Guns.ru Talks
Холодное оружие
Атрибутируйте нож самодельный (?) охотничий. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
3-11-2010 16:07 СЛЕПОЙ КРОТ
перемещено из Нож глазами владельца


подскажите по самодельному ножу ( на первом фото - нижний)
Материал клинка - вроде обычная нержавейка, гарды и навершия - латунь (?), резьба и инкрустация - алюминий. Дерево - не знаю, может орех, а может еще что..

Сколько может стоить, и самодельный ли? на ножнах вроде цена виднеется.

Если и по верхнему есть мнения - тоже интересно.

click for enlarge 1920 X 1440 356,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 356,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 382,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 257,0 Kb picture

заранее спасибо, коллеги.

Bonart
P.M.
3-11-2010 16:46 Bonart
нож - затейливая самоделка, а ножны просто не от него
Lahti
P.M.
3-11-2010 17:07 Lahti
Если нравится дизайн, до 3000 р можете платить смело, работа того стоит.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
3-11-2010 17:10 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо ))
дерево рукояти вроде орех?


перемещено из Нож глазами владельца
Bonart
P.M.
3-11-2010 18:01 Bonart
ИМХО, прототипом этой самоделки была т.н. "Вишня" если металл клинка приличный, то за 3 тыр - нормуль
Fil55
P.M.
3-11-2010 18:28 Fil55
Верхний: ручка - сайгачий рог. Если сталь хорошая, то ничего, а если средненькая, то такая ручка (не для показухи) очень неудобна. Лезвие на "чернуху" не похоже. Возможно нержавейка.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
3-11-2010 19:01 СЛЕПОЙ КРОТ
Bonart
если только "по мотивам" "Вишни", чересчур аляповато
но кое что общее есть с МоОиР в исполнении и материалах...

2110376.jpg


forums/icons/forum_pictures/002147/thm/2147393.jpg

2181587.jpg

увы, не углеродка - в руках подержал, сталь на обоих ножах одинаковая, довольно мягкая, полагаю что-то 40Х13, это вероятнее всего, раньше с другими материалами ( исключая углеродку и дефицитный быстрорез), было напряжно.

ЗЫ: Если я не ошибаюсь в датировке - это самоделка 70-х - 80-х, и скорее всего на оборонном заводе каком-нибудь делали.

Kazbich
P.M.
3-11-2010 23:31 Kazbich
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

Если я не ошибаюсь в датировке - это самоделка 70-х - 80-х, и скорее всего на оборонном заводе каком-нибудь делали.


По стилю - скорее ЦКИБ или ТОЗ. И не самоделки - мелкосерийная продукция. Мелькали подобные в подарочных вариантах исполнения ружей (которые с футлярами и ножами в комплекте поставлялись). И 40Х13 и годы (правда видел подобные уже где-то в 1985-86 годах) - очень похоже.

По цене - сказать достаточно сложно, отдельно от тех комплектов они практически и не продавались.

kU
P.M.
3-11-2010 23:55 kU
Можно ли найти нож за 3000 с лучшими режущими св-вами? Можно.
Так что если только нравится внешним видом.
RAYNGER
P.M.
3-11-2010 23:59 RAYNGER
и полторы тысячи пожалел бы .. .
Kazbich
P.M.
4-11-2010 00:12 Kazbich
Originally posted by RAYNGER:
и полторы тысячи пожалел бы ...

Занятная "сувенирка", несколько переборщили с "хохломой" на рукоятке.

Интересен разве что в виде примера достаточно хорошего качества отечественных ножей середины 80-х (ну просто в сравнении с продукцией МООИР теж же времён). В качестве "рабочего" - сталька действительно не очень.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 00:29 СЛЕПОЙ КРОТ
Kazbich
- а разве "мелкосерийная сувенирка" не была номерная? я думал вся промпродукция охотназначения несла хотя бы клеймо завода...

Конечно можно найти в диапазоне 1.5-3 тысячи гораздо более качественно сделанные, современные, функциональные, резучие и рабочие ножи. По современным меркам сабж - это продукция уровня "наколенного" пр-ва. Просто в определенном смысле это памятник эпохи, или "своего времени", и именно тем и интересен, ничем другим.
Именно о такой - "коллекционно-исторической" привлекательности я и спрашивал.. . резать им ничего , кроме колбасы и хлеба, думаю, ни у кого рука не поднимется ))

Спасибо всем за мнения. Кстати - если кто вдруг опознает его ножны ( они то промышленные без сомнения. полагаю). бы ло бы интересно послушать - о т какого они ножа.

Kazbich
P.M.
4-11-2010 01:22 Kazbich
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

а разве "мелкосерийная сувенирка" не была номерная? я думал вся промпродукция охотназначения несла хотя бы клеймо завода...


Как раз "подарочные наборы" вполне могли идти и без номера на ноже. Цены на подобные наборы были порядка нескольких тысяч рублей (при зарплате инженера 120-130 "грязными"), так что простые работяги это вряд ли покупали.

ЦКИБовские, какие видел - шли без клейма производителя.

Вообще, в ЦКИБ ножевая "мелкосерийка" была не только охотничья. В те же 80-е - выпускали даже небольшую партию "кнопочных" фолдеров. Но исключительно для подарков различным высокопоставленым "шишкам", совсем не для продажи.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 01:29 СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо, не знал. Изделия без клейм и номеров чаще самопалы, по культуре обработки, строю, примененным материалам обычно "наколенное происхождение" видно сразу, и если чуть повыше культура пр-ва - сразу думаешь, что это на каком-нибудь ящике умелец себе нож сделал.
Сувенирную мелкосерийность "официальных прозводителей" не несущую номеров/клейм даже представить не мог. Она не подлежала регистрации выходит?
ХОМЯК888
P.M.
4-11-2010 01:39 ХОМЯК888
имхо эта вещь связана с китаем или другими странами делающими сувениры подобные , сумма в 3 штуки баснословная за него .
нож нископробный опять же имхо судя по фоткам , я б за него и сто рублей не дал
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 01:42 СЛЕПОЙ КРОТ
Все может быть, конечно, но мне сомнительно, что китайцы сейчас заморачивались бы с трудоемкими русскими узорами и гравировкой всяких там собачек или ланей по алюминиевой пластине, они на ножах без подобных изысков по 250 рублей больше поднимут.. . да и натуральные деревяхи они не слишком жалуют на рукоять, все больше синтетика.. .
Все имхо, конечно.
ХОМЯК888
P.M.
4-11-2010 02:03 ХОМЯК888
может это работа ЗК
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 02:18 СЛЕПОЙ КРОТ
продукция ЗК - видел я их на фото на форуме Н-нное количество, обычно вызывают у меня стойкое отвращение, тут такого не наблюдается.
По дереву спорить не буду, а вот насчет штамповки - посмотрю при случае повнимательнее и , если успею - сфотографирую покрупнее, пока, как мне показалось, это все же ручная гравировка...
click for enlarge 1920 X 679 481,7 Kb picture
ХОМЯК888
P.M.
4-11-2010 02:32 ХОМЯК888
СЛЕПОЙ КРОТ не заморачивайтесь если клинок из нержи и не царапает стекло то нож обычный стль закалена не более 60HRс и он не стоит дороже штуки имхо яб за него и столько не дал
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 02:38 СЛЕПОЙ КРОТ
что там обычная нержа - 100%, как на большинстве наших МООИРов, но - повторю, его рабочие качества меня не волнуют, т.к. цели историко-эстетические ( если это наш самопал или сувенирный промышленный), вот если это окажется Китай штампованный, то это совсем нездорово.
ХОМЯК888
P.M.
4-11-2010 02:47 ХОМЯК888
а , ну тут имхо не прослеживаеться полнавя кустарщина , гарда и навершие слишком идеално обточены для самопала , клинок да похож , но вот эта вставка в рукоять из алюминия много ??? ножевик не стал бы так делать
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 02:55 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by ХОМЯК888:
а , ну тут имхо не прослеживаеться полнавя кустарщина , гарда и навершие слишком идеално обточены для самопала , кллинок да похож , но вот эта вставка в рукоять из алюминия много??? ножевик не стал бы так делать


немного не понял - что вы имеете ввиду говоря "но вот вставка в рукоять из алюминия "много"?
на этом основании делается вывод что этот нож - ЗК или Китай? и более того -штамповка?

ХОМЯК888
P.M.
4-11-2010 03:07 ХОМЯК888
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

на этом основании делается вывод что этот нож - ЗК или Китай? и более того -штамповка?


да вы правильно поняли , такую штамповку в рукоять могли вставить либо китайци либо ЗК но не как не ножедел-кустарщик , а вот клинок похож на кустарщину неровная гровировка и замыленные спуски
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 03:12 СЛЕПОЙ КРОТ
теперь я вас понял. Я попробую, если смогу, конечно, более крупно снять места с резьбой, думаю штамповку от резьбы тут смогут отличить, будет интересно послушать на эту тему соображения компетентных в этом вопросе коллег.
если, конечно, по приведенному выше фотофрагменту сразу нельзя сказать штамповка это или ручная резьба.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 03:12 СЛЕПОЙ КРОТ
теперь я вас понял. Я попробую, если смогу, конечно, более крупно снять места с "резьбой", думаю штамповку от резьбы тут смогут отличить, будет интересно послушать на эту тему соображения компетентных в этом вопросе коллег.
если, конечно, по приведенному выше фотофрагменту сразу нельзя сказать штамповка это или ручная резьба.
Kazbich
P.M.
4-11-2010 03:33 Kazbich
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

Сувенирную мелкосерийность "официальных прозводителей" не несущую номеров/клейм даже представить не мог. Она не подлежала регистрации выходит?


Ну кнопочные по тем временам точно бы никто не зарегистрировал в качестве охотничьих. Производились точно не "на коленке", достаточно много мехобработки фрезеровкой. И рабочие чертежи видел своими глазами, уже была одна партия выпущена, потом был перерыв какое-то время, собирались вторую запускать в производство.

А так - в том же 85-86м у нас у одного мужика в отделе была официальная лицензия на производство охотничьих ножей. Как уж в те времена оформляли, совершенно не в курсе, но именно от МВД, абсолютно легально.

А что без каких-либо клейм на подобных "подарочных" шло - тоже немного удивился. И по поводу сталей - был как-то случай, когда по чертежам вроде бы должны были из 95Х18 выпускать, но что-то там с закупками проката в тот момент застопорилось, так сделали из 40Х13, но термообработку вытянули так, что никто даже толком и не понял, что сталь то другая .

Ну а по общему стилю ножа с первых фотографий - если бы не это "колечко" посредине рукоятки - были бы сильные подозрения, что именно ЦКИБ. Обычно и делали с небольшой гравировкой у основания клинка и не слишком "хохдомистой" рукояткой. И чойл тоже очень похож на те, которые обычно в ЦКИБ делали. ТОЗ на клинке традиционно значительно больше "хохломы" навешивал. Но вот "колечко" - как-то немного из стиля выбивается. Хотя - по фото больше похоже на ручную гравировку.

bakh
P.M.
4-11-2010 05:41 bakh
по алюминию - чеканка
очень простая и грубая по исполнению
само изображение явно не художником прорисовано
или художником-любителем
Bonart
P.M.
4-11-2010 12:14 Bonart
но вот эта вставка в рукоять из алюминия много ???

да чеканку такого уровня на алюминиевой пластинке сделать не мудрено и делали даже не кустари, а так, любители. в качестве хобби. так что, работа кустарная полностью, а гарда и навершие на заводике близлежащем втихаря выточены. не особо сложно для нормального слесаря
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 12:28 СЛЕПОЙ КРОТ
Спасибо. получается, что это сделанный частично в заводских условиях нож, украшенный чисто курстарным способом. Вставка - чеканка, ручная работа.

ЗЫ Kazbich - понятно.
- а что там кнопочного?

Kazbich
P.M.
4-11-2010 13:42 Kazbich
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

- а что там кнопочного?


По чертежам, которые в ЦКИБ в 85-86-м видел - с боковым "выбросом", привод на полный ход клинка (тросик вдоль основания клинка и пружина растяжения), кнопка совмещена с осью клинка. Рукоятка фрезерованая из одного куска металла, накладки - орех.

Если субъективно - близко к классическим "зоновским", просто в хорошем заводском исполнении. Сталь - по чертежам должна была идти 95Х18. Длина клинка - что-то в районе 95-100 мм.

Знаю, что в первой партии было штук 20 или 30, запустили вторую или нет - не в курсе, в январе 87-го ушёл в Армию.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 13:46 СЛЕПОЙ КРОТ
понял, я подумал, что про этот речь шла.
Kazbich
P.M.
4-11-2010 13:59 Kazbich
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

подумал, что про этот речь шла.


Нет, просто про ножи разработки ЦКИБ.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 18:42 СЛЕПОЙ КРОТ
еще раз смотрел сегодня платстину-накладку, фотоаппарат забыл как назло (т.к. шел по другим делам и вспомнил, что по пути могу и в магазин зайти).
По алюминиевой пластине мне кажется ручная резьба штихелем или чем-то острым там где контурные формы, а вот набивка поля сделана чем-то типа круглых трубочек, вроде того, под углом. Была ли эта пласттина на нноже изначально или ее потом добавили - сказать трудно. По рукояти помимо двух фигурных пластин на боках, вверху и внизу поля поменьше с примитивным завитковым узором гравированы, по типу тех что на лезвии у основания.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 19:23 СЛЕПОЙ КРОТ
еще раз смотрел сегодня платстину-накладку, фотоаппарат забыл как назло (т.к. шел по другим делам и вспомнил, что по пути могу и в магазин зайти).
По алюминиевой пластине мне кажется ручная резьба штихелем или чем-то острым там где контурные формы, а вот набивка поля сделана чем-то типа круглых трубочек, вроде того, под углом. Была ли эта пластина на ноже изначально или ее потом добавили, вместе с завитушками по деревяшуке - сказать трудно. По рукояти помимо двух фигурных полей пластина вверху и внизу имеет еще поля поменьше с примитивным завитковым узором гравированые, по типу того, что на лезвии у основания.

Длина лезвия - 145 мм, ширина 25-27 мм, толшина 2 мм по обуху. Наверное буду брать.. зацепил он меня чем то..

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-11-2010 19:30 СЛЕПОЙ КРОТ
сегодня еще раз посмотрел пластину-накладку, фотоаппарат забыл как назло (по другим делам шел, поздно вспомнил, что по пути могу и в магазин зайти).
По алюминиевой пластине мне кажется что это 100% ручная резьба штихелем или еще чем-то острым - там где контурные формы, а вот набивка поля сделана чем-то типа круглых трубочек, вроде того, под углом.
Была ли эта пластина на ноже изначально или ее потом добавили, вместе с завитушками по деревяшуке - сказать трудно. По рукояти помимо двух фигурных полей пластина вверху и внизу имеет еще поля поменьше с примитивным завитковым узором гравированые, по типу того, что на лезвии у основания.

Длина лезвия - 145 мм, ширина 25-27 мм, толшина 2 мм по обуху. Наверное буду брать.. зацепил он меня чем то..

bakh
P.M.
5-11-2010 06:43 bakh
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
По алюминиевой пластине мне кажется что это 100% ручная резьба штихелем или еще чем-то острым - там где контурные формы, а вот набивка поля сделана чем-то типа круглых трубочек, вроде того, под углом

контур по алюминию легко продавливается
или "колесиком" или "давилкой"
фон усажен круглым чеканом
возможно чеканом круглым с высверленным центром
под углом - потому что чеканщик такой

ножик хороший
не то чтобы с любовью сделан
но со старанием, или по крайней мере
с желанием сделать хорошо

ASSHUKLIN
P.M.
5-11-2010 08:01 ASSHUKLIN
Вот такой настоящий, вставка -стальная
click for enlarge 615 X 461  45,9 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  43,6 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  49,5 Kb picture
Bonart
P.M.
5-11-2010 12:04 Bonart
Вот такой настоящий

красавец.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-11-2010 14:30 СЛЕПОЙ КРОТ
Вот это да! стало быть сабж - не чья-то фантазия, а копия с чего то известного? Спасибо за снимок!
Кто производитель оригинала? в оригинальном ноже монтаж всадной или сквозной? какая сталь, дерево, год создания, цена? и т.п. Теперь мне этот нож интересен стал в плане истории создания

а то я уже было начал думать, благодаря обсуждению, что это сначала был просто нож, а рюшечки - пластину с резьбой и т.п. потом добавили, в качестве украшательства по своему произволу.. не ожидал, что копия какого-либо существующего образца.

ASSHUKLIN
P.M.
5-11-2010 15:31 ASSHUKLIN
Вот так всё выглядит
click for enlarge 615 X 461  46,4 Kb picture
click for enlarge 615 X 461  48,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Атрибутируйте нож самодельный (?) охотничий. ( 1 )