Guns.ru Talks
Холодное оружие
посоветуйте складник для самообороны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
gs3
6-2-2005 02:10 gs3
Хотелось бы услышать мнение,какой из складных ножей вы считаете максимально пригодным для самообороны,если рещающими параметрами должны являться длина лезвия,его толщина и форма,обеспечивающая максимально легкое нанесение колющих ударов.Использование только в целях защиты. Сейчас у меня на примете CRKT M16-04Z,долго его щупал,размер подходящий,но вот рукоять какая-то никакая,гладкая и плоская. Может есть более выдающиеся модели?Вес значения не имеет,цена в общем то тоже.что посоветуете?
Энэй
6-2-2005 02:26 Энэй
Помнится на прошлом(в апреле)Клинке, тестили режики на предмет выявления лучшего такт...
выявили Kershaw Blur . Согласен на все сТо!
вот тут ролик есть kromka.com
маханький совсем.. .
SDR
6-2-2005 03:31 SDR
если кершо, то только блэкаут
а если коламбия ривер то каспер складной
gs3
6-2-2005 03:35 gs3
Форма рукояти травмоопасна,при колющем ударе,я уверен,что рука соскочит на лезвие,несмотря на пупырчатость.Вот подтверждение моих слов playground.sun.com (последний абзац) несмотря на некое подобие гарды и выраженные подпальцевые выемки рука при ударе соскочила.Я конечно не буду утверждать ,что нож держали мертвой хваткой,но сама форма рукояти более удобна для удержания,чем у Kershaw Blur ,а что касается видео,так там же дядьки не рубали друг друга вживую,а это говорит как минимум о предвзятости решения.Как они определили,что он лучше?х.з.Они там только резали и рубили ,да и то не манекен в зимней куртке,а что-то типа бутылки с песком в брезенте.Для таких ударов форма рукояти вполне приспособлена.мне кажеться сомнительным использование этого
победителя конкурса.
Энэй
6-2-2005 05:00 Энэй
они рубали себя после тестов. К сожалению на видео это не попало. Могу поискать у себя , вродь вылялось. Найду , выложу!!!
А у blur на рукояти осень кайфовое покрытие. Вродь как искуственная шкура ската..
SDR
6-2-2005 08:58 SDR
только рукоять плоская в руке "не лежит"
а покрытие замечательно "наминает" руку
Энэй
6-2-2005 10:44 Энэй
На вкус и цвет вот только про наминание слышу впервые...

DrHexer
7-2-2005 07:35 DrHexer
Вы не поверите, но мой перснальный Дед Мороз пришел только сегодня!
Bonifatich
7-2-2005 09:14 Bonifatich
Считаю нож не самым удачным девайсом для самообороны.
DonMigel
7-2-2005 11:10 DonMigel
Если про кершо, что скажете о Боа. playground.sun.com
Кстати, а разве выкидухи разрешены?
Bonifatich
7-2-2005 11:21 Bonifatich
Разрешены, смотря какие конечно. Но СМ очень нервно на них реагируют... .
gs3
7-2-2005 10:53 gs3
Как говориться,главное не эффектность,а эффективность.То есть патентованные дырки в лезвии,служащие для открывания,сильно ослабляют лезвие.Смотриться конечно интересно,но и только.Аl mar же нож скорее универсальный,ветку срезать,рыбу почистить и т.д.,рукоять достаточно удобна(держал).Лезвие покороче чем у crkt,нет флиппера и lawks а. Скорее всего мои поиски бесполезны,надо просто доработать уже имеющееся. Вопрос-а не противозаконно ли будет самому изготовить и поставить накладки из металла с накаткой на рукоять ?Я слышал что некоторые ножи сертифицированны только потому,что у них рукоять имеет плохие фрикционные свойства.Не будет ли проблем с законом?
fantic
7-2-2005 11:08 fantic
На вкус и цвет:
click for enlarge

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
kruk
9-2-2005 10:10 kruk
"... обеспечивающая максимально легкое нанесение колющих ударов"

А почему только колющих? По моему небольшой складник больше подходит для порезов, это ж не кинжал. имхо.

Bonifatich
10-2-2005 09:31 Bonifatich
2 gs3

Дырки ослабляют лезвие? Вы что, висеть на нем собрались?
И какие колющие при самообороне то? ну полоснуть я еще могу ТЕОРЕТИЧЕСКИ понять, а уколоть - это ж с высокой вероятностью труп.

Santino
10-2-2005 09:52 Santino
Originally posted by Bonifatich:
2 gs3

Дырки ослабляют лезвие? Вы что, висеть на нем собрались?
И какие колющие при самообороне то? ну полоснуть я еще могу ТЕОРЕТИЧЕСКИ понять, а уколоть - это ж с высокой вероятностью труп.

т.ы. выбор самооборонщика это нож а-ля цивилиан?

GFO
10-2-2005 09:58 GFO
Именно всякая керамбитоподобная шняга
Lat.(izvinite) strelok
10-2-2005 10:06 Lat.(izvinite) strelok
Для самообороны ИМХО лучше разводной ключ чем складной нож. Был участником драчки когда мне на помощь пришел местный джент с газеткой. В газетке- палец от гусеницы. Мне сразу полегчало.
Santino
10-2-2005 10:09 Santino
Originally posted by GFO:
Именно всякая керамбитоподобная шняга

не подскажешь где технику работы с ним глянуть можно?

Vikking
10-2-2005 11:15 Vikking
Bonifatich,Lat.(izvinite) strelok абсолютно правы,но лом с собой таскать не всегда сподручно.. . Хочешь крови-прислушайся к GFO.
В последнем "Клинке" чё то было по его применению.
Но лучше- быстро бегать :-)

GFO
10-2-2005 11:50 GFO
Originally posted by Vikking:
.
Но лучше- быстро бегать :-)

О! Приятно слышать от нового мембера столь разумные речи.

Пастырь
10-2-2005 12:20 Пастырь
Присоединяюсь к сторонникам разумного страха:бег помогает здоровью лучше,чем мосло коровье!Но по теме,на мой взгляд,очень неплох бы был 7-и дюймовый Камиллус Куда.
gs3
10-2-2005 21:40 gs3
kruk

"... обеспечивающая максимально легкое нанесение колющих ударов"
А почему только колющих? По моему небольшой складник больше подходит для порезов, это ж не кинжал. имхо.

Вот именно потому,что он такой короткий,и предполагается нанесение колющих ударов,ибо при длинне лезвия 100 миллиметров особо не порежешь,разве что колбасу.

Bonifatich

Дырки ослабляют лезвие? Вы что, висеть на нем собрались?
И какие колющие при самообороне то? ну полоснуть я еще могу ТЕОРЕТИЧЕСКИ понять, а уколоть - это ж с высокой вероятностью труп.

Да нет,висеть вроде не собираюсь,но согласитесь,что прочность лезвия резко снижается.Взял бы чинука не думая,но ТАКАЯ дырень в лезвии это слишком.Спайдерико,эндура,то же самое.Покупать нож с дыркой(именно так)для данной области применения считаю немного странным.А что вы подразумеваете под словом "теоретически"?Практически это морально сложно сделать?колотый удар в плечо или ногу приведет к желаемому результату, не сомневаюсь.При желании можно конечно и коленом в пах и нож под подбородок,но что я,зверь что ли.. .

Lat.(izvinite) strelok

Согласен,но вместо пальца в газете я могу носить с собой сайгу 12к.Однако,если не брать в расчет оборону от толпы омона,то вполне можно обойтись и ножом.

rexfox
11-2-2005 10:02 rexfox
Думаю колющие удары как раз для самообороны и не подходят.Причины-при холющем боль возникает не сразу а только после попадания в рану воздуха, нож может легко застрять в ране, слишком высока вероятность получить в итоге мокрый. Недаром основным оружием пролетариаты в карманах населения остаётся заточенная отвертка или сапожное шило. если реально нужен девайс для самообороны-купи маленький перочинный ножик с лезвием длинной около 10 см и чем шире, тем лучше. Заточи примерно сантиметр острия-и девайс вперед.
Используется зажав в кулаке с высунутым острием примерно на тот самый заточенный сантиметр, между большим и согнутым указательным пальцем.
Преимущества очевидны: до самаого последнего момента не видно в руке, при использовании наносится резкий удар вобласть лица, желательно по лбу-противнику все глаза заливает кровью, рана не опасная, противник моментально впадает в шок и вы имеете возможнось отступить. В итоге все довольны.

P.S.Модератору: я уважаю правила форума и не учу наносить травмоопасные удары, прошу пропустить, нет сил читать мнения знатоков-чем и куда лучше бить при самообороне, и какой палаш лучше таскать в ножнах. Может сейчас холодное и разрешено- но при нахождении ножа ночью у досматриваемого сотрудники милиции имеют привычку просто ломать его и все, желающие пусть пишут жалобы куда хотят.

GFO
11-2-2005 10:41 GFO
Originally posted by rexfox:

P.S.Модератору: я уважаю правила форума и не учу наносить травмоопасные удары, прошу пропустить, нет сил читать мнения знатоков-чем и куда лучше бить при самообороне, и какой палаш лучше таскать в ножнах. Может сейчас холодное и разрешено- но при нахождении ножа ночью у досматриваемого сотрудники милиции имеют привычку просто ломать его и все, желающие пусть пишут жалобы куда хотят.

Прально гриш. А то горячие головы теоретиков-терминаторов немного утомили.

Qwaterback
11-2-2005 12:25 Qwaterback
В продолжение темы и мнения многоуважаемого GFO , скажу :
Ая всегда говорил ,что тот кто хочет успешно самооборониться с помощью ножа -пусть купит 2 различных по форме но одинаковых по стоимости (Ой счас такое начнется !!!!) КИТАЙСКИХ НОЖА!
А то алмары с бенчами -действительно жаль... даже при нормальных ППС -шанс их "потерять" оч велик.
Сам ношу с собой исключительно китайцев и не жалею о 3 случаях использования и дарения по назначению...
Мой сегодняшний -реплика от Колд стил http://www.quickknife.com/26sp.html
Как ТЫКАЛКА -вполне ... Как РЕЗАЛКА для бытовых работ -вполне. ЦЕНА 200 руб.

Может повесить в ФАКи данную тему чтоб снять этот вопорс раз и навсегда?

------
Скромно заметил бы следующее.... .

GFO
11-2-2005 12:41 GFO
Originally posted by Qwaterback:

Может повесить в ФАКи данную тему чтоб снять этот вопорс раз и навсегда?

Кирилл это бесполезно. Горячих голов хватат. А бенчи со спайдерами эт так, более деталь костюма как навороченный ролекс и зажигалка Зиппо.

Bonifatich
11-2-2005 13:27 Bonifatich
Дорогой ролекс и зажигалка для пастухов? Не канает А режик тогда уж - 705 или 710 Бенч, те что в Басе лежат под штуку зелени
kruk
11-2-2005 15:25 kruk
gs3
"Вот именно потому,что он такой короткий,и предполагается нанесение колющих ударов,ибо при длинне лезвия 100 миллиметров особо не порежешь,разве что колбасу."

Зря Вы так, именно 10см клинком удобно наносить режущие (не путать с рубящими ударами)особенно по открытым частям. Насколько я помню киплинговский чинук и был заточен под режущие удары(форма клинка) при длине клинка всего 95мм.

Bonifatich
11-2-2005 15:35 Bonifatich
Originally posted by gs3:
kruk


Да нет,висеть вроде не собираюсь,но согласитесь,что прочность лезвия резко снижается.Взял бы чинука не думая,но ТАКАЯ дырень в лезвии это слишком.Спайдерико,эндура,то же самое.Покупать нож с дыркой(именно так)для данной области применения считаю немного странным.

А вот и не соглашусь

kruk
11-2-2005 16:05 kruk
Сомневаюсь,что фирменная дырка в чинуке может ослабить 4мм клинок,при длине всего 95мм. Скорее выломаете крепежный болт клинка или ещё чего нибудь.
fantic
11-2-2005 18:08 fantic
Originally posted by Bonifatich:
Дорогой ролекс и зажигалка для пастухов? Не канает А режик тогда уж - 705 или 710 Бенч, те что в Басе лежат под штуку зелени

Ужели ножики ценой $130-150 баков в штатах, стоят в Баселарде под штуку?
Вопиющее жлобство имхо, за что такие деньги?

Oldseadog
11-2-2005 18:30 Oldseadog
Для самообороны надо тычковый нож брать. Во всяком случае человеку, задающему такой вопрос. Ибо для его использования ничему учиться не надо.
Будьте реалистами, господа.
Bonifatich
11-2-2005 18:43 Bonifatich
Originally posted by fantic:

Ужели ножики ценой $130-150 баков в штатах, стоят в Баселарде под штуку?
Вопиющее жлобство имхо, за что такие деньги?

Нет, он от какого то автора, к своему стыду не помню от кого именно, типа в штучном исполнении, весьма симпотно выглядит, но стоит конечно неприлично

STAS167
11-2-2005 18:52 STAS167
Кизлярский "Байкер" посоветую. У него лезвие как раз для колющих ударов. А для самообороны его можно и не открывать, а использовать как кастет. Да и стои он $ 20.
GFO
11-2-2005 21:46 GFO
У тычка есть один оченно неприличные моменты а) неприязнь со стороны СМ б)можно моломать пальцы в) и им все равно учится надо шоп жмура не сделать.
gs3
11-2-2005 23:40 gs3
rexfox
"если реально нужен девайс для самообороны-купи маленький перочинный ножик с лезвием длинной около 10 см и чем шире, тем лучше. Заточи примерно сантиметр острия-и девайс вперед.Используется зажав в кулаке с высунутым острием примерно на тот самый заточенный сантиметр, между большим и согнутым указательным пальцем.Преимущества очевидны: до самаого последнего момента не видно в руке, при использовании наносится резкий удар вобласть лица, желательно по лбу-противнику все глаза заливает кровью, рана не опасная, противник моментально впадает в шок и вы имеете возможнось отступить"
Если я правильно понял написаное выше,то при длинне лезвия 10 см и рукояти минимум 8-9 длина составит 170-180 см.Как это удержать в кулаке ,чтобы торчал только кончик,не представляю.Хотя если держать его практически параллельно руке,то это реально,в таком случае при ударе я сам полосну себе по ладони любовно заточенным острием.в итоге противник в шоке,я с порезанной рукой и все довольны.
"я уважаю правила форума и не учу наносить травмоопасные удары"
То и видно.
" нет сил читать мнения знатоков"
Аналогично.Вопрос был в том,какой из сертифицированных ножей наиболее адаптирован под колющие удары.

kruk
"Зря Вы так, именно 10см клинком удобно наносить режущие (не путать с рубящими ударами)особенно по открытым частям."
В том то все и дело,что открытые части есть не правило,а исключение,по крайней мере в питере и москве.Куртку особо не порежешь.Поэтому и нужен нож для пробивания,что не исключает возможность реза.И еще насчет дырки-очень неудобно открывать,к тому же лично у меня это получается медленно.

kruk
12-2-2005 00:13 kruk
Посмотрите этот Benchmade 10200 Ambush http://www.newgraham.com/ambush.htm
бренд известный,соответственно качество, длина клинка 10см, что в принципе должно хватить для ваших целей.

Удачи.

gs3
13-2-2005 13:06 gs3
Взял crkt


Qwaterback
14-2-2005 19:09 Qwaterback
Сорри за ОФФ, но несмог удержаться .... .
Апологетам дорогих ножей посвящается.


Дешево и сердито
А тем кто не самообороняться , а самоутверждаться хочет - велкам за 100-баксовыми и более дорогими одноразовыми изделиями


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
посоветуйте складник для самообороны ( 1 )