Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестим ДИ 90 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU-8A
P.M.
2-7-2010 06:41 GAU-8A
Сравниваются лишь отдельные характеристики.. . по комплексу же свойств все равно 30ка впереди планеты всей, тем более от Боса.. . лично я как считал корр-стойкость одним из главных достоинством ножевой стали, так и считаю и вместе с тем хочу сказать, что выбор приоритетов дело каждого. С другой стороны всегда хочется увидеть то, что за горизонтом, я имею в виду, если например Кронидур по кор-стойкости уложит всех на лопатки, то так же интересно знать и то, какая сталька уложит остальных по резучести, по прочности, ну и.т.д.
Alex.P
P.M.
5-7-2010 17:57 Alex.P
А вот обещанное "издевательство" над Ди90 и Бак 192. Проводил я его в одиночку, ножи так же готовил сам. Довелось поточить Ди90. Интересная сталь. Точится легко и непринужденно. Пластичности с избытком, во всяком случае заусенка идет примерно на уровне кованного кронидура. В первый момент показалось, что можно вообще обойтись алмазами. Во всяком случае даже после зеленого ДМТ нож не плохо выглядел и прилично брил. Но условие было проточить до 2500. Так что пришлось точить. Исправлять огрехи сведения задачи не стояло, да наверное и не получилось бы, слишком много снимать. Бак был подправлен до нормального бреющего состояния. Но Ди получилась лучше
Резались лосинный рог и сушеная лосинная косточка.
Первые фото РК это Ди90.
click for enlarge 640 X 480 65,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 65,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 51,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 64,0 Kb picture
click for enlarge 864 X 504 48,8 Kb picture
Перед началом, я прверил ножи на канате. Ди резала лучше, за 1,5 движения, Бак за 2.
Alex.P
P.M.
5-7-2010 18:00 Alex.P
Первым был порезан рог. Бак резал легко и непринужденно, Ди резал и звенел от натуги, даже страшно было. Но это геометрия спусков так играет.
click for enlarge 1016 X 530 64,4 Kb picture
Переодически бегал смотреть под лупу. Вроде ни чего особо страшного, ножи садились, но равномерно. Опять порезал канат. Ди режет за 3дв. Бак за 4,5.
Решил перейти на косточку. Я её месяцев 5-6 из супа выловил, сухая, как камень. Порезал.
click for enlarge 788 X 488 21,4 Kb picture
Вот тут уже все резко изменилось. На Баке множественные сколы глубиной до 0,1. На Ди90 тоже что то есть, но это что то натянутая заусенка.
click for enlarge 640 X 480  77,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  89,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  67,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  61,5 Kb picture
каземирович
P.M.
5-7-2010 18:13 каземирович
Originally posted by Alex.P:
Первым был порезан рог. Бак резал легко и непринужденно, Ди резал и звенел от натуги, даже страшно было. Но это геометрия спусков так играет.

Переодически бегал смотреть под лупу. Вроде ни чего особо страшного, ножи садились, но равномерно. Опять порезал канат. Ди режет за 3дв. Бак за 4,5.
Решил перейти на косточку. Я её месяцев 5-6 из супа выловил, сухая, как камень. Порезал.

Вот тут уже все резко изменилось. На Баке множественные сколы глубиной до 0,1. На Ди90 тоже что то есть, но это что то натянутая заусенка.


forum.guns.ru

Блин, даже грустно как то.Священый Грааль найден, а дальше что?Куда стремится?Что искать?

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Alex.P
P.M.
5-7-2010 18:13 Alex.P
Ди90 выглядит явно лучше. Позвонил Максимычу, отчитался. Поговорили. Он настоял, что бы я "потюкал", там около подъема к кончику еще оставалось не уделанный кусок РК. Я потюкал.
Получил на ДИ конкретное замятие, на Баке очередные, на этот раз не большие(до 0,05мм) сколы. Честно старался тюкать Баком сильнее, но он погружаться в кость с таким усилием не хотел, так по верху тюкал, а Ди в одном месте зарубилась и поимела замятие.
click for enlarge 1090 X 630 33,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 72,1 Kb picture
Честно говоря не очень понятно, почему при резке твердого материала У Ди90 деградация меньше чем у Бака, а при ударных(хоть и не больших) нагрузках деградация больше?
Самое смешное, в конце опять решил порезать канат. Ди отрезала за 16дв, Бак за 10. Т.е. моя подспудная мысль, что на охоте сколы(в меру конечно) предпочтильней замятий и натянутых заусенок, опять получила подтверждение. Сколы резать не мешают
GAU-8A
P.M.
5-7-2010 18:36 GAU-8A
Со сколами понятно, они работают на рез в большей степени нежели замятия. т.е. по типу серейтора.
По ДИ. Я ж говорю, по меньшей мере ей не хватает 1,5-2ед. твердости, ну скажем, не то что не хватает, а было бы не во вред, но опять же, при её 61ед. результат я считаю хорошим - пластична, точится аки кронидур, резуча. Тест на сухой и твердой как камень кости конечно же экстрим.. при таком угле на р.к. даже не знаю какая сталь выдержала бы
GAU-8A
P.M.
5-7-2010 18:46 GAU-8A
Originally posted by каземирович:

Священый Грааль найден,


Так ржавеет же, а грааль вроде как не должон
Alex.P
P.M.
5-7-2010 20:19 Alex.P
Закончил восстанавливать заточку на Ди90. В принципе давно бы управился, но тут жена из Икеи приехала с кучей очень "нужных и полезных" вещей. Пришлось таскать и собирать.
Если бы не замятие от того "тючка", то восстанавление заняло бы минут 5, точится она очень быстро, а так пришлось снимать на всю глубину замятия, но все равно быстро. Чем то напоминает Кронидур Еще бы не ржавела.
GAU-8A
P.M.
5-7-2010 20:27 GAU-8A
А сколько времени ушло на восстанавление Бака?
Alex.P
P.M.
5-7-2010 20:53 Alex.P
Блин, чуть ли не меньше. Только что закончил т.е.20мин. Но я просто знаю эту сталь, знаю, что с ней можно не миндальничать и стартовал с черного ДМТ. Снес им все забоины и сколы, ну а дальше как обычно. Синий, красный, зеленый, 600 Мирка, 1000,1500,2000 и пару раз по ГОИ.
В принципе, на Ди90 тоже можно было так поступить. А я там сначала пытался вывести шкуркой, время потерял, потом стартовал с синего, а это значительно медленнее чем черный ДМТ.
Но разница есть, есть. ДИ90 бреет после красного ДМТ, ради эксперимента бреет после 280 Мирки, если аккуратно. С 30 мне такого не добиться. После зеленого ДМТ начинает чуть цеплять, после 600 Мирки бреет, после 1000 уверенно. Говорю, она(Ди90) по заточке Кронидур напоминает, такая же заусенистая
RAZAV
P.M.
5-7-2010 21:35 RAZAV
Фотографии - просто песня!
СКЮ
P.M.
5-7-2010 21:42 СКЮ
Originally posted by GAU-8A:

Я ж говорю, по меньшей мере ей не хватает 1,5-2ед. твердости, ну скажем, не то что не хватает, а было бы не во вред, но опять же, при её 61ед. результат я считаю хорошим - пластична, точится аки кронидур, резуча.


Добавить Ди90 1,5-2 ед. твердости легко - термообработка на вторичную твердость. С такой термообработкой за последнее время взяли много полосок, скоро наверное будут результаты. Кроме того, запланированы тесты по рубке костей совместно с ув.Чкылчи именно клинком с термообработкой на 63-64 НРС.
каземирович
P.M.
5-7-2010 21:51 каземирович
Originally posted by GAU-8A:

Так ржавеет же, а грааль вроде как не должон

Ну,вообще то да.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

каземирович
P.M.
5-7-2010 21:55 каземирович
Originally posted by Alex.P:
Блин, чуть ли не меньше. Только что закончил т.е.20мин. Но я просто знаю эту сталь, знаю, что с ней можно не миндальничать и стартовал с черного ДМТ. Снес им все забоины и сколы, ну а дальше как обычно. Синий, красный, зеленый, 600 Мирка, 1000,1500,2000 и пару раз по ГОИ.
В принципе, на Ди90 тоже можно было так поступить. А я там сначала пытался вывести шкуркой, время потерял, потом стартовал с синего, а это значительно медленнее чем черный ДМТ.
Но разница есть, есть. ДИ90 бреет после красного ДМТ, ради эксперимента бреет после 280 Мирки, если аккуратно. С 30 мне такого не добиться. После зеленого ДМТ начинает чуть цеплять, после 600 Мирки бреет, после 1000 уверенно. Говорю, она(Ди90) по заточке Кронидур напоминает, такая же заусенистая

Ну не знаю, у меня любая сталь после синей ДМТ бреет.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Alex.P
P.M.
5-7-2010 21:57 Alex.P
А любая это какая?
Если интересно, почитайте О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Джо
P.M.
5-7-2010 23:12 Джо
Originally posted by GAU-8A:

Так ржавеет же, а грааль вроде как не должон

А почему цену не сравниваете? Грааль бесценен Скока стОит нож из ДИ90? Бак 100 баксов.

Originally posted by Alex.P:

Самое смешное, в конце опять решил порезать канат. Ди отрезала за 16дв, Бак за 10. Т.е. моя подспудная мысль, что на охоте сколы(в меру конечно) предпочтильней замятий и натянутых заусенок, опять получила подтверждение. Сколы резать не мешают


Смешно видеть как ножи пытаются поправить, в то время когда тушка колом встаёт на морозе

PS Да оставьте вы бедного дешёвого бака, с ним давно всё ясно Дайте в аппоненты что нить дорогущее

falcone
P.M.
5-7-2010 23:56 falcone
Отличные тесты .Спасибо.
Originally posted by Джо:

Скока стОит нож из ДИ90? Бак 100 баксов


Не знаю как стоимость ,а себестоимость работяжки у меня с помощью сопалатников ножеделов вышла чуть меньше 50$ Поможите со слесаркой клинка. Спуски и форма.
Alex.P
P.M.
6-7-2010 04:43 Alex.P
Originally posted by Джо:

PS Да оставьте вы бедного дешёвого бака, с ним давно всё ясно Дайте в аппоненты что нить дорогущее


Да штука в том, что "дорогущее" проигрывает Баку. Это первый случай, когда его на канате кто то уделал.
И опять же не надо про Бак и 100 баков У нас он гораздо дороже, на барахолке доходил до 8000.
Если бы выпустили Биг Бак 192 из 30 и с ТО от Боса. Т.е. добавили 15мм к длине клинка, 0,5мм к толщине обуха, 10 мм к длине рукояти, то я бы сказал вот он святой грааль
Alex.P
P.M.
6-7-2010 04:54 Alex.P
falcone
А Вы бы написали, что Вы своей работяжкой делали и как это получалось.
GAU-8A
P.M.
6-7-2010 07:45 GAU-8A
Originally posted by Джо:

А почему цену не сравниваете? Грааль бесценен Скока стОит нож из ДИ90? Бак 100 баксов.

Грааль? грааль это быстрорез с ручкой из березового сучка и по всем мыслимым и немыслемым формулам пальма первенства за ним, переплюнет даже вашего любимого хултафорса

Originally posted by Джо:

Смешно видеть как ножи пытаются поправить, в то время когда тушка колом встаёт на морозе

Тада давайте вместе смеяться.. . у нас + 30, а у вас? все ещё мороз?

Originally posted by Джо:

Да оставьте вы бедного дешёвого бака, с ним давно всё ясно Дайте в аппоненты что нить дорогущее

Сравнивались не ножи, а р.к. из разных сталей, причем на пределе их возможностей.

Alex.P
P.M.
6-7-2010 07:59 Alex.P
Originally posted by Джо:

Дайте в аппоненты что нить дорогущее


Приму в дар что-нибудь дорогущее, обещаю жестоко заюзать
GAU-8A
P.M.
6-7-2010 08:32 GAU-8A
Да, да и меня в случае чего не забудьте одарить, как говориться с нашим удовольствием .. . и тоже обещаю потестить жестоко, жестоко
Alan_B
P.M.
6-7-2010 09:08 Alan_B
Если интересно, на выходных порубил арматуру ножом из "экстремальной 3V" - HRc 63...
Чуда не произошло - заметные сколы миллиметра по 3, правда со следами пластической деформации. Нож был сведен тонко (делался под конкурс рубки каната), при РК 0,7+ по ощущениям обошелся бы минимальными повреждениями.

А по поводу ДИ-90 - думаю хорошая по комплексу свойств сталь должна быть. Сам к сожалению пока не проверил - молодой сотрупник начал ваять что то свое и не доваял.. . Но скоро попробуем.

falcone
P.M.
6-7-2010 10:12 falcone
Originally posted by Alex.P:

falcone
А Вы бы написали, что Вы своей работяжкой делали и как это получалось.


Пока ещё дальше дачи ножик не ездил. Кухоные тесты прошёл отлично благодаря геометрии - клинок 130 мм, обух плавный спуск от 3.1 мм и прямые спуски. Строгательные - очень хорошо, но боковых нагрузок старался избегать (проворотов и прочего) . Рыбопотрошительные - превосходно ,но пока опробовал на рыбках мягко говоря не крупных (окуньки и ельцы грамм по 150 )

Клинок не смотря на скромные 60ед.- звонкий, пружинит , РК держит очень хорошо. Страх за изящную геометрию постепенно проходит, а удобств в быту от неё множество.

GAU-8A
P.M.
6-7-2010 10:38 GAU-8A
Originally posted by falcone:

Кухоные тесты прошёл отлично благодаря геометрии


Как насчет кор. стойкости?
falcone
P.M.
6-7-2010 10:51 falcone
Originally posted by GAU-8A:

Как насчет кор. стойкости?


Я уже писал раньше ( на второй страничке этой темы) , что ещё на этапе изготовления ,клинок под мокрым малярным скотчем пошёл пятнами. Слегка уменьшил их пройдясь в руках зубной пастой ,но специально не стал устранять- решил посмотреть на дальнейший их рост Вроде дальше они не разрастаются.
Тут они видны 3498077.jpg
меня так совсем не пугает такая "ржавучесть" на фоне всех остальных отличных качеств железки.
Alex.P
P.M.
6-7-2010 17:44 Alex.P
Может её в Коле протравить?
GAU-8A
P.M.
6-7-2010 18:09 GAU-8A
Чаще протирать вот и все.. . а ежли не следить, то и амер. квас не поможет.
Просто Серый
P.M.
6-7-2010 21:14 Просто Серый
Originally posted by Alan_B:

Если интересно, на выходных порубил арматуру ножом из "экстремальной 3V" - HRc 63... Чуда не произошло - заметные сколы миллиметра по 3, правда со следами пластической деформации


Хорошо, что совсем не развалился)
GAU-8A
P.M.
6-7-2010 21:28 GAU-8A
Originally posted by Просто Серый:

Хорошо, что совсем не развалился

А что, мог?

Просто Серый
P.M.
6-7-2010 23:29 Просто Серый
Originally posted by GAU-8A:

А что, мог?


Развалился, смог. Три Ве тепеперь не наша сталь(
GAU-8A
P.M.
6-7-2010 23:40 GAU-8A
Originally posted by Просто Серый:

Развалился, смог


А говорят 3V чисто броня...
Просто Серый
P.M.
7-7-2010 00:54 Просто Серый
Originally posted by GAU-8A:

А говорят 3V чисто броня...


Это не так, есть много тому свидителей) Мы от неё избавились почти.
Пехота
P.M.
7-7-2010 08:48 Пехота
Originally posted by GAU-8A:

А говорят 3V чисто броня...

Ну не броня, но крепкая, сравнима на одинаковых твердостях разве что только инфя, и то хз.

GAU-8A
P.M.
7-7-2010 09:09 GAU-8A
Надо бы и черту подвести.. . После тестов Таледо ДИ90й вкупе с 10ками пришло удивление типа, как так? какая то, никому неведомая сталёшка начала выпендриваться и зарубаться аж с самым резучим железом от Крусибла?! По составу вроде ни рыба ни мясо: 1,7% угля, 5% ванадия, 3 вольфрама.. первое что приходит на ум - есть же и покруче! И опять мозги скоблят результаты теста.. . нет думаю, погоди эта Ди, вот я тебе ужо.. .

Ну и собственно вердикт, мой вердикт, моя имха, со своего ножа снятая...

Несмотря на свою дикую антипатию к малохромным ножевым, классная сталька случилась.. . особо радует присутствие феномена, да, да не побоюсь этого слова, феномена легкой заточки правки в сочетании со стойкостью р.к., что встречается чрезвычайно редко.. . один пример - тот же Холмс из 10V... Да, 10ка, да супертвердость, вроде бы вот он.. Грааль!!! но ведь не заточишь, карбид кремния еле еле берет, да еще и охрупчивается она уже при заточке.. . с содроганием вспоминаю тот кошмар. С другой стороны есть стали принимающие заточку на ура, но так же быстро её и теряющие. Да и прочна оказалась эта самая Ди.. и это при её то пластичности.. удивительно!
Почему и зачем пишу все это? многие подумают, вот де, что ни новая сталь, то восторг.. . да нет, я далек от того, что бы кому то, что то навязать или протащить и пропиарить новый материал, просто после любого теста в голове еще долго крутятся мысли о том, что, да как, да почему

Alex.P
P.M.
7-7-2010 09:42 Alex.P
Осталось подождать тестов этой стальки с большей твердостью, вроде обещали. А там глядишь к ней нормальное покрытие приспособят.

Появилась мысль, а может её ковать нужно? А потом на 61ед выводить.
Если по анологии с кронидуром, то мне кованный кронидур больше глянулся. Пластичность(излишняя) ушла, легкость заточки сохранилась, рез агрессивный, может и с этой так же будет? Ни кто ковать не пробовал?

GAU-8A
P.M.
7-7-2010 09:45 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Появилась мысль, а может её ковать нужно?


Порошковые проходят стадию ковки или прокатки еще на заводе.
СКЮ
P.M.
7-7-2010 13:20 СКЮ
Originally posted by Alex.P:

Ни кто ковать не пробовал?


Если не ошибаюсь, Семен Михалыч ковал спуски на ДИ90.
А в принципе любая порошковая сталь проходит многократную и ковку и прокатку, пока достигнет вида ножевой полосы. Поэтому думаю, что улучшение свойств за счет доп. ковки спусков маловероятно.

Что касается удивительного факта - "никому неведомая сталёшка начала выпендриваться и зарубаться аж с самым резучим железом от Крусибла", то считаю, что уровень металловедения в СССР был никак не ниже, чем в США. Еще до тестов Таледо я писал, что нет никаких оснований считать что ДИ90 будет хуже резать, чем СРМ 10В исходя из комплекса основных свойств. Ну а по технологическим свойствам десятка и рядом не стоит с ДИ90. Разработчикам ДИ90 (ну и мне тоже) это было очевидным еще лет 25 назад.
В общем, как обычно - "нет пророка в своем отечестве". Если сталь - то лучшая должна быть шведская или американская, если термообработка - то эталон только от Боса. И не иначе. Привыкли.

GAU-8A
P.M.
7-7-2010 13:46 GAU-8A
Константин, про порошковую советскую металлургию знают очень немногие, поэтому и писал намеренно в шутейном ключе.. . насчет лучшей стали и пророка, в нашем отечестве уж точно никогда не будет, Х12мф и ту как говорится днем с огнем.. . Кстати вопрос, у вас ДИ90 использовалась в реальном производстве или только в качестве экспериментальной?
СКЮ
P.M.
7-7-2010 14:07 СКЮ
Originally posted by GAU-8A:

у вас ДИ90 использовалась в реальном производстве или только в качестве экспериментальной?


Конечно она была экспериментальной, точнее опытно-промышленной. И, конечно, испытывалась только в очень серьезной промышленности. Ну а потом в 90-е, сами знаете как было. И основные разработчики уже давно в лучшем из миров, увы.

Должен сказать, что если бы я не занялся булатом лет 5 назад и по необходимости не начал изучать ножевую тематику, то про ДИ90 никто бы и не вспомнил. А я вдруг в интернете увидел, что крусиблы большим спросом пользуются (особенно десятка). А я ее хорошо помнил и сразу всплыла в памяти ДИ90. Как то так получилось.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Тестим ДИ 90 ( 3 )