Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Советский Офицерский кортик ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Советский Офицерский кортик    (просмотров: 1)
 версия для печати
oktagon
posted 18-10-2003 04:09    

У меня есть возможность купить сей предмет за сравнительно небольшие деньги (В Штатах). Какая репутация у етих кортиков? Как у них качество? Или же ето чисто побрекушка что бы на парадную форму повесить?

Strelok13
posted 18-10-2003 01:10    
Простите, а... что ещё с ним делать? Фехтовать?!! Как оружие для левой руки, если правая вооружена советским морским палашем (как парадное оружие П. вроде применялись в ВВМУЗ-ах)???
nimnool
posted 18-10-2003 01:57    
НА АБОРДАЖ!!!!!!
(А я всех кортиком почикаю, почикаю, почикаю...)
BORIS10
posted 18-10-2003 04:41    
У меня сей девайс на стенке висит (дедын, летный).По назначению не применял и насколько я знаю он и предназначен только для парадов.А в общем весч красиво смотрится.
Пашаня
posted 18-10-2003 09:47    
quote:
Originally posted by oktagon:

У меня есть возможность купить сей предмет за сравнительно небольшие деньги (В Штатах). Какая репутация у етих кортиков? Как у них качество? Или же ето чисто побрекушка что бы на парадную форму повесить?

Вопрос, а для чего? сли на стенку повесить то одно, а если для дела, резать кого, то вещь не удобная.

Strelok13
posted 18-10-2003 09:53    
Ну, если серьёзно, про качество металла не знаю, но исполнение у них вполне приличное. Даже очень.
Grossfater Muller
posted 19-10-2003 12:15    
Я бы сказал, что резать им нельзя - угол заточки слишком тупой. Если выводить - всё защитное покрытие обдерёте, а дела не будет.
Заколоть им вполне можно, впрочем.
А так - только на стенку, в коллекцию. Это ж не боевое оружие, а парадное, мундирное...
Strelok13
posted 19-10-2003 01:03    
Вообще говоря, помню видел я в севастопольском Военно-морском музее подряд несколько кортиков знаменитых адмиралов советских. Чуть разных - у кого-то ещё царского образца, он вроде поуже чуть, у кого ручка чуть другая. Но я не о том. Один из них был ЯВНО заточенный! Может внук адмирала баловался, может самому в тяжёлые годы делать было нечего. Может пираты приснились. Для боя он, конечно пригоден, хотя так вот прямо боевым оружием я бы его не назвал.
Пашаня
posted 20-10-2003 12:23    
Дак кстати, кортики бываю как для морских офицеров, так и для сухопутных. Какой у Вас? Для сухопутных кортик короче.

У меня для сухопутных. Отсканю фотки, выложу. Клеймо ЗИК, 57 года. Ручка не удобная и ИМХО хлипкая, заточить не возможно, да в прочем и не нужно, если колоть. Итог: Для дела не годится. Исключительно коллекция.

oktagon
posted 20-10-2003 07:44    
Господа,

Спасибо за дельные вопросы.
Кортик я собираюсь использовать по назначению. То есть повесить на стену...
Для ъделаъ у меня пистолеты есть, не газовые.
Просто хотел узнать, создавались ле ети кортики как часть парадного мундира, или же там деиствительно использовалась хорошая сталь.

GFO
posted 20-10-2003 09:19    
До середины тридцатых годов на кортиках ВМФ использовалась нормальная (относительно) сталь. Потом перешли на фуфло с хромированием поверх. Удешевление парадного оружия.
Вова
posted 20-10-2003 01:37    
Сталь декоротивная. Видел как народ с пьяну точил, поглядывая на ту сторону.
К своему отношусь без трепета, потускнел весь, хотел войлоком с пастой ГОИ, облазит.
Да и вообще, в руки берёшь, как не понятно что.
Сообственно оно и понятно, выпускалось каждый год много, а предназначение чисто декоротивное. Вот и делали так себе.
Фельдфебель
posted 21-10-2003 12:34    
Да уж... Дрянь бестолковая совершенно. Держал в руках как-то болгарский кортик - тот же мусор.
Пашаня
posted 22-10-2003 04:07    
quote:
Originally posted by Фельдфебель:
Да уж... Дрянь бестолковая совершенно. Держал в руках как-то болгарский кортик - тот же мусор.

Ну еще бы. Их в Союзе делали.

awert
posted 5-11-2003 07:16    
Кортик как самостоятельное оружие - только в воде (короткий замах, хороший укол), либо от безизходности. Вообще именно абордаж то слово. Отбить (скорее сдержать) удар сабли, не заботясь о повреждении РК (ну нет ее у кинжалов), а при случае и ткнуть. Старых образцов кортиком "пятачок" - насквозь. Именно старых, советских. Про неудобство и про качество не стоит писать. Кто в деле имел - на стену может и повесит, но относится будет с уважением.
Vitiaz
posted 5-11-2003 07:29    
Парадный он парадный и есть. Советский - ширпотреб.
По слухам старые ("сталинские") МОРСКИЕ кортики божно было использовать как оружие.
Раньше кортик, хоть и парадный, но все же был ближе к оружию. Просто считалось, что глупо делать рукоять из, золота, сребра, с инкрустацией и пр., а потом все это ставить на говенную железку. В этом я, кстати, мастеров понимаю.

Советский офицерский кортик "морской" и "сухопутный" различались ТОЛЬКО наличием гравировки "Якорь", "Парусник" (ВМФ) и "Кремль", "Сияющая звезда" (СА, ВВС и т.д.) на оголовке ножен.

Про использование в качестве ножа.
Говорили, что некоторые любили этим делом свиней колоть...

awert
posted 6-11-2003 02:06    
Не только свиней : )
Как все однако рассуждают о применении, "ширпотреб" и т.п. Применял что-ль кто ? Кортик - классический кинжал, только укол или сдерживание удара (не дубины, а другого кортика, сабли и т.п.). Если использовать в кожестве ножа, т.е. резать - плохо получится (примерно как прикладом гвозди бить - вроде получается, но хреново). И "ширпотеб" тут не в кортике, а в другом девайсе пользователя : )
С чем согласен на все 100 - "сталинские" крепче были.
Vitiaz
posted 6-11-2003 09:39    
Пробовал прикинуть сие изделие на "не совсем свиней" - эфес для таких дел абсолютно не приспособлен, требуется совсем детская рученка, чтобы им как надо распоряжаться. Можно, но только в целях самообороны при попытке кортик же и отобрать.
Strelok13
posted 7-11-2003 03:30    
А как по вашему выглядел бы советский морской офицер с по-настоящему боевым кортиком? Ну вроде тех, на которых доктор Ливси с Джоном Сильвером сражались? Прямое изделие с клинком сантиметров шестидесяти, вполне рубящее и режущее, широкая и удобная рукоять с гардой... Всё же декоративный в наши дни уместнее несколько, а из булата ковать и голыми руками полировать (можно ещё в теле убитого врага при ковке охлаждать) - вещь которую никто никогда не использует в бою? Глупость. Если что - его вполне можно воткнуть в человека или животное, но это не боевое оружие и не оружие выживания. Если очень хочется - можно заказать где-нибудь более "боевой" кортик в стиле советского морского.
Babaj
posted 7-11-2003 07:13    
quote:
Originally posted by Strelok13:
А как по вашему выглядел бы советский морской офицер с по-настоящему боевым кортиком? Ну вроде тех, на которых доктор Ливси с Джоном Сильвером сражались? Прямое изделие с клинком сантиметров шестидесяти, вполне рубящее и режущее, широкая и удобная рукоять с гардой... Всё же декоративный в наши дни уместнее несколько, а из булата ковать и голыми руками полировать (можно ещё в теле убитого врага при ковке охлаждать) - вещь которую никто никогда не использует в бою? Глупость. Если что - его вполне можно воткнуть в человека или животное, но это не боевое оружие и не оружие выживания. Если очень хочется - можно заказать где-нибудь более "боевой" кортик в стиле советского морского.

Да, блин, нормально бы смотрелся !

Лучше хорошая вещь , сразу по молодости, это
дополнительный "+" к той нелегкой участи, что
наш совиный морячок выбирал и выбирает.(Брали бы пример с Kriegsmarine )
А так, давали невесть что, да и в исполнении
(в плане design & ergonomix ) полная "ботва".

Ничего агрессивного и боевого, а так, "манная каша" + "тёплая водка в 25 градусов " !
Наверное, сильнее был "комсомольский билет у серца, да конспект к Ленинскому зачёту"

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Советский Офицерский кортик ( 1 )
guns.ru home