Guns.ru Talks
Холодное оружие
Глупейший вопрос про F-S ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Панцерфауст
P.M.
18-4-2010 23:57 Панцерфауст
Друг стал счастливым обладателем кинжала Файберн-Сайкс. Из коробки, можно сказать, не режет вообще - очень плохо. Возник вопрос - а вообще он должен резать, т.е. такого рода кинжал должен резать или бессмысленно точить ибо он рассчитан только на укол?
DesignerHP
P.M.
19-4-2010 00:36 DesignerHP
Фото бы, что-ли, выложили, а?
Eagle77
P.M.
19-4-2010 01:58 Eagle77
Возник вопрос - а вообще он должен резать, т.е. такого рода кинжал должен резать или бессмысленно точить ибо он рассчитан только на укол?

Кинжалы, особенно узкие кинжалы типа F-S, режут гораздо хуже ножей с обычным строем клинка из-за вдвое более узких спусков.
При ромбовидном сечении, ширине клинка у рукояти 22 мм и толщине клина у рукояти 5 мм - ничего удивительного, что режет он неважно...
Точнее, поверхностный порез (перерезать горло часовому) он выполнит отлично, а вот в сыре или колбасе увязнет.
Так что ответ будет: да, кинжал типа F-S рассчитан в основном на укол или поверхностный порез, но не на рез с погружением в продукт!
800 x 600
incisor
P.M.
19-4-2010 02:34 incisor
ФС и не должен резать. Потому всегда из коробки тупой. Сколько помню мануалы того времени, ФСом предполагается только укол. Рез, скорее даже рубка предполагалась сметчетом или АФом.
Панцерфауст
P.M.
19-4-2010 08:26 Панцерфауст
1. Фото в данный момент проблематично сделать, такой же ка на фото, только ножны другие - на пояс. Обычный коробочный F.S. из Шеффилда.
2. Товарищ хочет, будучи сугубо мирным человеком, чтоб был в состоянии взял - и на войну (бзик такой). Получается точить не стоит и раньше во времена бытования не точили?
3. Поверхностный рез без погружения в продукт? Горло часового, по- моему, подразумевает некоторое погружение, если цель не просто напугать его видом собственной крови.
4. Бумагу на весу рвет, синтетическую веревку с небольшим усилием перерезает, карандаш шкрябает с трудом - достаточно? Оставить как есть?
5. При такой геометрии клинка его вообще реально остро заточить? Есть опасения, что внешний вид сильно пострадает, а толку все равно не будет
TriVX
P.M.
19-4-2010 09:06 TriVX
Армейские ножи в подавляющем большинстве случаев тупые как коленка. Резать FS-ом весьма затруднительно - тонкое лезвие и малый угол на нем все равно не получить - лучше не заморачиваться. Если нужен инструмент для реза - пусть купит другой нож - это пырялово.
Eagle77
P.M.
19-4-2010 09:18 Eagle77
3. Поверхностный рез без погружения в продукт? Горло часового, по- моему, подразумевает некоторое погружение, если цель не просто напугать его видом собственной крови.

Артерии и прочие крупные кровеносные сосуды находятся не в глубине тела, а под кожей, на поверхности. Кроме того, рез мяса на небольшую глубину происходит несколько проще, чем той же сырокопченой колбасы. Я это имел в виду.
TriVX
P.M.
19-4-2010 09:35 TriVX
Фу.. . ножом.. . по горлу - это ж кровищи сколько!
Маниаки. Все делается проще и эстетичнее.
Eagle77
P.M.
19-4-2010 10:09 Eagle77
Маниаки. Все делается проще и эстетичнее.

Дык, укол, естественно, предпочтительнее! Для чего любой кинжал и предназначен...
Я так понимаю, что квинтэссенцией кинжала являются стилет и мизеркордия.
Особенно стилет, у которого нормальных режущих кромок в нашем понимании могло и не быть...
Train
P.M.
19-4-2010 10:42 Train
Originally posted by Панцерфауст:

3. Поверхностный рез без погружения в продукт? Горло часового, по- моему, подразумевает некоторое погружение, если цель не просто напугать его видом собственной крови.


Блин.. . Ваш друг Рэмбо - поздравляю!
Точить такую штуку - только портить. И не надо часовому горло резать - в нормальных фильмах ИМХО, часовых давно из пистолета с глушителем снимают..
Панцерфауст
P.M.
20-4-2010 08:18 Панцерфауст
Кстати, да - фильмы про Рэмбо одни из любимых. Понял, заморачиваться с заточкой не стоит - бессмысленно, только портить. Всем спасибо!
Скай
P.M.
20-4-2010 11:14 Скай
хм, ну если он рвет бумагу и не режет, то я б может и поточил... . ну чтоб с понтом можно было побрить себе предплечье перед гостями и скзаать -вот какой у меня кинжал есть
Rosencrantz
P.M.
20-4-2010 11:22 Rosencrantz
Горло часового, по- моему, подразумевает некоторое погружение, если цель не просто напугать его видом собственной крови.

Это по методике, созданной в РККА под работу ножом, но не кинжалом.
Под FS, емнип, писались совсем другие методички.
Zilraen
P.M.
20-4-2010 11:33 Zilraen
хм, ну если он рвет бумагу и не режет, то я б может и поточил... . ну чтоб с понтом можно было побрить себе предплечье перед гостями и скзаать -вот какой у меня кинжал есть

+1.

хорошего реза от ФСа все равно не дождешься, но штука зело харизматичная

семен
P.M.
20-4-2010 11:43 семен
Под FS, емнип, писались совсем другие методички

Например такие:
click for enlarge 1920 X 1440 525,1 Kb picture
incisor
P.M.
20-4-2010 13:12 incisor
Originally posted by семен:

quote:

Под FS, емнип, писались совсем другие методички

Например такие:


Как раз эта методичка написана под АФ, работа которым явно отличается от таковой с ФС.
семен
P.M.
20-4-2010 13:16 семен
АФ, работа которым явно отличается от таковой с ФС.

Да я как бы в курсе, а именно эта методичка написана по боевому применению обоюдоострых боевых ножей, в том числе и для ФС.Там на обложке, кстати, вместе с АФ ,ещё и ФС изображён,кинжальчик просто его сверху закрывает, поэтому ФС не видно.)
TriVX
P.M.
20-4-2010 13:17 TriVX
Это по методике, созданной в РККА под работу ножом, но не кинжалом.
Под FS, емнип, писались совсем другие методички.

+1. Была такая. И там часовых КОЛОЛИ и не заливали округу.. . ну в общем так.
Rosencrantz
P.M.
20-4-2010 13:35 Rosencrantz
И там часовых КОЛОЛИ

Таки да.
Глотку такой железкой пилить дураков не было.

Ну и заодно в плюс отечественной традиции. В литературе, в сети не раз встречал: сами британские коммандос горько шутили, что девайс годен только для добивания раненых.
А вот НА на все про все хватало.

Скай
P.M.
20-4-2010 15:00 Скай
сами британские коммандос горько шутили, что девайс годен только для добивания раненых.

похоже нигде нет военных довольных своими ножами
incisor
P.M.
20-4-2010 15:04 incisor
Originally posted by семен:

именно эта методичка написана по боевому применению обоюдоострых боевых ножей, в том числе и для ФС.


А техники применения ФС и АФ по этой книге отличаются?
Rosencrantz
P.M.
20-4-2010 15:57 Rosencrantz
Originally posted by Скай:

похоже нигде нет военных довольных своими ножами

В данном случае вернее так: "своими кинжалами".
Ещё одно полено в топку давнего холивора на тему "ножVSкинжал на современной войне".
В 151-й, емнип, на эту тему бесновались

семен
P.M.
20-4-2010 19:00 семен
А техники применения ФС и АФ по этой книге отличаются

А техники там практически не рассматриваются, показано немного хватов, стоек и основной акцент сделан на отработку укола, который приводит к летальному исходу и рассмотренны наиболее уязвимые зоны поражения на теле человека, куда нужно колоть, что одним, что другим клинком.
valex18
P.M.
22-4-2010 13:21 valex18
Для резки надо купить "кухоник", а FS продать тому, кому он нужен.
TriVX
P.M.
22-4-2010 13:25 TriVX
Для резки надо купить "кухоник"

А я вот для резки линолиума купил кухонник, а оказалось неудобным.. .
Каждому ножу свои задачи, чай не только на кухне режем.
Скай
P.M.
22-4-2010 13:51 Скай
а FS продать тому, кому он нужен.

Скай сидит и думает нужен ли ему ФС
TriVX
P.M.
22-4-2010 13:56 TriVX
А я даже и не думаю
Скай
P.M.
22-4-2010 14:13 Скай
знаешь?
TriVX
P.M.
22-4-2010 14:24 TriVX
Канечно! Его мне адназначна нада! Если оригинал - хвастаться!
Новодел не нужон, сами с усами. Только я его не возьму - у меня денег нет
Скай
P.M.
22-4-2010 14:38 Скай
хехехе
slalomandro
P.M.
22-4-2010 15:27 slalomandro
и я точно знаю:мне вообще не нужен, даже оригинал. колющее должно быть ещё и режущим, ящитайу.
TriVX
P.M.
22-4-2010 15:32 TriVX
я точно знаю:мне вообще не нужен, даже оригинал. колющее должно быть ещё и режущим, ящитайу.

Не.. . оригинал должен под стеклом лежать , а для колет-режет сейчас много другого напридумывали
Twisted Firestarter
P.M.
22-4-2010 20:33 Twisted Firestarter
F-S - самая классная тыкалка которая бывала в моих руках, тем более такая легенда
Скай
P.M.
22-4-2010 22:21 Скай
тем более такая легенда

какая там легенда то?
Twisted Firestarter
P.M.
22-4-2010 23:51 Twisted Firestarter
Originally posted by Скай:

какая там легенда то?


ну режик легендарный, Коммандос, SAS , Уильям Файерберн, Эрик Сайкс

Майор
P.M.
23-4-2010 03:50 Майор
Originally posted by Twisted Firestarter:
F-S - самая классная тыкалка которая бывала в моих руках, тем более такая легенда

А какие еще были? С чем сравнивались, как, на каких мишенях?
Недостатки -
1. британские инструктора обучали курсантов "фехтовальному" хвату (большой палец упирается подушечкой в гарду) в боевых условиях в стресс били с такой силой, что срывали себе ноготь с большого пальца.
2. F-S нередко ломался - кончик клинка и в месте перехода клинка в хвостовик.
3. Рукоять круглая в поперечном сечении и не дает ощущения "плоскости клинка".
F-S - великолепный пример как быстро может деградировать оружейное производство в стране с древними традициями и насколько плохим может быть реально воевавший образец оружия.

Andrew L2
P.M.
23-4-2010 06:52 Andrew L2
F-S - великолепный пример как быстро может деградировать оружейное производство в стране с древними традициями и насколько плохим может быть реально воевавший образец оружия.

Вывод какой? AF - rules?

TriVX
P.M.
23-4-2010 09:44 TriVX
Вывод какой? AF - rules?

Сакс полный но легендарный
Скай
P.M.
23-4-2010 12:00 Скай
Сакс полный но легендарный

да уж.. .
Andrew L2
P.M.
23-4-2010 14:45 Andrew L2
Сакс полный

Почему сакс?


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Глупейший вопрос про F-S ( 1 )