Guns.ru Talks
Холодное оружие
выбор ножа для новичка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
osadshiy
P.M.
13-7-2010 17:10 osadshiy
Решил купить себе нормальный нож. Постоянно хожу в горы, на природу и т.д. Раньше как-то не задумывался, но начал понимать, что не хватает надежного, универсального ножа. Тут то и возникла проблема... . Оказалось, что это целая наука. Уже неделю выбираю и не могу себе что-то выбрать. Взгляд останавливался на кизлярских стриже и еноте Х12МФ, но почитал и понял, что не идеальный вариант. В вашем форуме так вообще голова сломалась. Постоянно есть два разнополюсных мнения.
Нужен универсальный нож, с длинной клинка 10-13, толщиной клинка 3,5-4,5. Для гор, природы, рыбалки. Ситуации в горах разные поэтому хочется быть уверенным, что не подведет. И еще есть одно ограничение это цена. Готов потратить до 2500 руб....
Подскажите пожалуйста, кроме как на Вас, надеяться больше не на кого(((
TriVX
P.M.
13-7-2010 17:22 TriVX
А что вы им собираетесь делать?!
mbkm
P.M.
13-7-2010 17:26 mbkm
мора эргономик, 100 или 150 мм, нержавейка или углеродка, длина и сталь зависит от Ваших предпочтений, мора конечно потоньше чем Вы хотели но думаю подведет вряд ли, я бы выбрал 150 углеродку.... .
r4tz52
P.M.
13-7-2010 17:36 r4tz52
Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.
pavel_10
P.M.
13-7-2010 21:26 pavel_10
Сам хожу в горы и в походы каждый год. Все дальнейшее чистое ИМХО
Что важно при выборе ножа в горы:
- легкость
- габариты
- универсальность - способность решать многие задачи (из них главная - приготовление еды из сублим\консервов итп)
лично я в средние\невысокие горы (до 3тыс м) ничего полезнее Victorinox Trekker 110 мм с одноруким открыванием и фиксатором (Швейцарца) - в составе нож+пила по дереву+шило+ откр банки+ откр бутылки и крестовая отвертка (можно вместо нее штопор - зависит от ваших пристрастий) для себя не нашел. Плюс удобный тряпочный чехол на пояс/рюкзак и маленькая керамическая точилка - косточка. в Ваш бюджет впишетесь. Помимо Викторинокса посмотрите Wenger'ы. Разница не оч. существенна - один подлиннее, другой покороче.

если горы высокие (высотное снаряжение - кошки, ледорубы, железо, веревки, газ-горелка) и основа питания - сублиматы (т.е. работа по кухне минимальна), то однозначно Ваш выбор - легкий мультитул, например Leatherman. В ваш бюджет примерно войдут модели Blast Fuse Kick. Тряпочный чехол и точилка и в путь.


Если поход (не горы)\рыбалка (вес чуть менее критичен), то мультитул или складник плюс фиксед - обязательно. Присоединяюсь к мнению камрада, Мора хороший бюджетный фиксед. Только я бы брал нержавейку Мора 2000(углеродку потом еще возьмете, по мере прогрессирования найфомании - она требует ухода)

если хотите сэкономить, заказывайте по Интернету или ищите здесь на барахолке. Только сначала сходите в магазин (Клинок, Басселард), пощупайте, определитесь с моделью.

DesignerHP
P.M.
13-7-2010 22:00 DesignerHP
А Ф1 дорого стоит?
osadshiy
P.M.
13-7-2010 22:32 osadshiy
F1 стоит около 6000.(
Ножом собираюсь резать веревки и т.д., рубить щепки, открывать банки.
Мультитул не хочется, хочется фикс.
А про кизляр забыть??
botanik
P.M.
13-7-2010 22:37 botanik
Кизляр нежелательно.
Мора-2000 вполне подойдет. еще и на мусатик денег останется.
osadshiy
P.M.
13-7-2010 22:50 osadshiy
У меня еще вопрос по поводу стали, какя должна быть для такого типа ножа??? Мне в магазине мужик сказал, что до 3000 я нормальную сталь не найду только 65х13.. . Обманул???
osadshiy
P.M.
13-7-2010 22:55 osadshiy
Мора внешне не нравится) Да и хотелось все таки толщину хотя бы 3,5
slsr
P.M.
13-7-2010 22:57 slsr
... ять цена ограничивает, эрикссоном поинтерсуйтесь (луче углеодкой, упёртый нож) юзан в разных климатических условиях, сразу нужно клинок хлорным железом обработать, дешево и сердито, правда в условиях черноморсого побережья (в Абхазии)требовал доп. ухода, но не подводит сцуко (в качестве точки опоры не пользован), ну и на Викторинокс денег останется(Мора-2000 тож вариант)
ronin999
P.M.
13-7-2010 23:26 ronin999
Х12МФ - вполне достаточно, хорошая сталь. Только берите полированную, меньше ржаветь будет. Из фиксов можно посмотреть Бирюкова и Сандеров - в 3тр уложитесь.
Из бюджетных складней RAT-1 хороший вариант.
Kazbich
P.M.
14-7-2010 00:00 Kazbich
Originally posted by osadshiy:

открывать банки.


Вот под это - лучше всё-таки отдельную открывашку. Иначе придётся брать что-то "малорежущее" (не в смысле сталей - в смысле углов заточки).

Из чисто режущих - что-бы на первый раз при выборе не заморочиваться - лучше всё-таки что-то из Мор подбирать. Или Ergonomic, или Mora-2000, или даже Mora-2010, если вдруг попадётся.

Или, как вариант, поискать готовые клинки и поставить на них свою самодельную рукоятку.

pavel_10
P.M.
14-7-2010 00:46 pavel_10
Originally posted by Kazbich:

Вот под это - лучше всё-таки отдельную открывашку. Иначе придётся брать что-то "малорежущее" (не в смысле сталей - в смысле углов заточки).

Из чисто режущих - что-бы на первый раз при выборе не заморочиваться - лучше всё-таки что-то из Мор подбирать. Или Ergonomic, или Mora-2000, или даже Mora-2010, если вдруг попадётся.

Или, как вариант, поискать готовые клинки и поставить на них свою самодельную рукоятку.

+100
Топикстартеру вероятно кажется, что тоньше 3,5-4,5 в обухе нож ненадежен (я тоже долго так думал). Поищите на ганзе или в Инете про то, как камрады сравнивали крепость различных ножей Мора. Смею заверить - они вполне надежны. И при этом в отличие от ломов 4 мм в обухе они режут. И при этом, весят они.. . но если решил брать "надежный", удачи. Только как ИТО (искусственную точку опоры) Вы все равно никакой нож использовать не будете. На это надо спец. снаряжение полюбому. А других серьезных испытаний ножу в горах НЕТ.
Еще одно преимущество комбинации фикс+тул или складник - один может потеряться и вот это как раз реально в отличие от схватки с медведем, повисании на ноже засунутом в трещину в скале и прочих надуманых испытаний для ножа типа "сижу на диване и мечтаю, что возьму с собой если завтра война".

botanik
P.M.
14-7-2010 07:51 botanik
Originally posted by pavel_10:

Поищите на ганзе или в Инете про то, как камрады сравнивали крепость различных ножей Мора.

чтоб автору время на поиски не тратить: knifelife.ru
Mora Viking должна умереть

Originally posted by pavel_10:

Смею заверить - они вполне надежны.

+100500 а еще они удобные и недорогие. их на обозначенную сумму можно полдесятка купить, разных.

Манагер
P.M.
14-7-2010 07:51 Манагер
Мора внешне не нравится

Так вам для работы или на полку? Мору надо не разглядывать, а подержать в руке, быстро понравится.
хотелось все таки толщину хотя бы 3,5

Какими рациональными соображениями это обосновано?
Мне в магазине мужик сказал, что до 3000 я нормальную сталь не найду только 65х13

Ну, блин, нашли специалиста - "мужик в магазине"! 65Х13 - вполне нормальная рабочая сталь для непафосного использования, нефиг на нее катить бочку, тем более - с дилетантских позиций, пардон за резкость.
botanik
P.M.
14-7-2010 08:02 botanik
извиняюсь за занудство, но если нужен практичный рабочий нож для аутдора, то всё ж Моры и Хултафорсы вне конкуренции. а внешний вид для рабочего ножа неважен, лишь бы рукоять была удобной и сталь нормальной.
Тилль
P.M.
14-7-2010 08:17 Тилль
как где-то написали на форуме
(цитирую, не слово в слово, но думаю точно)
.. вам ехать, или шашечки?
osadshiy
P.M.
14-7-2010 09:56 osadshiy
посмотрел на сайте братьев сандер лиман и барбус. Понравились.. . Как они Вам???
sanderknife.ru
pavel_10
P.M.
14-7-2010 09:58 pavel_10
анекдот вспомнился
Турист - горожанин задает вопрос старому, матерому охотнику - каким ножом, с какой длинной клинка, из какой стали можно отбиться от медведя? Охотник говорит - есть способ получше. Берешь дерьмо, мажешь лицо толстым слоем. Медведь понюхает и побрезгует тебя есть. Турист - а где я возьму дерьмо? Охотник - не волнуйся, будет медведь, с дерьмом проблем не возникнет.
RAYNGER
P.M.
14-7-2010 10:07 RAYNGER
Originally posted by botanik:
Кизляр нежелательно.
Мора-2000 вполне подойдет. еще и на мусатик денег останется.


Года 4 пользую кизлярского Стерха-1 из Х12МФ с эластронговой рукояткой (один из ранних по заказу), клинок полированный, вполне рабочий нож, заточку держит на 4, кородирует неохотно, недорого ...

Скай
P.M.
14-7-2010 10:27 Скай
АВТОР!!!! не нада!!! не нада, говорю, ножом открывать банки - это глупо!

покупайте себе викс хотя бы самый простой за 5 сотен для этого. Эочень полезная штука. а фиксед выбирайте любой, сандеры вроде бы хорошие народ тут пользовал. слишком толстый нож не берите- мы все по началу думали что это надежнееи значит лучше, но по факту толстый нож хуже режет.

берите мору, потом увидите что она удобнее и практичнее чем крутые толстые ножи ваших знакомых а потмо начинаются разговоры типа:
- мм, как твой нож хорошо режет.. .
- ага.
- и удоный такой...
- ага.
- а мой почему то хуже режет. ну и че зато на нем потянутся можно он не сломаецо и я им гвози рубил!

так и будут понты калатить, а работать все равно вашим ножом

Kazbich
P.M.
14-7-2010 10:38 Kazbich
Originally posted by osadshiy:

лиман


Непонятно, что с термообработкой, не очень интересна кожа на рукоятке, в остальном - вроде бы вполне рабочий нож. Но просто по фотографии, не подержав перед этим в руках - ИМХО, но брать побоялся бы. А вот те же Моры - можно брать буквально "с закрытыми глазами". Не потому, что они лучше по стали или прочности, а потому, что заранее абсолютно точно известно, что от них можно ожидать.
TriVX
P.M.
14-7-2010 10:54 TriVX
В принципе.. . я мог бы сделать.
95Х18МШД, подкалить под 60, лезвие в миллиметр вывести и под 30-40 град заточить - с банкой проблем не возникнет и резать будет (если спуски от 4мм обуха вывести и ширину не менее 30мм).
Kazbich
P.M.
14-7-2010 11:06 Kazbich
Originally posted by TriVX:

и под 30-40 град заточить


На 40 градусах и со спусками, сведёными где-то эдак на 1.0 мм - будет и по банкам работать. И с РК ничего страшного не случится. Но резать будет уже не настолько хорошо (именно в исходной геометрии клинка).
osadshiy
P.M.
14-7-2010 11:10 osadshiy
С банкой это я оплошался, открывать не буду)
Пойду по магазинам, я из Волгограда, прочитал, что вроде мора у нас есть. Пойду пощупаю.. .
Kazbich
P.M.
14-7-2010 11:24 Kazbich
Originally posted by osadshiy:

прочитал, что вроде мора у нас есть. Пойду пощупаю.. .


В руках повертеть действительно стоит. Заодно, можно просто пальцами за край клинка покачать влево-вправо (просто, чтоб представлять, как под нагрузкой изгибаться будет). ИМХО, если Мора Скаут пальцами ещё как-то сгибается, то у MORA-2000 "сдвинуть" вбок клинок не намного проще, чем тот же Кизлярский "Норд" с 3 мм толшиной.
TriVX
P.M.
14-7-2010 11:24 TriVX
щупайте лучше клипперы и эргономики. Лично я считаю, что 2000 слишком дорогая - остальные решительно не хуже, но значительно дешевле.
А еще мне ее ручка не нравится.
Топор+викторинокс+мора, чего еще надо ?!
Kazbich
P.M.
14-7-2010 11:28 Kazbich
Originally posted by TriVX:

2000 слишком дорогая - остальные решительно не хуже, но значительно дешевле.
А еще мне ее ручка не нравится.


Дороговата, спору нет. Но если бюджет до 2500 руб. - с двойным запасом укладывается.

Рукоятка - действительно немного на любителя. Но если именно для работы - то вполне пригодна.

TriVX
P.M.
14-7-2010 11:40 TriVX
2000 из принципа не покупаю, ибо ушло то потрясающее сочетание цена/качество
(а еще мне нравится клиппер )
RAYNGER
P.M.
14-7-2010 12:01 RAYNGER
knife.ru

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Kazbich
P.M.
14-7-2010 12:05 Kazbich
Originally posted by TriVX:

2000 из принципа не покупаю, ибо ушло то потрясающее сочетание цена/качество


"Родную" покупал за 700, китайский клон - вообще за 350 (до сих пор жалею, что только один, а то бы ещё парочку родственникам забросил). Как сейчас, в районе 1200 - скорее всего тоже не позарился бы.
Просто Серый
P.M.
14-7-2010 12:17 Просто Серый
Originally posted by RAYNGER:

Года 4 пользую кизлярского Стерха-1 из Х12МФ с эластронговой рукояткой (один из ранних по заказу), клинок полированный, вполне рабочий нож, заточку держит на 4, кородирует неохотно, недорого ...


Есть такой новый могу продать)
RAYNGER
P.M.
14-7-2010 12:26 RAYNGER
Originally posted by Просто Серый:

Есть такой новый могу продать)


мне не нужен .. .

TriVX
P.M.
14-7-2010 12:35 TriVX
мне не нужен .. .

даром
RAYNGER
P.M.
14-7-2010 12:47 RAYNGER
Originally posted by TriVX:

даром


потому что он у меня уже есть, а нож хороший .. .

osadshiy
P.M.
14-7-2010 14:15 osadshiy
про кизляр пошарил по форумам. пишут, что как раз года 4 назад были нормальные, а сейчас дрянь(((
RAYNGER
P.M.
14-7-2010 14:26 RAYNGER
Originally posted by osadshiy:
про кизляр пошарил по форумам. пишут, что как раз года 4 назад были нормальные, а сейчас дрянь(((


всё может быть, давно уже у них ничего не заказывал, перерос .. .

Скай
P.M.
14-7-2010 14:34 Скай
про кизляр пошарил по форумам. пишут, что как раз года 4 назад были нормальные, а сейчас дрянь(((

лучше не связывйтесь с кизляром. сводят они свои нож ОЧЕНЬ толсто- режут они плохо. ихняя 65\13 мне не нравицо совсем.. . еще бывают косяки и много.. .
kn. Ahab
P.M.
14-7-2010 17:46 kn. Ahab
Ежели Вы своим ножом станите консервы вскрывать, то очень скоро канаты резать уже несможете.

Мора (клипер к примеру) + викторинокс ( с открывашкой для консервов и другими небезполезными инструментами) - наиболее функциональный вариант.

Тока такими ножами перед друзьями/барышнями не повыпендриваешся.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Guns.ru Talks
Холодное оружие
выбор ножа для новичка ( 1 )