Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как определить качество ножа.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
алёха
P.M.
15-6-2010 18:47 алёха
перемещено из Нож глазами владельца


Господа хорошие, не ругайте сразу, если есть такая темка -покажите дорогу.
В руки попался нож, хочется понять на сколько он плох или же наоборот.
Как дилетант сужу сначала по внешнему виду, по остальным параметрам не хватает опыта.
Благодарен за дельные советы.... . хотя можете и под-уть, не огорчусь.
beetle
P.M.
15-6-2010 19:34 beetle
Начните...

Выбор первого складного ножа. В помощь начинающему.

Twisted Firestarter
P.M.
15-6-2010 19:44 Twisted Firestarter
Во-первых надо попробовать поцарапать стекло - хороший нож должен царапать его
Во-вторых надо попробовать построгать гвоздь - хороший нож должен снимать стружку с гвоздя
Нужно так же стукнуть лезвием ножа по лезвию другого ножа - на плохом появится зазубрина, на хорошем - нет
Ну и проверка на ОЧЕНЬ хороший нож - он должен разрезать подброшенный в воздух платок
во-о-о-от.. . но таких ножей сейчас не делают уже, вот дядя мой рассказывал что его дедушке подарил один зэк нож, нож был выкован то-ли из швейных иголок, то-ли из паравозного клапана, так вот он этим ножом все что я выше написал легко делал, и точил-то его только раз, а он все острый был как бритва. Жалко только нож у дяди украли, как он говрит.. . во-о-о-от...


шутка фото ножа есть ? как называется, как выглядит?

kukidusya
P.M.
15-6-2010 19:48 kukidusya
Вы сразу выкладывайте его на барахолку С заведомо высокой (чрезвычайно высокой ) ценой
И по последующим комментариям сразу станет ясно ,что за нож
и где можно найти дешевле и лучше
sus_scorfa
P.M.
15-6-2010 22:00 sus_scorfa
посмотрим)
sabutr
P.M.
15-6-2010 22:27 sabutr
Марку стали узнайте, материалы. На глаз оцените качество подгонки и обработки. По характеру обработки можно оценить и оборудование на котором она производилась - например легко отличается штамповка от фрезеровки.

и т.д. чем больше хороших сторон у всех составляющих ножа - тем он сам лучше.

алёха
P.M.
15-6-2010 22:28 алёха
кидаю фото
click for enlarge 1920 X 1440 577,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 528,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,4 Kb picture
kf1
P.M.
15-6-2010 22:44 kf1
Щас всю правду-матку про этого китайца выскажут
DesignerHP
P.M.
15-6-2010 22:54 DesignerHP
Originally posted by алёха:

кидаю фото


Лучше нож выкиньте )))
DesignerHP
P.M.
15-6-2010 22:55 DesignerHP
Китайский Бердоскирмиш
ferrero
P.M.
15-6-2010 22:55 ferrero
Время жалко тратить на обсуждение этого "ножа".. .
Torir
P.M.
15-6-2010 23:10 Torir
Класс супер китай за 200 рублей.
Время жалко тратить на обсуждение этого "ножа".. .

+100
sus_scorfa
P.M.
15-6-2010 23:14 sus_scorfa
определить качество ножа на таком уровне можно и чисто внешне
сравнив кЕтай и например


click for enlarge 1920 X 1440 732,4 Kb picture

алёха
P.M.
15-6-2010 23:18 алёха
Ну собственно я этого ожидал, но чем он плох никто так и не сказал.
Просто потрясающе, извините те у кого я отнял драгоценнейшее время.
алёха
P.M.
15-6-2010 23:23 алёха
Originally posted by sus_scorfa:

определить качество ножа на таком уровне можно и чисто внешне
сравнив кЕтай и например


Для меня главное что б нож резал веревку, вскрывал консервные банки, отрезал закуску и так далее, этот думаю будет справляться. Так чем он плох?
sus_scorfa
P.M.
15-6-2010 23:29 sus_scorfa
Для меня главное

дык
и для всех оно главное потому люди и покупают качественный рабочий нож под свои функции

Так чем он плох?

Качество сборки, лезвие будет люфтить в будущем, при желание разобрать\подтянуть свернутся винты, лезвие будет не долго держать заточку.
В какой то момент это задолбает, и захочется нож качества повыше.
Burchitai
P.M.
15-6-2010 23:30 Burchitai
нож как нож, носите дорогой камрад на здоровье. Сделан криво, сталь дерьмовенькая (возможно просто прекрасная сталь, но не для ножей, а например валов или шестерен), собран косо, дизайн украден. Стекло Вам вряд ли придется царапать, а вот помидоры и колбасу порезать, или коробку вскрыть - потянет. Ну и пусть он мягковат, зато заправить можно спичечным коробком . Страшного в пользовании таким изделием нет, но и поводов для хвастовства тоже
Twisted Firestarter
P.M.
15-6-2010 23:55 Twisted Firestarter
Originally posted by Burchitai:

нож как нож, носите дорогой камрад на здоровье. Сделан криво, сталь дерьмовенькая (возможно просто прекрасная сталь, но не для ножей, а например валов или шестерен), собран косо, дизайн украден. Стекло Вам вряд ли придется царапать, а вот помидоры и колбасу порезать, или коробку вскрыть - потянет. Ну и пусть он мягковат, зато заправить можно спичечным коробком . Страшного в пользовании таким изделием нет, но и поводов для хвастовства тоже


истину глаголит
алёха
P.M.
16-6-2010 00:10 алёха
Да вот втолкуйте мне дебильному, как качество метала понять. Ветераны я уже понял определяют по фото, я ж могу только попробовать его помучить.
Попробовал, стекло царапает, побил по самому хорошему (из моих) кухонному ножу- вмятин нет. Тряпку режет без давления на лезвие.
Burchitai
P.M.
16-6-2010 00:22 Burchitai
Originally posted by алёха:

Да вот втолкуйте мне дебильному, как качество метала понять. Ветераны я уже понял определяют по фото,


Просто все одинаковые. в лучшем случае 40Х13
DesignerHP
P.M.
16-6-2010 00:26 DesignerHP
Originally posted by алёха:

Попробовал, стекло царапает,


Пардон, но не верю.
Kazbich
P.M.
16-6-2010 00:44 Kazbich
Originally posted by алёха:

Так чем он плох?


Заточку будет держать весьма недолго. Да и нормально заточить - тоже очень проблематично. Сборка и пригонка - как повезёт. Дизайн и эргономика - ИМХО, но так себе. За близкие деньги - можно и кЕтай найти значительно симпатичнее и удобнее. Ну и сама обработка рёбер на плашках - такое ощущение по фото, что если не разобрать и аккуратно шабером по всем рёбрам плашек не пройти - царапать возможно и не будет, но ладонь наминать будет немилосердно.

А вообще - тема всё-таки для "Китайских ножиков".

Если руки из нужного места растут - приготовить из этого "полуфабриката" что-то конечно можно. Лично мне - как-то даже в качестве "заготовки" не особо понравился. Рукоятка для всяческих переделок - уж больно "надизайненая", и отверстие в клинке под открывание - какое-то "не Айс".

алёха
P.M.
16-6-2010 07:53 алёха
Стоп, стоп, стоп!!!!
Я все таки прошу вернуться к названию темы, а не обсуждать конкретную модель, .. уже уходим в дебри.
Попробую развернуть вопрос другой стороной: Ко мне в офис пришел человек с огромным выбором ножей. Не факт что по стоимости можно будет понять качество,
как? Попробовать поцарапать стекло? - понял, разрезать платок на лету? - понял, но тут вопрос всегда ли производственная заточка соответствует этому уровню?
beetle спасибо за ссылку
sabutr- "штамповка от фрезеровки" хоть убейте не отличу, если не затруднить хоть пару слов об этом
Пан
P.M.
16-6-2010 08:01 Пан
Originally posted by DesignerHP:

Пардон, но не верю.

Ну почемуже. Был у меня китайса с шикарной сталюкой на лезвии (остальное правда развалилось через две недели).

Originally posted by алёха:
...
Господа хорошие, не ругайте сразу, если есть такая темка -покажите дорогу....

ТС.
Есть не тема, есть целый раздел по данной тематике
forumtopics/144.html

А так по ножу. Очень неприятное впечатление от качества обработки поверхностей. Огромная вероятнось, что клинок тоже из невнятной стали.


Andrew L2
P.M.
16-6-2010 08:10 Andrew L2
Originally posted by алёха:

Попробую развернуть вопрос другой стороной: Ко мне в офис пришел человек с огромным выбором ножей. Не факт что по стоимости можно будет понять качество,

А почему к Вам в офис спокойно проходит человек с огромным количеством ножей? Охрана зря проедает свою зарплату?
Ну так гнать в шею такую охрану.

А вот как сделать моментальную и всестороннюю оценку качества стали прямо в офисе на коленке, даже не подскажу.

Лично у меня никогда не возникало такой необходимости.
Делать заключение о качестве того или иного ножа предпочитаю постепенно и вдумчиво, в процессе эксплуатации. Вот тогда и проявляются важные для меня характеристики - насколько хорошо держит РК, как точится, как ведёт себя - крошится или заминается, как короодирует, насколько надёжно работает механика (если это фолдер) и т.п.

При первом беглом осмотре оцениваю лишь такие параметры, как качество сборки, фурнитуры, обработки поверхностей, аккуратность выведения спусков, подводов, примерное удобство рукояти, работу механики и т.п.

Можно, конечно, царапать сеткло, но это не показатель. Был у меня один китайчонок - стекло царапал, аки стеклорез, но от падения на не особо твёрдую поверхность раскололся на несколько частей. Банальный перекал. Если у ножа РК, как у зубила, то и гвоздь он будет строгать без особого ущерба для РК, но вот помидор построгать уже не сможет...
Короче говоря, надо в комплексе оценивать, а не так бысто и шустро на развале у какого-то сетевого торгаша.

Так что, совет такой - покупайте проверенные модели с заранее известным и стабильным качеством, и покупайте их в проверенных местах, а не на развалах и у таких вот офисных коробейников.

Как-то так....

ИМХО.

Andrew L2
P.M.
16-6-2010 08:12 Andrew L2
Очень неприятное впечатление от качества обработки поверхностей. Огромная вероятнось, что клинок тоже из невнятной стали.

И оси с таким вот винтом - одно из слабых мест у китайских товарищей.

ikar'eff
P.M.
16-6-2010 08:12 ikar'eff

Стоп, стоп, стоп!!!!
Ко мне в офис пришел человек с огромным выбором ножей.

Коробейники ничего, кроме экстремально дешевого кЕтая не носят , соответственно, покупать у них ничего не надо


как? Попробовать поцарапать стекло? - понял, разрезать платок на лету?

Это шутка была, ИМХО.
Смотреть на название фирмы-производителя, марку стали (если не проставлена или написано stainless - не брать). Вообще не брать ничего, на чем есть надписи в стиле USA SUPER KNIFE.
На сборку смотреть - чтоб люфтов не было, шлицы на винтах целые, замок работал как положено, а не через раз и тыды.


алёха
P.M.
16-6-2010 08:29 алёха
Originally posted by алёха:

Ко мне в офис пришел человек с огромным выбором ножей


Это просто пример.
Далее реальность.
Вероятно в следующем месяце окажусь на складе в европе, откуда собственно тот ножичек что на фото, один из самых дешёвых, выбор там большой, заканчивая боевыми штыками списанными с вооружения разных стран.
click for enlarge 482 X 210  13,0 Kb picture
click for enlarge 482 X 229  19,5 Kb picture
Andrew L2
P.M.
16-6-2010 08:34 Andrew L2
заканчивая боевыми штыками списанными с вооружения разных стран.

Да. Именно ими есть риск и закончить, причём не очень хорошо.. .

sus_scorfa
P.M.
16-6-2010 12:17 sus_scorfa
на складе в европе, откуда собственно тот ножичек что на фото

можно предположить что это просто реплики, так что закупаться ими не стоит хотя вдруг оригинал подвернется)
Ljosviking
P.M.
16-6-2010 12:19 Ljosviking
Originally posted by алёха:
Да вот втолкуйте мне дебильному, как качество метала понять. Ветераны я уже понял определяют по фото, я ж могу только попробовать его помучить.
Попробовал, стекло царапает, побил по самому хорошему (из моих) кухонному ножу- вмятин нет. Тряпку режет без давления на лезвие.

Никто ничего здесь по фото не определяет и определить не может: просто у многих обширный опыт общения с ножами разных марок-изготовителей, а китайцы по общему мнению хороши быть не могут, что абсолютно не соответствует истине: попадаются весьма удачные образцы. Разница только в том, что, покупая китайца, Вы ничего не можете себе гарантировать (много брака и общая культура изготовления довольно низка), чего не скажешь о ножах американских брендов, даже сделанных в том же Китае. У них есть некий стабильный средний уровень, на который всегда можно рассчитывать, а явный брак всегда заменят бесплатно. Ну и, конечно, брендовые ножи, как правило, более удобны, поскольку, опять же, как правило, лучше продуманы. Но и это справедливо далеко не всегда.

Вот и все - не более. Все, как и в остальных потребительских сообществах: машины, часы, чайники - какая разница!?

Поэтому, если нож по-Вашему хорош, радуйтесь и не придавайте большого значения чужому мнению. Если же заинтересуетесь чем-нибудь более "брендовым" и дорогим (и, не дай бог, заболеете ножевой болезнью), идите в магазин, трогайте, пробуйте, покупайте и сравнивайте с тем, что есть: весьма вероятно, что сравнение будет не в пользу новинки. Главное, чтобы сопоставимы были основные параметры сравниваемых образцов: сталь, форма и размеры клинка, конструкция. Возможно, Вам приглянется нож другого типа из другой стали и с другим клинком, но это уже один из первых симптомов заболевания.

Само же сравнение и оценка свойств ножа вообще возможны только в ходе эксплуатации по назначению - и не иначе. Если при такой эксплуатации нож удобен, легко режет то, что Вы обычно им режете, достаточно долго тупится, сравнительно легко (по отношению ко времени затупления) точится, прочен на излом, упруг (не гнется), то что нужно еще? Лучшим будет тот нож, который превзойдет его хотя бы по одному из этих параметров, будучи, по крайней мере, не хуже по остальным.

Twisted Firestarter
P.M.
16-6-2010 12:25 Twisted Firestarter


Попробовал, стекло царапает, побил по самому хорошему (из моих) кухонному ножу- вмятин нет. Тряпку режет без давления на лезвие.


я же пошутил!
Kazbich
P.M.
16-6-2010 18:48 Kazbich
Originally posted by ikar'eff:

Смотреть на название фирмы-производителя, марку стали (если не проставлена или написано stainless - не брать).


Попался как то разок ножичек - вообще без маркировки. Ни названия, ни логотипа, даже Stainless Steel на клинке отштамповать поленились . Но зато - плашки аж изнутри полированые . 420-я, но нормально каленая и очень симпатичный дизайн. Так что - "нонеймы" тоже достаточно разные бывают. А цена было совсем смешная - что-то в районе 160 рублей.

Ljosviking
P.M.
16-6-2010 19:16 Ljosviking
Originally posted by Kazbich:

Попался как то разок ножичек - вообще без маркировки. Ни названия, ни логотипа, даже Stainless Steel на клинке отштамповать поленились . Но зато - плашки аж изнутри полированые . 420-я, но нормально каленая и очень симпатичный дизайн. Так что - "нонеймы" тоже достаточно разные бывают. А цена было совсем смешная - что-то в районе 160 рублей.

Вот и я, собственно, о том же.

GAU-8A
P.M.
16-6-2010 19:20 GAU-8A
Как определить качество ножа.
...

Как? в работу его, в работу, но вообще то не корректен сам вопрос.
Если речь о складне, то тут не мешало бы разбить вопрос на составляющие.. . качество стали.. . качество сборки, качество используемых материалов ну, и.т.д. и каждое из этих составляющих требует отдельного разговора, а вы хотите что бы вот так сразу...

Kazbich
P.M.
16-6-2010 20:04 Kazbich
Originally posted by GAU-8A:

разбить вопрос на составляющие.. . качество стали.. . качество сборки, качество используемых материалов ну, и.т.д. и каждое из этих составляющих требует отдельного разговора, а вы хотите что бы вот так сразу...


Сталкивался, и не раз, когда качество сборки и качество стали с термообработкой - совершенно никак между собой не кореллируют.

Неоднократно встречал и из хорошей стали, но с посредственной термообработкой, и очень аккуратно выполненые, но из "пластилина", из нормальной стали но с "криворукой" сборокой - тоже встречать доводилось.

ikar'eff
P.M.
17-6-2010 02:58 ikar'eff
Originally posted by Kazbich:

Попался как то разок ножичек - вообще без маркировки. Ни названия, ни логотипа, даже Stainless Steel на клинке отштамповать поленились . Но зато - плашки аж изнутри полированые . 420-я, но нормально каленая и очень симпатичный дизайн. Так что - "нонеймы" тоже достаточно разные бывают. А цена было совсем смешная - что-то в районе 160 рублей.

Таки да, бывает и приличное ТО (видел) и хорошая сборка, когда не надо дорабатывать напильником (не видел, но верю ). Хотя это исключением из правил , обычно дешевая китайчатина это все-таки хлам. Но чтобы в "ноунеймах" разбираться, нужно иметь опыт. А люди, имеющие опыт, обычно таких вопросов не задают .

Пан
P.M.
17-6-2010 09:28 Пан
Originally posted by алёха:

Это просто пример.
Далее реальность.
Вероятно в следующем месяце окажусь на складе в европе, откуда собственно тот ножичек что на фото, один из самых дешёвых, выбор там большой, заканчивая боевыми штыками списанными с вооружения разных стран...

Т.к. на фото явное ХО, то тут есть ряд вариантов развития событий.
1. Это всё бутафория для настенного украшательства, ослабленная в соответствии с законодательством,
2. это действующие экземпляры, в таком случае остается Вам с продавцами посочувствовать т.к. сбыт-приобретение ХО уголовно наказуемо
3. Троллинг для поржать.

Выбирайте что Вам больше по душе из этих вариантов.

laochi
P.M.
17-6-2010 21:42 laochi
Поддержу камрадов: определить по внешнему виду можно только качество сборки. Качество материалов, из которых нож сделан-только в процессе эксплуатации. Что бы выбрать качественный нож, существует, имхо, два варианта: первый-покупать ножи известных бренбов, где указана марка стали, вдумчиво пользоваться, править и в итоге нарабатывать необходимый опыт. Второй- найдите того, кто Вас будет консультировать в этом вопросе( говорите, под какие задачи нужен нож - Вам в ответ варианты). Можно форум поизучать - здесЬ полно обзоров и отзывов по конкретным моделям. В любом случае, от ножей"хороших, но сделанных неизвестно кем", лучше держаться подальше, ибо это лотерея с очень маленькой вероятностью что-то путное приобрести. По поводу склада в европе - не знаю, не знаю, по мне так лучше в специализированном магазине покупать, а боевые ножи со штыками штука в хозяйстве бесполезная, да и через границу везти гемор.
Kazbich
P.M.
18-6-2010 00:57 Kazbich
Originally posted by laochi:

В любом случае, от ножей "хороших, но сделанных неизвестно кем", лучше держаться подальше, ибо это лотерея с очень маленькой вероятностью что-то путное приобрести.


Если внимательно покопаться в форуме - можно найти отзывы о нескольких весьма приличных конкретных моделях с "левой" маркировкой. С другой стороны - те же VN, Pirat, Grandway заказывают на таком количестве заводов, что судить по бренду тоже достаточно сложно. Вот Byrd, Sanrenmu, NAVY, даже Stinger - действительно можно что-то определять именно по "бренду". Но это, чаще всего, только потому, что производится продукция на заводах именно одной определённой фирмы.

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как определить качество ножа.