Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто какой нож на рыбалку берет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pavel_10
P.M.
5-7-2010 13:54 pavel_10
перемещено из Нож глазами владельца


До недавнего времени я брал Бенчмейд - складной филейник с AUS8. По крупной рыбе (Камчатка) показал себя очень неплохо. Невесомый. Резучий. Но ржавучий. Быстро покрывается пятнами. И замок начал залипать через некоторое время.
click for enlarge 300 X 300  27,5 Kb picture
VIPFRANCE
P.M.
5-7-2010 14:20 VIPFRANCE
Хорошая темка)

CS Voyager - очень хорошо показал себя

Чисто по филейным, то тут уже Rapala с Martini рулят)

А так, вся сила в фиксах.

click for enlarge 1920 X 1440 719,8 Kb picture

Финка на рыбалке самое то, как и мультитул

pavel_10
P.M.
5-7-2010 23:43 pavel_10
Истину говорите - складной филейник - источник проблем. Фиксед нужен, чтоб без гемороев с промывкой. И про финский строй клинка тоже согласен.
Интересен опыт других рыболовов.
DesignerHP
P.M.
5-7-2010 23:52 DesignerHP
Да уж, долгоиграющая темка будет ))

Я беру Buck 110. Справляется со всем. Правда, потом страшно воняет, но небольшое полоскание заваркой и запаха как ни бывало.

Luxembourg
P.M.
5-7-2010 23:55 Luxembourg
CS Finn Bear
gavrilovv_al
P.M.
6-7-2010 01:32 gavrilovv_al
Для меня РВСовский Малыш (95х18) оказался очень удобен. Заточка долго не садится, не ржавеет (при минимальном уходе), рукоять в мокрой руке не скользит (по субъективным ощущениям мокрая рукоять имеет даже лучшее сцепление с рукой, чем сухая ). Ну и в помощь еще идет F-1 (для лагеря).
Alex.P
P.M.
6-7-2010 08:20 Alex.P
При выходе на серьезную рыбалку, беру с собой рыбацкий рюкзак. А в нем безвылазно живет это.
click for enlarge 1497 X 632 105,2 Kb picture
Его серейтором очень удобно чешую чистить Ну и в комплект еще что-нибудь, как личник и для души, ну и рыжая Миля с клинком S90V всегда на выезде в кормане. Плюс в ящике для эхолота живет какой то мультитул.
Собираюсь прикупить Бак Серебрянный Ручей, хвалили его по рыбе. Тогда, возможно, Пентагон получит отставку, серейтор то у него правильный, а вот плейновой частью рыбу резать трудновато, хотя и можно.
gavrilovv_al
P.M.
6-7-2010 21:11 gavrilovv_al
Originally posted by DesignerHP:
Да уж, долгоиграющая темка будет ))

Возможно, но пока вниманием особо не пользуется )))

Assbiorn
P.M.
6-7-2010 21:37 Assbiorn
С Морой 2000 на рыбалку можно?
Maksimka69
P.M.
6-7-2010 22:24 Maksimka69
Originally posted by Assbiorn:

С Морой 2000 на рыбалку можно?


Нужно!

click for enlarge 1200 X 850 246,8 Kb picture
DesignerHP
P.M.
6-7-2010 22:34 DesignerHP
Originally posted by gavrilovv_al:

Возможно, но пока вниманием особо не пользуется )))


Темки с началом - "Кто какой нож.... " живут не первый год. Пусть и эта живет, нам ведь не жалко
gavrilovv_al
P.M.
7-7-2010 01:20 gavrilovv_al
Originally posted by DesignerHP:

Темки с началом - "Кто какой нож.... " живут не первый год. Пусть и эта живет, нам ведь не жалко

Это точно. Я только за!

paradox
P.M.
7-7-2010 01:22 paradox
мору.. .
Akeela
P.M.
7-7-2010 01:54 Akeela
Мультитул обязательно и небольшой фиксед, какой - по настроению, главное чтоб не ломовитый в обухе - такие скорее для походных нужд, чем для рыбацких.
Uncledima
P.M.
8-7-2010 16:10 Uncledima
В данный момент выехал на рыбалку и со мной(О УЖАС) один нож это викторинокс outrider, и ничего пока не умер, но по мере надобностей решил что на рыбалку нужен мультитул и фиксед.....

click for enlarge 448 X 336 62,2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 57,4 Kb picture

kot-7008
P.M.
8-7-2010 22:56 kot-7008
На любой, даже городской рыбалке у меня: Викс - не помню как называется, небольшой, 12 лезвий, Венгер - Рейнджер 56, кизлярский Ирбис. Причем все это одновременно. На загородной рыбалке - еще филейник от Фискарс.
falcone
P.M.
9-7-2010 00:49 falcone
По мне, так Лазерман Чардж без вариантов + любой ножик из нормальной сталюки лишь бы лезвие не короче 130мм ,а лучше 150мм
Чуть фоток в темке- Экспедиционный 3. С клинком Udoda.
paradox
P.M.
9-7-2010 01:04 paradox
любой ножик из нормальной сталюки лишь бы лезвие не короче 130мм ,а лучше 150мм
так это мора и есть..
falcone
P.M.
9-7-2010 01:16 falcone
Originally posted by paradox:

так это мора и есть..


Ну Мора у меня с "нормальной" не шибко вяжется, но вполне ничего для рыбных дел
paradox
P.M.
9-7-2010 01:21 paradox
с "нормальной" не шибко вяжет
дык..
мягкая или тупая?
Ben_Guns
P.M.
9-7-2010 01:29 Ben_Guns
Originally posted by Uncledima:

решил что на рыбалку нужен мультитул и фиксед.....


да проще к виксу прикупить маленькие плоскогубци которые с бокорезом и не заморачиваться всяким мультитулом-латерманом который частенько колеться ломаеться и стоит огого .
имхо ,
а фиксед действительно можно взять мору на самый крайний бюджет
falcone
P.M.
9-7-2010 01:48 falcone


дык..
мягкая или тупая?


Всё очень предвзято, но себе не возьму даже учитывая достаточно низкую стоимость.
Ту же Мору 2000 последний раз видел по цене дороже 1000 руб.
За чуть большие деньги я бы взял клинок Энзо finka.ru и нафигачил бы примитивные накладки + купил бы ножны в магазине (200руб ) = 2000 руб. ,но нож в разы будет лучше.
Или Бирюкова Х12МФ http://www.finka.ru/catalog/26/435/ за 1500руб. и всадил бы его в древко от лопаты и промарил бы в чёрный цвет.
Если уход за ржавеющим клинком не напрягает ,то приобретя клинок Ансси http://www.finka.ru/catalog/26/239/ вообще потом не сможете резать ни одной Морой и в руки брать не захочется
Всё конечно очень субъективно, но я бы поступил именно так
paradox
P.M.
9-7-2010 02:25 paradox
Ту же Мору 2000 последний раз видел по цене дороже 1000 руб.
правильно.
но есть ножи по 300...
falcone
P.M.
9-7-2010 02:55 falcone
Наверняка есть и по 300,но такие изделия лично уж совсем не интересны
Даже если специально поставить задачу уложиться в эту сумму, то предпочту нож из полотна пилы р6м5 и скорее всего уложусь
Очень хороший ,не предвзятый показатель у меня лично, это женщины на кухне. Появившийся на кухне нормальный кухонный нож практически полностью вытесняет ширпотреб ( исключение всяческие маленькие картофельные, к которым привыкли и ножи по которым можно молотком шваркнуть по обуху рубя всяческие замороженности ) То же самое и с полевыми ножиками - первое на тест жене
Ben_Guns
P.M.
9-7-2010 03:00 Ben_Guns
Originally posted by falcone:

Всё очень предвзято, но себе не возьму даже учитывая достаточно низкую стоимость. Ту же Мору 2000 последний раз видел по цене дороже 1000 руб.


ну вы тоже сказали МОРУ 2000 нах нах , я взял за её цену MORA 748 плюс MORA Clipper , 2000 это чисто скинер а он у меня и другой есть
rodzin
P.M.
9-7-2010 08:00 rodzin
Buck
click for enlarge 1536 X 1152 292,9 Kb picture
rodzin
P.M.
9-7-2010 08:03 rodzin

Собираюсь прикупить Бак Серебрянный Ручей

Что так и не срослось, у меня товарищ то же захотел, буду покупать где и брал в прошлый раз, могу поспособствовать и вам.
Из впечатлений, непривычно что серейтор на обухе, пару раз чуть не резанулся, но быстро свыкаешься с этим, а и рукоять просто прелесть не скользит.
rufar
P.M.
9-7-2010 08:17 rufar
rodzin, зачетные рыбки, а нож наверное удобный
rodzin
P.M.
9-7-2010 08:35 rodzin

rodzin, зачетные рыбки, а нож наверное удобный

Рыбки с жабовни , нож именно для рыбачка .
Alex.P
P.M.
9-7-2010 09:48 Alex.P
Originally posted by rodzin:

не срослось


Цена отпугнула
А почему серейтор не нравится, я из за него и собираюсь покупать, что бы не Пентагоном чешую чистить.
rodzin
P.M.
9-7-2010 09:58 rodzin

А почему серейтор не нравится

Нравится просто не привычно .
Dr.Kozlovskiy
P.M.
9-7-2010 11:23 Dr.Kozlovskiy
Где-то с инструментами лежит фикс с ножнами поздне-советского производства, хозбыт. В рукояти складной клиночек серповидной формы, предназначенный для поторшения рыбы. Пробовал использовать, не удобно - большой клинок мешает. У меня нет ножа для рыбалки, которым я был бы доволен. Здесь есть над чем подумать.

Примерно так: Клинок небольшой. Лезвие м.б. прямым, но это будет неудобно для других ХБ задач, но и не слишком загнутым вверх, скорее всего точка острия чуть опущена. Может быть вариация типа corvo, т.е. серповидный клинок. На обухе приспособление для чистки чешуи, не уверен какое, скос или выступы, только не серейтор. Рукоять с упором впереди снизу и грибком на конце, с глубокими поперечными канавкамии, сечение овальное, цвет яркий (оранжевый), отверстие для темляка. Такой нож мне не встречался. Buck на картинке выше мне нравится, но клинок я бы сделал по всей ширине упора. Интресно мнение знатоков и мастеров.

P.s
Острые грани обуха чешую неплохо чистят.
Поразмыслив, из готового, может Spyderco Bill Moran FB02 orange подойдет.
Здесь Eka SwibgBlade "совместная разработка шведской компании EKA Knives совместно с президентом компании Outdoor Edge и профессиональным охотником Томасом Экбургом (Thomas Ekburg)":
Симпатичная морковка от ЕКА ...
Здесь есть про Buck Silver Creek - Серебряный ручей:
forum/64/610395.html

pavel_10
P.M.
9-7-2010 12:25 pavel_10
forum/64/658811

моя первая неловкая попытка структурировать выбор ножа для рыбалки на основе того опыта, которым делятся участники этой темы

Холодняк
P.M.
9-7-2010 13:05 Холодняк
Если предполагается разделка на месте и в солидных количествах, беру большой филейник от Rapala с серрейтором на обухе. Крайне приятный филейник. Если не предполагается разово, беру SOG NW Ranger старый полусеррейторный (собственно, всегда беру его на природу). При определённом навыке разделки, с небольшими объёмами справляется не хуже филейника. С большими уже утомительно. Но серрейтор на рыбном ноже так или иначе присутствует в обязательном порядке. До Rangera и Rapalы мне с этим помогал Pentagon.
+ "мультик" в обязательном порядке для технического обслуживания снастей.
exo
P.M.
9-7-2010 16:38 exo
"Иглу" Чебуркова и мультитул от Лезермена.
click for enlarge 800 X 1067 414,3 Kb picture
VIPFRANCE
P.M.
9-7-2010 16:49 VIPFRANCE
Uncledima - УЖАС в том, что жизнь такому карандашу загубили...
У меня в профайле есть, что вырастает из таких карандашиков и что надо брать)


Кстати, таскал с собой вместо тула Викс хантер, отменно зарекомендовал себя.

Uncledima
P.M.
9-7-2010 17:51 Uncledima
Я рыбак не заядлый, на рыбалку хожу порадоваться, поймал карандаша, сварил уху и рад.. . другого пожарил и тоже рад, еслиб я таких карандашей отпускал, у меня-бы уха на одной картошки была... .
VIPFRANCE
P.M.
9-7-2010 19:33 VIPFRANCE
Дык чо взять то с него, не мяса не печенки (С)
ИМХО, что там жарить или варить из одного ушицу, не комильфо!

и не заморачиваться всяким мультитулом-латерманом

Стоит заморачиваться тулом, поверьте!

Понимаю что каждому своё.. .

Dr.Kozlovskiy
P.M.
9-7-2010 22:10 Dr.Kozlovskiy
Понимаю что каждому своё...

Микроскопом тоже можно гвозди забивать. Швейцарский нож предназначен для интеллигентного использования. Трудно для чистки рыбы взять нормальный разделочный нож? Таких щучек, которых швейцарцем почистили, можно и маникюрными ножницами разделать.
Todor-dubl3
P.M.
9-7-2010 22:53 Todor-dubl3
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Швейцарский нож предназначен для интеллигентного использования.


Как я понимаю, тут его предлагают использовать не для чистки рыбы, а свинец грузила надрезать, зажать грузило вокруг лески и т.п.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кто какой нож на рыбалку берет? ( 1 )