Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
forest tramp
4-11-2009 19:43 forest tramp
Я лопаты брал так: просто подъезжаешь к любой в\ч, прешь буром на КПП, выскакивает сержантик, пять минут разговора, даешь сотню, и ждешь минут 10-15. Приносят всегда то, что доктор прописал, а именно образца холодной войны.
Zilraen
26-2-2010 16:32 Zilraen
и я понекропостю.
к начинающемуся шашлычному сезону нашел на рынке МПЛ, штык пятиугольный, на 5 клепках, крепление к рукояти с кольцом. гуглю - не могу опознать.
возможности сделать фото пока нет, клеймо примерно срисовал (пока не чистил, но вроде другой маркировки нет. прямо под клеймом - пятизначное(?) число, оканчивается вроде на "1893" - две последние цифры четкие, "18" - угадываются):
106 x 87
Zilraen
26-2-2010 16:44 Zilraen
ЗЫ не складная. по штыку ногтем щелкаешь - звенит. чехла в комплекте не было.
один в один (насколько я могу судить) как образца 1916-1940гг отсюда, но клеймо незнакомое и нет года и штампа приемки.

кстати, продавец о происхождении точно не знает, по ее словам - старая, годов 50-х.

ЗЫЫ раз уж пятница - догадался перевернуть клеймо - может это форумная лопатка советской/имперской Пятой Палаты?

Пан
26-2-2010 19:26 Пан
Originally posted by Zilraen:
... пока не чистил, но вроде другой маркировки нет. ...

Надо всё же почистить. Я свою как почистил, так столько всякой маркировки повылазило (на 4-й странице этой темы). Попробуйте, может что-нить ещё и проявится.
Zilraen
26-2-2010 19:44 Zilraen
Надо всё же почистить.

однозначно. я ее купил сегодня перед работой.

что примечательно - лучше на рынке не нашел (поэтому и взял). новоделы - кошмар - в руки взять страшно. а эта, хоть и погнутая слегка, да и во рже, еще ничего.

кстати, гоню, нифига не 1916-1940 - другая оконцовка трубки - не "стрелой", а прямая - похожа на эту:

кстати, рукоять тоже похожа - с выборкой под руку.

в общем, как будут фото - выложу, вдруг прояснится. словесные портреты - не моя сильная сторона.

Zilraen
1-3-2010 14:21 Zilraen
самоап
вот фото моей (общая длина - ~48см):
click for enlarge 1920 X 994 844,4 Kb picture

слегка почистил - дальше при использовании само отойдет.
клеймо нашел только это:
click for enlarge 1920 X 1550 663,7 Kb picture

IVANBATYLIN
1-3-2010 20:54 IVANBATYLIN
Zilraen
1-3-2010 21:24 Zilraen

прочитал, к сожалению, ничего нового не узнал.

а по клейму не подскажете?

IVANBATYLIN
1-3-2010 21:46 IVANBATYLIN
По какому клейму ?

А ссылочку привёл для того, чтобы не отписываться повторно по лопатке Cold Steel и Азарт.

Zilraen
1-3-2010 22:07 Zilraen
По какому клейму ?

по этому, из моего предыдущего поста:
click for enlarge 1920 X 1550 663,7 Kb picture

IVANBATYLIN
2-3-2010 13:19 IVANBATYLIN
Нет. Не знаю.
догони-ветер
2-3-2010 13:39 догони-ветер

Skywatcher
2. "ГРIЕВЗЪ" Джон Гриевз и К - крупнейшая в Европе фирма, производящая сельскохозяйственную технику. Правление в Брюсселе, изготовляла и сбывала в России плуги по типу Сакка, сеялки, уборочные машины. В н.в. ОАО <Первомайский завод сельскохозяйственных машин>, Бердянск.

Камрад, вот спасибо ! Лопатка из моего родного города !!! Как мир-то тесен ! Кстати, где-то в сельском доме есть именно такая. Вот уж не подумал бы, что это такой раритет. Порадовали !

Klingo
2-3-2010 13:43 Klingo
а по клейму не подскажете?

Думаю, у этого человека надо спросить, он всё знает. http://zhab.livejournal.com/139347.html
Пан
3-3-2010 19:05 Пан
Перерыл кучу материалов в инте, ничего не нашёл. может тут спросить? sammler.ru
Zilraen
3-3-2010 19:13 Zilraen
Перерыл кучу материалов в инте, ничего не нашёл. может тут спросить? sammler.ru


Думаю, у этого человека надо спросить, он всё знает. http://zhab.livejournal.com/139347.html

спасибо, попробую.
Skywatcher
4-3-2010 01:58 Skywatcher
Посмотрите еще клейма на лотке возле наступа. То что Вы сняли похоже на войсковые учетные клейма - так неаккуратно на заводах обычно не клеймили.
Валерий
4-3-2010 23:19 Валерий
купил на 23 себе)
почистил, поточил и укрепил черенок.
маслицем пропитал. прелесть)
click for enlarge 904 X 1216 633,9 Kb picture
Viper NS
5-3-2010 03:49 Viper NS
Швейцария.

Клеймо A.PULVER SATTLER BERN 39

и кожаный футляр на пояс и лопатка - высочайшего качества.
click for enlarge 1024 X 408  83,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 422  89,4 Kb picture

May
5-3-2010 12:39 May
Вот это что за лопата, есть подозрение на 1915-1916г.в.
click for enlarge 1280 X 960 483,9 Kb picture
May
5-3-2010 12:46 May
Фото
samoletchik
14-3-2010 02:36 samoletchik
Купил в сплаве МПЛ (точно такая же как на фото сверху, на фоне рюкзака). Я и до этого про нее инфу читал, но после покупки конкретно загнался, и ужаснулся. Многие пишут, что в сплаве галимая подделка. Хотя на моей стоит 86 год, знак ОТК елочка и на черенке чернилами ОТК. Также встречал мнение, что даже эти факторы не гарантируют качества изделия, мол все что после 80-ого года не то, сталь мягкая, металл тонкий и т.д. А до 80-ого мпл будто делали из броневой стали. Может кто-нибудь является знающим человеком в этой сфере и может сказать наверняка какую лопату я приобрел: новодел-подделка или все же мпл 86-ого года? Копать не пробовал как-то еще не сезон.
chief
14-3-2010 11:15 chief
Из броневой стали делали и делают лопатки на "НПО Спецматериалов".
Пан
14-3-2010 12:09 Пан
2Zilraen
Не нашли ответ по клейму?
Zilraen
15-3-2010 11:19 Zilraen
2Zilraen
Не нашли ответ по клейму?

пока только это:
Originally posted by A_A_P:

Знакомый опознал - служил под Киевом в середине 80-х, видел такие на складе. Говорит, что австрийская, вроде бы конца XIX в. Насчет клейма он не уверен, но вроде похоже. Как они там оказались не знает.


AntUIN
16-3-2010 14:27 AntUIN
помогите угадать изготовителя (купил у деда за 200 р.) по виду похожа на коминтерновскую (так же проклепана вроде) но клейма нигде не нашел...

Флэш
16-3-2010 14:45 Флэш
Originally posted by chief:

Из броневой стали делали и делают лопатки на "НПО Спецматериалов".


Ага. И я уже умаялся предлагать сообразить для желающих оптовую партию. В т.ч. - и в этой теме. Видимо, всем остальным важнее "клеймо, год и аутентичность", чем реальное обладание лопатой, которая за год использования вместо топора не потеряла остроту заточки ;-).
topas
16-3-2010 15:07 topas
Originally posted by Флэш: Ага. И я уже умаялся предлагать сообразить для желающих оптовую партию. В т.ч. - и в этой теме. Видимо, всем остальным важнее "клеймо, год и аутентичность", чем реальное обладание лопатой, которая за год использования вместо топора не потеряла остроту заточки ;-).
А почем? И опт, это сколько?
А то ОВадимыч меня совсем застыдил за лопату 86-го года.. .
Ljosviking
17-3-2010 19:08 Ljosviking
Советскую лопату, даже 80-х годов, кто видел, ни с чем не спутает. То, что стали делать позже, не хочется даже обсуждать. "Секретные" экзерсисы вроде Азарта - тоже: от выстрела из ПМа она, конечно, защитит, но, если потом ею же копать - именно она довершит то, чего не сделала пуля.

А что касается пригодности для рубания и метания, то вариант Колд-стиля (http://www.coldsteel.com/spshovel.html ) в деле по крайней мере не хуже - проверено.

Флэш
18-3-2010 15:53 Флэш
Originally posted by Ljosviking:

если потом ею же копать - именно она довершит то, чего не сделала пуля


Что, есть реальный опыт владения и копания?
Просто я за год владения Азартом: вырубил суммарно около 5 соток кустарника ("козья ива", кто знает, тот оценит), посадил на целине 6 деревьев (5-тилетние яблони и груши) и с десяток кустов типа смородина-крыжовник, вынул в процессе копания всяких лабазов-помоек куба три лесной земли (с корнями и камнями). Лопата оказалась незаменимой при "проводке" недоприводов в оффроудные места, когда надо то машину откапывать, то бугор 30см2 Х 1,5м2 срезать, то кустарник рубить для объезда, то лесину 10-12см, упавшую на дорогу, прорубить. Использовалась при обустройстве лагеря к двум Масляницам, начиная от зачистки стоянки от подлеска (топором неудобно, нож жалко) до копания схрона и сучковки заваленных хлыстов. И что удивительно - переносить чурки 40-50см и длиной до 1,5м от места распиловки до поленницы с помощью Азарта оказалось удобнее, чем на топорах!

Может, у меня просто руки не оттуда растут?

Флэш
18-3-2010 16:36 Флэш
Вообще-то я был очень скептически настроен к Азарту. И купил его только из соображений хоть что-то бросить в машину. А оказалось - очень нужная универсальная вещь! Получилось как с Лезерманом - купил "шоб было", а переделал им дома дел больше, чем всеми специальными инструментами, коими вся полка в шкафу забита .. .
chief
19-3-2010 12:56 chief
Я уж как-то писАл..
Однажды надо было срезать упаковочную ленту.. . Металл мягкий, но толстый (миллиметра полтора толщиной, 25-30 шириной). Попробовали ломом порвать - фигушки. Я сбегал за лопатой, народ ржёт. Чуть натянули ломом, "азартом" с одного удара - как бумагу срезал. Народ как-то перестал ржать
samoletchik
18-4-2010 02:28 samoletchik
Доброго всем времени суток! хочу попросить помощи в определении происхождения сапёрной лопатки. была замечена мной у друга в машине, интересный инструмент, я со своими скромными познаниями в данной теме не смог предположить ничего толкового. По вопросу происхождения у хозяйна получил ответ, что лопата была "взята" со складов ленинградских ввс лет эдак 5 назад. приложу фото.
click for enlarge 1920 X 2560 397,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 835,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 780,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 587,9 Kb picture
samoletchik
18-4-2010 02:33 samoletchik
снималось на ходу , так что за качество фото извините.. .
рекламатор
19-4-2010 00:35 рекламатор
Очень похожа на немца после 42г.-у них как раз лопаты пошли не на заклепках, а на точечной сварке. Краску отмойте- будет клеймо- оно все скажет. хотя ручка похожа на советскую(из какого дерева?у немца должен быть бук). А вот чехол - тоже на середину войны.
samoletchik
19-4-2010 20:18 samoletchik
по виду- всё вроде родное, лопатка не переделовалась. хозяин сего девайса уехал в командировку. как приедет проведу изыскания.
ЗлХ
21-4-2010 19:21 ЗлХ
Народ, а вот эти лопатки , они как, кашерные?
Позиционируются как времён ВОВ.

3149005.jpg

3149007.jpg

3149009.jpg

3149011.jpg

Доктор Влад
21-4-2010 19:40 Доктор Влад
Офф.
Песня для поклонников сапёрных лопат.
youtube.com
Ненорматив присутствует.
Флэш
5-5-2010 13:20 Флэш
Пример тюнинга Азарта.

Предыстория: пользовался лопаткой Азарт-М чуть больше года, пришел к выводу, что пила там нахрен не нужна, т.к. лес пилить ей просто смешно, а встречающиеся при раскопе корни проще и быстрее перерубить. Т.о., наличие пилы просто лишает владельца одной из рубящих кромок, ничего не прибавляя взамен. Гвоздодер - да, может пригодится, но его можно сделать болгаркой за 5 минут на любой лопате. В итоге было принято решение перейти на "просто" Азарт, без приставки "М", ну и замутить под это дело закупку партии в НПО СМ для желающих, что и было сделано неделю назад.

Если к самой лопате претензий не было никаких, то черенок захотелось поменять сразу. Во1х, он сделан из березы, а это не самая толковая древесина. Во2х, заготовки для него явно делает общество слепых, т.к. нестыковка по толщине между лопатой и черенком составляла более 5 мм. В3х, по итогам работы Азарт-М, появилась мысль удлинить рукоять под себя (рост 194 см ) на 8-10 см.

Сказано - сделано . В качестве материала для рукояти был выбран эвкалипт, за высокие показатели механических свойств и повышенную твердость древесины (на 15-20% выше, чем у дуба), заготовка под черенок была куплена в OBI. Далее - токарный станок (по металлу, гы.. . столярного нетути), час работы и черенок подогнан и обрезан. После этого ещё час ручной полировки (шкурка, мелкая шкурка, совсем мелкая шкурка, сукно) - и в завершение нанесение масла Ballostol в два прохода с располировкой. В руке не скользит, вода стекает не впитываясь. Длина получилась от места вхождения в черен лопаты до навершия 30 см, как раз под меня, и копать удобнее, и рубить можно двумя руками. Результатом доволен, осталось только дозаточить кромки, металл сцуко вязкий очень, тяжело идет...

Вид спереди и сзади.
click for enlarge 768 X 1024 103,2 Kb picture

В сравнении со старым Азарт-М со стандартной длиной рукояти.
click for enlarge 768 X 1024 335,8 Kb picture

proforg
6-5-2010 09:27 proforg
Камрады!
Может быть кто-то, совершенно случайно, в курсе, где можно за небольшую сумму денег разжиться парой старых добрых МПЛ? Предпочтительно, еще советского выпуска. Зона поиска - Москва.
тень
6-5-2010 09:46 тень
По Сплавам можно глянуть-встречал со штампами 80-х годов.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 5 )