Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Сапёрная лопатка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 31 :  1  2  3  4  5 ... 28  29  30  31 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90

Крнв
24-3-2002 07:43 Крнв        первое сообщение в теме:

Является ли незаконным ношение сапёроной (полностью заточенной) лопатки? Не придерутся ли?
DM
20-6-2002 04:15 DM    

почти везде распродается высвобождаемое военное имущество, по прикидкам МПЛ с чехлом должна стоить около 80 рублей
strateg
25-6-2002 06:57 strateg    

Сегодня подержал в руках НАСТОЯЩУЮ МПЛ. Старинная, со Второй мировой наверно. Номерная(о как!). Блин. ВЕЩЬ!!! И сложилось у меня впечатление, что делалась она в первую очередь не для копания... Гвозди рубит, падла. Сейчас в продаже что-то не то. Абыдно, да !?
DM
26-6-2002 07:24 DM    

малая пехотная лопатка - очень хорошее оружие ближнего боя
krn
26-6-2002 05:44 krn    

А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?
NM
3-7-2002 10:49 NM    

Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

Shinelev
8-7-2002 05:28 Shinelev    

quote:
Originally posted by DM:

strateg
16-7-2002 11:03 strateg    

quote:
Originally posted by krn:
А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?

Вчера видел в "Сплаве" на Кетчерской ул., лопатку Азарт. С надписью на ценнике:"уценка 20%" Стоит 315 рублей. С брезентовым чехлом.

SHTRLZ
25-10-2002 03:35 SHTRLZ    

quote:
Originally posted by NM:
Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

из брони, это и есть азарт...

http://www.npo-sm.ru/equip/spec1.html#cuffs

ММихаил
26-10-2002 01:39 ММихаил    

Сапёрная лопатка из брони? Если из отечественных марок бронестали "Ц85", "А3", "44", то лезвие наверняка хрупкое. Не ведитесь на "грозное" слово броня.
Roman
26-10-2002 02:54 Roman    

a
Laborant
26-10-2002 07:13 Laborant    

Классный плакат.
DM
28-10-2002 07:33 DM    

quote:
Originally posted by Roman:
a

Vitiaz
31-10-2002 12:34 Vitiaz    

Мужики!
Имел возможность сравнить лопатку с ВОВ и современную. Старая чуть длиннее, сталь потверже и потолще. Особенностей две:
1. Рожон к совку крепится на 3 сквозных заклепках.
2. Черенок в рожне закрепляется с помощью насадного кольца.
Общее впечатление - новая понадежнее будет.

Что касается фехтования лопаткой.
Очень эффективны тычковые удары в кадык, шею, пах, колено. Попробуйте взять ее двумя руками - в тесном бою откроете массу новых возможностей!

Складная лопата одно время поступала на снабжение ВДВ. У меня был сделаный аналогично гражданский вариант - по сравнению с ВДВшным полный отстой.

А что касается мягкости металла лопаты, так ей видь копать в первую очередь, а в земле такие маленькие камушки бывают, об них ножи тупятся.

Вова
21-11-2002 07:25 Вова    

Когда-то существовало наставление по физподготовке Сов.Армии (1972-?) где в частности были КВУ (комплекс вольных упражнений) номер вже не помню, с одной МПЛ и двумя.
Интересно есть где-то в сети Устав по Физподготовке ?.
Laborant
23-11-2002 10:44 Laborant    

Ну вот и я с "Азартом"
Reaper
23-11-2002 12:09 Reaper    

Да, насчет копания почвы с камушками:
МПЛ (да и большая титановая лопата) в горах практически неэффективна - камней в земле гораздо больше, чем грунта. Сам проверял. Тут нужна хорошая двуручная кирка из закаленной стали с отточенным плоским долотом и с отточенным же острым клювом. Почти как чекан. И тканевый броник берет на раз.
Это замечание верно и для горно-пустынной местности, где вместо песка - пыль, камни и твердая корка на поверхности земли. Ломом ее не возьмешь - он тупой, тут нужно долбить острым клювом кирки.

[This message has been edited by Reaper (edited 24-12-2002).]

headhunter
8-12-2002 05:13 headhunter    

а "азарт " делается все же из брони. НПО СпецМатериалы (Питер) делает их из бракованных пластин бронежилетов Модуль-3. от своей такой избавился - гораздо тяжелее и толще обычной МПЛ- носить тяжело, копать неудобно, а по прямому назначению - из-за веса скорость падает. в общем,это плохой топор.
А
21-12-2002 05:24 А    

Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!
JTF2
27-12-2002 09:25 JTF2    

quote:
Originally posted by А:
Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!

Не "сейчас", а лет сто уже наверное. У меня каталог Колдстиловский есть, так они там даже топор изобрели на безе лопатки, называется "Bad Axe".

GFO
20-1-2003 01:07 GFO    

2 reaper
Для работы в горных условиях горных стрелков вермахта( ака Эдельвейс) оснащали наряду с лопатой подобной МПЛ маркшейдерским альпенштоком. Тоже весчь нехилая. Не даром Рамон Меркадер Троцкого такой хренью завалил. А выгляд у него такоже как на картинке http://extremezone.narod.ru
/pictures/axe1.jpg
толь древко покороче.

всего страниц: 31 :  1  2  3  4  5 ... 28  29  30  31 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Сапёрная лопатка ( 2 )
guns.ru home