Guns.ru Talks
Холодное оружие
Агрессивность реза. Тест на субьективные ощущения ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Агрессивность реза. Тест на субьективные ощущения

Taledo
P.M.
11-8-2010 11:16 Taledo
Рабочее давление острого ножа по Вашим канатным тестам в начале около 5 кг вроде.

Типа того.. .
pavel_10
P.M.
11-8-2010 11:28 pavel_10
а с другой стороны на уровне реального использования мне все уже ясно.
1. Хочешь долго резать - выбирай порошок не толстого сведения. чемпионы 10V, 110V и подобные сверхвысокованадиевые, cбалансированные - 30V Duratech и подобное с меньшим ванадием. Научись точить.
2. Хочешь неубиваемости - выбирай нож из 3V или любой в общем то стали не пересушенной с обухом 4мм или более. Скорее все таки моносталь чем ламинат
3. Хочешь вкусно резать - прежде всего научись точить. Выирай углерод, слегка легированый углерод, дамаски и булаты проверенных авторов.

Хочешь наилучшего баланса всех свойств на полевом или охотничьем ноже - выбирай порошок с проверенной ТМО в обухе 3-4 мм спуски от обуха

но дух исследований все равно нас не покидает

GAU-8A
P.M.
11-8-2010 11:34 GAU-8A
В принципе все верно
Taledo
P.M.
11-8-2010 11:37 Taledo
а с другой стороны на уровне реального использования мне все уже ясно.
1. Хочешь долго резать - выбирай порошок не толстого сведения. чемпионы 10V, 110V и подобные сверхвысокованадиевые, cбалансированные - 30V Duratech и подобное с меньшим ванадием. Научись точить.
2. Хочешь неубиваемости - выбирай нож из 3V или любой в общем то стали не пересушенной с обухом 4мм или более. Скорее все таки моносталь чем ламинат
3. Хочешь вкусно резать - прежде всего научись точить. Выирай углерод, слегка легированый углерод, дамаски и булаты проверенных авторов.
Хочешь наилучшего баланса всех свойств на полевом или охотничьем ноже - выбирай порошок с проверенной ТМО в обухе 3-4 мм спуски от обуха
но дух исследований все равно нас не покидает

Золотые слова!
Taledo
P.M.
11-8-2010 11:52 Taledo
Хочешь наилучшего баланса всех свойств на полевом или охотничьем ноже - выбирай порошок с проверенной ТМО в обухе 3-4 мм спуски от обуха

ДИ-90 - больше чем компромис - почти абсолют. "Почти" из-за пусть, умеренной, но все же коррозии.. .
Varnas
P.M.
11-8-2010 11:54 Varnas
Имхо тест малополезен в смысле определения свойтв стали- геометрия ножей разная. Разве что резка тонкого войлока - там геометрия не так важна.
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 12:10 GAU-8A
Originally posted by Taledo:

ДИ-90 - больше чем компромис - почти абсолют. "Почти" из-за пусть, умеренной, но все же коррозии

Солидарен, но все таки с некоторой тревогой жду мега- теста , а вдруг ДИ на 64роквелах взбрыкнет как нибудь не так...

pavel_10
P.M.
11-8-2010 12:39 pavel_10
Мне тоже очень любопытно. Но я почему то не верю, что ребята уделают дедушку Вильсона. Если хотя бы сравняются, уже будет фурор.


posted 11-8-2010 11:54
------
Имхо тест малополезен в смысле определения свойтв стали- геометрия ножей разная. Разве что резка тонкого войлока - там геометрия не так важна.
------

если вы о данном тесте - он полезен в плане сравнения реальных ножей, которыми я владею. Теоретически - в плане сравнения сталей полностью с Вами согласен

Varnas
P.M.
11-8-2010 13:46 Varnas
Чкылчи
P.M.
11-8-2010 15:18 Чкылчи
а вдруг ДИ на 64роквелах взбрыкнет как нибудь не так...

а что это изменит?
Я вот давно твержу то к чему пришёл Alex.P - твёрдость и износостойкость (так и хочется ёрничать из_носа_стойкость") не самоцель, и не гарантия хорошего долгого реза.
60+ это уже инструмент для обработки металла
твёрдость вверх - углы верх, хрупкость вверх. оно нам надо?
pavel_10
P.M.
11-8-2010 15:28 pavel_10
а с другой стороны Вильсон калит 10ку на 63 ед, тонко сводит и это дает (пока что ) никем не превзойденное удержание заточки. Судя по его тестам (на его сайте в разделе статей), его ножи не склонны сыпаться от нормального поюза - разделки. Читал тесты где Вы (по моему это Вы были) рубили кость КРС ДИ90. Но на практике ведь ножами кости никто не рубит.. . по ним разве что изредка случайно попадают. Так что баланс рабочих свойств в сторону прочности, неубиваемости этот тоже вопрос дискуссионный. Для чистоты эксперимента конечно, взять бы 2-3 одинаково сведенных клинка из 10ки закалить один на 58-59, другой на 61-62, третий на 62-63 и сравнить 2 параметра: удержание заточки и прочность.. .
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 15:59 GAU-8A
Originally posted by Чкылчи:

Я вот давно твержу то к чему пришёл Alex.P - твёрдость и износостойкость (так и хочется ёрничать из_носа_стойкость") не самоцель, и не гарантия хорошего долгого реза.

Для кого то и самоцель , но как говаривал мой дедушка, плетью обуха не перешибешь.

GAU-8A
P.M.
11-8-2010 16:48 GAU-8A
Мое личное отношение к твердости такое, твердость рекомендованная производителем стали есть закон. Если положим та же ДИ90 имеет в соответствии с т.у. два режима обработки на 61 и 63ед., то разумеется её так и надо обрабатывать. Написано у Крусибла калить 440V на 56ед. значит так и надо калить.. . и.т.д., а если вытягивать из стали последние соки, в угоду непонятно чему, то ни к чему хорошему это не приведет. Например, при заточке ножа из 10V от Боба Холмса, закаленной на предел, (не меньше 64ед.) совсем не радовал факт скалывания кромки.. . Да эта сталь и при 61ед. будет пахать ого-го, НО! прочность то будет больше, скалывания и охрупчивания уже не будет, точить и править при такой твердости будет значительно проще и легче.. . одни только плюсы.
Чкылчи
P.M.
11-8-2010 17:08 Чкылчи
Но на практике ведь ножами кости никто не рубит.. . по ним разве что изредка случайно попадают. Так что баланс рабочих свойств в сторону прочности, неубиваемости этот тоже вопрос дискуссионный.

скажите что для вас важнее?
1. стойкость лезвия
2. или трудности с заточкой.

1. возможность при необходимости подрубить что либо
2. или лишняя сотня кусков каната

если вы выбрали ответ 1. то вам таки важнее прочность, и я с вами согласен

Вилсон молодца, никто не спорит

RAZAV
P.M.
11-8-2010 17:13 RAZAV
Originally posted by GAU-8A:

при заточке ножа из 10V от Боба Холмса, закаленной на предел


Глядя чё резать?! Заточил разок - резал годок!
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 17:19 GAU-8A
Originally posted by RAZAV:

Заточил разок - резал годок!


А ты, как оказывается, еще и пиит.. .
pavel_10
P.M.
11-8-2010 17:28 pavel_10
Originally posted by Чкылчи:

скажите что для вас важнее?
1. стойкость лезвия
2. или трудности с заточкой.

1. возможность при необходимости подрубить что либо
2. или лишняя сотня кусков каната

если вы выбрали ответ 1. то вам таки важнее прочность, и я с вами согласен

Вилсон молодца, никто не спорит

Удержание заточки важнее для меня чем трудности с заточкой, ибо есть Апекс, есть и алмазы и прочие приблуды, даже микроскоп, а против них хоть на 67 закали, все равно заточу и не особо вспотею. В поле ножи из суперсталей вообще не успевал посадить никогда настолько чтобы точить нужно. Разве что поправить чуток.

Возможность что то подрубить не особо важна, ибо в походе ВСЕГДА есть викс большой с пилой, часто есть топор или полноценная складная пила. Но важно, чтобы при обычном поюзе (куда входит случайное несильное попадание но не рубка кости и не входит открывание банок в силу наличия викса) рк не сыпалась.

pavel_10
P.M.
11-8-2010 17:31 pavel_10
Originally posted by GAU-8A:
Мое личное отношение к твердости такое, твердость рекомендованная производителем стали есть закон. Если положим та же ДИ90 имеет в соответствии с т.у. два режима обработки на 61 и 63ед., то разумеется её так и надо обрабатывать. Написано у Крусибла калить 440V на 56ед. значит так и надо калить.. . и.т.д., а если вытягивать из стали последние соки, в угоду непонятно чему, то ни к чему хорошему это не приведет. Например, при заточке ножа из 10V от Боба Холмса, закаленной на предел, (не меньше 64ед.) совсем не радовал факт скалывания кромки.. . Да эта сталь и при 61ед. будет пахать ого-го, НО! прочность то будет больше, скалывания и охрупчивания уже не будет, точить и править при такой твердости будет значительно проще и легче.. . одни только плюсы.

с Вильсоном когда общался он тоже мне говорил, что для 10ки 63 предел, и оптимум ТМО лежит в границе 61-63 Рокв.

Чкылчи
P.M.
11-8-2010 17:44 Чкылчи
согласен, у нас у всех своя специфика пользования ножиком
Возможность что то подрубить не особо важна, ибо в походе ВСЕГДА есть викс большой с пилой, часто есть топор или полноценная складная пила. Но важно, чтобы при обычном поюзе (куда входит случайное несильное попадание но не рубка кости и не входит открывание банок в силу наличия викса) рк не сыпалась.

рубку деревьев и вскрытие консервных банок ввиду не имел
Varnas
P.M.
11-8-2010 18:13 Varnas
в жизни и канаты редко режет. поетому вопрос что луче - порошок с углом заточки 30 или углеродка с углом 25... .
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 18:19 GAU-8A
Originally posted by Varnas:

поетому вопрос что луче - порошок с углом заточки 30 или углеродка с углом 25....


А что, только такие углы возможны, других нет?
Varnas
P.M.
11-8-2010 18:27 Varnas
Есть конешно. но по мне так агресивность реза зависит не тока от стали о от угла. И вроде для дорогих кухонников ( где рулит малый угол) порошки неиспользуют. Да и кондраты с их малыми заточки тоже из порошков ни Инициатор ни слоны непробовали делать.
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 18:37 GAU-8A
Originally posted by Varnas:

но по мне так агресивность реза зависит не тока от стали о от угла.

А отчего еще?

Originally posted by Varnas:

И вроде для дорогих кухонников ( где рулит малый угол) порошки неиспользуют

Используют, используют например кухонники серии Cermax66. Ламинат, где середина из порошковой стали тв. 66HRc.


pavel_10
P.M.
11-8-2010 18:46 pavel_10
Лучший мой кухонник (под брендом Касуми но делает какая то известная другая яповская фирма) из SGPS 63 рокв. Ощутимо дольше держит заточку и режет агрессивнее, чем другие (дорогие) кухонники япы из VG10 с идентичной геометрией.
Alex.P
P.M.
11-8-2010 18:55 Alex.P
Originally posted by pavel_10:

Лучший мой кухонник из SGPS 63 рокв


А Вы уверены, что там есть эти 63ед? На РНК тоже написано 62, а там и 60 то под вопросом, скорее уж 59.

Originally posted by Varnas:

поетому вопрос что луче - порошок с углом заточки 30 или углеродка с углом 25....

Да лучше порошок с 35, чем углеродка с любым градусом, она же ржавеет
Нет, если конечно для каких то специальных задач, работ по дереву, на пример, да еще в условиях мастерской, то конечно.

RAZAV
P.M.
11-8-2010 19:06 RAZAV
Если Вам нравится углеродка - вы счастливчик на всю оставшуюся жизнь.
А кто любит со вкусом натуральной пищи без металлического привкуса,
тому придётся покряхтеть с выбором стали шоб и остро, и быстро точилось,
и не хрустела и карман не оборвало.. . Это ж думать надо!
Varnas
P.M.
11-8-2010 19:06 Varnas

угол заточки, угоы спусков сталь, как затачиваеш. Вроде ничего неупусти?
Используют, используют например кухонники серии Cermax66. Ламинат, где середина из порошковой стали тв. 66HRc.

Лучший мой кухонник (под брендом Касуми но делает какая то известная другая яповская фирма) из SGPS 63 рокв.

А икакие там углы заточки? И какие углы заточки у кухонников из аогами?
Да лучше порошок с 35, чем углеродка с любым градусом, она же ржавеет

если ето такая проблема, то как живут владельцы дамасков и булатов ? Там вобще должны в воздухе рассыпатса. Если хорошо отполированная и еще чем нибудь протравленная углеродка то проблема ржавчины боле теоретическая, если ножик вытирать.
Alex.P
P.M.
11-8-2010 19:26 Alex.P
Булаты бывают и хромистые. У меня был от Пампухи, продал только из за неподходящей формы самого ножа, а сам булат очень понравился.
А по дамаскам, да, если чистая углеродка, то жуть, на белом хлебе черные следы оставались и непередаваемый вкус ржавого железа на продуктах, продал и забыл навсегда.
GAU-8A
P.M.
11-8-2010 19:33 GAU-8A
Originally posted by RAZAV:

А кто любит со вкусом натуральной пищи без металлического привкуса, тому придётся покряхтеть с выбором стали шоб и остро, и быстро точилось, и не хрустела и карман не оборвало

Весь прям искряхтелся карманы обрываючи

pavel_10
P.M.
11-8-2010 20:20 pavel_10
Originally posted by Alex.P:

А Вы уверены, что там есть эти 63ед? На РНК тоже написано 62, а там и 60 то под вопросом, скорее уж 59.

в бумажке к ножу написано 63. правил трианглом. Руками роквелы не чувствую точно, но скользковато и правится небыстро. бутылку кончик царапает.

Varnas
P.M.
11-8-2010 23:19 Varnas
А по дамаскам, да, если чистая углеродка, то жуть, на белом хлебе черные следы оставались и непередаваемый вкус ржавого железа на продуктах, продал и забыл навсегда.

У брата кинжал есть из дамаска. тока за клинок денежныйеквивалент 6 000 рублей. да тока он им вобще ничего нережет
нетот
P.M.
12-8-2010 00:23 нетот
quote:
------
Originally posted by Alex.P:
Вот честно пытаюсь вспомнить как режется замороженное сало и не могу Врач давно сало запретил Но то, что помнится, как то ближе к гальотинному резу, а тут уж ни какой агрессивности, одна геометрия.
Может по этому и такая разница по Дозьеру? Отваливаемый на сторону войлок режет хорошо, а зажимающее клинок сало - плохо.
------

очень похоже по ощущениям

тоже баловался с салом,
так вот, по агрессивности Дозьер заметно уступил толстенному (5,5 мм) Барку.. очень был удивлён

anatoly
P.M.
12-8-2010 02:56 anatoly
sended by pavel_10.
- Но на практике ведь ножами кости никто не рубит.. . по ним разве что изредка случайно попадают.
Иногда на охоте приходится, если нужно быстро. А это почему-то очень часто случается, да еще на морозе под 20-30. Так, что лучше помягче - в смысле поменьше Роквеллов.
С Уважение
Alex.P
P.M.
12-8-2010 04:58 Alex.P
Originally posted by нетот:

так вот, по агрессивности Дозьер заметно уступил толстенному (5,5 мм) Барку.. очень был удивлён


А заточка похожая была?
У меня из Барков был только Браво 1 СС из СРМ154, лом ломом с линзой почти от обуха, в канат вообще не лез, я его даже точить не стал, продал.
Posetitel
P.M.
12-8-2010 20:57 Posetitel
По Cermax66 читал отзывы в интернете. Крошится кромка на малых углах. Но: она поразительно остра в сравнении с многими нержавейками.

По соревнованиям по резу среди <карбидных монстров> нас ничего нового не ждет.
Быстрорезы на основе вольфрама <победят порошки <с очень много ванадия>.
Среди них (быстрорезов) уже есть стали, где размер карбидов 1. Но там часто соотношение <матрицы и карбидов> невыгодное. В случае <нормальной геометрии> такое пригодно лишь для очень опытных пользователей и не пригодно вовсе для <общего обращения>. Из таких быстрорезов можно делать и мачете, если твердость стали не выше 60.

Только сегодня нарезал картон на куски, так, чтобы он помещался в мусорный контейнер. Клинок с 1.68 С, 1 ниобия и 1%титана справился вообще без потери начальной остроты и без следов на кромке. До картона он брил не супер, но и совсем неплохо. После- бреет аналогично. Рез агрессивный. Т.е. на кромке есть мельчайшая пила.

По веткам (нарезка веток для домашних животных моего ребенка) он может слегка проскальзывать. Мясо режет весьма неплохо.
Подшипник режет ветки много лучше. Но быстрее садится на картоне (рез НЕ агрессивный). Но при нормальной геометрии для реза продуктов практически не надо прикладывать усилия.

Varnas
P.M.
13-8-2010 01:45 Varnas
Клинок с 1.68 С, 1 ниобия и 1%титана справился вообще без потери начальной остроты и без следов на кромке.

и что ето за сталь?
GAU-8A
P.M.
13-8-2010 07:21 GAU-8A
Originally posted by Posetitel:

Быстрорезы на основе вольфрама <победят порошки <с очень много ванадия>.


И всё то вы знаете.
Да, кстати, что это за сталь такая хитрая, джедайская, ножичок то случаем не из сопла какого нить инопланетного?.. . бороздящего просторы такскзть
нетот
P.M.
13-8-2010 11:23 нетот
Originally posted by Alex.P:

А заточка похожая была?

заточка заводская была

Posetitel
P.M.
13-8-2010 20:16 Posetitel
GAU-8A

Земной ножик приземленного человека...
click for enlarge 570 X 760  92,3 Kb picture
click for enlarge 760 X 570  86,2 Kb picture

Varnas
P.M.
13-8-2010 21:49 Varnas
Ага - прям на фото и видно титана скока и угля.. . А при косом рассматривании фотки блестит процент ниобя.... .

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Агрессивность реза. Тест на субьективные ощущения ( 2 )