Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать кинжал казачий ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 14:16 Лиса Алиса
перемещено из Нож глазами владельца


Добрый день.
Прошу помочь с выбором кинжала казачьего.
Интересует Ваше мнение о кизлярских ножах.
Есть ли что-то общее с казачьем кинжалом, кроме названия.
Zilraen
P.M.
27-4-2010 14:52 Zilraen
вам парадно-подарочное или для работы?
если первое - думаю, пойдет.
для работы я бы подыскал что-нибудь практичнее.

ЗЫ с порядком приобретения ХО вы же ознакомлены?


ЗЫЫ вот пара линков по теме:
Казачий кинжал.
http://budo-vld.by.ru/cold.shtml?kazak

Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:00 Лиса Алиса
Да, знакома с детства- папа охотник.
Но купить хочу мужу на ДР. Подарочное не нужно, хочу боевое.
А что можно еще посмотреть? В Златоусте только Кавказские кинжалы.
Zilraen
P.M.
27-4-2010 15:06 Zilraen
Подарочное не нужно, хочу боевое.

значит, парадно-подарочное (я не имею в виду сувенирку с никакой твёрдостью или клинком на сургуче - просто штука сама по себе не особо практичная)

В Златоусте только Кавказские кинжалы.

на мой взгляд - они похожи как однояйцевые близнецы.

А что можно еще посмотреть.

смотря для чего вам оно.
если действительно "боевое" с чисто практической точки зрения - почитайте раздел "ножевой бой".
если для походов - какую-нибудь финочку, можно спарку с леукой.
если для города - имхо лучше складничка никто еще ничего не придумал.

если хочется непременно ХО кинжалоид "чтобы был" - берите этот - думаю, со своей ролью - радовать глаз и изредка что-то резать - он справится.

Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:13 Лиса Алиса
Да, похожи, но все-таки у них есть некоторые различия.

Кизляр многие ругают... . говорят, что качество хромает.
А обычный нож не хочется, т.к. он к шашкам тяготеет)))

Zilraen
P.M.
27-4-2010 15:19 Zilraen
Да, похожи, но все-таки у них есть некоторые различия.

тут охотно верю, ибо в этом я не специалист.
Кизляр многие ругают... . говорят, что качество хромает.

как уже написал -
Originally posted by Zilraen:

думаю, со своей ролью - радовать глаз и изредка что-то резать - он справится.


едва ли ему будут даваться большие нагрузки.
А обычный нож не хочется, т.к. он к шашкам тяготеет)))

дело вкуса, но у шашки, в отличие от ножа, весьма ограниченное применение.

вот так навскидку я и не скажу, кто еще такого плана кинжалоиды делает. кизляр да златоуст. если бы не ХО - можно было бы обратиться в "мастерскую".

Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:22 Лиса Алиса
насчет применения согласна, но корни берут свое))).
Кстати, читала отзывы о Кизляре, что и внешне не идеален, поэтому возможно, что и глаз не порадует)
Zilraen
P.M.
27-4-2010 15:27 Zilraen
Кстати, читала отзывы о Кизляре, что и внешне не идеален, поэтому возможно, что и глаз не порадует)

поэтому выбирать лучше лично, а не заказывать через и-нет.

но, я думаю, явных косяков быть не должно - штука изначально недешевая и как раз с упором на внешний вид.

Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:31 Лиса Алиса
я была на выставке в Гостином, так сказали, что под заказ могут привезти из Кизляра. Но они же не привезут дюжину на выбор. А по Москве еще побегаешь, чтоб в оружейном м-не найти.
Zilraen
P.M.
27-4-2010 15:38 Zilraen
под заказ могут привезти из Кизляра. Но они же не привезут дюжину на выбор.

мммм, даже и не знаю. можно попробовать заказать, а если не понравится (косяки там или сама концепция) - отказаться от заказа. вряд ли они будут насильно заставлять купить
Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:39 Лиса Алиса
я так и планировала, но хотела иметь еще какой-нибудь запасной вариант, на случай, если не понравится .
Zilraen
P.M.
27-4-2010 15:50 Zilraen
какой-нибудь запасной вариант

кто не рискует - тот не пьет шампанского. тем более, вы ничего и не теряете.

а если не получится с кинджалом - пишите сюда, думаю, подобрать какой-нибудь хороший ножик - не проблема.

Лиса Алиса
P.M.
27-4-2010 15:58 Лиса Алиса
да, с ножами дела обстоят проще .



перемещено из Нож глазами владельца
Скай
P.M.
27-4-2010 22:08 Скай
Лиса Алиса

у вас есть лицензия на огнестрел? тогда можно купить кинжал если нет, извините, вам будет трудно купить что то холодное разве что кто то по знакомству продаст.. . или как вариант посмотрите вот на этом сайте http://www.lamnia.fi/

или если не парится - купите мужу хороший и дорогой нож. не холодный. уверен нормальный мужик всегда будет рад а варианты от приличной серйки за 5 тысяч до вских дорогущих кастомов и булатов авторских по 30-40 тысяч

я бы порадовался хорошему булатному ножу.. . от Маши Архангельской к примеру

Zilraen
P.M.
28-4-2010 09:20 Zilraen
по уму - да
но бывает и такое, что хочется чего-то странного
(типа отметился в теме, чтобы не потерять ее после перенесения)

ЗЫ кстати, можете попробовать связаться с Натальей - директором украинского представительства Кизляра /пардон, если неправильно указал должность/.
думаю, она сможет проконсультировать вас по вопросам, связанным с этим кинжальчиком.

Лиса Алиса
P.M.
28-4-2010 16:53 Лиса Алиса
Я видела ножи Архангельской на выставке. Не спорю- хороши, но сейчас интересует именно кинжал.
С Натальей свяжусь- спасибо за помощь, но интересно узнать мнение со стороны)
Скай
P.M.
28-4-2010 17:03 Скай
честно я лично не брал бы кизляр и особо ему не радовался. просто не люблю эту фирму а там у каждого свои заморочки по приведеннйо мной сылке оч много всего хорошего втом числе и кажалов да и рендалы есть

вы б хоть сумму подарка назвали и к какой дате нада

Лиса Алиса
P.M.
28-4-2010 17:19 Лиса Алиса
да я читала отзывы о Кизляре- отсюда и сомнения. Но проблема в том, что, насколько я знаю, такие кинжалы выпускает только Златоуст и Кизляр. У Златоуста цены намного выше. К 24 мая надо.
Лиса Алиса
P.M.
28-4-2010 17:21 Лиса Алиса
По Вашей ссылке я заходила, но там, в основном, ножи для рыбалки и охоты.
Хорошие, но другой формат)
Скай
P.M.
28-4-2010 18:00 Скай
сударыня. вы явно плохо смотрели
там много, правда много кинжалов ишите разрешение у вас есть? а то может поехать в кольчугу да купить там цена какая?
Лиса Алиса
P.M.
28-4-2010 18:10 Лиса Алиса
Кинжалов, на самом деле, много. Но мне нужен конкретный- ККВ ( кинжал кубанского войска) Он использовался раньше у казаков вместе с шашкой. Кизляр их предлагает около 6000 руб за шт
Скай
P.M.
28-4-2010 18:17 Скай
АА, вам конкертный. выбор не велик - или ьрать что предлагают наши фирмы или заказывать у мастера в частном порядке.
Desert Eagle
P.M.
28-4-2010 18:53 Desert Eagle
Вот этого, значит, угодно?
click for enlarge 574 X 306  41,8 Kb picture
Лиса Алиса
P.M.
28-4-2010 19:05 Лиса Алиса
да, именно он Только вот странно: на сайте Кизляра он проходит, как холодное оружие, а на сайте их дилера- магазина в Москве- как сувенирка.
zajac34
P.M.
28-4-2010 21:38 zajac34
За ККВ не скажу, не имел-с чести... , а про КО-2(кинжал охотничий) мог бы, если б не при даме . Если коротко и нормативно:
Только КО-два казаку ни в чем не подмога
Только КО-два казаку никакой не друг.
Да и чего хорошего ждать от хреновокаленой (слитное нааписание здесь - отнюдь не граммат. ошибка) 65х13?
Desert Eagle
P.M.
28-4-2010 22:00 Desert Eagle
а про КО-2(кинжал охотничий) мог бы, если б не при даме

Молчать, господа гусары!!
Скай
P.M.
28-4-2010 22:13 Скай
мое мнение такое - если сударыне погремушку на стенку то пофигу на качество.
если ей нормлаьный подарок мужику то отказацо от этой казачей темы и искать нормальный кинжал
zajac34
P.M.
28-4-2010 22:24 zajac34
И правда. Берем ТайПен. Гравируем на ём надпись "КАЗАЧИЙ" + сюжетную миниатюру - казачка гоняет казака скалкой вокруг куреня, или наоборот, он ее гоняет нагайкой (дело молодое, кому как нравццо ). А заместо шашки - катану линно-томпсоновскую.
Desert Eagle
P.M.
28-4-2010 22:40 Desert Eagle
Эээ, здесь, кажется мне вопрос мужского опыта и собственных амбиций! "Раз ОН оценил ККВ, значить расшибусь, но добуду ЕМУ ККВ!!"
Скай
P.M.
28-4-2010 22:44 Скай
он ее гоняет нагайкой (дело молодое, кому как нравццо ).

шикарно!!!
Лиса Алиса
P.M.
29-4-2010 12:21 Лиса Алиса
По каким параметрам тогда покупать нож, чтоб он не висел игрушкой на стене?
Например, что означает маркировка стали 50Х14 МФ? Толщина клинка 5,0 мм- это много или мало?
Desert Eagle
P.M.
29-4-2010 12:30 Desert Eagle
Толщина клинка 5,0 мм

Прилично! Несколько раньше, для определения принадлежности к холодному оружию измеряли в том числе и этот параметр. Должен был быть больше 2,4 мм (не уверен, память может и изменять).
А про маркировку стали - это её состам и качества. В цифрово-буквенной кодировке зашифрован состав стали (количественные доли углерода, хрома и других легирующих элементов), а так же могут содержаться сведения об особенностях производства этой стали.
Состав сией стали примерно таков:
C (углерод) 0,42 - 0,56
Si (кремний) < 1
Mn (марганец) < 1
P (фосфор) < 0,05
S (сера) < 0,03
Cr (хром) 12 - 15
Mo (молибден) 0,45 - 0,8
V (ванадий) 0,1 - 0,15
Zilraen
P.M.
29-4-2010 12:42 Zilraen
Например, что означает маркировка стали 50Х14 МФ?

если речь идет о НОКСе - то его брать не стоит - штука посредственная.

а сама по себе сталь - обычная нержавейка, при правильной обработке вполне рабочий вариант.

Толщина клинка 5,0 мм- это много или мало?

смотря для чего.
в среднем, толщины около 3мм ИМХО достаточно для большинства операций.
в принципе, можно и меньше - та же мора с 2.5мм вполне стойко переносит мои издевательства.
особо гнаться за толщиной не стоит - как правило, "ломики" режут весьма посредственно.

расскажите, для чего планируется использовать нож и приблизительные параметры (складной/нескладной, длина клинка, предпочитаемый материал рукояти) - можно попробовать подобрать.

а, кстати, и какой бюджет мероприятия?

Скай
P.M.
29-4-2010 13:11 Скай
расскажите, для чего планируется использовать нож и приблизительные параметры (складной/нескладной, длина клинка, предпочитаемый материал рукояти) - можно попробовать подобрать.
а, кстати, и какой бюджет мероприятия?

+1

посмотрите ножи фирмы РВС мы дарили нашему преподавателю по фехтованию ихний "данди" - мужик доволен остался это 5 тысяч

если хотите что то ближе к природе то посмотрите "сандер" это от 3 до 5 тысяч

если складные то советую ножи мастеров Чебуркова, Шокурова или Широгорова. Последнего сам ношу уже год - очень доволен. нож выглядит дорого и презентабально. в тоже время полностью рабочим, а не игрушкой. По моему качественный складной нож, который всегда при себе, намного полезнее кинжала висящего дома на стенке складни от 5 до 15 тысяч

если много денег то можно ножи мастера Пампуха или Архангельских - сам не юзал, но народ хвалит тут цены индивидуально нада смотреть

еще раз с того сайта который я вас советовал вы можете закзать любой понравившийся вам нож или кинжал. вот к примеру lamnia.fi весьма уважаемая фирма к примеру вот lamnia.fi - дорого и очень круто. Если у вас такой боевой мужик то он полюбому оценит lamnia.fi а вот тоже самое но в разы дешевле. Вполне бюджетный и солидный подарок (товарищ купил себе такой и очень доволен) . там же еще много хорошего, что могло бы порадовать нормального мужика

Zilraen
P.M.
29-4-2010 13:14 Zilraen
вот к примеру

прикольно, я тоже о КС подумал

кстати, их рекламные ролики (АКА испытания ножей) можно посмотреть на официальном сайте, а, точнее, тут.

Скай
P.M.
29-4-2010 13:37 Скай
прикольно, я тоже о КС подумал

мне просто недавно показали ОСС - жуткая вешь. когда видишь у кого то в руках такой нож (кинжал) -сразу мороз по жопе бежит.. . Сведен шикарно, заточен в бритву. в руку ложится как влитой. и стоит смешную сумму
Zilraen
P.M.
29-4-2010 13:45 Zilraen
да уж, штука впечатляющая.
Скай
P.M.
29-4-2010 13:46 Скай
"колд стил" ваабще молодцы - знают толк в хороших игрушках
Zilraen
P.M.
29-4-2010 13:47 Zilraen
играйки у них прикольные есть
жаль, многое - ХО. особенно - насчет новых больших вояджеров /речь о Украине ессно/
Лиса Алиса
P.M.
29-4-2010 13:56 Лиса Алиса
Originally posted by Zilraen:

если речь идет о НОКСе - то его брать не стоит - штука посредственная.

а сама по себе сталь - обычная нержавейка, при правильной обработке вполне рабочий вариант.


Что такое НОКС?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите выбрать кинжал казачий ! ( 1 )