Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос спецам: Как заточить ножницы?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
BFG2000
23-10-2003 11:58 BFG2000
Я по просьбе заточил ножницы. Они на очупь острые хорошо режут картон бумагу пленку. Но совершенно перестали резать ткань. Плотную ткань еще кое-как режут а вот тонкую просто "жуют". Кромку я сделал градусов 60 по-моему так и раньше было.
Подскажите может какая-то особая техника нужна?
AK-75
23-10-2003 05:16 AK-75
Точно не скажу, ножницы не точу регулярно,
пару раз (по просьбе жены) точил, путем нарезки наждачной бумаги в лоскуты, как наиболее быстрый способ, чтоб отвязались, я чем-то занят был не до того, сейчас думаю прикупить машинку для заточки сверел, вроде бы ей же можно и ножницы точить.
Затачивать,насколько я понимаю нужно только внешнюю часть, под тем-же углом или чуть острее. Немаловажно так-же проверить расстояния между (браншами? , млин не помню как лезвия у ножниц кличут)
большинство проблем из-за этого, а не из-за остроты\тупизны ножниц. Затяни винт потуже, мабуть, поможет ...

[edited by AK-75]

spit
24-10-2003 10:09 spit
Режущие кромки с торца алмазным надфилем, крупным, поперек лезвия, чтобы была насечка, изнутри наружу. Соприкасающиеся стороны лезвий заполировать, чтобы не закусывало. угол заточки зависит от стали, если закусывает надо увеличить - чуть затупить.
FIXXXL
24-10-2003 10:28 FIXXXL
Попробуйте чуть изогнуть "ножи" навтречу друг другу, так чтобы при сведении контакт был в одной точке.
Reaper
24-10-2003 10:09 Reaper
Еще есть специальная точилка для ножниц. Еще в эпоху перестройки купил пару штук и не жалею. Это пластмассовая пластинка, в которую вставлены под соответствующим углом бруски из закаленной стали с отверстиями. Надо вставить ножницы в отверстия и "резать", пока не надоест. Если очень хотите увидеть, могу сфотографировать и выложить.
BFG2000
29-10-2003 06:26 BFG2000
Спасибо Всем! Уже разобрался.
Crown
9-12-2003 04:01 Crown
Давайте заодно обсудим вопрос заточки ножа от мясорубки. Пилки для ногтей. Точилки для карандашей.
Все совершенно серьезно.
kaa
10-12-2003 09:33 kaa
Originally posted by Crown:
Давайте заодно обсудим вопрос заточки ножа от мясорубки. Пилки для ногтей. Точилки для карандашей.
Все совершенно серьезно.

Нож для мясорубки точу очень просто - ложишь его на круг (мелкий ессно!) и гоняешь круговыми движениями. 5 мин занимает

Точилки для карандашей не точил ни разу, так нахрен она не нужна при наличии ножа.
А пилки то.. . в каком месте точить?

GFO
10-12-2003 10:09 GFO
Не знаю как для ногтей но двуручную или ножовку по дереву заточить можно.
Contra*
12-12-2003 05:19 Contra*
Не давно отдали мастеру на заточку ножи от машинки для стрижки волос, так он заточил их - до этого хоть как то стригли, а после этого вообще перестали
Мож кто знает как их вообще надо точить ?
FIXXXL
16-12-2003 10:49 FIXXXL
При заточке ножей от машинки для стрижки волос важно выдержать трущиеся плоскости. У нас на заводе их точили на плоскошлифовальных станках.. .
WeS
17-12-2003 11:55 WeS
а что за завод, если не секрет?
Crown
8-1-2004 14:59 Crown
Originally posted by kaa:

А пилки то.. . в каком месте точить?

Ээ.. товарищ!
У пилки нужно точить острие. До бритвы. Два в одном. И пилка и Пуш Даггер.
FIXXXL
8-1-2004 17:28 FIXXXL
Да завод как завод, в Подмосковье, раньше на оборонку работал, счас развалили.. .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Вопрос спецам: Как заточить ножницы?