Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zhab
24-2-2009 12:54 zhab
Originally posted by семен:
Благодаря хорошему человеку Вадиму ака zhab,чей путеводитель по лопаткам ,наверное, многие читали, коллекция моя пополнилась ещё парой экземпляров. Одна Швейцария периода второй мировой войны , а другая поинтереснее. Русская лопатка периода ПМВ или немного раньше, в хорошем сохране. На штыке лопаты отчётливо читается клеймо ШОДУАРЪ с орлом. На черенке имеются чьи-то инициалы и имеется одна зарубка, что означает боюсь предположить.))))Русская лопатка покороче швейцарской и вроде немного полегче. Вообщем спасибо Вадиму, я очень доволен.


Рад, что девайс пришелся по душе.
Будь добр, напомни свой телефон, мы тут в Москву собрались, договорились с ребяятами сделать типа маленького семинара по работе с лопатой.

Вадим aka zhab (staksel2000@mail.ru)или кинь смс на мой номер.

p/s с праздником ( хоть и прошедшим)

антигерой
9-3-2009 11:42 антигерой
Копал Складной Малой Лопатой "Крот" выравнивая дорогу. Свежекупленной. За 10 минут она ПОЛНОСТЬЮ УБИЛАСЬ. Выкинул на*** Ей только снег копать зимой можно.

Купил обычную сапёрку с армейских складов. В ней ломаться нечему.

floMaster
22-4-2009 17:32 floMaster
Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
gundos
23-4-2009 01:23 gundos
Originally posted by floMaster:

Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net

есть мнение что это детище чехословацкого ВПК

OntLiL
23-4-2009 10:22 OntLiL
Потратился тут недавно и преобрёл Колд Стиловскую лопату. Класная штуковина) http://www.sld.ru/news/210821.php
gundos
23-4-2009 11:46 gundos
Originally posted by OntLiL:

Потратился тут недавно и преобрёл Колд Стиловскую лопату. Класная штуковина) http://www.sld.ru/news/210821.php



вещица забавная, но право слово МСЛ рублей за 400 ничем не хуже, ну разве что шкуркой по ней пройтись

тень
23-4-2009 16:41 тень
Вот тут народ местами делится:
Куплю МПЛ-50 в Мск (купила!)
floMaster
24-4-2009 00:35 floMaster
Originally posted by gundos:

есть мнение что это детище чехословацкого ВПК


Сегодня был в Милитари Стиле, у них продавалась такая же лопатка, только 70 года выпуска (сказали, что надпись на лопатке 70-2 не что иное, как дата изготовления) и с белой рукоятью, чуть в лучшем состоянии. Сказали, что ГДРовская..
Лежало у них ещё 7 разных лопаток, перепробовал все - в результате остался доволен покупкой, т.к. посчитал её самой удобной!
voffka
25-4-2009 23:54 voffka
А я себе вот такую поимел От слонов !
Из кронидуры
click for enlarge 750 X 563 132,9 Kb picture
topas
26-4-2009 00:02 topas
%$%$%@#!@#!@!$#$#$$ !!!!
В смысле поздравляю. Ну теперь - тесты, плийз!
Два куба каменистой почвы, два глинистой, два - черноземма.. .
А кроме шуток - потестите ее и разместите отчет.
Правда убей бог не могу понять заменителем чего является этот девайс.. . Топора, лопатки, ножа, Кондрата ( ?!?!?! ).. . Черте что, но с харизмой.
Еще раз поздравляю!
Самурай Джек
26-4-2009 00:30 Самурай Джек
Как картинки то вставлять? А то не могу фотки своей лопатки со складной киркой вставить
voffka
26-4-2009 13:12 voffka
Originally posted by topas:
%$%$%@#!@#!@!$#$#$$ !!!!
В смысле поздравляю. Ну теперь - тесты, плийз!
Два куба каменистой почвы, два глинистой, два - черноземма.. .
А кроме шуток - потестите ее и разместите отчет.
Правда убей бог не могу понять заменителем чего является этот девайс.. . Топора, лопатки, ножа, Кондрата ( ?!?!?! ).. . Черте что, но с харизмой.
Еще раз поздравляю!

Да уже потестил Сцукосломал )))
Клепки провалились в накладки из за чего накладки отошли ! не все клепки а те что ближе к рабочей части ! неприятно !
Ну это скажем совочек а не лопатка ! ПО сему не рыба не мясо Копать можно конечно ! Но не рекомендую большие объемы! Типа траншей или картошкой 12 соток земли засаживать не продуктивно
Рубящие свойства ну не топор конечно но и не нож уже Что то типа кукри Кукря тоже в общем то не идеал для бытовых задач ! Она для того что бы по чайнику бить думаю если совочком зазвиздить в башню, мало не покажется )) Можно даже плашмя
А так по дереву, сучки 3 см в диаметре отрубает одним движением ! Причем срезает незаметно Как по маслу!
В общем получился этакий самооборонно-пикниковый мультитул
А Летает он неплохо При этом нанося довольно ощутимые разрушения!

topas
26-4-2009 13:35 topas
Прикольно!
В общем - знатная зверюга
Originally posted by voffka:

А Летает он неплохо При этом нанося довольно ощутимые разрушения!

Под ощутимыми разрушениями Вы подразумеваете отлет заклепки???
Шутю, шутю!..
Боевой совочек из Кронидуры (ведь правильно?) - это пять!!!
Пан
26-4-2009 14:24 Пан
Originally posted by Самурай Джек:
Как картинки то вставлять? А то не могу фотки своей лопатки со складной киркой вставить

Сначала сделать сообщение потом нажать иконку с карандашом, вот так

click for enlarge 867 X 99 14,9 Kb picture

Потом нажать тут и там

791 x 568

Izo
26-4-2009 15:06 Izo
Продублирую из сертификатов.

Владельцам и владелицам(владычицам? ) небезисвестной лопатки. Наконец в нашем архиве появились удобопечатаемые сертификаты на НОКС Сапёр.

Особая благодарность представительнице компании НОКС Шаровой Анне 15 x 21

Leo Samar
26-4-2009 19:31 Leo Samar
Я себе купил Фискаровскую складную, а вот какие еще бывают впринципе (кроме наших):
click for enlarge 800 X 600 40,4 Kb picture
Самурай Джек
26-4-2009 23:53 Самурай Джек
Originally posted by Пан:

Потом нажать тут и там


Спасибо!
Ща попробую.
click for enlarge 1920 X 1440 379,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 737,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 385,6 Kb picture
voffka
27-4-2009 00:05 voffka
Originally posted by topas:
Прикольно!
В общем - знатная зверюга Под ощутимыми разрушениями Вы подразумеваете отлет заклепки???
Шутю, шутю!..
Боевой совочек из Кронидуры (ведь правильно?) - это пять!!!

И это тоже
Вот тут еще фотки совочка и немного текста если интересно voffka.su

Пан
27-4-2009 21:10 Пан
Originally posted by Leo Samar:
Я себе купил Фискаровскую складную, а вот какие еще бывают впринципе (кроме

С фискаровской работал. Не впечатлило. ИМХО конечно но наша МПЛ форева Колтстиловская качества оч.хор. но цена.. .

Originally posted by Самурай Джек:

...
Ща попробую.
...

Вопрос: а как в работе?

Самурай Джек
29-4-2009 00:18 Самурай Джек
Originally posted by Пан:

Вопрос: а как в работе?


Устроил ей жесткий тест-драв, вернее, тест- диг, выкапывая машину, которую посадил на брюхо в мокрую грязь. Ну нормально, был рад, что взял таки её, а то хз чем копать бы пришлось. После этого просто пришёл к выводу, что надо заточить. Киркой не пользовался.
Грязищи в механизм набилось куча, но помыл под напором, попшикал вэдэхой и лучше новенькой стала. Хотя она 69 года.
Пан
29-4-2009 07:50 Пан
Originally posted by Самурай Джек:

.. . После этого просто пришёл к выводу, что надо заточить. ...

Ну тык и в наставлении требуется её на три стороны затачивать.

Самурай Джек
29-4-2009 16:13 Самурай Джек
Originally posted by Пан:

Ну тык и в наставлении требуется её на три стороны затачивать.


На три?!
Mare_Tranquillitatis
30-4-2009 00:53 Mare_Tranquillitatis
Тоже присматривался к такой на "Клинке". Но показалась тяжеловатой, плюс опять же присутствует механизм, что при работе с землей - не очень, не всегда есть струя воды. Но сама по себе впечатление производит кондовое, основательное, хотя я пока остаюсь при мпл все-таки.
Пан
30-4-2009 15:05 Пан
Originally posted by Самурай Джек:

На три?!

Ага. У БСЛ-110 затачивается торцевая часть. МПЛ предназначена не только для копания, но и для рубки дерна и пр. поэтому у неё затачиваются и боковые грани, как у рубящего инструмента. Иногда в литературе встречаются рекомендации затачивать только одну из боковых граней, хотя не знаю чтобы так кто-нить поступал, всегда затачивают обе, чтобы не смотреть какой гранью рубить. Наставления к сожалению сейчас под рукой нет, так бы дал ссылку.

Валердос
8-5-2009 11:35 Валердос
Народ, подскажите, вчера в сплаве на Варшавке приобрел за 270 руб. вот такое изделие

splav.ru

клеймо с 3-мя елочками и над елочками 1986 выбито и ОТК, на деревяшке затертая печать типа ОТК ТУ... . ДУБРАВА, сама железка закреплена к дереву сбоку 2-мя саморезами.
Как думаете, это настоящая армейская или очередная реплика?
(не знаю как фотку присоединить, а то скинул бы)

freeride
8-5-2009 13:34 freeride
Как фотку крепить написано на 7й странице =)
Флэш
8-5-2009 16:13 Флэш
http://www.npo-sm.ru/bags.php#shovel - "Азарт"
Кому из МСК такая будет интересна? Могу провести закупку для своих, в наличии вроде бы есть пять штук. Отдаю по входной цене, плюс пиво мне за хлопоты . Предварительно цена от производителя 530 руб, сколько накинет московский представитель, и накинет ли вообще - пока неизвестно.
Пишите в ПМ, окончательно все (и цены тоже) будут утрясаться после праздников.
Skywatcher
8-5-2009 17:10 Skywatcher
3-мя елочками и над елочками 1986 выбито и ОТК, на деревяшке затертая печать типа ОТК ТУ... . ДУБРАВА

Ёлки это, вроде, старое клеймо ревякинского металлопрокатного завода. Да, это штатная пехотная (а не саперная, как написано на сайте) лопата. "Крайняя" модификация. "Дубрава" - скорее всего коммреческое название пехотной лопаты.

Глымов
6-7-2009 12:26 Глымов
так так.. . в посте 49 часом не такое добро?
Помогите в споре. Киркомотыга 1914
СЛЕПОЙ КРОТ
10-7-2009 01:30 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Skywatcher:

Ёлки это, вроде, старое клеймо ревякинского металлопрокатного завода. Да, это штатная пехотная (а не саперная, как написано на сайте) лопата. "Крайняя" модификация. "Дубрава" - скорее всего коммреческое название пехотной лопаты.

купил там-же такую же.. из двух оставшихся взял одну.
косяк один - небольшой люфт на черенке, т.к. согнутый и склепанный штык, чуть бОльшего диаметра чем конус черенка, на котором он сидит.. но все прочно сделано, ручка капитальная..

click for enlarge 1920 X 1440 983,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 886,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 895,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 838,0 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
17-7-2009 13:09 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by freeride:
Отрою тему =).
Купил сегодня такую лопату, нигде раньше невстречал, может знает кто что за девайс?

это чешская саперная ( или пехотная ) лопатка. Она-же у коллеги Фломастера:

Originally posted by floMaster:
Купил на "развалах" такую лопатку. У хозяина было их две, но состояние второй было никудышнее - покрашена поверх ржавчины. Чьи они владелец не представлял. Из надписей на самой лопатке есть 887 (а на второй был 82-7), и на болте, который крепит к рукоятке OSIV 56.
Помогите определить чья она.
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net
dvk-online.net

моя МПЛ после небольшого напилинка и обдиринга


click for enlarge 1920 X 1440 609,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 559,4 Kb picture

haaron
16-9-2009 23:35 haaron
попалась лопатка, помогите атрибутировать, что за зверь, фоток более лучших нет:

click for enlarge 604 X 453  30,9 Kb picture
Ashedow
17-9-2009 01:50 Ashedow
Старая вещь по идее. Помнится, после 42 или 43 года их уже не выпускали. Я недавно такую пятиугольную купил. Там клеймо "42". Но состояние гораздо хуже.
Skywatcher
17-9-2009 10:54 Skywatcher
Это так называемая "линемановская лопата" - запатентованная в 1868 г капитаном датской пехоты Линеманом малая пехотная лопата с лотком прямоугольной формы. Скорее всего российского производства, годов 1910... 1916. Если почистите лоток близ наступа с лицевой стороны то увидите зводские и приемочные клейма.

Тут есть неплохой ресурс по лопатам
http://zhab.livejournal.com/139347.html


Первые лопаты с пятиугольным лотком появились тоже в начале Первой мировой, но массовыми стали уже в 1930-х, в РККА. Лопата с пятиугольным лотком более удобна копания грунта, прямоугольный лоток более универсален, но менее производителен как землекопный инстумент.

Два наиболее вероятных производителя Вашего артефакта:
1. "ШОДУАРЪ" или "К.Ш." - Франко-Бельгийское общество "Шодуар". Один из крупнейших поставщиков пехотных лопат Российской Армии. Запущено в 1899 году как предприятие Бельгийского акционерного общества Российских трубопрокатных заводов братьями Шодуар для производства кровельного, волнового проката, посудной и лопатной стали. В н.в. - ОАО "Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна".

2. "ГРIЕВЗЪ" Джон Гриевз и К - крупнейшая в Европе фирма, производящая сельскохозяйственную технику. Правление в Брюсселе, изготовляла и сбывала в России плуги по типу Сакка, сеялки, уборочные машины. В н.в. ОАО <Первомайский завод сельскохозяйственных машин>, Бердянск.

click for enlarge 700 X 509 87,5 Kb picture

Более редкий вариант - "П.К.А." - Павловская кустарная артель, образованная в конце 1890 г., заказ на лопаты получила уже после 1914 года. В н.в. павловский ордена Почёта завод художественных металлоизделий им. Кирова". (нижегородская обл.)

Dyser
29-10-2009 22:06 Dyser
Хм... . у меня тоже 3 елки 1986г. Копает.. . ржавеет... опять копает.. . блестит... ржавеет... и так до бесконечности. В общем даволен вполне. Попробовал МПЛ без клейма и на гвозде!!! купился на вес... . после первого удара об дерн, погнклась посередине на 70 градусов... . выпрямил топором... . теперь только почву рыхлить ей.
ZZmey
3-11-2009 12:11 ZZmey
Имею собственно лопатку с елками 1989 года. Куплена на рынке за нифига почти денег, когда решился таки заточить то обнаружил странную вещь - с лицевой стороны заводская заточка по красной линии, а с тыльной по зеленой. Получаеться некоторый "винт" (:-) винтолопатка). Это косяк такой заводской, может кто встречал подобное?

ЗЫ: заточил как есть - винтом, копает вроде нормально.
click for enlarge 300 X 400  10,2 Kb picture

Dyser
3-11-2009 13:00 Dyser
А уверен, что это заводская заточка?
ZZmey
3-11-2009 13:23 ZZmey
Уверен ибо это даже не заточка а лишь намек на заточку плюс покрыто (чем там они его покрывают). Ну и по качеству товара видно что никто рук не прикладывал - местами ржавости были и черенок "травмоопасный".

ЗЫ: на фото не моя....

T72M
4-11-2009 12:41 T72M
Это заводская заточка.
Skywatcher
4-11-2009 15:08 Skywatcher
рук не прикладывал - местами ржавости были и черенок "травмоопасный".

Этим предприятия отечественного лопатостроения "болеют" как минимум с начала 1980-х. Те кто считает, что для военных делают лучше - ошибаются. Помню годах эдак в 1980-х получал лопаты для взвода на полевой выход, так садюга прапор все норовил позанозистее присунуть: "твои хлопцы мне черенки так ладошками напид***сят - любо дорого посмотреть будет... " Вечером пришлось набить стекол и выдрать несколько газет из подшивки "звездочки" - циклевать и обжигать.

По заточке ларчик открывается просто: так заводским удобнее и быстрее точить. Провел дядя вася на обдирочном круге электроточила гранью слева направо - повернул на 180 гр. - провел справа налево. Вуа-ля, лопатка заточена


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 4 )