Guns.ru Talks
Холодное оружие
Байкер-1, плохой ли нож? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Roman Prag
P.M.
26-12-2010 19:11 Roman Prag
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


Купил как-то кизляровский Байкер, с пластиком. Стало интересно, что о нем на Ганзе пишут. И что-то неоднозначные вещи прочитал. Сам совсем не найфоман, поэтому сам не могу разобраться. Прошу отписаться, какие достоинства\недостатки, кто пользовал, какие ощущения? По мне, так слишком большой зазор, ручка толстовата. И еще - как для кухни? Картошку им вообще чистят?
Dimon Hell
P.M.
26-12-2010 19:19 Dimon Hell
Вообще-то для обсуждения этого "ножа" было, емнип, 2 темы.
Как по мне - уродская поделка, которой качество, культура изготовления и дизайн чужды.
kn. Ahab
P.M.
26-12-2010 19:29 kn. Ahab
Ну, ежели не найфоман, купите себе Опинель N8. Поймете, что такое хороший нож незадорого. И для чистки картошки лучьше не найти.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

TopperHarley
P.M.
26-12-2010 19:42 TopperHarley
За те же деньги- Ka-Bar K2 Gilla.Очень дешёвый, очень прочный, весьма резучий нож. На пару сотен дороже- Крыса Онтарская, Гриптиллиан, Резильянц, Делика и куча других ножей, а не макетов.. .
kn. Ahab
P.M.
26-12-2010 19:50 kn. Ahab
Картошку то, всяко лучьше опенком чистить.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Dimon Hell
P.M.
26-12-2010 20:05 Dimon Hell
Кстати, хороший нож за копейки - это однозначно Крыса!
Дешевле 25-30$, которые просят за Крысу, я не стал бы покупать нож. И так цена слишком низкая для вполне хорошего качества.
Roman Prag
P.M.
26-12-2010 20:11 Roman Prag
Можете конкретно описать недостатки? За подсказки спасибо. Но тема не о них.
Dimon Hell
P.M.
26-12-2010 20:16 Dimon Hell
Пользуйте поиск, нет надобности опять писать то же самое. Есть темы именно по байкеру.
Andrew L2
P.M.
26-12-2010 20:29 Andrew L2
Dimon Hell

Кстати, хороший нож за копейки - это однозначно Крыса!

YES. Ontario RAT Folder-1 - наше всё!

Roman Prag

Можете конкретно описать недостатки?

Основные недостатки кизлярских складников:

- плохо подогнан замок, что чревато самопроизвольным складыванием клинка и малым ресурсом работы замка.
- косяки с термообработкой клинков, что чревато либо выкрашиванием, либо быстрым затуплением режущей кромки.
- косяки с подгонкой и сборкой, особенно со сборкой оси, что чревато наличием люфтов, перекосов, наличием неравномерногого хода клинка, а так же наличием проблем с разборкой-сборкой ножа.
- косяки с заточкой. Но эти косяки легко поправимы с помощью переточки.

Yakyt
P.M.
26-12-2010 20:42 Yakyt
Originally posted by Dimon Hell:

Кстати, хороший нож за копейки - это однозначно Крыса!


Байкер-однозначно дешевле. И НЕнайфоманы не понимают цен, за которые мы покупаем ножики.
Человек УЖЕ купил Байкера.
По теме: Из недостатков: Непредсказуемо нестабильное качество кизлярской продукции. Сколько Байкеров видел в магазине-ни один нельзя было брать. Заказывал - прислали нормальные.
Из достоинств: При надлежащем качестве исполнения, в принципе, крепкий нож. Явно не для кухни. Ломик для пользователя, который не бережёт нож, не трясётся над режущей кромкой, не боится обломать кончик, да и вовсе потерять/сломать нож. Собственно, к достоинствам можно отнести невысокую цену, за которую убил нож-выкинул, и купил новый. Онтарио Рэт, к примеру.
Johann-74
P.M.
26-12-2010 20:48 Johann-74
Да эти Опинели, то же... )))), не без недостатков. Особенно с углеродкой)))
VEPR78
P.M.
26-12-2010 21:12 VEPR78

А что, Байкер тоже считается ножом?


Крыса - правильный выбор!

Roman Prag
P.M.
26-12-2010 21:36 Roman Prag
Да.. . Бросил меня Громозека к найфоманам на растерзание! :-) Спасибо всем, кто отписался! Насчет замка согласен, крайне сомнительно сделан. А вот крепление.. . Может, просто глаз не наметан, но и в приминении не обнаружил косяков в этом. Металл правда не особо. А че Мору никто не советует? Тоже "развенож"?
DesignerHP
P.M.
26-12-2010 21:41 DesignerHP
Щупал в магазине Байкер и другие кизляровские складники.
Пришел к одному, имхощнуму выводу: им нельзя делать спуски от обуха.
Сталь , сразу видно - говенная, да еще и полируют в зеркало. Ощущение как от китацев или кухонников. Как-то так.
Dimon Hell
P.M.
26-12-2010 21:45 Dimon Hell
Ну не знаю.. . Если уж Крыса - дорогой нож, то...
ЗЫ. Для меня дорогой нож, это Страйдер за 700$. Могу купить, но не вижу особого смысла. Очень дорогой - Страйдер за 2000-3000$. Не могу купить вовсе.
ЗЫЫ. Лично я никогда не куплю нож отечественного пр-ва. Ни за какие деньги. За исключением работ нескольких наших мастеров-однофорумчан. Впрочем там и ценник другой.
Декабрь
P.M.
26-12-2010 21:53 Декабрь
Нож вполне себе ничего, за свои деньги то. Третий год юзаю, ни одного нарекания. Правда выбирал в магазине из пяти или шести штук лучший, потом переточил еще. Единственный недостаток- не особо высокая твердость ~54 роквелла, но это, на мой взгляд, не такая уж глобальная проблема, в целом впечатления очень неплохие.
LHP
P.M.
26-12-2010 22:09 LHP
нож не плохой однозначно замок в отличие от других моделей кизляра отличный,
единственное что пришлось это переточить его при покупке.
Roman Prag
P.M.
26-12-2010 22:35 Roman Prag
Ну вот, как начали - уж подумал, худший нож выбрал. Сейчас вижу, что не все так плохо :-) Может, не ждать, когда снова обругают, да и закрыть тему? (шутка). По поводу металла - продавец уверял, что металл твердый, а я, лох, уши развесил. Металл оказался просто неожиданно мягким. А как перетачиваете его? Под каким углом?
Декабрь
P.M.
26-12-2010 22:41 Декабрь
Точу его ~40 град., на глаз, без приспособ.
FIXXXL
P.M.
26-12-2010 22:56 FIXXXL
за уродскую поделку - не соглашусь
нож (говорю за свой экземпляр) на троечку
косяки: хреново сведеный клин, общее небрежение в изгтовлении
НО в принципе вполне рабочая штука
Куан Шихуан
P.M.
27-12-2010 01:12 Куан Шихуан
У моего бывшего когда-то был косяк в виде самопроизвольно раскручивающегося осевого винта, в результате чего появлялся люфт. Мелочь, но весьма раздражала. Больше отечественные СЕРИЙНЫЕ ножи не покупаю.
Andrew L2
P.M.
27-12-2010 06:23 Andrew L2
Куан Шихуан

У моего бывшего когда-то был косяк в виде самопроизвольно раскручивающегося осевого винта, в результате чего появлялся люфт. Мелочь, но весьма раздражала.

Этот как раз вообще не косяк.
Посадил осевой винт на фиксатор резьбы - и нет проблем.

А вот косячная подгонка замка, проблемы с ТМО и хреновая сборка - вот это уже реально проблемные косяки. Их поправить либо трудно, либо невозможно.

Sswater
P.M.
27-12-2010 06:47 Sswater
Я благодарен Кизляровским складням. Два года назад такая "хотелка" была, чуть с их интернет-магазина не заказал. После осмотра "в живую" в одном их охотмагазинов Новосибирска благополучно передумал. Хвала Кизляру! Именно они научили меня покупать ножи только после личного тактильного знакомства с желанным ножом.
m1k3
P.M.
27-12-2010 08:40 m1k3
Заказной Б-1 Х12МФ: косяков (не влияющих на скорость) нет в принципе. Но не Крыса, конечно.
recon11
P.M.
27-12-2010 10:13 recon11
Был такой - подарил. Для ненайфомана - вполне себе нож, брал как-то давно в командировку, поработал он там по хавчику, так люди не в теме были довольны).
Заметил, что на выставках вполне можно выбрать себе практически бескосячный Кизлярский складень, но как-то сейчас уже рука не поднимается деньги за них отдавать.
По Байкеру же - стандартные были кизлярские косяки. Замок недержащий совсем, складывался от легкого удара обухом по ладони. Причём мне удавалось его сложить и вообще без постукивания, просто прилагая усилие к обуху. Кончик был скруглён зачем-то, это я вообще не понимаю. Да плюс толстый он, тяжелый, и плохо-сведённый. Сталь на моём вполне нормальная была. 65Х13, но с ТМО не подкачали.
Брать его смысла не вижу. За эти деньги лучше китайца приличного - Byrd или Navy.
мисталова
P.M.
27-12-2010 10:42 мисталова
Имел в пользовании 5 байкеров. 3 Б-2 и 2 Б-1.
1) Б-1 и Б-2 обычные, из магазина. Накладки ABC-пластик. Б-1 со спусками от обуха. Б-2 - спирпойнт. Оба не выбирал из многих, просто увидел и купил. Очень крепкие ножи. Делал ими все, вплоть до пробивания железной бочки. Проблем с фиксацией-расфиксацией не было. Сталь 65х13, особой твердостью не страдает, но кромку держит нормально, правится легко. Резюме: вполне приличные ножи для тяжелых работ. Хваткие и не лишенные определенного "тяжеловесного" очарования. Недостатки - толстое сведение клинка (переточил), некомфортные грани-бортики пластиковых накладок (срезал), на ранних моделях ржавели винтики накладок, общий избыточный вес.
Оба ветерана есть и сегодня. Иногда беру в лес и на дачу.
2) Спецзаказные:
- Б-1 (дамаск клинок и шайбы, клин от обуха, накладки эбен с резьбой по нац. мотивам - фото можно посмотреть в моем профайле),
- просто Байкер (раритетная модель, спирпойнт, ХО, х12мф, накладки -шикарный орех, весь металл полирован),
- Б-2 (спирпойнт, х12мф, накладки рог, весь металл полирован).
В работе эти ножи особо не задействовал, разве что веточку-колбаску на пробу порезал. Качество всех (сведение, сборка, работа механизма) превосходное (разве что у Б-2 роговые накладки со временем усохли на долю мм.), ножи очень красивые. Изъянов не отмечено.

Так что, слушать, конечно, других дяденек можно, но лучше составить свое собственное впечатление о чем-либо. Мнение людей весьма субъективно, и основано на их собственном опыте, могущем весьма сильно отличаться от вашего.

vconst
P.M.
27-12-2010 12:21 vconst
Originally posted by мисталова:

Мнение людей весьма субъективно, и основано на их собственном опыте, могущем весьма сильно отличаться от вашего.


ваш опыт очевидно не выходил за пределы кизляра. постерам, критически относящиеся к подобным поделкам, явно довелось подержать в руках нормальные ножи
тень
P.M.
27-12-2010 12:42 тень
ваш опыт очевидно не выходил за пределы кизляра

Хммм...
В отношении
мисталова
заявлять такое я бы поостерёгся.

vconst
P.M.
27-12-2010 13:00 vconst
ну вот такое впечатление производит этот пост, без привязки к его автору.
мисталова
P.M.
27-12-2010 13:33 мисталова
Originally posted by vconst:

ваш опыт очевидно не выходил за пределы кизляра. постерам, критически относящиеся к подобным поделкам, явно довелось подержать в руках нормальные ножи

Дык помилуйте, откуда ж нам сиволапым, во глубине сябирских руд прозябаюшшым, ножыков то дельных увидеть?
Однако ваша обида мне все равно понятна.
Ибо для некоторых категорий людей любая информация, не вписывающаяся в их парадигму мышления, склонна вызывать болезненные психологические реакции . Что ж, бывает, чаще всего в юном возрасте. Но благая весть в том, что у многих проходит, с накоплением разнопланового опыта.

Sswater
P.M.
27-12-2010 13:40 Sswater
Ну, возможно, кому и попался в руки достойный экземпляр качеством - "моя прелесть". "Байкер", который довелось осматривать мне, тоже был неплохой. Он был "бухой".
vconst
P.M.
27-12-2010 13:41 vconst
2 мисталова
попытка перейти на личности и затроллить - не зачтена.

если человек хвалит плохой инструмент, значит он или не разбирается в предмете, или ему повезло, или неудачно шутит. первое - намного чаще

мисталова
P.M.
27-12-2010 14:05 мисталова
Originally posted by vconst:
2 мисталова
попытка перейти на личности и затроллить - не зачтена.

если человек хвалит плохой инструмент, значит он или не разбирается в предмете, или ему повезло, или неудачно шутит. первое - намного чаще

Коллега, вы банально попутали свои субъективные переживания с озвученными мной вещами объективного характера, вытекающими из владения и пользования пятью обсуждаемыми девайсами. Я не совсем понимаю, вы пытаетесь опровергнуть мой опыт, или что?
Если вас озвученное мной ввергает в такое неустойчивое психологическое состояние, извините, но ничем уже помочь не cмогу .
Да и честно говоря, меня довольно мало волнует то, что вы думаете о каком-либо предмете, ноже, и даже лично обо мне. Я вас не ограничиваю в праве думать что угодно.
Кроме того, вы не я, а я - не вы, и "наши взгляды на искусство диаметрально противоположны", как говаривал один турецкоподданный . И этого вполне достаточно, чтобы прекратить сию глупую дискуссию.

ANV8
P.M.
27-12-2010 14:14 ANV8
По названию темы возник вопрос
... а,что кизляр может быть хорошим!?
vconst
P.M.
27-12-2010 14:26 vconst
как же тесно фанатам килзяра в своей профильной теме восторженых отзывов

"Косяки кизляра" 8 страниц: Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.

Данный топик навеян МНОГОЧИСЛЕННЫМИ жалобами на качество продукции ООО ПП "Кизляр".

энджой

[оффтоп]

Originally posted by мисталова:
Однако ваша обида
для некоторых категорий людей
болезненные психологические реакции
в юном возрасте
неустойчивое психологическое состояние
сию глупую дискуссию.

рекомедую ознакомиться:
ru.wikipedia.org )
и впредь задумываться, прежде чем пытаться переходить на личности. просто что бы не выглядеть закомплексованным скандалистом
[/оффтоп]
тень
P.M.
27-12-2010 14:34 тень
как же тесно фанатам килзяра в своей профильной теме восторженых отзывов

"Косяки кизляра" 8 страниц: Ножи ООО ПП "Кизляр". Плюсы и минусы.
Знаете,даже сейчас хватает вполне рабочих ножей-даже на здешний вкус.
И тема,кстати,про Кизляр не одна-есть и побольше.

Сам я не его фанат,хотя и был.
Но говоря о сильно упавшем качестве,я не говорю,что плохо всё.
Хотя бы потому,что люди,не верить которым у меня нет причин,пишут о хороших экземплярах,попавших в их руки.

мисталова
P.M.
27-12-2010 14:43 мисталова
Спасибо, тень
А то я уже даже и не знаю, как рассказать человеку с черно-белым мышлением, что не все так черно-бело, есть еще и другие цвета

Фанат кизляра

vconst
P.M.
27-12-2010 14:50 vconst
2 тень
большинство отвечающих тут на тему хорошего кизляра, пишут об исключениях. и они знают, что это исключения, просто повезло. и не стесняются сказать об этом: *кизляр это лотерея, может и прокатит*

но если человек понимающий в ножах пишет типа *у меня было дцать кизляров - все нравились*, это или фрустрация, или троллинг, или человек не в теме. девяти из десяти таскающих ножи вообще не до интернетов, они слышать не слышали о ганзе, о ножах за сотни баксов, пользуются всю жизнь кетаем из ларька и полностью им довольны

кстати. топикстартер сам не в восторге от байкера

vconst
P.M.
27-12-2010 14:53 vconst
Originally posted by мисталова:

не все так черно-бело, есть еще и другие цвета


дерьмо возможно имеет градации по цвету и прочие нюансы, но это пусть ктонить другой оценивает. ножи из ларька *всио по писят рублей* тоже можно не предлагать

vale

ANV8
P.M.
27-12-2010 14:58 ANV8
кизляр в моем понимании как шаурма среди продуктов или даг-коньяк среди коньяков....
и даже поэтому он мне не по душе
имхо

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Байкер-1, плохой ли нож? ( 1 )