват, и у него даже получаться будет, а потом инструктор скажет что все это фигня и заставит переучиваться снова.
Partisan
4-5-2005 12:47 Partisan
Не думаю, что так получится. Надо или целиком копировать инструктора или идти своим путем. Основные приемы и ошибки описаны в литературе. Это не каратэ, где партнер нужен Метай себе, сколько влезет, рука сама найдет правильную позицию. ИМХО это как стрелковая подготовка. Или ты много занимаешься с инструктором или очень много стреляешь сам. Эпизодические встречи будут только сбивать с толку. ИМХО.
Nadezda
4-5-2005 12:51 Nadezda
"и я, и я, и я, и я того же мнения" (с)Ослик Иа
Rumoko
4-5-2005 13:27 Rumoko
Именно!
Partisan
4-5-2005 13:33 Partisan
Кстати, я из русского читал только какую-то брошюрку для Вьетконга (судя по качеству) Попенко про метание. Я тут у знакомца читал Knife Throwing Guide автор Нarry McEnvoy вроде так. Толково написано. И еще порядка 6 аналогичных с понятными иллюстрациями и разбором ошибок. Русских книг таких не видел
Rumoko
4-5-2005 13:41 Rumoko
На нете этого добра полно Если кому очень надо, могу перевести с чешского. Там неплохо описано.
Partisan
4-5-2005 13:48 Partisan
amazon.com и еще там в списке парочка неплохих книжек. А у чехов есть своя "школа метания"? Вот финские методики могли бы быть особо интересными. Они в армии с ножами вроде дружат давно.
Rumoko
4-5-2005 13:55 Rumoko
У Чехов неплохой выбор книг и переводов. Плюс здесь есть специалный форум по метанию в котором можно найти много интересного
Partisan
4-5-2005 13:57 Partisan
а на форум ссылочку можно ?
Rumoko
4-5-2005 13:59 Rumoko
Rumoko
4-5-2005 14:01 Rumoko
еще одна интересная ссылочка: http://www.throwingknives.com/


Я слышал, там можно купить обучающие фильмы. Может кому надо

Rumoko
4-5-2005 14:07 Rumoko
http://www.knife.sk/ Словенская страничка, тоже могу попoзже перевести.. .
Partisan
4-5-2005 14:38 Partisan
Спасибо.
Modest
4-5-2005 16:06 Modest
Я нашел ссылку на такую книгу: ozon.ru

А сегодня купил эти две:
1. Гарри К. Макивой. Метание ножей. Практическое руководство.
2. Гарри К. Макивой. Метание ножей и томагавков. Искусство мастеров.

За все советы и комментарии СПАСИБО.

Partisan
4-5-2005 16:22 Partisan
я этого Гарри и назвал выше Перевели, значит.
Rumoko
5-5-2005 09:19 Rumoko
http://www.commonlogic.com/knife/
http://www.knifethrowing.info/
messerwerfen.de

Почитайте, даже если со словариком, то все равно полезно!

Partisan
5-5-2005 10:16 Partisan
knifethrowing.info нормально так метается - на 18 метров в яблочко с тройкой таких ножей пистолет уже не нужен
Rumoko
5-5-2005 11:22 Rumoko
Вы его пробовали, как он Вам?
GFO
5-5-2005 11:56 GFO
Originally posted by Partisan:
knifethrowing.info нормально так метается - на 18 метров в яблочко с тройкой таких ножей пистолет уже не нужен

Баян. Курите архивы раздела. Есть подозрение что этот недонож и недодротик не так уж и весело метается.
Rumoko
5-5-2005 12:20 Rumoko
Ниже приводится перевод статьи с knife.sk: "
1. Как выбрать нож.
а) Миф, что вес рукояти должен равняться весу лезвия не играет большой роли( иначе никто бы не метал топоры ). Достаточно соблюдать одно правило: Нож, у которого рукоять тяжелее, метается хватом за лезвие и наоборот.
б) Длина.
Чем нож длиннее, тем медленее он переворачивается. Это значит, нож пролетит большее растояние за один поворот. Это очень удобно как для начинающих, так и для опытных метателей.
в) Вес.
Вес важен для контроля. Если нож не будет достаточно тяжелым, он будет "плавать" или менять направление. Для того, чтобы попасть в цель, легкий нож должен быть брошен с большей силой. При это можно легко травмировать плечо. В идеале должно быть в целом приблизительно 11г на 1см длины. Это значит, что 30 сантиметровый нож должен весить около 330г. Равновесие вес/длина можно разделить на несколько частей:
нож до 15см: 7г/см
нож до 20см: 9г/см
нож до 30см: 11г/см
нож больше30см: 14г/см"
Rumoko
5-5-2005 12:23 Rumoko
2. Как держать нож:

Лучше всего метательный нож держать так:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Rumoko
5-5-2005 12:31 Rumoko
Еще пара способов похуже:

click for enlarge
click for enlarge
Rumoko
5-5-2005 12:34 Rumoko
Никогда не метайте ножи ТАК:
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
Rumoko
5-5-2005 12:57 Rumoko
технику метания переведу в другой раз
Rumoko
5-5-2005 13:06 Rumoko
А вобще этого добра в сети немерянно: google.ru
GFO
5-5-2005 13:25 GFO
Originally posted by Rumoko:
Никогда не метайте ножи ТАК:

forum.guns.ru

Фигу. Хват зависит от расстояния на которое кидаешь.
Rumoko
5-5-2005 13:29 Rumoko
Ну так это статья , я метал как раз "похуже" А вобще пустое это, надо брать нож и неотходить от стенда, пока рука отваливаться не начнет. И так каждый день! А учиться по книгам и сети не имеет смысла.
Нуриман
5-5-2005 22:05 Нуриман
Если только нуждаетесь в срочной ампутации пальцев то держите но именно так - posted 5-5-2005 12:31

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Метание ножей ( 1 )