Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Крнв
24-3-2002 07:43 Крнв
Является ли незаконным ношение сапёроной (полностью заточенной) лопатки? Не придерутся ли?
DM
24-3-2002 08:46 DM
/малая пехотная лопатка/
Не является может Вы - огородник или автолюбитель...
Только она не везде будет уместной.
levasseur
24-3-2002 11:46 levasseur
Ношение - пока в чехле никак не докопаться (законно... далее - см.анек про столб).
А оно вообще надо?
Пользоваться не ахти.. . место нужно, да и провоцирует разных неумных на плотное знакомство.

DM
5-4-2002 03:21 DM
МПЛ - супервещь , но требует навыков и железных нервов юзера.
Лучше не злоупотреблять этой игрушкой.
К ХО не относится
krn
6-4-2002 12:51 krn
Спасибо за советы.
Крн
Jurgen
13-4-2002 05:07 Jurgen
МПЛ-вещь!!! Лично у меня 1987г. выпуска, я ей доволен. Пока не применял ее на людях, и надеюсь, что не придется)))
Zmey
18-4-2002 06:01 Zmey
Лопатка - отличная штука. Дело в том, что человек довольно умело работает ею практически без подготовки. Это заметили еще в Советской армии. То есть умному человеку достаточно дать ее в руки и помахав минут 20-30 он уже примерно сможет ею что-то сотворить полезное (выкопать кому-нибудь могилку :-))) (что-то стандартные смайлики не получаются).
Reaper
19-4-2002 10:05 Reaper
Преимущество у саперной лопатки перед ножом то же, что и у моего любимого длинного кинжала - создание большой мертвой зоны перед владельцем. Поэтому даже не очень умелый фехтовальщик, обладающий хорошей скоростью и координацией, вполне способен не подпускать к себе двух-трех гопов с ножами. Недостаток МПЛ - ею сложновато колоть, а рубить хорошо только наотмашь (то есть открывая бок).
Если кто хочет расстаться с МПЛ за хорошее вознаграждение, мыльте на reaper3@yandex.ru.
DM
3-6-2002 03:21 DM
Lord
4-6-2002 12:48 Lord
Reaper-у
Зачем тратить деньги прийди и купи в магазине. Последний раз видел в спорт магазине напротив стадиона Наука. Или тебе нужен продвинутый вариант с зазубринами, видел также складной вариант. Этого добра сейчал найти не проблемма.
Laborant
17-6-2002 06:19 Laborant
Есть такое изделие называется по-моему "Азарт" (видел как то в магазине)один в один МСЛ, но при этом сталь позволяет рубить гвозди. А стандартная МСЛ довольно мягкая, точится напильником.
strateg
17-6-2002 03:41 strateg
Видел на днях в "Просторе-2000" на Авиамоторной МПЛ, стоит - 97 рублей. По моему халява. Или я ошибаюсь? Там она называется "Саперная лопатка". С виду - как на картинке выше.
strateg
17-6-2002 03:43 strateg
А чехлы для них в продаже есть? Дабы на пояс вешалась?
Laborant
18-6-2002 05:43 Laborant
2strateg. Не знаю что стоит 97р а тот "Азарт" который я видел стоил 400. А еще раньше я его видал в действии по TV, был репортаж с какой то выставки.
DM
18-6-2002 12:22 DM
а на картинке-то колдстиловская лопатка
у меня отечественная внешне такая-же с дубовой рукоятью.
МПЛ деревья толщиной 5-7 сантиметров сносит на раз , хорошая вещь в хозяйстве
strateg
18-6-2002 12:33 strateg
А какая примерно длина у МПЛ? Вчера в одном рыболовном магазинчике видел вообще за 74 р. Но по моему здорова слишком. А может и нет. Сантиметров 60 где-то.
Го*но наверно совершенное за такие деньги?
strateg
18-6-2002 12:36 strateg
[QUOTE]Originally posted by DM:

у меня отечественная внешне такая-же с дубовой рукоятью.

Рукоять сам делал, или уже продавалась с дубовой?

DM
19-6-2002 08:22 DM
такая была
strateg
19-6-2002 12:00 strateg
Сегодня после работы пойду прикуплю пожалуй. В хозяйстве пригодится.
strateg
20-6-2002 01:15 strateg
Вчера прикупил МПЛ. Отличная вещь!!! Только ручка лакированная, надо ободрать и проолифить.
Уважаемый DM !!! Хелп! Хотелось бы узнать,насколько похожа она на настоящую МПЛ? (очень уж дешевая):
Длина - 53,5 см (с черенком)
Ширина - 15 см
Длина самой лопаты - 20 см
Толщина железяки - 1,5 мм
Форма - практически как на фотке.
DM
20-6-2002 04:15 DM
почти везде распродается высвобождаемое военное имущество, по прикидкам МПЛ с чехлом должна стоить около 80 рублей
strateg
25-6-2002 06:57 strateg
Сегодня подержал в руках НАСТОЯЩУЮ МПЛ. Старинная, со Второй мировой наверно. Номерная(о как!). Блин. ВЕЩЬ!!! И сложилось у меня впечатление, что делалась она в первую очередь не для копания.. . Гвозди рубит, падла. Сейчас в продаже что-то не то. Абыдно, да !?
DM
26-6-2002 07:24 DM
малая пехотная лопатка - очень хорошее оружие ближнего боя
krn
26-6-2002 05:44 krn
А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?
NM
3-7-2002 10:49 NM
Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

Shinelev
8-7-2002 05:28 Shinelev
Originally posted by DM:

strateg
16-7-2002 11:03 strateg
Originally posted by krn:
А где эту лопатку "Азарт" можно в Москве прибрать?

Вчера видел в "Сплаве" на Кетчерской ул., лопатку Азарт. С надписью на ценнике:"уценка 20%" Стоит 315 рублей. С брезентовым чехлом.

SHTRLZ
25-10-2002 03:35 SHTRLZ
Originally posted by NM:
Был в Питере, года 2 назад, в оружейном говорили, что у них лопатки из брони были.

Вот это я понимаю универсальный инструмент, не хуже всякого топора.

Ни кто не знает, есть ли что нибудь подобное и где приобрести можно?

из брони, это и есть азарт...

npo-sm.ru

ММихаил
26-10-2002 01:39 ММихаил
Сапёрная лопатка из брони? Если из отечественных марок бронестали "Ц85", "А3", "44", то лезвие наверняка хрупкое. Не ведитесь на "грозное" слово броня.
Roman
26-10-2002 02:54 Roman
a
Laborant
26-10-2002 07:13 Laborant
Классный плакат.
DM
28-10-2002 07:33 DM
Originally posted by Roman:
a


Vitiaz
31-10-2002 12:34 Vitiaz
Мужики!
Имел возможность сравнить лопатку с ВОВ и современную. Старая чуть длиннее, сталь потверже и потолще. Особенностей две:
1. Рожон к совку крепится на 3 сквозных заклепках.
2. Черенок в рожне закрепляется с помощью насадного кольца.
Общее впечатление - новая понадежнее будет.

Что касается фехтования лопаткой.
Очень эффективны тычковые удары в кадык, шею, пах, колено. Попробуйте взять ее двумя руками - в тесном бою откроете массу новых возможностей!

Складная лопата одно время поступала на снабжение ВДВ. У меня был сделаный аналогично гражданский вариант - по сравнению с ВДВшным полный отстой.

А что касается мягкости металла лопаты, так ей видь копать в первую очередь, а в земле такие маленькие камушки бывают, об них ножи тупятся.

Вова
21-11-2002 07:25 Вова
Когда-то существовало наставление по физподготовке Сов.Армии (1972-?) где в частности были КВУ (комплекс вольных упражнений) номер вже не помню, с одной МПЛ и двумя.
Интересно есть где-то в сети Устав по Физподготовке ?.
Laborant
23-11-2002 10:44 Laborant
Ну вот и я с "Азартом"
Reaper
23-11-2002 12:09 Reaper
Да, насчет копания почвы с камушками:
МПЛ (да и большая титановая лопата) в горах практически неэффективна - камней в земле гораздо больше, чем грунта. Сам проверял. Тут нужна хорошая двуручная кирка из закаленной стали с отточенным плоским долотом и с отточенным же острым клювом. Почти как чекан. И тканевый броник берет на раз.
Это замечание верно и для горно-пустынной местности, где вместо песка - пыль, камни и твердая корка на поверхности земли. Ломом ее не возьмешь - он тупой, тут нужно долбить острым клювом кирки.

[This message has been edited by Reaper (edited 24-12-2002).]

headhunter
8-12-2002 05:13 headhunter
а "азарт " делается все же из брони. НПО СпецМатериалы (Питер) делает их из бракованных пластин бронежилетов Модуль-3. от своей такой избавился - гораздо тяжелее и толще обычной МПЛ- носить тяжело, копать неудобно, а по прямому назначению - из-за веса скорость падает. в общем,это плохой топор.
А
21-12-2002 05:24 А
Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!
JTF2
27-12-2002 09:25 JTF2
Originally posted by А:
Мужики! Где можно саперскую лопатку заказать, чтобы ее мне отправили в Англию? Между прочим, компания Cold Steel сейчас выпускает советскме саперские лопатки!!! Но стоят дорого!


Не "сейчас", а лет сто уже наверное. У меня каталог Колдстиловский есть, так они там даже топор изобрели на безе лопатки, называется "Bad Axe".

GFO
20-1-2003 01:07 GFO
2 reaper
Для работы в горных условиях горных стрелков вермахта( ака Эдельвейс) оснащали наряду с лопатой подобной МПЛ маркшейдерским альпенштоком. Тоже весчь нехилая. Не даром Рамон Меркадер Троцкого такой хренью завалил. А выгляд у него такоже как на картинке http://extremezone.narod.ru
/pictures/axe1.jpg
толь древко покороче.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Сапёрная лопатка ( 1 )