Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мечи галлов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
relikt
22-1-2005 06:42 relikt
Галлы сыграли огромнуую роль в истории Рима, начиная с момента, когда Бренн ограбил Рим, говоря униженным римлянам:"Горе побежденным!", и заканчивая моментом, когда в результате длительной компании Цезарь разрушил Алезию и сломил сопротивление галлов, захватив в плен вождя восстания Верцингеторикса.

Свободолюбивого галла несколько лет продержали в тюрьме, провели в триумфе Цезаря, а потом удушили на рабость плебеям, жаждущим развлечений.

Я хочу затронуть тему галльских мечей. Римские источники, в том числе Ливий, писали, что мечи у галлов были сделаны из не очень качественного железа, достаточно длинные и закругленные в районе острия. В бою галлы предпочитали рубить, а не колоть.
Практически без доспехов, вооруженные мечом и щитом, часто обнаженные, раскрашенные разноцветной глиной, они бросались на врага. В сражении они чем- то напоминали самураев, предпочитая показать личную отвагу, чем действовать в команде. Римские современники писали, что галлы гордились своими ранами, часто продлевая и увеличивая маленькую рану до большой.


А вопрос у меня возник по поводу рукоятей. У галльских мечей очень много разнообразных рукояток.





Есть и с навершиями типа "грибка", есть и в форме человечка,


есть и странные рукоятки с навершиями в форме "антенн".


Вот я и хотел бы узнать, зачем делались подобные "антенны" на галльских мечах. Ведь они чисто в функциональном плане очень неудобные. Или у них был какой- то мистический смысл?
С уважением,
Алексей


мак
22-1-2005 08:28 мак
Это же очевидно. Просто мечи использовались в качестве походных антенн к радиопередатчикам, с помощью которых галльские отряды связывались между собой.
kvd70
22-1-2005 09:21 kvd70
Может элемент религии,как у крестоносцев воткнутый в землю мечь заменял распятие.ИМХО
bulawog
22-1-2005 09:26 bulawog
Возможно,роговой мотив?
Ann
22-1-2005 10:03 Ann
Прочитала Окшота.. . Он намекает что-то про полумесяц, но для кинжалов с похожим мотивом.
Происхождение грибков, шаров и прочего там описано очень хорошо. А вот про такое вроде ничего нет.. . Просто то что на картинках тут в форуме - это мешанина разных эпох и разных регионов.
Алексей, Окшота еще не читали? На Озоне вроде есть. Вся ПРК им уже переболела.. . ;-)
relikt
23-1-2005 12:03 relikt
2 Ann
Оакешотта рассматривал только сегодня. Если бы нашел достаточно точное обьяснение, то не писал бы. Насчет шаров и грибков, "подобных сомбреро мексиканца", - нашел.

Насчет мешанины и регионов- это вряд ли... Я даже понимаю, что вызвало Ваше подозрение во времени- вот это....


На самом деде, как выяснилось, такие мечи соответствовали и кельтской культуре. Другое дело, что они больше были колющими.
Да, совсем забыл написать, что большинство мечей с "антеннами" принадлежало кельтиберам, то еть народности в Северной Иберии на границе соединения кельтов и иберийцев.


Но тем не менее, кроме версии связи с полумесяцем я пока ничего не услышал.
С уважением,
Алексей

bulawog
23-1-2005 12:33 bulawog
Я уже говорил - не знаю,как у галлов - а в Средней Азии похожий мотив был очень широко распространен и обозначал бараньи рога.. .
relikt
23-1-2005 10:36 relikt
Вполне возможно, баран, кстати, у галлов был тоже жертвенным животным. И шлема они рогатые тоже носили.
Лёха
YANKEE
23-1-2005 09:30 YANKEE
Антенные рукояти были также распространены в Литве с 7-10 в., были они прямые и односторонней заточки.
Ann
23-1-2005 10:23 Ann
Мне очень последний на картинке запомнился - там получается два "сомбреро". То есть меч дважды крутого пацана?;-)
Вообще могу понять, для чего была рогулька на алебардах и прочих пырялах пехоты в позднее время - чтоб всякие аркебузы и мушкеты ставить. Но вот на мече? Мож пиджак вешать?;-)
relikt
23-1-2005 10:36 relikt
Во-во.. . Насчет курток и пиджаков в самую точку. Молоточком или вархаммером его в осину вколотил, да на антеннку тигеляй али портянки ароматные повесил.. . Э-эх,
лепо-о-та-а-а!
мак
23-1-2005 10:50 мак
Ага, сибирский туалет- два кола, на один пиджак вешаешь, другим от волков отмахиваешься.
relikt
23-1-2005 11:12 relikt
.. . чтоб хозяйство не откусили.. .
TERMin
24-1-2005 02:08 TERMin
Леха, про антены....
Думаю, что они могли иметь место тока на парадном или обрядовом/ритуальном оружии АДНАЧНАЧНА! Я не читал конкретнА про них, но тем не менее.
Просто боевое оружие не терпит таких вольностей типа "рюшечек" и "бантиков", потому, как "чревато боком" для владельца. А он то, поди тоже не дурак-самоубийца. Хоть раньше и и-нета не было, они тоже смотрели, как и почему соседа покрошили, пока он доставал че-нить "нарядненькое" :-)
TERMin
24-1-2005 02:08 TERMin
Леха, про антены....
Думаю, что они могли иметь место тока на парадном или обрядовом/ритуальном оружии АДНАЧНАЧНА! Я не читал конкретнА про них, но тем не менее.
Просто боевое оружие не терпит таких вольностей типа "рюшечек" и "бантиков", потому, как "чревато боком" для владельца. А он то, поди тоже не дурак-самоубийца. Хоть раньше и и-нета не было, они тоже смотрели, как и почему соседа покрошили, пока он доставал че-нить "нарядненькое" :-)

ЗЫ Ты пошто в аське так и не появился за все выходные, я тут пАнимаешь цельный день сижу.

FIXXXL
24-1-2005 09:15 FIXXXL
79497.jpg
правый подсвечник напоминает... .
GFO
24-1-2005 10:07 GFO
Прочитал я Окшотта. Редкая шняга.. . Учебник истории для 5 класса средней школы и то информативней
Relax
24-1-2005 10:23 Relax
Ага, злый галлы освещали себе путь в темноте воткнув свечку в рукоять
Я придерживаюсь версии что это рога имхо.
Ann
24-1-2005 02:58 Ann
GFO
Прочитал я Окшотта. Редкая шняга.. . Учебник истории для 5 класса средней школы и то информативней
------
Леонид! Ты правда прочитал Окшота? или просто у тебя школы была для юных вундеркиндов? Мне лично эта книжка показалась мегасодержательной. ИМХО, лучшая книга по истории европейского ХО, которую читала. По крайней мере даже ничего сравнимого близко не видела.
kvd70
24-1-2005 10:36 kvd70
А где почитать? Дайте ссылку пож.
Ann
24-1-2005 11:53 Ann
Originally posted by kvd70:
А где почитать? Дайте ссылку пож.
ozon.ru
GFO
25-1-2005 09:40 GFO
Originally posted by Ann:
------
Леонид! Ты правда прочитал Окшота? или просто у тебя школы была для юных вундеркиндов? Мне лично эта книжка показалась мегасодержательной. ИМХО, лучшая книга по истории европейского ХО, которую читала. По крайней мере даже ничего сравнимого близко не видела.
Да дома он у меня валяется. А по Европе есть книженции правда тока на аглицком и у нас их падлы не переводят и не печатают. Я теперь все книжки меряю по "Японское холодное оружие" Грегори. Вот это мощя!!! Че нить такое по Европе найти на русском. И вааще пора топать в "Москву" на Тверской потрошить лопатник там пару книженций развеселых видел. Читать уже нечего.

Ann
25-1-2005 04:59 Ann
Я там была недавно. Ничего нового.. . Если ты про тему форума;-) Новых книжек давно нет.. . У них, кстати, ассортимент и цены совпадают с Озоном. Так что проще в офис заказать;-) Один плюс - работают до часу ночи.. .
Compadre
25-1-2005 06:20 Compadre
2 GFO

А чем Баженов,то,плох ?

>