Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножи от РВС или Чебуркова?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
brn_evgen
P.M.
13-5-2010 19:28 brn_evgen
перемещено из Нож глазами владельца


Уважаемые, выскажитесь пожалуйста по вопросу качества ножей от этих производителей (качество изготовления, ТО стали). Ножи примерно одной ценовой категории, и мне кажется сравнивать их будет вполне корректно. Тут я новичок, хочу заказать себе нож, вот и спрашеваю совета. Заранее благодарен!
exo
P.M.
13-5-2010 20:10 exo
Тогда уж логичнее сравнивать Асгард и Чебуркова. Оба производителя делают отличные ножи. Что в руку ляжет, то и берите. Сам пользую "Иглу" Чебуркова. Претензий нет.
brn_evgen
P.M.
13-5-2010 20:20 brn_evgen
Ну тогда давайте сравнивать Асгард и Чебуркова) Еще вопрос! Нож Хантер, с накладками на рукояти, от Чебуркова tarpan.biz не ХО ли он? При толшине коинка 3,5-4,5мм и такой подпальциевой выемкой?
ahin
P.M.
13-5-2010 21:23 ahin
Оба хороши. У меня "Кит" - полгода активного кухонного использования - все хорошо.
У "РВС", правда, по отзывам, ножны из кайдекса хорошие. У Чебуркова кожанные, ну и .. . не то, чтобы плохие, но растягиваются.
ahin
P.M.
13-5-2010 21:24 ahin
Originally posted by brn_evgen:
Ну тогда давайте сравнивать Асгард и Чебуркова) Еще вопрос! Нож Хантер, с накладками на рукояти, от Чебуркова tarpan.biz не ХО ли он? При толшине коинка 3,5-4,5мм и такой подпальциевой выемкой?

Все, что имеет сертификат хоз-быта - не хо. Все, что не имеет - хо.

melkii_i_zloy
P.M.
13-5-2010 21:50 melkii_i_zloy
у меня "Данди" от РВС на постоянном ношении. Активно пользую год. Нареканий нет. Ножны не то что бы удобны, но вполне функциональны, отлично фиксируют нож в любом положении.


перемещено из Нож глазами владельца
Encaracolado
P.M.
13-5-2010 22:52 Encaracolado
Много кто, в сравнении: Тестим нержу.
2Vic
P.M.
13-5-2010 23:56 2Vic
Originally posted by brn_evgen:

Нож Хантер, с накладками на рукояти, от Чебуркова tarpan.biz не ХО ли он? При толшине коинка 3,5-4,5мм и такой подпальциевой выемкой?



Этот нож не холодный, и на фотографии хорошо видно, почему.
Originally posted by brn_evgen:

Уважаемые, выскажитесь пожалуйста по вопросу качества ножей от этих производителей (качество изготовления, ТО стали). Ножи примерно одной ценовой категории, и мне кажется сравнивать их будет вполне корректно. Тут я новичок, хочу заказать себе нож, вот и спрашеваю совета. Заранее благодарен


Оба производителя делают хорошие ножи. Симпатии надо определять в выборе конкретных моделей. Определитесь, что Вы хотите от ножа, его назначение и основное использование.
Hvost
P.M.
14-5-2010 01:04 Hvost
Чебурков сводит почти в ноль. Отличный рез, но не агрессивный, а имено геометрией. Еще у него часто вогнутые спуски. РК хрупче при такой геометрии, да вроде и 95Х18 Чебуркова немного хрупче Х12МФ (95-я более богата хромом а это заметный провокатор хрупкости и хладноломкости) хотя в материал проваливается хорошо. Я намеренно сравнил разные стали, поскольку от РВС знаю Х12МФ а от Ч. 95-ю. 95-я от ЮК (там раньше работали некоторые теперешние сотрудники РВС) ИМХО тоже менее хрупкая была, помягче. РВС сводит потолще и спуски дает плоские, с учетом более жесткой эксплуатации и у них Х12МФ агрессивно режет. По совокупности как универсальные ножи я выбрал РВС. Чебурковские Киты хотел на кухню определить, но там прочно прописался Финский от Кизляра из Х12МФ, так что видимо отправлю на продажу.

Мне Х12МФ нравится, но от Ч. пока не распробовал, а о что есть от него из 95-ой, ИМХО отлично использовать именно на кухне. Заметная коррозионная стойкость 95-й и тонкая геометрия - самое оно.

Если же попросить то РВС и сведет в ноль, и спуски сделает хоть плоские, хоть вогнутые. Насчет Чебуркова - не знаю, у меня нет опыта индивидуальных заказов от Александра Ивановича.

В общем, разные вещи. Ганзовый проект скин-ду от Чебуркова несмотря на мелкие косяки с усушкой эбена, эстетически меня радует до сих пор. Но это принципиально не туристический нож, а личный как бы это сказать, почти кухонный прибор. Стилизация такая городская на манер шотландких кинжалов срытого ношения. Не для батонинга, в общем

RAYNGER
P.M.
14-5-2010 01:15 RAYNGER
ИМХО, качество изготовления у обоих производителей на высоком уровне.
Здесь наверное надо держать ножи обоих производителей в руках и брать то, что больше приглянется и ляжет в руку.

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

2Vic
P.M.
14-5-2010 02:47 2Vic
Originally posted by Hvost:

хотел на кухню определить, но там прочно прописался Финский от Кизляра из Х12МФ


Был у меня такой. Как кухонник - .
мисталова
P.M.
14-5-2010 08:11 мисталова
Originally posted by ahin:
Оба хороши. У меня "Кит" - полгода активного кухонного использования - все хорошо.
У "РВС", правда, по отзывам, ножны из кайдекса хорошие. У Чебуркова кожанные, ну и .. . не то, чтобы плохие, но растягиваются.

Пропитка желатином спасет.

Solex
P.M.
14-5-2010 10:39 Solex
Originally posted by RAYNGER:

Здесь наверное надо даржать ножи обоих производителей в руках и брать то, что больше приглянется и ляжет в руку.


+1
brn_evgen
P.M.
14-5-2010 13:19 brn_evgen
Originally posted by RAYNGER:

ИМХО, качество изготовления у обоих производителей на высоком уровне. Здесь наверное надо держать ножи обоих производителей в руках и брать то, что больше приглянется и ляжет в руку.

Живу на Алтае, и у тут нет никакой возвожности подержать ножи этих производителей)))только после заказа и получения .. . Мне не столь важно качество реза, сколько прочность РК да и самой конструкции ножа. Вот и спрашеваю совета)

RAYNGER
P.M.
14-5-2010 13:33 RAYNGER
Originally posted by brn_evgen:

Мне не столь важно качество реза, сколько прочность РК да и самой конструкции ножа. Вот и спрашеваю совета)


Ну, как говорится, с дуру можно и х.. сломать ...

Берите нож с накладным монтажом, точно не сломаете, ну а РК, в принципе, если камни не колоть и РК в РК не соревноваться, то ничего ей и не станет.

Hvost
P.M.
14-5-2010 17:46 Hvost
Сломать патентованный монтаж РВС.. . ИМХО это сложнее чем сломать накладной монтаж кого бы то ни было

Смешно сравнивать, их ножи под жесткую эксплуатацию заточены и проходили ее не раз. А высокие вогнутые спуски и деликатная геометрия Чебуркова сведенная в ноль - да она просто и не предполагает такой эксплуатации.

Накладной монтаж у Чебуркова в первую очередь используется для баланса, и предположу, позволяет смену накладок, ибо дерево все же материал менее стойкий, чем металл, да и пользователь может захотеть принарядить ножик по своему.

Причем я не утверждаю, что ножи Чебуркова хилые. Отнюдь. Но они так сделаны - по крайней мере те, что мне нравятся - Кит, Игла, Сокол, что не предполагается раскалывание ими полена при ударах по обуху. А большинство ножей РВС под это и проектировались, и потому они специально сводят чуть потолще (но не так как Кизляр), и даже последние доли мм. под еще большим углом. То есть такая ступенчатая имитация линзы.

Даже легкая Буханка от РВС совсем не слаба. И микарта в отличие от дерева ничего не впитывает, не разбухает, и обладает гораздо более высокой механической стойкостью.

Для туристов, ИМХО, РВС.
Чебурков - наряднее, просто жалко будет


Grog_Khan
P.M.
14-5-2010 18:50 Grog_Khan

Originally posted by Hvost:

Сломать патентованный монтаж РВС.. . ИМХО это сложнее чем сломать накладной монтаж кого бы то ни было


+1
У РВС монтаж такой, что хвостовик на 2/3 в рукоять уходит. Что б такое сломать, надо либо шибко много силы, либо шибко много дури. Нет, если конечно задаться целью.. .
2Vic
P.M.
14-5-2010 18:57 2Vic
Originally posted by brn_evgen:

Мне не столь важно качество реза, сколько прочность РК да и самой конструкции ножа. Вот и спрашеваю совета)


Если требование к конструкции ножа - основное, то надо смотреть в сторону изделий Чебуркова с цельнометаллическими клинками, сиречь, фултанги.
Например, вот такой: tarpan.biz .

2Vic
P.M.
14-5-2010 19:00 2Vic
Originally posted by Hvost:

А высокие вогнутые спуски и деликатная геометрия Чебуркова сведенная в ноль


Вы, наверное, имели ввиду только какую-то конкретную модель. Однако все обстоит значительно разнообразнее, на самом деле.
P.S. Кстати, в некоторых обзорах на ганзе ножей РВС также отмечалось деликатное сведение РК...
sha-man
P.M.
14-5-2010 20:58 sha-man
Originally posted by brn_evgen:

Мне не столь важно качество реза, сколько прочность РК да и самой конструкции ножа.


Другими словами, использование предпологается жесткое?
Тогда присоединюсь к мнению, что лучше взять РВС.
Не потому, что они лучше, качество приблизительно одинаковое и тут уже сравнивать надо конкретные модели. Например, Сокол и Хранитель
Игра "найди десять отличий и выбери, что тебе больше подходит"
RAYNGER
P.M.
14-5-2010 21:03 RAYNGER
Для жестокого юза нужен "Буркина-Фасонский" .. .


click for enlarge 1920 X 1440 303,4 Kb picture


click for enlarge 1920 X 1440 437,7 Kb picture

Grog_Khan
P.M.
14-5-2010 21:21 Grog_Khan
Во! Шикарный нож. И кровосток есть. ) Че еще надо?
RAYNGER
P.M.
14-5-2010 21:22 RAYNGER
Originally posted by Grog_Khan:
И кровосток есть.


sha-man
P.M.
14-5-2010 21:51 sha-man
Originally posted by RAYNGER:

Для жестокого юза нужен "Буркина-Фасонский"


Угу. Особенно, если под жескостью понимается псих. атака на гопообразных

Они точно оценят, что
Originally posted by Grog_Khan:

кровосток есть


brn_evgen
P.M.
15-5-2010 06:07 brn_evgen
Originally posted by RAYNGER:

Для жестокого юза нужен "Буркина-Фасонский" ...


оу... А что это за нож? Можно его ТТХ? Я так понимаю Чебурков?
brn_evgen
P.M.
15-5-2010 06:12 brn_evgen
Вообще я больше склоняюсь либо к ДАнди от РВС либо к Хантеру от Чебуркова
Душелов
P.M.
15-5-2010 19:30 Душелов
Одно "НО". Ножи РВС сертифицырованный хозбыт, а Буркинафасо статейный холодняк, а так покупайте.. . А уж "силовиков" и у нас хватает.
RAYNGER
P.M.
15-5-2010 22:08 RAYNGER
Originally posted by Душелов:
.. . а Буркинафасо статейный холодняк, а так покупайте.. .


дело то в том, что его и не купишь ...

Hvost
P.M.
15-5-2010 23:51 Hvost
Originally posted by RAYNGER:

дело то в том, что его и не купишь ...


добрый ты...
Человек просил присоветовать, а ты хвастаишьси
Я и сам посмотрел с завистью
Он ведь еще, кажись, с микартой?
Небось от РВС?
RAYNGER
P.M.
16-5-2010 00:18 RAYNGER
Originally posted by Hvost:
Он ведь еще, кажись, с микартой?
Небось от РВС?


нет, двухцветная G10 и не от РВС .. .

Душелов
P.M.
26-5-2010 22:41 Душелов
Добрая форма, делал я подобное.
click for enlarge 800 X 397 147,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 530 128,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 400  84,0 Kb picture
Alex.P
P.M.
27-5-2010 04:35 Alex.P
Если выбор между серийными моделями от Чебуркова и РВС обусловлен не поиском чего по дешевле/но все же прилично, то можно посоветовать ТС помониторить Барахолку, там за чуть большие деньги можно найти гораздо более интересные вещи, и тех же Чебуркова с РВС можно встретить, но уже дешевле чем у производителя. Авторские вещи посмотреть, импортную серийку. Правда, вот с сертами, может быть засада
P.S. А на этого полосатого фина я в свое время активно покушался, что то не срослось.

Вот, на пример, не плохое предложение, цена правда все еще великовата
Авторский фикс из кронидура, сн цн - продан
Можно конечно и у Слонов заказать, но ждать доолго придется

RAYNGER
P.M.
1-8-2010 07:44 RAYNGER
xrennov
P.M.
1-8-2010 23:48 xrennov
Это чего? Че теперь холоднячок клепает?
миха гаи
P.M.
2-8-2010 01:10 миха гаи
рисковый дядько Иваныч, ох рисковый... )
Lukin
P.M.
2-8-2010 09:08 Lukin
Это чего? Че теперь холоднячок клепает?

скорее всего упор тонкий - менее 3-х мм. - потому и не ХО.
Trout
P.M.
2-8-2010 12:15 Trout
рисковый дядько Иваныч, ох рисковый... )

Иваныч - хитрый!

Цитата с его сайта -
Длина клинка - 160 мм., толщина клинка -2,6мм.Ширина клинка-28 мм.,длина рукояти - 120 мм.,ширина рукояти - 33 мм.,толщина рукояти - 16 мм. Твердость клинка HRC: 57-59
Материалы:
1.Клинок - 95Х18, Х12МФ, Х12МФ.Т
2.Гарда - титан ВТ 10
3.Рукоять микарта
4.Крепление рукояти - винты нержавейка.
Для удобства в обслуживании нож полностью разбирается. Рукоять монтируется при помощи шестигранника N3.Гарда снимается и одевается при легком постукивании любым деревянным предметом в сторону хвостовика. Сборку проводить в обратной последовательности.

Может, он его продает в виде конструктора, т.е. формально, не ХО?
Правда, мне лично, толщина клинка 2.6мм при длине в 160мм как-то не очень!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
ножи от РВС или Чебуркова?