Guns.ru Talks
Холодное оружие
кинжалы КО и КО-2 от Кизляра

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Туристег
P.M.
11-4-2010 11:25 Туристег
Хотелось бы услышать мнение пользователей о данных предметах. Изготовитель - Кизляр.
Обе модели однотипные, различаются только длиной клинка
kizlyar.ru

по описанию - все айс. Дизайн очень нравится. В общем, загорелся идеей покупки))
но недавно в одной из тем прочитал мнение участника, что КО бяка.
мол и при попытки заточить нож покрытие царапается, рукоятка болтается, и вообще если им как охот. ножом и пользоваться то только зайца добивать можно.

Все это правда, или это просто субъективное мнение участника об отдельном ноже?

ЗЫ
про то что ХО знаю.
охот. билет есть.
click for enlarge 650 X 400  27,3 Kb picture
click for enlarge 650 X 400  35,2 Kb picture

хули ган
P.M.
11-4-2010 12:17 хули ган
весна...
хули ган
P.M.
11-4-2010 12:19 хули ган
если ндравится - нада брать
AnMD
P.M.
11-4-2010 12:21 AnMD
Внешне, очень даже приятные!Тем более по такой цене) Можно взять, поиграться, если не понравится продашь в барахолке.
yunker
P.M.
11-4-2010 13:22 yunker
Originally posted by AnMD:
Внешне, очень даже приятные!Тем более по такой цене) Можно взять, поиграться, если не понравится продашь в барахолке.

такое не продашь, такое надо регистрировать, со всеми вытекающими.

Rosencrantz
P.M.
11-4-2010 13:38 Rosencrantz
и вообще если им как охот. ножом и пользоваться то только зайца добивать можно.

Честно говоря, другого использования для кинжала на охоте не вижу.
Если конечно не охотиться по старинке - без ружья, верхом на лошади, со сворой собак и дудкой

такое не продашь, такое надо регистрировать, со всеми вытекающими.

Тем не менее с регистрацией продают.
Геморно, но вполне выполнимо
Ashedow
P.M.
11-4-2010 13:43 Ashedow
Я второй как то щупал - вполне понравился. Ничего не болтается, сделан довольно аккуратно.
миха гаи
P.M.
11-4-2010 14:14 миха гаи
спору нет ,тонковат он в обухе ,около рукоятки... . имел честь владеть и тем и другим, у второго кожа ножны, а у первого пластик, с ремнями для крепления, к ноге.. . с виду вродь огого, но берёшь в руки, нет легковат, имхо ему бы обушек 6мм,вот тады да, а так тока арбузы резать, ощущение что будешь бить кабанчика, в ребро упрешся ,тут ему карачун и настанет.. . это моя имха, провалялись они у меня года два, потом подарил.. . без сожаления.. . ((((брал кстати первый за 980 рупелов, второй 1100руб... .
ande50390
P.M.
11-4-2010 18:18 ande50390
с виду вродь огого, но берёшь в руки, нет легковат

В точку, не придает уверенности, да еще сомнения в рукояти, не подвела бы в критической обстановке. Привезли мне КО-2 из Кизляра осенью, платил 1850, там вроде он в магазинах 1300-1500 стоит. В Москве видел за 6000, но не стоит он того.

ande50390
P.M.
11-4-2010 18:26 ande50390
Вот Акела от Мелита-К, хоть и меньше, но сразу чувствуешь, что держишь в руке ИНСТРУМЕНТ.
odezza
P.M.
11-4-2010 18:41 odezza
Прикупил уже давненько КО-2. Зачем? А просто нравятся кинжалы. Купить Марк-2 нет возможности, довольствуемся тем, что есть. Конечно, о каком то практическом применении дело не идет. Но для души, для себя, а почему бы и нет
maxsudik35
P.M.
11-4-2010 18:43 maxsudik35
Мне таким в "известном месте" наградили. Лежит, а куда с ним, кончик гнется это заметил, резать не удобно))) ну если только злого ... . на берегу.
Serega73
P.M.
11-4-2010 21:11 Serega73
КО-1 держал в руках, нормальный уверенный кинжал. Куда тяжелее-то? Тяжелее это колун какой-то.. . Насчет кончика и заточки не знаю - не юзал, а вот насчет рукоятки скажу - кожаная рукоятка круглая в сечении и неудобная. Взял бы себе в эластроне - гораздо удобнее для руки.
Туристег
P.M.
11-4-2010 23:17 Туристег
Originally posted by миха гаи:

((((брал кстати первый за 980 рупелов, второй 1100руб... .

в 2009 то ли на Клинке, то ли на Арсенале видел на стенде у Кизляра где-то за 5 тыров.. . может чуть менбше.
учитывая мнения об изделии цена кажется.. . несколько завышенной, при том что за 3 с небольшим можно взять Ка-бар, а это все-таки бренд, известный на мировом рынке не один десяток лет.

Туристег
P.M.
11-4-2010 23:23 Туристег
Originally posted by Serega73:

Взял бы себе в эластроне - гораздо удобнее для руки.

в эластроне уже эстетика не та.

Слишком урбанистично на мой взгляд. Кинжал самой что ни на есть классической формы (поэтому и понравился) поэтому думается, оптимальны именно природные материалы - кожа, дерево.

Вот в эластроне хорошо смотрится Сталкер, тоже кизляровсий (нижнее фото)
click for enlarge 650 X 400 32,3 Kb picture
click for enlarge 650 X 400 26,7 Kb picture

миха гаи
P.M.
12-4-2010 09:21 миха гаи
с эластроном был у меня ко-1,всё хорошо, вот толщины б ему у обушка, и чуть посерьёзней кончик.. . так бы он у меня и был бы, до сих пор.. . кстати эластрон на рукояти ,его не портит совсем.... )
qwwerty
P.M.
12-4-2010 09:39 qwwerty
У меня есть в эластроне. Сталь мягковата и тонковата. При попытке нащепить лучин, погнул примерно сантиметрах в 5 от кончика.
Сталь напоминает кухонник какой-нибудь отечественный, типа с надписью нерж.
odezza
P.M.
12-4-2010 16:41 odezza
Таки да, кончик там ну уж очень-очень тонковат. Ну дык, аккуГатней надо (был у меня товарищ, царство ему небесное, букву Р не выговаривал и вот так прикольно говорил слово аккуратно). К сожалению, и с Вашей характеристикой стали полностью согласен
мак
P.M.
12-4-2010 19:02 мак
Имел все, и в коже, и в дереве, и в эластроне, и длинный, и короткий. Что сказать? Нормальный кинжал, толщина для дела достаточна, смотря какое дело. Твердость не устраивает? А вы настоящий кавказский в руках держали? Гнется рукой. Это же кинжал, а не складник, им ничего делать нельзя, он на боку висит, а в нужный момент его вынимаешь и втыкаешь. И все. Пусть лучше согнется, чем сломается. Больше 1200 не платил, брал прямо у представителей завода. Если для дела - только эластрон.
maxsudik35
P.M.
12-4-2010 20:59 maxsudik35
у меня эластрон.
qwwerty
P.M.
12-4-2010 21:00 qwwerty
Тада уж лучче брать от Кизляра в х12мф или ШХ. Рез может и мыльный, но уж точно не гнется
Добрый Ээх
P.M.
13-4-2010 20:47 Добрый Ээх
Рез очень плохой под 34 на Лански. Волосы бреет легко, но не режет почти. Мыло. Видимо, сталь и сечение клинка сказываются. Колоть отлично, рукоять мне подошла для всех хватов, но продал.
Infinitiz
P.M.
1-4-2011 10:20 Infinitiz
Бери только с рукоятью из эластрона. У меня КО-1 наборная из кожи чёт не очень, чисто внешне, не аккуратно как то.. .
Nemec
P.M.
1-4-2011 14:07 Nemec
Originally posted by qwwerty:
Тада уж лучче брать от Кизляра в х12мф или ШХ. Рез может и мыльный, но уж точно не гнется

ХО они делают только из той стали, какую сами считают нужной. Из всяких Х12МФ, Z90, ШХ15 не делают и на заказ (обращался-отказали).

Nemec
P.M.
1-4-2011 14:08 Nemec
Нравятся кинжалы эстетически, но в моей жизни для них пока места нет. Купленным Ш-8 доволен.
Salut
P.M.
1-4-2011 14:45 Salut
Правильно говорят. Нравится надо брать. Практическое применение - любоваться и радоваться. Но имейте ввиду, он смотрится солиднее, чем когда берешь в руку. Для размера вес мог быть и побольше. По поводу резать им что то.. . Можно. Почему нет. Эластрон понимаю только для реальных действий. Эстетики эластрона в кинжале для любования, не чувствую.
Да, на охоте им делать вообще нечего.
Берите в коже и наслаждайтесь. Но сначала покрутите в руке. Может и разонравится.
Посмотрите на другой холодец. Можно найти чуть дороже, но по моему куда интереснее.
Кстати. Nemec отметил Ш8. Полностью с ним согласен. Посмотрите. Пользы от него больше чем от КО будет. Но выбор за вами конечно.
Nemec
P.M.
1-4-2011 22:19 Nemec
Был сегодня на АРСЕНАЛе. Там стенд Кизляра. Есть в продаже кинжалы КО, Сталкер, Комбат (или как то так)- более мощный, чем КО. Лежат кинжалы и из нестандартных сталей. Кому интересно-добро пожаловать на выставку с соответствующими документами.
Я же себя порадовал ножиком от Бирюкова. Радуюсь как ребенок... в очередной раз после новой покупки)))
KILLOGEN
P.M.
1-4-2011 22:45 KILLOGEN
КО-1. Что могу сказать.Большой,страшный.Как нож-никакой.Как кинжал-колоть можно. Можно метать,Сталь мягкая,не ломается.Покрытие не стойкое. В общем,если брать,то блястящий и на полку.
click for enlarge 960 X 1280 226,8 Kb picture
алексей с сахалина
P.M.
2-4-2011 02:07 алексей с сахалина
есть у меня такой .
прикиньте , камрады , купил его в простом автомагазине , без всяких заморочек с ХО - неХО, и даже номер был не помеха .
что к чему до сих пор не понял.
лежал он у меня на работе , компаньен по бизнесу приловчился им банки консерные открывать .
а вы говорите что ничо им делать нельзя))
вот и все что хотел сказать .
mara20s
P.M.
2-4-2011 14:07 mara20s
Я где-то с месяц назад купил КО-1.Эластроновая рукоять удобна, колет хорошо. Есть мысль переточить и поюзать как обоюдоострый нож.
dron12
P.M.
2-4-2011 15:22 dron12
У меня КО-2 в коже. Резал я им и копченую колбаску, и хлебушек - не айс, но терпимо. Далее, кожаную рукоять не советую, со временем кожа может усохнуть, и гарда начинает свободно болтаться на хвостовике,позванивая при движениях.Я справился с этим с помощью цианакрилата, но полагаю, что с эластроновой рукояткой такого бы не было. В общем, впечатления прмерно на 4-, 3+, где то так.
zajac34
P.M.
3-4-2011 19:51 zajac34
КО-2, куплен в почившем Литсе на ВДНХ за 900 целковых. Резиновая рукоять, пластиковые ножны, баланс, птичка на клинке - все отлично. Только два малюсеньких недостатка: тонковатая полоса и хреновокаленая 65Х13.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
кинжалы КО и КО-2 от Кизляра