Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Сталь Х12МФ ? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Сталь Х12МФ ?    (просмотров: 1)
 версия для печати
Kazan
posted 3-2-2005 11:35    
САБЖ.
Что за сталь? Услышал о ней, когда читал о складнях Широгорова.
Есль кто знает - поподробнее:
как расшифровывается, для чего используется по ГОСТу, с какими известными сталями сравнима.
Короче плюсы и минусы, а также, кто использует в своих ножах (кроме Широгорова, у него складни, а я хочу типа короткой финки)

DrHexer
posted 3-2-2005 11:57    
Аналог японской SKD11 и амер. D2, вроде
C,% Mn,% P,% S,% Cr,% Si,% Mo,%
1.4-1.6 0.5 0.03 0.02 11.0-13.0 0.3-0.6 0.3

edit log

Alan_B
posted 3-2-2005 02:47    
В последнее время похоже самая модная в российком ножестроении сталь.
Изначально сталь предназначена для изготовления холодноштампового инструмента. Некоторые буржуи делают изнее пилы и ножи для деревообработки.
Сталь достаточно хорошо держит РК, обладает агрессивным резом. Достаточная прочность и умеренная ударная вязкость (сильно зависит от исходного проката и ТО). Относительно коррозионностойкая. Плохо полируется.
Из буржуев очень любит D2 Дозье. Делают из нее ножи многие и могие производители.
SDR
posted 5-2-2005 03:49    
плюсы:
великолепная ножевая сталь
нож будет острый долго
но точить трудно

минусы:
потербуется хорошая защита от коррозии
т к сталь некорозионностойкая

по госту используется в режущем инструменте (фрезы,резцы и т д)
в простонародье- "быстрорез"

относительный аналог ШХ15

SDR
posted 5-2-2005 03:50    
поправка
относительно коррозионностойкая
возможна питтинговая (точечная)коррозия
SSS5
posted 5-2-2005 10:24    
quote:
Originally posted by SDR:
плюсы:
великолепная ножевая сталь
нож будет острый долго
но точить трудно

минусы:
потербуется хорошая защита от коррозии
т к сталь некорозионностойкая

по госту используется в режущем инструменте (фрезы,резцы и т д)
в простонародье- "быстрорез"

относительный аналог ШХ15

а не хрупкая? При падении на пол нерасссыпится?
ШХ-15 вроде неинструментальная.....
"быстрорез" вроде был Р6М5 или Р18.Но он точно хрупкий.

edit log

SDR
posted 6-2-2005 10:04    
не рассыпется
но теоретически скол получить можно
но мы ведь не будем нож бросать ? :-)))))))
Al17
posted 6-2-2005 09:53    
To SDR.
Аналог ШХ15 говорите,интересно,быстрорез значит,угу.
А что значит ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ АНАЛОГ не поясните?
А номер ГОСТа не укажете,по которому ЭТУ сталь рекомендовано использовать для фрез и резцов.
Буду очень благодарен за номер ГОСТа.А то я подобное в первый раз слышу.
Мдя.Что жил-то зря.И нифига-то я не знаю.И учился я напрсно,всё там враньё мне втолковывали.
Нуриман
posted 6-2-2005 11:38    
Похоже, что Х12МФ это обозначение по устаревшему ГОСТу. 1Х11МФ - будет самым ближайшим собратом искомой стали. В новой трактовке похоже это будет 15Х11МФ. Допустимых и ведомственных отклонений в этом безнадежном деле навалом. Ваша Х12МФ, похоже будет обозначаться как 15Х12МФ.
ГОСТ 5632-72 - "Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкий, жаростойкие и жаропрочные".
Стали с маркировкой на заду "***МФ" это будут стали мартенситного класса.
Стали характерны для деталей паровых машин. 1Х11МФ - рекомендована для изготовления рабочих и направляющих лопаток паровых турбин. Ваша сталь будет стоять где-то рядом.
В любом случае обе стали жаропрочные.
ШХ15 и прочие аналоги - это будут стали повышенной износостойкости, работающие в условиях повышенного нагружения.

Контестная задача - изготовление ножей ?
Черт его знает ... Я этот класс не использовал бы. Шарикоподшипниковые или пружинные ... в зависимости от типа ножа - да. Х12МФ ? Скорее нет.

SSS5
posted 7-2-2005 12:11    
quote:
Originally posted by Нуриман:
Похоже, что Х12МФ это обозначение по устаревшему ГОСТу. 1Х11МФ - будет самым ближайшим собратом искомой стали. В новой трактовке похоже это будет 15Х11МФ. Допустимых и ведомственных отклонений в этом безнадежном деле навалом. Ваша Х12МФ, похоже будет обозначаться как 15Х12МФ.
ГОСТ 5632-72 - "Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкий, жаростойкие и жаропрочные".
Стали с маркировкой на заду "***МФ" это будут стали мартенситного класса.
Стали характерны для деталей паровых машин. 1Х11МФ - рекомендована для изготовления рабочих и направляющих лопаток паровых турбин. Ваша сталь будет стоять где-то рядом.
В любом случае обе стали жаропрочные.
ШХ15 и прочие аналоги - это будут стали повышенной износостойкости, работающие в условиях повышенного нагружения.

Контестная задача - изготовление ножей ?
Черт его знает ... Я этот класс не использовал бы. Шарикоподшипниковые или пружинные ... в зависимости от типа ножа - да. Х12МФ ? Скорее нет.

согласен. Из шарикоподшипниковой делали, пружинные тоже (кстати кромку хорошо держат),а вот примерно из такой стали один приятель нож сделал...После ТО нёс его и случайно уронил.Хруснуло лезвие на две половинки.....как стекло.

Нуриман
posted 7-2-2005 01:08    
Грамотный термист - дорого стоит
Куш-тэнгри
posted 7-2-2005 11:36    
Все зависит от того, кто делает.
Хорошая сталь. Даже более того! Одно то, что ее Прокопенков пользует - о многом говорит!
Speaker
posted 7-2-2005 12:34    
Юзаю нож из данной стали от Широгорова. Доволен. Тупится очень умеренно. К примеру, интенсивная рубка мерзлой ивовой поросли диаметром где-то 20 мм не оказало какого-либо заметного влияния на РК. Правится легко на алмазных брусках и гойской пасте :-)
Ржавения не замечено - не забываю протереть после промывки. Хрупкости не замечено.
В общем, доволен.
STAS167
posted 7-2-2005 01:05    
Вот здесь можно посмотреть о х12мф и других сталях, а также о режимах ТО и назначении:
Справочник сталей http://steels.h1.ru
Марочнок сталей http://www.splav.kharkov.com/choose_type.php
Alan_B
posted 7-2-2005 05:13    
Еще раз попробую.

Маркировка ..МФ говорит о том, что сталь содержит молибден и ванадий. Никакого отношения к сталям типа 1Х11МФ не имеет. Собственно, раньше сталь называли Х12М. Из ближайших по назначению - Х12Ф1, Х12, Х12В(М,Ф), Х12Ф4(3)М.
Хорошая сталь для ножей, но, на мой взгляд интерес к ней заметно перегрет - отстаем от бужуев на 20 лет.

max_k
posted 7-2-2005 05:52    
Да не отстаем мы от буржуев. Просто все новое-хорошо забытое старое.
------------
Q: Вопрос к А. Марьянко: Уважаемый Александр Анатольевич! Просветите пожалуйста, насчет D-2. Я так вижу, что в штатах D-2 становится модной сталью в последнее время.

А: Отличный вопрос! Вы, наверно, 6удете смеяться, но недавно у Г.К. Прокопенкова мне удалось заглянуть в отечественный справочник по сталям 195-лохматого года. Одной из областей применения отечественного аналога D2 - стали Х12М - стояли... ножевые клинки. Понятно почему - ножики тогда больше делали артели, вручную, а сталь это сравнительно доступная. Х12М обладала еще и неплохой коррозионной стойкостью, да и резала сильно получше "клапанной". Не хуже новомодного CPM (который, по сути, не материал, а всего лишь технология улучшения однородности стали). Характерно, что в справочниках 60-х г.г. упоминание о таком использовании Х12М исчезло напрочь. Думается что использоваие в России Х12М на клинках пало жертвой технологической сложности ее обработки. В конце 50-х в СССР началась модернизация ножевых производств на основе евротехнологий - преимущественно серийного штампового производства. Для него вполне подходили углеродистые У7 и У8, Х05 а также появившиеся позже 30Х13, 40Х13 и 65Х13. А вот штамповать ледебуритную (сильно смахивающую на белый чугун) Х12М - Вы понимаете. Поскольку в СССР официально ножи делали только на производстве, то и состоялось "великое закрытие" Х12М, вместе с тем как хрущ распатронил российское артельное движени. Сейчас с ней работает только Сафронов, да и то, как мне кажется, предпочтение отдается 95Х18. В США же сталь D2 распробовали частники, но сравнительно поздно - где-то в конце 70-х. Впридачу до начала 90-х она находилась в тени более "коррозионностойких" конкурентов - 440В, 440С, ATS-34 и пр. Из "замечательных людей", долго сохранявших ей верность, можно указать Дозьера и Терзуолу. Частники и работали с ней как с 440С и ATS-34: закупали прокат, кроили его и шлифовали вручную. Историческая роль сталей 440С и ATS-34 заключается в том, что именно благодаря им серийные производители начали модернизировать технологии, связанные с переходом в изготовлении клинков от штамповых методов к раскрою листового проката (напр. лазером). А уж лазером резать можно хоть D2, хоть Стеллит, хоть бета-титан. Тут вся эта экзотика и у промышленников пошла. Основной ее недостаток - хрупкость, что ограничивает его использование небольшими клинками разделочной направленности. Второй момент - не очень высокая коррозионная стойкость. Более высоким комплексом свойст обладает 440ХН (которую еще именуют "модифицированной D2"). Тем не менее, прогнав этот металл по технологии аморфных металлических стекол (все того же утомившего всех CPM или более приятного европейскому уху австрийского ISOMATRIX) и улучшив его структуру, можно на таком химсоставе получить очень хорошую ножевую сталь.
---------- http://knifefoto.narod.ru/steels.htm

Alan_B
posted 7-2-2005 06:31    
При всем уважении к Александу Анатольевичу вынужден не согласится:
"лезвия ножей" в справочнике относилось к технологическим ножам, например для деревобработки или полиграфии. Для этих же целей ее довольно широко используют и сейчас (в основном буржуи, у нас предпочитают стали типа 85Х6НФТ).О применении Х12МФ для изготовления клинков ножей в 50е годы мне неизвестно (что не значит, что этого не было).
Во всем остальном абсолютно согласен. На мой взгляд, высокованадиевые штамповые стали - одни из наиболее перспективных материалов для ножестроения.
Нуриман
posted 7-2-2005 11:34    
Всетаки добрался до семейного архива
ГОСТ 5950-73 "Прутки и полосы из инструментальной легированной стали". Это по данным "Международного транслятора сорвеменных сталей и сплавов под редакцией В.С. Кертенбаума" выцегонил всетаки. Спасибо данным DrHexer помог разобраться.
Х12М
Х12МФ конечно из этого ГОСТа.
Стали предназначены согласно сего ГОСТа -
ЦИТАТА -
1-я группа: для изготовления инструмента, используемого в основном для обработки металлов и др. материалов в холодном состоянии.
2-я группа: для изготовления инструмента, используемого в основном для обработки металлов давдением при темпиратуре выше 300 рг.
Конец ЦИТАТЫ.

На мой взгляд Х12МФ в данном случаи будет отличаться от 65Г только тем, что лутьше шлифуется, чуть меньше кородирует и поверхностных микротрещин вы не сыщите на ней. Для определенного класса ножей вполне годится. Но не более того.
"Ни богу свечка - ни черту кочерга"

edit log

Kazan
posted 8-2-2005 10:12    
"например для деревобработки или полиграфии. Для этих же целей ее довольно широко используют и сейчас (в основном буржуи, у нас предпочитают стали типа 85Х6НФТ"

Кстати, еще вопрос - что за сталь используется сейчас для деревообрабатывающих станков (что-то типа строгального)?
Есть кусок такого полотна, вот думаю стоит ли попробовать его на нож (разделочный)
P.S Есть такой нож (не моей работы), кромка ИМХО достаточно агрессивная, корродирует не очень активно.

Alan_B
posted 8-2-2005 12:16    
Х12МФ и 65Г - это две БОЛЬШИЕ разницы во всех отношениях...

2 Kazan - скорее всего это и есть 85(8)Х6НФТ. Хорошая сталь. После шлифования лучше отпустить час - полтора при 200С. Может мыть и быстрорез типа Р6М5 или 11Р3АМ3Ф2 - несколько более капризные и хрупкие,активно ржавеют, но стойкость РК раза в 2-3 выше, чем у 85Х6НФТ. Последняя лучше сохраняет тонкую РК.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема