Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что обратить внимание при покупке складного ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На что обратить внимание при покупке складного ножа?

JayKo
P.M.
15-12-2010 11:05 JayKo
На форуме есть весьма полезная и познавательная тема про выбор первого складного ножа. Но вот выбор сделан, остается нож купить. На какие моменты (в общем) и какие особенности (для конкретного производителя и отдельно взятой модели ножа)стоит обратить внимание при покупке? Как проверить хорошо ли работает замок, нет ли люфтов (в различных положениях лезвия)? Как оценить состояние режущей кромки? На одни из этих вопрос ответы у покупающего уже есть, а про другие он (особенно новичок) может и не подозревать. На мой взгляд, такая тема может оказаться полезной.
Компиляцию из советов по покупке для наглядности выношу в первое сообщение. По мере получения новой информации буду дополнять. Кто еще что может добавить - добавляйте.
И так:
1. Где? Покупать надо в специализированных ножевых магазинах. Так же не забываем про раздел "Барахолка" на форуме и интернет-магазины, но исключительно проверенные и пользующиеся доверием у ганзовцев.
2. Сколько? Цена не должна быть подозрительно низкой (сравниваем цены с интернет-магазинами и той же "Барахолкой"). Про чрезмерно высокую цену - сказать сложно, все зависит от желания покупающего. Но с ценами на вожделенный фолдер в любом случае ознакомиться будет не лишним.
3. Если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров - не стесняемся, просим посмотреть все, сравниваем и выбираем.
4. Смотрим внешний вид ножа. Если покупается нож новый, то он и должен выглядеть новым, без потертостей, царапин и загрязнений.
5. Смотрим положение клинка относительно плашек рукояти. В сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
6. Ход клинка при открывании и закрывании должен быть ровным. Тереть, цеплять, скрипеть и застревать лезвие не должно. В то же время, не должно быть люфта при попытке пошатать зафиксированное лезвие в различных направлениях.
7. Оцениваем состояние лезвия и режущей кромки. Лезвие без пятен, разводов (если оно не из композиционной стали, конечно) и царапин, заточка должна быть симметричной, без "завалов" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.
Режущая кромка не замята и не выкрошена. Если лезвие имеет подводы, то они тоже должны быть симметричны с обеих сторон лезвия.
8. Замок должен надежно фиксировать лезвие в открытом состоянии.
9. Внимательно осматриваем все винтики (на рукояти, клипсе, шпеньке). Они не должны быть сорваны.
10. При покупке просим сделать копию сертификата на нож у продавца.
11. Если есть возможность, возьмите с собой человека, разбирающегося в ножах.
DesignerHP
P.M.
15-12-2010 11:10 DesignerHP
Добро пожаловать, уважаемая!

Прежде всего обратить внимание, имхо, на цену.

Потом надо оглядеться и разобраться в каком помещении находишься? Если это помещение напоминает подземку, то и на цену внимания обращать не стоит.

JayKo
P.M.
15-12-2010 11:18 JayKo
И сразу первый вопрос: хочу купить нож Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации. Это нормально для данной модели (данного замка) или стоит посмотреть другие экземпляры? Так же интересует к кто с какими недоработками (устранимыми и нет) сталкивался при покупке этого ножа. Вобщем, это первый нож, который планирую покупать (нынешние нож и мультик были подарены), так что интересует все, что вы, уважаемые сопалатники, можете сказать по этому вопросу.
Alexx_S
P.M.
15-12-2010 11:27 Alexx_S
Originally posted by JayKo:

И сразу первый вопрос: хочу купить нож Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации. Это нормально для данной модели (данного замка) или стоит посмотреть другие экземпляры? Так же интересует к кто с какими недоработками (устранимыми и нет) сталкивался при покупке этого ножа. Вобщем, это первый нож, который планирую покупать (нынешние нож и мультик были подарены), так что интересует все, что вы, уважаемые сопалатники, можете сказать по этому вопросу.

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.
в сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
Заточка должна быть симметричной, часто бывают "завалы" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.

тень
P.M.
15-12-2010 11:33 тень
Все аксисы, с которыми сталкивался, открывались ровно.

Покупать лучше у продавцов в местной Барахолке.
У нормальных продавцов тема не на одну страницу, там и отзывы покупателей есть.
Кроме того, есть отдельный раздел с отзывами о продавцах.
Б\У часто встречаются, состояние обычно на 4+/5,но дешевле.
Обычно состояние предмета описано в теме, есть фото.
Можно задавать вопросы и в теме, и в личке.

В магазине смотрите состояние режущей кромки, внешний вид, положение клинка относительно плашек рукояти.

С интернет-магазинами сложнее, лучше работать с известными.

Рататуй
P.M.
15-12-2010 11:43 Рататуй
"Ступенька" могу сказать откуда, видел бенч 710, у него на пятке клинка (по которой штанга аксиса скользит в момент открывания) была необработанная плоская площадка. (когда нож закрыт, её видно)
Похоже когда клинок из полосы металла вырезали, он первым (или последним) оказался. Тупо железки по длине не хватило
Так что бывает.
Брак это или не брак, производителю виднее, ну раз визуальный контроль прошел, знач терпимо
DesignerHP
P.M.
15-12-2010 11:49 DesignerHP
Со ступенькой сталкивался на своем Фальке PXL. Как мне потом объяснили, это шарик на лайнере освобождается это пятки клинка.
GAU-8A
P.M.
15-12-2010 11:55 GAU-8A
Чем больше будете читать, тем больше будет каши в голове. Нашли достойного кандидата, ну, так и берите смело, тем более что модель выбранная вами, от уважаемого брэнда.
Alexx_S
P.M.
15-12-2010 12:18 Alexx_S
Originally posted by DesignerHP:

Со ступенькой сталкивался на своем Фальке PXL. Как мне потом объяснили, это шарик на лайнере освобождается это пятки клинка.


У гриптилиана нет ни шарика, ни даже лайнера
DesignerHP
P.M.
15-12-2010 13:07 DesignerHP
Originally posted by Alexx_S:

У гриптилиана нет ни шарика, ни даже лайнера


Ну, эт понятно ))) К вопросу о ступеньках, вообще. Может ТС когда-то и лайнерлок купит.
Hatuey
P.M.
15-12-2010 13:10 Hatuey
"ступенька" на исправном, но подзагрязненном аксисе - дело обычное, и когда начинает раздражать, лечится легко и быстро. А на новом или хотя бы чистом - такого быть не должно.
JayKo
P.M.
15-12-2010 21:38 JayKo
Огромное спасибо всем ответившим. В целом понятно на что надо смотреть (про расположение лезвия относительно рукоятки, например, до этого не задумывалась). Вроде все поняла и запомнила, но темку перед походом по магазинам все же распечатаю.

DesignerHP
P.M.
15-12-2010 21:40 DesignerHP
Originally posted by JayKo:

но темку перед походом по магазинам все же распечатаю.


Возьмите с собой ноутбук с интерентом, устроим телемост Ганза - Магазин. )))
JayKo
P.M.
15-12-2010 21:41 JayKo
Originally posted by тень:

Покупать лучше у продавцов в местной Барахолке.


Спасибо за рекомендацию, сегодня буду изучать.
JayKo
P.M.
15-12-2010 21:45 JayKo
Originally posted by DesignerHP:

Может ТС когда-то и лайнерлок купит.


Если считать монолок разновидностью лайнера, то, может, куплю.. . мини-скирмиш. Но цена.. . Но если "когда-то".. .
JayKo
P.M.
15-12-2010 21:50 JayKo
Originally posted by DesignerHP:

Возьмите с собой ноутбук с интерентом, устроим телемост Ганза - Магазин. )))



Yesss! Ведь и правда, могут возникнуть вопросы по ходу процесса покупки. Может быть будет не лишним выложить пару фотографий понравишегося эксемпляра.
Ну, я прям, как корову покупаю. )
JayKo
P.M.
15-12-2010 21:54 JayKo
Originally posted by GAU-8A:

Нашли достойного кандидата, ну, так и берите смело,


В столицу в этом году уже не попаду, наверное. А так, да, выбор созрел, буду брать.
тень
P.M.
15-12-2010 22:02 тень
Yesss! Ведь и правда, могут возникнуть вопросы по ходу процесса покупки. Может быть будет не лишним выложить пару фотографий понравишегося эксемпляра.
Берите уж и веб-камеру, Show Must Go On!
В столицу в этом году уже не попаду, наверное.

Жаль.
Хотя в здешней Барахолке и выбор, и цены лучше.
А так, да, выбор созрел, буду брать.

Ждем результатов.
JayKo
P.M.
15-12-2010 22:03 JayKo
Originally posted by Alexx_S:

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.


Да, надо будет перед покупкой еще пару грипов (пусть и других) пощупать. И еще что-нибудь с аксисом, например 520. И скирмиш до кучи, хоть он и без аксиса.
А вообще, опытные покупальщики, скажите, насколько прилично перещупать кучу ножей, а купить, в лучшем случае, один, прямо скажем, самый дешевый из всех якобы "кандидатов". А то я стесняюсь.
тень
P.M.
15-12-2010 22:07 тень
Лучше всего перещупать в магазине кучу кандидатов, а потом уйти.
И купить через интернет тот, что понравился.
DerRock
P.M.
15-12-2010 22:11 DerRock
При покупке попросите сертификат у продавца. Не в смысле посмотреть, а чтобы он Вам копию распечатал. Может пригодиться.
А вообще, опытные покупальщики, скажите, насколько прилично перещупать кучу ножей, а купить, в лучшем случае, один, прямо скажем, самый дешевый из всех якобы "кандидатов". А то я стесняюсь.

Это нормально. По-моему, продавцам даже нравится, когда человек интересуется ножами, смотрит разные. А если покупатель выбирает один нож из нескольких одинаковых, обычно не с раздражением, а даже с уважением к этому относятся.
JayKo
P.M.
15-12-2010 22:24 JayKo
Originally posted by тень:

Берите уж и веб-камеру, Show Must Go On!


Не, веб-камеру не могу. Под ней кот спит.
Хотя шоу было бы еще то.



quote:В столицу в этом году уже не попаду, наверное. Жаль. В Москве цены вроде ниже. Хотя в здешней Барахолке и выбор, и цены лучше.


Буду терпеть до января. Не портить же излишним нетерпением себе все удовольствие.
А Барахолка приятный раздельчик, оказывается. Столько фото ножичков. И чего я туда ни разу не заглядывала?
shulce
P.M.
15-12-2010 22:37 shulce
Originally posted by JayKo:
ощущается какая-то "ступенька"

"Ступенька" появляется при складывании клинка в рукоять где-то на 45 градусах? Таким образом, взводится замок (AXIS) для последующей блокировки клинка в закрытом положении. Не волнуйтесь, так и должно быть
DerRock
P.M.
15-12-2010 22:44 DerRock
Если Вы присмотрели себе именно BM551, то вот Вам несколько тем из барахолки, чтобы можно было сравнить местные цены с магазинными:
forum/94/707135
Ножи Benchmade в Москве (пересыл по РФ) - обновлено 24.02.2012
forum/94/719700
JayKo
P.M.
15-12-2010 22:51 JayKo
Originally posted by тень:
Лучше всего перещупать в магазине кучу кандидатов, а потом уйти.
И купить через интернет тот, что понравился.

Первоначально затея была именно такая. Но сейчас в ней что-то многое смущает. Да и выигрыш по деньгам, в данном случае, получается не слишком значительный. Вот когда муж заказывал Лазерман TTI, то разница по цене с Москвой была в три раза. Дошел нормально. А Лазеровский же нож хоть и дошел, но оказался с безобразно разболтанным карабином, поддтягиванием и подкладыванием вылечить окончательно не удалось. Но совсем от варианта заказать через и-нет пока не отказываюсь.

JayKo
P.M.
15-12-2010 22:54 JayKo
Originally posted by DerRock:

При покупке попросите сертификат у продавца. Не в смысле посмотреть, а чтобы он Вам копию распечатал. Может пригодиться.


О! Отличный совет. Даже не знала, что так можно. На форуме нашла какой-то серт (когда думала с е-бея заказывать), но так гораздо лучше. Попрошу обязательно.
JayKo
P.M.
15-12-2010 23:06 JayKo
Originally posted by shulce:

"Ступенька" появляется при складывании клинка в рукоять где-то на 45 градусах?


Примерно так. Но не могу точно сказать только ли при складывании, или при раскладывании тоже. Буду иметь в виду Вашу информацию и в следующий раз сосредоточусь на ощущениях.
JayKo
P.M.
15-12-2010 23:09 JayKo
Originally posted by DerRock:

Если Вы присмотрели себе именно BM551, то вот Вам несколько тем из барахолки, чтобы можно было сравнить местные цены с магазинными:


Спасибо огромное. Цены очень вкусные. Буду думать. Или даже решаться.
Кстати, а про этих продавцов (первые две ссылки) что-то можете (ну, вдруг) определенное сказать?
OSG
P.M.
15-12-2010 23:48 OSG
Originally posted by JayKo:

ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации.

Originally posted by Alexx_S:

Ход клинка должен быть ровный, посмотрите лучше другие экземпляры.

Есть такое дело, странно что "бизоны" ганзы не помнят этого
Сначала клинок отжимает аксис (ход лезвия ровный), затем змок проскакивает через прямоугольную грань пяты на закругленную часть пяты (максимальная точка отвода замка - "некоторое усилие"), и далее замок продолжает скользить по радиусной кривой с одинаковым сопротивлением (потом снова ровный до фиксации).

Так что все нормально

DerRock
P.M.
16-12-2010 01:27 DerRock
Кстати, а про этих продавцов (первые две ссылки) что-то можете (ну, вдруг) определенное сказать?

У всех троих покупал, всё замечательно проходило. Один из них, правда, в Украине, но передача тоже без проблем происходит.
Alexx_S
P.M.
16-12-2010 07:12 Alexx_S
Originally posted by OSG:

Есть такое дело, странно что "бизоны" ганзы не помнят этого


"Бизоны" ганзы помнят целую эпопею в теме про 520-й
тень
P.M.
16-12-2010 07:44 тень
Ээээ, прошу прощения.
Речь шла про
Benchmade Griptilian 551. До этого крутила такой в магазине, при открывании, примерно на середине процесса, ощущается какая-то "ступенька", то есть ход лезвия ровный, потом некоторое усилие, потом снова ровный до фиксации.

При открывании ход клинка ровный.
При закрывании, если аксис удерживается открытым, ступеньки нет.

Hatuey
P.M.
16-12-2010 09:28 Hatuey
BTW, ощущения субьективны, а гендерные различия объективны. При разных показателях кистевой динамометрии и ощущения при открывании будут разными.
JayKo
P.M.
16-12-2010 17:57 JayKo
И так, подведу предварительные итоги по вопросу покупки складного ножа. С вашего позволения, сделаю небольшую компиляцию. Если где-то что-то не верно - поправьте и дополните, пожалуйста.

1. Где? Покупать надо в специализированных ножевых магазинах. Так же не забываем про раздел "Барахолка" на форуме и интернет-магазины, но исключительно проверенные и пользующиеся доверием у ганзовцев.
2. Сколько? Цена не должна быть подозрительно низкой (сравниваем цены с интернет-магазинами и той же "Барахолкой"). Про чрезмерно высокую цену - сказать сложно, все зависит от желания покупающего. Но с ценами на вожделенный фолдер в любом случае ознакомиться будет не лишним.
3. Если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров - не стесняемся, просим посмотреть все, сравниваем и выбираем.
4. Смотрим внешний вид ножа. Если покупается нож новый, то он и должен выглядеть новым, без потертостей, царапин и загрязнений.
5. Смотрим положение клинка относительно плашек рукояти. В сложенном состоянии клинок должен располагаться по центру "прорези" рукояти (небольшое отклонение не страшно, но если есть возможность выбрать из нескольких экземпляров, то лучше взять без отклонения).
6. Ход клинка при открывании и закрывании должен быть ровным. Тереть, цеплять, скрипеть и застревать лезвие не должно.
7. Оцениваем сотояние лезвия и режущей кромки. Лезвие без пятен, разводов (если оно не из композиционной стали, конечно ) и царапин, заточка должна быть симметричной, без "завалов" на кончике с одной стороны. Кончик не должен иметь цветов побежалости.
Режущая кромка не замята и не выкрошена.
8. Замок должен надежно фиксировать лезвие в открытом состоянии.
9. При покупке просим сделать копию сертификата на нож у продавца.
10. Если есть возможность, возьмите с собой человека, разбирающегося в ножах.

Пока все. Кто может дополнить - прошу дополнить. Особенно хотелось бы про проверку на отсутствие люфтов и поточнее про состояние режущей кромки. Про замок сложно - они же все разные, но, может, тоже что-то добавить?
Огромное спасибо всем написавшим в эту тему. Вы мне очень помогли.

JayKo
P.M.
16-12-2010 18:03 JayKo
Originally posted by Hatuey:
BTW, ощущения субьективны, а гендерные различия объективны. При разных показателях кистевой динамометрии и ощущения при открывании будут разными.

Все, кого запутала своим не очень внятным описанием ощущений при работе замка - прошу прощения. Буду сравнивать несколько аксисов, возможно смогу понять что с чем не так: с аксисом или с моими ощущениями.

тень
P.M.
16-12-2010 18:10 тень
Сударыня, а как вы относитесь к ножам с фиксированным клинком?
Dr.Kozlovskiy
P.M.
16-12-2010 18:33 Dr.Kozlovskiy
JayKo
Возьмите с собой знающего человека. А лучше купите, для начала, Ontario RAT folding. Для ваших увлечений как раз подойдет, и по цене недорого.
Dr.Kozlovskiy
P.M.
16-12-2010 18:39 Dr.Kozlovskiy
Заглючило, не исправить. Называется: Складной нож Ontario RAT Folder Model 1 от Ontario Knives. Простой, хороший ножик. О нем здесь:
survival.com.ua
JayKo
P.M.
16-12-2010 18:56 JayKo
Originally posted by тень:
Сударыня, а как вы относитесь к ножам с фиксированным клинком?

Двояко. В использовании - сугубо положительно. Носить с собой, особенно в качестве EDC - не очень. Открыто не ношу, скрыто - не подо всякую одежду спрячешь. Да и нездоровый интерес со стороны органов охраны правопорядка к фиксу, имхо, выше, чем к скромному фолдеру.
Есть один любимый некрупный, но коренастый фикс-самоделка (делала не я ), с собой не ношу, использую дома при силовых работах ножом.

JayKo
P.M.
16-12-2010 19:05 JayKo
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:
[b]JayKo
Возьмите с собой знающего человека. А лучше купите, для начала, Ontario RAT folding. Для ваших увлечений как раз подойдет, и по цене недорого. [/B]

О, крыса. На этот нож я смотрела долго и пристально, очень нравится. Но сталь AUS-8, как и на моем первом "настоящем" ноже, малыше Benchmite. На первом "большом настоящем" ноже хочется уже чего-то по-интереснее. И аксис, при всех сомнениях, вызывает определенный интерес. А, еще цвет - я ж гриптилиана рыжего хочу.
Со знающим человеком сложности. Но пункт добавлю.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
На что обратить внимание при покупке складного ... ( 1 )