Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить что за штык ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sergey777
17-1-2005 10:07 Sergey777
Помогите определить что за штык


click for enlarge

kvd70
17-1-2005 10:36 kvd70
Зови ДЕНИ.
Calex
17-1-2005 11:26 Calex
А на кольце там случаем не мушка торчит?
Тока на тени и видно...
Тады Манлихер наверно, но для верности фотку ручки надо бы крупнее.. .
bulawog
17-1-2005 11:31 bulawog
Сточен однако не по деццки.. .
Calex
17-1-2005 11:45 Calex
А на гарде это головки штифтов (или заклёпок, как правильно назвать)?
Вроде видно немного когда фотку увеличил...
Тогда он. Манлихер кавалерийский, короткий солдатский, М1888.

kursant
18-1-2005 01:38 kursant
Вот фотка Манлихера 1895. Похож
click for enlarge
kazan-ova
18-1-2005 05:51 kazan-ova
Неее не манлихер. У манлихера головка перевернута, как на последнем фото.
Denn
18-1-2005 07:57 Denn
Этот штык похож на американский винчестер.
Дай более четкую фотку.
Mower_man
18-1-2005 08:30 Mower_man
Originally posted by Denn:
Этот штык похож на американский винчестер.
Дай более четкую фотку.

Штыки США на 1905-1917 годы примерно все одинаковы по форме гарды...
click for enlarge
click for enlarge

RAY
18-1-2005 10:32 RAY
Originally posted by Denn:
Этот штык похож на американский винчестер.
Дай более четкую фотку.

------
Упс.. . туплю с утра.. . девайс уделанный, но ваще-т отдаленно СВТ-шный напоминает сильно...
Похоже и щечки там уже не родные...

Mower_man
18-1-2005 10:35 Mower_man
на кольце какая то херь, типа отвертки сделана.
RAY
18-1-2005 10:36 RAY
Originally posted by Mower_man:
на кольце какая то херь, типа отвертки сделана.

------
Тогда не СВТ.. . там кольцо гладкое...

Calex
18-1-2005 10:50 Calex
Originally posted by Mower_man:
на кольце какая то херь, типа отвертки сделана.

Эта хрень вроде и есть мушка. Такие на кавалерийских Манлихерах были.


click for enlarge

Sergey777
18-1-2005 12:51 Sergey777
Ребята у моего штыка по сравнению с Манлихером лезвие почемуто заточено с обратной стороны!!!
P.S. Я сделаю нормальные фотки - эти я телефоном отснял ))
Sergey777
18-1-2005 12:53 Sergey777
Там ещё какой то номерок имеется!!!
Calex
18-1-2005 05:08 Calex
Originally posted by Sergey777:
Ребята у моего штыка по сравнению с Манлихером лезвие почемуто заточено с обратной стороны!!!

Похоже?

Австрийский однолезвийный штык-нож МАГАЗИННОЙ ВИНТОВКИ ОБРАЗЦА 1888 г.
Общая длина 376 мм, длина клинка 248 мм. weapon.vir.ru

ltg-maks
19-1-2005 02:44 ltg-maks
Показываю штык из моей коллекции
Austrian M1888 Mannlicher
Длина лезвия 242 мм*
Общая длина 370 мм*
Диаметр кольца 16.3 мм
*(соотв # 95 том1 P.Kiesling)
Это экспортный вариант. Клеймо Steyr для экспорта.




а это узел фиксации Mannlicher M1888/90
click for enlarge

Sergey777
19-1-2005 07:50 Sergey777
Последний очень похож!
А что с ним можно сделать??
Sergey777
19-1-2005 07:52 Sergey777
Только какойто уродец мой точить пытался!!
Тоётоми
19-1-2005 11:01 Тоётоми
а что делать. найти какой нибудь копаный вариант с нормальным сохраном клина, шлифануть клин и из двух собрать один. только вопрос, найдешь ли? не встречал копанных манлихеров. может и есть где. а так, положить на полку, придумать красивую легенду и наслаждаться
но этот клин отреставрировать ИМХО навряд ли удастся.
kvd70
19-1-2005 09:27 kvd70
Его ИМХО не только пытались точить ,его просто сточили.
kazan-ova
20-1-2005 06:48 kazan-ova
клейма посмотри они должны были остаться и все станет ясно, и не надо будет гадать. а если клейм не осталось то ориентировочно можно прикинуть по размерам - длина клинка, длина рукояти, и общая длина. А так если порыться где-то кто-то уже давненько кидал ссылку на сайтик там почти все штыки стран, только он на английском, если я не ошибаюсь, там и есть расшифровки клейм. (ссылку я просто потерял), а заново искать влом

корсар
20-1-2005 09:29 корсар
Originally posted by Calex:
А на гарде это головки штифтов (или заклёпок, как правильно назвать)?
Вроде видно немного когда фотку увеличил...
Тогда он. Манлихер кавалерийский, короткий солдатский, М1888.

у манлихера шты разве не с другой строны заточен?

корсар
20-1-2005 09:35 корсар
Вот ка сфоткаю свой штык, как покажу вот головоломка то будет.
Вроде похож на австрийски, но долы другие, на чилийский, но тоже не то, на манлихер если бы не заточка, а америкоский так тоже пару вещей не совпадает, голову сломал уже совсе, не одного клейма не нашел чесно слово
корсар
20-1-2005 09:39 корсар
Originally posted by kazan-ova:
клейма посмотри они должны были остаться и все станет ясно, и не надо будет гадать. а если клейм не осталось то ориентировочно можно прикинуть по размерам - длина клинка, длина рукояти, и общая длина. А так если порыться где-то кто-то уже давненько кидал ссылку на сайтик там почти все штыки стран, только он на английском, если я не ошибаюсь, там и есть расшифровки клейм. (ссылку я просто потерял), а заново искать влом

смотрел я эту ссылку один хрен не нашел
kazan-ova
20-1-2005 11:03 kazan-ova
кинб эту ссылку плиззз
корсар
20-1-2005 12:31 корсар
давно это было я просматрел и забыл, так как не нашел своего, если найду скину
kvd70
20-1-2005 04:05 kvd70
А не может быть сборный? Переуда войны ,когда все для фронта все для победы.
Calex
20-1-2005 07:34 Calex
Originally posted by корсар:
у манлихера шты разве не с другой строны заточен?

Могу ошибаться, но насколько я понмаю вопрос:

Обратную заточку имели некоторые штыки к кавалирийским карабинам Манлихера. Узел крепления штыка на карабине при этом - снизу, а не сбоку, как у винтовки.
При надетом штыке выступ на кольце выполняет роль мушки.

Предпогаю, что поскольку винтовки пристреливались без штыка, для карабина с его коротким стволом уход точки попадания при стрельбе со штыком был слишком велик, вот и вывернулись так.

При нижнем креплении штыка заточка "от ствола" логична, для рубящего удара сверху.
Именно так сделано на большинстве штыков того времени.
Этим и объясняется разная заточка.

А в 1895 при введении новой модели винтовки от не очень удачного бокового крепления штыка отказались, сделали "как у всех", снизу. Однако штыки подходят старые. Экономия однако...

IMHO

kazan-ova
21-1-2005 05:49 kazan-ova
нее точно не манлихер. про манлихер можно посмотреть здесь http://ww1.iatp.org.ua/bajonMan95.htm
Mower_man
21-1-2005 05:53 Mower_man
Originally posted by Calex:

При надетом штыке выступ на кольце выполняет роль мушки.

вы представляете себе что такое мушка, ей размеры и точность установки? Даже в начале 19 века таких ляпов не допускали. С такой "мушкой" (она же штык) можно пулять в белый свет и не более того.
А вот на "отвертку" или выколотку похоже. нечто было у швейцарских штыков на кольце, только не в виде отщипа а хитровые.. . ой прорези.


Calex
21-1-2005 09:13 Calex
Originally posted by Mower_man:
вы представляете себе что такое мушка, ей размеры и точность установки?

Представляю. Решение крайне неудачное, поэтому больше и не вствечалось.
Однако позволю себе привести цитату из классической книги А.Б.Жука:

"Несколько общих замечаний об особенностях штыков Австро-Венгрии.
... Унтер-офицерские имеют на перекрестии дужку, солдацкие без дужки. Кавалерийские штыки .. . отличаются наличием мушки на кольце, предназначенном для надевания на ствол."
A.Б.Жук Стрлковое оружие. М1992, стр.661.

Mower_man
21-1-2005 09:38 Mower_man
by Calex:

Однако позволю себе привести цитату из классической книги А.Б.Жука:

"Несколько общих замечаний об особенностях штыков Австро-Венгрии.
... Унтер-офицерские имеют на перекрестии дужку, солдацкие без дужки. Кавалерийские штыки .. . отличаются наличием мушки на кольце, предназначенном для надевания на ствол."
A.Б.Жук Стрлковое оружие. М1992, стр.661

+ старик Жук устарел малость, Кулинский рулит.. . не верю я этому, потому как наука о баллистике отработана в начале 19 века была оченно хорошо и что виляет на точный выстрел. Все мыслимые и не мыслимые варинты мушек и целиков в основном появились тогда же. А штык не базовая поверхность, елозит, посему от такой мушки толку нет.

Часом Жук тоже самое про штык к винтовке Гра обр.1874г. не пишет?

Там такое же кольцо с "а-ля мушкой", сведение кольца сделано с помощью заклепки и прилив, который похож на мушку - получился таким же.
Видимо связано с технологией выполнения кольца, которое в таком варинате получилось типа хомутика...

click for enlarge

Calex
21-1-2005 10:43 Calex
2 Mower man: Да, это понятно, спасибо.
Про Гра не скажу, однако у Манлихера такие псевдомушки - только на кавалерийский вариантах штыка. А у этого карабина крепление штыка снизу. И при надетом штыке этот выступ действительно перекрывает линию прицеливания, визуально подменяя мушку...
Так что иного объяснения не вижу.

Кстати, более современный пример: размещение диоптра на съёмной крышке корпуса у Галила.
Тоже не базовая поверхность, тоже елозит. Однако применяется.. .

Mower_man
21-1-2005 10:52 Mower_man
Calex:
2 Mower man: Да, это понятно, спасибо.
Про Гра не скажу, однако у Манлихера такие псевдомушки - только на кавалерийский вариантах штыка. А у этого карабина крепление штыка снизу. И при надетом штыке этот выступ действительно перекрывает линию прицеливания, визуально подменяя мушку...
Так что иного объяснения не вижу.

+ толщина такой псевдо мушки, если прикинуть на выпукло-морской глаз, где то в районе 6-8 мм, если не шире. При такой толщине стандартный целик будет просто не нужен, да и нестандартный, как же без штыкаря стрелять то?. Проще было тгда для кривоногих кавалеристов тогда уж прицельную планку припаять как на охотничьих двудулках.. . все равно дальше 50 метров не попадут и вопрос с мушкой бы отпал.. .

Calex
21-1-2005 11:23 Calex
Originally posted by Mower_man:
толщина такой псевдо мушки, если прикинуть на выпукло-морской глаз, где то в районе 6-8 мм, если не шире. При такой толщине стандартный целик будет просто не нужен, да и нестандартный, как же без штыкаря стрелять то?.

Трудно так сразу найти соответствующую фотку именно кавалерийского карабина, но мне кажется, там родная мушка была треугольной формы.

И возникает вопрос к владельцу этого штыка.

2 Sergey777 - надо более точно описать или сфоткать в разных ракурсах этот прилив на кольце. Если он сведён на конце почти на конус - это объяснение.

kvd70
21-1-2005 08:49 kvd70
У ЖУКА есть такой штык манлихер кавалерийский.Только сточен насмерть.
kvd70
21-1-2005 08:54 kvd70
Скорей всего всетаки не мушка а хомут для крепления,и штык крепился сбоку .Не может быть такой мушки в таком виде совершенно безполезна.ИМХО.
kvd70
21-1-2005 08:58 kvd70
ИМХО если расмотреть внимательно первые фото то видно сквозь муть шляпку винта спрорезью а тень показывает что место широкое.
Calex
21-1-2005 10:07 Calex
Originally posted by kvd70:
Скорей всего всетаки не мушка а хомут для крепления,и штык крепился сбоку .Не может быть такой мушки в таком виде совершенно безполезна.ИМХО.

К винтовке его конечно сбоку примкнуть можно, крепления одинаковы. Фокус в том, что на карабине - оружии кавалериста крепёж снизу.
А хрень эта псевдо-мушковая делалась тока на кавалерийских девайсах.
Так что объяснения связанные с технологией отпадают, штыки с гладким кольцом скорее всего в том же цеху делали...

Жук свой вариант опубликовал, я с ним согласен.

Кстати, когда дана команда "примкнуть штыки", то супостат видать ужо рядом, и на километр стрелять явно не грозит...


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите определить что за штык ( 1 )