Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри вместо топора или мачете? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Sherp
P.M.
23-1-2011 22:42 Sherp
Подумываю взять кукри вместо топора или мачете.
Для постановки лагеря, рубки кедрового стланика, кустарника и т.п.

Какое мнение будет по этому поводу?

veet
P.M.
23-1-2011 22:49 veet
РСУ
P.M.
23-1-2011 23:07 РСУ
скажу ужасное. кустарник, стланик, трава прошлогодняя толсктенная шикарно убирается секатором. и в сторону не летит)))) если планируется собирать оную в больших масштабах, не знаю зачем, засидки если только городить на 40 рыл))) - то ножницами для живой изгороди.
а так в споре тесак - топорик (всё таки топрор тесаком не заменить) у меня побеждает топорик, кроме прочих качеств, топорик максимально удобный эффективный и безопасный.. . консервный нож. викс с ливерманом отдыхают.

но харизьма! тут уж никуда, ужоснах рулит) плюс окружающим есть над чем похохотать

Sherp
P.M.
23-1-2011 23:28 Sherp
Originally posted by РСУ:
если планируется собирать оную в больших масштабах, не знаю зачем, засидки если только городить на 40 рыл))) - то ножницами для живой изгороди.

Не, мне для другого,
на полевые работы в пешие многодневные маршруты.

Сейчас скажу ужасное - с первого поля, т.е. с 98-го года на многодневки ни разу топора не брал. В прошлом сезоне задолбались со стлаником бороться вырубая места под палатки и на дрова.

Топором неудобно, то что до 3-4 см нормально руками и с помощью обычного ножа, а вот когда потолще уже муторно, а топор по таким кустам пружинит.

РСУ
P.M.
23-1-2011 23:44 РСУ
ага. надо тогда кукрёныша хорошего подбирать, при таких работах будет часто в землю входить..

идея, похоже дурацкая, ночная, хмельная
двуручку с собой берёте? или стланика хватает на дрова
если берёте, заточите ей спинку, и, вдвоём рубите ей под корень, как мега скребком, непонятно правда какие надо ручки, может просто петли с верёвки/стропы. ну и для транспортировки надо защиту, опятьже сантиметров 10 к ручкам лучше не точить)))) ужоснах года, чо только в голову не придёт, когда дети болеют

Sherp
P.M.
23-1-2011 23:50 Sherp
Не, даже без пилы обходились.

РСУ
P.M.
24-1-2011 00:02 РСУ
тогда может правда секатор? у фискарса есть с длинными ручками, то есть под хват двумя руками, под ветку, кажется 5 см максимум. евойный плюс - ручки полые, он лёхкий. разбирается тоже очень лехко. на колени встал и щёлк-щёлк-щёлк.

вот собственно fiskars-tools.ru
таскать удобно разобрав

Sherp
P.M.
24-1-2011 00:33 Sherp
Не, не годится, стланик бывает суровый,
довольно часто и 10 и 20 см толщиной
Alp
P.M.
24-1-2011 00:42 Alp
Я посоветую обратить внимание вот на это fiskars-tools.ru
Sherp
P.M.
24-1-2011 00:47 Sherp
Вот это уже интереснее!!!

Название хорошее - ХЗ

РСУ
P.M.
24-1-2011 01:12 РСУ
и пилу 10 дюймов оттуда же, как же приятно общаться с человеком, который знает, зачем ему надо)
Ben_Guns
P.M.
24-1-2011 01:36 Ben_Guns
"умный в гору не пойдет ... "(с) нахрен вообще эти кусты вырубать ?
Sherp
P.M.
24-1-2011 01:56 Sherp
Чтобы палатки поставить, например
Когда вокруг курумник насыпан из камней по 1 метру и склоны крутизной под 30-40 и более градусов.

Единственная площадка 80 х 40 метров, на которой можно было поставить палатки на протяжении 18 км вдоль долины ручья

604 x 453

click for enlarge 453 X 604 116,2 Kb picture

click for enlarge 453 X 604 143,8 Kb picture

604 x 453

604 x 453

Ben_Guns
P.M.
24-1-2011 02:25 Ben_Guns
красиво конечно , но судя по последней фотке там гусеничный вездеход нужен а не топор с кукрей
Sherp
P.M.
24-1-2011 03:06 Sherp
Это клинический случай стланика,
вездеход там встанет через 50 метров - на камнях повиснет,
а так в эту долину только ногами, ну или вертолетную площадку выпиливать,
причем с подлетным и отлетным коридорами метров по 100
Sherp
P.M.
24-1-2011 03:06 Sherp
Это клинический случай стланика,
вездеход там встанет через 50 метров - на камнях повиснет,
а так в эту долину только ногами, ну или вертолетную площадку выпиливать, причем с подлетным и отлетным коридорами метров по 100

Периодически вспоминалась цитата полковника Килгора:
"Люблю запах напалма по утрам"

Sherp
P.M.
24-1-2011 03:06 Sherp
Это клинический случай стланика,
вездеход там встанет через 50 метров - на камнях повиснет,
а так в эту долину только ногами, ну или вертолетную площадку выпиливать,
причем с подлетным и отлетным коридорами метров по 100
Alp
P.M.
24-1-2011 04:09 Alp
Originally posted by Sherp:

Название хорошее - ХЗ


Не сразу врубился Тонкий юмор в название, очень тонкий. Fiskars Х3
хули ган
P.M.
24-1-2011 09:49 хули ган
forummisc/collection/224.html

похоже фискарь ХЗ это такой бюджетный скандинавский аналог кукри

Klingo
P.M.
24-1-2011 10:48 Klingo
Трамонтиновское мачете непревзойдённо по соотношению вес-эффективность
TriVX
P.M.
24-1-2011 10:52 TriVX
Ну.. . скажу так. Начитался я на ганзе, что самое правильное - это маленькая легентькая финко и хороший топор. Потаскался и.. . решил, что нужен нормальный полноразмерный крепкий нож и нормальная пила. Легче и эффективнее. ИМХО.
TriVX
P.M.
24-1-2011 10:54 TriVX
А.. . по теме не сказал. Я кукри недолюбливаю, мне они неудобны, я за тесак-мачете.
Ridge
P.M.
24-1-2011 10:54 Ridge
По последнему фото, вообще нужна двухручная пила. Лёгкий топор на длинном топорищи, а дабы не пружинил под место рубки подкладывается обрубок и прижимается ногой, и рубить на обрубке, лезвием по камням не попадёшь.
хули ган
P.M.
24-1-2011 11:29 хули ган
Originally posted by TriVX:
Ну.. . скажу так. Начитался я на ганзе, что самое правильное - это маленькая легентькая финко и хороший топор. Потаскался и.. . решил, что нужен нормальный полноразмерный крепкий нож и нормальная пила. Легче и эффективнее. ИМХО.
т.е. что-то типа леуку?
TriVX
P.M.
24-1-2011 11:35 TriVX
Как вариант леука, мне больше нравится "сисипука". В общем я оценил прелесть больших ножей - спокойно пилишь что тебе надо и ножом раскалываешь, быстрее и легче чем все это делать топором.
НО! Я не говорю, что топор штука бесполезная, просто если припрет с весом я оставлю топор (с учетом того по каким местам хожу). Ну а если заброс с отрывом от цивилизации, я и топор, и пилу и ножей и лопат возьму
Sherp
P.M.
24-1-2011 12:45 Sherp
Originally posted by TriVX: Я не говорю, что топор штука бесполезная, просто если припрет с весом я оставлю топор (с учетом того по каким местам хожу). Ну а если заброс с отрывом от цивилизации, я и топор, и пилу и ножей и лопат возьму

Все это есть на основном лагере.
Разговор про 3-4-дневный выход на радиалку.

Я всего второй раз столкнулся, что не хватает с собой только небольшого ножа. Первый раз это было в Приамурье, где очень полезна была мачетина из-за суровых зарослей колючек и лиан.
Оптимальное количество режуще-рубящего в лесном маршруте - нож (1 шт.)

ЗлХ
P.M.
24-1-2011 17:42 ЗлХ
2 Бештаугорец
Легковат будет тут или хукари, или действительно кукри, но треба подбирать не адский мега метч, а поскромнее.
Sherp
P.M.
24-1-2011 17:44 Sherp
Вот нашел тест 10" кукри в лесу, очень даже неплохо !!!
proknife.ru
Пан
P.M.
24-1-2011 19:59 Пан
К своему стыду, уж который год хочу попробовать куркю, но так и не сподобился. Последние пять лет рулят две мачетины - колдстиловская панга (я её уже подарил, но она у меня очень часто живет) и малая трамонтина. И на фиг при геодезических работах топоры и пр. Набрать же дров в лесу для костра, если не задаваться целью нодью устраивать, можно и с мачете, да и просто голыми руками.
zai75
P.M.
24-1-2011 22:16 zai75
Пользую мачете трамантино за 300 рублей, доволен. На мой взгляд толстое дерево рубить топором, среднее кукрей, тонкое и кустарник мачете.
Klingo
P.M.
25-1-2011 03:25 Klingo
Толстое и среднее пилить пилой, обрубать сучья и рубить кустарник - мачете
vekt1or
P.M.
25-1-2011 04:02 vekt1or
Толстое и среднее пилить пилой, обрубать сучья и рубить кустарник - мачете

рубить наверно все же топором,пилить пилой,а кукря с мачетой.... было дело ,рубили,мачете удобней,кукря все же не для наших широт сделана.
ну если очень интересно и времени не жалко
knifelife.ru
учавтвовал сам,был трезв совсем,не пил ничего кроме чая.все результаты подтрверждаю
хули ган
P.M.
25-1-2011 07:31 хули ган
на ганзе был более корректный тест, имхо - по весу девайсы были очень близки, а выводы скорей противоположны (рубить-колоть ДРОВА даже мелкий 0,5 кг топорик с коротенькой ручкой лучше)
Пан
P.M.
25-1-2011 07:46 Пан
Тут надо определиться с доминирующим видом работ. На рубке-колке дров рулит топор, на расчистке территории от кустарника и мелколесья лучше мачете ещё не придумали, для валки деревьев вообще бензопила форева. Про кукрю сказать ничего не могу, т.к. не пользовался. Притом выполнеие противоположных работ специализированым инструментом страшно затруднено, колоть дрова мачете изврат - оно всегда застревает, а рубить кустарник топором ещё больший изврат - рука отвалится через 5 минут работы. Так что надо определиться какой вид работ основной и под него подбирать инструмент. А если группа большая то и топор, и мачете лишними не будет.
HANG
P.M.
26-1-2011 00:58 HANG
А что за работы коллега? Многодневные маршруты? Хммм.. Такое было в героическую пору расцвета советской геологии... . Когда нужно было площадь картировать ускоренными методами. Такая метода больше похоже на геологические экскурсии.. . Хотя я не об этом.
Осмелюсь порекомендовать вот такой инструмент.
Condor Tools & Knives Golok Machete
РСУ
P.M.
26-1-2011 01:33 РСУ
Originally posted by Пан:

на расчистке территории от кустарника и мелколесья лучше мачете ещё не придумали

придумали)))) называется оно.... блин забыл как оно называется, короче мотокоса с диском типа циркулярки, идеальная вещь очистки подлеска)
машина зверь)))) на сайте хускварны наверняка есть.
даже на моей слабенькой мотокосе, правда тоже хускварне диск для толстой травы только в путь валит подросток всяких слив-вишен до трёх сантиметров

Sherp
P.M.
26-1-2011 01:34 Sherp
В данный этап геохимические работы - среднемасштабное площадное и донное опробование.

Иногда радиальные маршруты на 2-4 дня, иногда выброски из базового лагеря.
Это чтобы ноги не топтать на подходы-выходы, когда отрабатываешь дальние углы участков.
Novax
P.M.
26-1-2011 01:58 Novax
Originally posted by РСУ:
в споре тесак - топорик (всё таки топрор тесаком не заменить) у меня побеждает топорик <... >
но харизьма! тут уж никуда, ужоснах рулит) плюс окружающим есть над чем похохотать

+1, особенно про похохотать ))

Пан
P.M.
26-1-2011 07:03 Пан
Originally posted by РСУ:
придумали)))) называется оно.... блин забыл как оно называется, короче мотокоса с диском типа циркулярки, идеальная вещь очистки подлеска)
машина зверь))))..

Представляю как геодезическая группа с мотокосилкой себе визирку расчищает . Хотя бензопила уже в комплектацию чаще всего входит, благо современные не Урал-2 или Дружба-4, которые фиг потаскаешь. Может и мотокосилка со временем войдет.

HANG
P.M.
26-1-2011 09:52 HANG
Originally posted by Sherp:

среднемасштабное площадное и донное опробование

Понятно.. . Среднемасштабное это 2км.
Я то думал многодневные, это дней на 20.. .
Доизучение площадей? А район какой?
Удачи коллега.. .


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кукри вместо топора или мачете? ( 1 )