Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать кукри

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Пельмень
P.M.
14-1-2011 11:58 Пельмень
Здравствуйте, граждане, сотоварищи однопалатники дорогие! Во первых строках своего письма поздравляю Вас с окончательно наступившим Новым годом!!!

Теперь вторая часть марлезонского балета.
Хочу кукри.. . сразу прошу даже не отговаривать.. . хочу и все. Прошу совета знатоков, коль такие тут имеются. Есть проблемы выбора:
1. панавал или сурипати? перевожу для неговорящих на суахили .. . рукоять как пластина с накладками или хвостовик с надетой рукояткой? Есть ли РЕАЛЬНАЯ принципиальная разница если использовать как инструмент? Всмысле ломкости...
2. обух. 6, 9 или 12,7 мм? - вопрос чисто юзерам
3. оптимальная длина? имхо чисто лично для меня 12 инчей - как-то длинно и громоздко.. . а 10? нормально?
4. есть ли соображения какую модель можно себе любимому подарить - http://kukri.ru ? (но не более 12 дюймов, желательно с маленькими ножами)

Большая просьба не отговаривать от приобретения - всеравно возьму.. . мучаюсь с выбором...
Извините если не в тему если подскажите к кому обратиться тоже спасибо!
Заранее всем большое спасибо за ответы и советы!

Александр_Андерсон
P.M.
14-1-2011 12:06 Александр_Андерсон
лично ммне нравяться узкие и длинные например такое

kukri.ru

а вот такая вещица бкдет удобней длля использования

supertool.com.ua

Пан
P.M.
14-1-2011 12:32 Пан
Originally posted by Александр_Андерсон:
...
а вот такая вещица бкдет удобней длля использования
...

Не будет. Всё зависит от вида работ. Для каких топор, для каких мачете. Притом уж больно скользит рукоять у фискарса, лучше уж хугсварна.

А в принципе топоры, мачете, курки обсуждают тут
forumtopics/98.html

Александр_Андерсон
P.M.
14-1-2011 12:37 Александр_Андерсон
у меня и кукря была и мачете и топоры) хугсварна наверное лучше . но я видел их только большие
Nekromanger
P.M.
14-1-2011 13:14 Nekromanger
Было два кукри с класическими рукоятками но они натирали ладонь, купил такую модель: kukri.ru остальные раздал в виде подарков этой пользуюсь года 4.
click for enlarge 500 X 375  72,0 Kb picture
хули ган
P.M.
14-1-2011 13:28 хули ган
Originally posted by Пан:
А в принципе топоры, мачете, курки обсуждают тут

а почитать наверно лучше тут: forummisc/collection/224.html
Пельмень
P.M.
15-1-2011 00:05 Пельмень
хули ган, Nekromanger, спасибо! но ответы на свои вопросы там так и не нашел
Sedobor
P.M.
15-1-2011 02:22 Sedobor
И так начнём отвечать по порядку.
1) Если не рубить кукрей вековые дубы, то накладной монтаж не нужен. Тем более при низких температурах рукам будет холодно. К тому же баланс у кукри рубящий (смещен на остриё), а стальная ручка будет плохо гасить ударные нагрузки (точнее просто передавать вам на руку).
2) От 6 до 10 мм. Чем больше и толще будете рубить, тем толще клинок. Ибо больше масса, а значит больше энергии. Больше 10-11 мм кукри будет слишком тяжёлым и будет сильно проигрывать топору.
3) Если 12 много, то берите 11, 10, 9, 8 дюймов. И ни каких тактических рукояток только классическая форма. Ибо "кольца" не позволяют руке елозить по рукояти а "хвост" не поволяет руке соскальзывать во время рубки.
4) Конкретную модель не могу посоветовать. ТУТ РЕШАТЬ ВАМ ЛИЧНО, берите что нравится.
хули ган
P.M.
15-1-2011 07:15 хули ган
Originally posted by Sedobor:
Конкретную модель не могу посоветовать. ТУТ РЕШАТЬ ВАМ ЛИЧНО, берите что нравится.
я бы брал или максимально аутентичный или "то что в руку ляжет"
DerRock
P.M.
15-1-2011 10:21 DerRock
Я тоже хотел себе 10" кукри, но когда повертел в руках разные, остановился на 9-ти дюймовом. Чтобы кукри заменил мачете, он должен быть дюймов 15-20 ИМХО, а если полунож-полутопорик - девятидюймовый размер мне показался оптимальным.
Выбирал из двух: kukri.ru и kukri.ru
Выбрал Police

click for enlarge 500 X 375 49,8 Kb picture

Клинок у него имеет больший изгиб, что для рубки на мой взгляд удобней.

Skywatcher
P.M.
15-1-2011 11:27 Skywatcher
чтобы кукря радовал как инструмент надо бы для начала обрисовать планируемые к решению с его помощью задачи. тогда действительно можно рекомендовать модель, иначе...

по вопросам ТС:
1. на накладочном монтаже кукрей бывает баг - диаметр отверстия больше диаметра заклепки и при работе накладки начинают не хило так "гулять", а хвостовик может травмировать ладонь. это надо проверять сразу в магазине. вообще же как учит нас Великий Сопромат, чем длиннее балка, (т.е. клинок), тем выше моменты действующих сил в районе заделки (рукояти). Так что для длинных клинков (от 10 инчей и более) надежней пластинчатый монтаж.
2. толщина обуха напрямую зависит от выбранной длины клинка и задач кукри в целом. длинный клинок может быть нетолстым и замечательно справляться с задачами рубки. короткие клинки должны быть достаточно толстыми - 10 мм и более - для компенсации недостающей длины. соответственно длинный и толстый - для ильиблямуромца, короткий и тонкий - сувенир.
3. оптимальная длина зависит от того, что рубить. мягкую травянистую можно коротким, типа джангл, твердую растительность или длинным (11 - 12 дюймов) и легким, или коротким (9 - 10 дюймов), но тяжелым.
4. как начинающему любителю я бы посоветовал начать работать "армейскими сериями" типа Service No. 1. поскольку на указанном сайте ассортимент как-то поиссяк - типа 10'' Ceremonial drill Кукри или 10'' WW 2 Horn Кукри

ремарка по двум доп. ножичкам - ИМХО нафиг. недорогой многопредметник-складник типа швейцарского и алмазная точилка будут функциональнее в разы. а мультитул с точилкой в отдельном чехле на пояс - на порядок. да, не аутентично, зато надежно, удобно и практично.

ande50390
P.M.
15-1-2011 14:16 ande50390
Из личного опыта, самое оптимальное кукри 11 дюймов, обух 9-11 мм, накладной монтаж.
2833180.jpg
ande50390
P.M.
15-1-2011 14:22 ande50390
1. панавал или сурипати? перевожу для неговорящих на суахили .. . рукоять как пластина с накладками или хвостовик с надетой рукояткой? Есть ли РЕАЛЬНАЯ принципиальная разница если использовать как инструмент? Всмысле ломкости...

В виду низкой стоимости инструмента нет уверенности в надежности при всадном монтаже, какой там хвост, на сколько он входит в рукоять.. .
Пельмень
P.M.
17-1-2011 11:01 Пельмень
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Пельмень
P.M.
17-1-2011 11:04 Пельмень
Меня пока привлекли вот эти три модели:
kupinoj.ru
kukri.ru
http://www.kupinoj.ru/articles/A014719/

ктонить юзал?

Prividenie
P.M.
19-9-2011 08:45 Prividenie
1. панавал или сурипати? перевожу для неговорящих на суахили .. . рукоять как пластина с накладками или хвостовик с надетой рукояткой? Есть ли РЕАЛЬНАЯ принципиальная разница если использовать как инструмент? Всмысле ломкости...

Мой Сирупати Слим-расклепанный сквозной хвостовик,хват для рубящего удара своеобразный-большим,указательным,средним пальцами,с оттягом бьем,за счет инерции-вся сила... Не колоти рукоятью обо что попало-послужит долго.. .
olegf2
P.M.
3-5-2012 15:58 olegf2
Originally posted by Пельмень:
всеравно возьму.. . мучаюсь с выбором...

Год прошел...
Сабж куплен?
Отзыв, Ваше мнение, впечатление, ремарки???
:-)

BiO$
P.M.
3-6-2012 05:19 BiO$
А реально ли кукрей заменить топор в коротких походах, когда огромные бревна рубить не придется, а так - небольшие деревца порубить, построгать? Грубо говоря, 5-10 см в диаметре дерево можно им порубить? А резать он может? Будет ли он вообще резать после рубки деревьев?
В общем, задача примерно такая - заменить топор, грубо резать им какие-нибудь веревки, тряпки.. Чтоб болтался на поясе грубый ломик-инструмент. Естественно, в полевых условиях - по городу с такой штукой я не ходок. Для кухни, рыбных разделок, открывашек и т.д. комплект ножей имеется. Хочется именно ломик-заменитель топора. Ну, может еще дома/на даче для разделки тушки - кости порубить )
Вот вернулся из похода - озадачился. Ну не люблю я топоры, а кукри как-то давно формой в душу запал. К тому же, кукри можно на пояс повесить и иметь под рукой.
Может подскажете пяток моделей для рассмотрения? Где их в Мск вообще искать, чтоб в руках покрутить?
Skywatcher
P.M.
3-6-2012 09:15 Skywatcher
На поясе замечательно висит и небольшой топорик, для чего в комплекте идут поясные ножны.

Если хочется именно кукри то в мск можно "для пощщупать" съездить сюда:
http://www.kukri.ru/kontakty/

У них же есть интернет-витрина, но практика показывает что ассортимент магазина и сайта существенно разнится.

грубо резать им какие-нибудь веревки, тряпки..

для кукри это не объект. кукри - это инструмент для твердой, пружинящей и нетолстой горной растительности, подлеска, кустарника, мелкого ельника. там, где мачете уже не справляется, а топор доставать еще рано.
Экселенц
P.M.
3-6-2012 09:32 Экселенц
Originally posted by BiO$:

А резать он может? Будет ли он вообще резать после рубки деревьев?

Моя кукря после рубки бреет, вторая которой довелось пользоваться тоже была очень острая не смотря на сухое дерево и прочее то есть о металле я очень хорошего мнения. 10 см (и больше) твердое сухое дерево перерубить реально и это много удобнее будет делать 10-11 дюймовой кукрей с 12.5мм обухом чем легкой , нетолстой и удобной в походе как нож кукрей (типа джангл мини). Так что для походов есть некоторое противоречие легкие кукри удобно носить и использовать как нож, тяжелыми классно рубить. Надо понять что для вас важнее или попробовать и те и те.
Рог на рукояти треснет, не знаю насколько это критично но я бы выбрал деревянную рукоять.
Монтаж думаю - только сквозной, выше объяснили почему. Иначе - лучше брать голд стиил, топор, томогавк все что угодно. А кукря - она всадная должна быть. Пусть даже рукоятку придется доработать под себя а когда убъете (что очень врядли) переделать.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать кукри