Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мои ножики и пара вопросов по ним

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ostwind
13-9-2003 08:40 Ostwind
Это собственно говоря мои ножики, картинка большая что-бы видно было, к сожалению автофокус камеры подкачал и таки особо ничего не видно Но мне лень их опять снимать со стены и раскладывать на полу. Многие просто китайцы, но доставались мне в основном в подарок так что все равно. Меч мне сделал один человек сам.

Собственно говоря вопросы:

вопрос 1: Чего-бы приобрести для заточки и правки онных, не обязательно что-бы дрянные сувенирные китаицы могли брить, но что-бы кое как их заточить. Ну а номальные ножи хорошо заточить.

У меня в доме для заточки нету катигорически ничего, в Киеве был хорошый советский точильный камень с пласмассовой рукояткой, который с одной стороны грубый с другой мелкий, я с ним получал совсем неплохие результаты, но тут такого нету, во всяком случае я не видел, только шершавые круглые железяки для заточки кухонных ножей, а ими я к своем ножам прикасатся не буду. В общем и целом я в заточке полный ламер.


Ostwind
13-9-2003 08:47 Ostwind
Вопрос 2: Имеется купленный на базаре за 3 с чем-то евро штык нож от АКМ, у турка который даже не знал что это такое. Штык нож не сувенирный а боевой, на рукоятке выцарапан шестизначный номер. В принципе он ничем не отличается от обычного штыка от АКМа 2й модификации, та-же хрупкая сталь, те-же ножны из которых можно сделать ножницы для колючей проволоки, единственное что: рукоятка как и ножны не коричневые а черные. Интересно наш/ненаш, если ненаш то чей ну и дальнеишая инфа по мере возможности.

Вот стандартный:

А вот мой:

Ostwind
13-9-2003 08:54 Ostwind
Вопрос 2: Немецкий военный нож не современный и вроде не фашисткий, это все что я о нем знаю, куплен у какого-то дедушки за 2 евро, судя по трехполосному флагу с орлом на ножных, на выламаном ромбике был то-же подобный флаг а не свастика, не ручаюсь что рукоятка не новодел, ножны металлические с кожанным ремешком, на лезвии клеимо Reihwappen Solingen rostfrei Лезвие с закругленным концом один в один фашисткими солдатскими ножами, в общем опять-же чем большйе инфы тем лучше.
Ostwind
13-9-2003 08:57 Ostwind
Вопрос 3: Ножик куплен у какого-то дедушки примерно за те-же копеики, рукоятка лакированное дерево, сверху изрядно покоцанный но мужественно работающий маленький компасс, на лезвии вообще никаких клеим нту, сбоку, как видно маленький кровооттек.
Может кто знает че это такое, а может это и самоделка вообще.

Ostwind
13-9-2003 08:59 Ostwind
Вот и все, если у кого-то вдруг возникнут вопросы по каким-то ножикам то спрашиваите, я сфоткаю поближе и расскажу что знаю.

Ostwind .

Mortus
14-9-2003 08:34 Mortus
To Ostwind

Штык-нож десантный, 1980-1989гг для десантно-штурмовых подразделений базирующихся вне ССССР. Под рукоятью другие клейма. Сталь более вязкая, нежели в пехотном ш-ноже. Родной, тихий, надёжный.

Old Fox
14-9-2003 09:01 Old Fox
Под номером 3 на 90% самоделка, причем судя по всему не самого высокого качества.
мак
14-9-2003 12:39 мак
Номер 3, конечно, не самоделка, стандартный ГДРовский сувенир. Номер 2- бундесовский грабендолхе- штатный боевой нож бундесвера. Номер 3- надо смотреть клейма, м.б. ГДРовский, м.б.,действительно, наш, не могу сказать.
TR
14-9-2003 06:02 TR
Номер 3
Подтверждаю, ГДР, фабричный ножик с компасом. У меня до сих пор жив. С зеленой пластиковой ручкой. Компас по молодости загублен метанием.
Goran
14-9-2003 07:09 Goran
Номер 3 у меня тоже есть.
Но рукоятка набоная из черно-белых пластиковых колец.
Ostwind
14-9-2003 08:10 Ostwind
Спасибо всем большое. На номере 3 как я уже говорил никаких клеим нету, но ножик ag111 выглядит точно так-же как мой, только рукоятка другая, кроме того еще у нескольких участников есть подобные модели поэтому не думаю что мой самодельный
ножик деиствительно приятный но тупой, сегодня видел нормальный точильный камень но мне не понравился, слишком грубый был.

На лезвии штык ножа никаких клеим нету, на рукоятке и на ножнах выцарапан номер 430156, кроме того на ножных есть заводские клеима, например буква "к" в кружочке, цыфра "2" в кружочке, маленькими цифрами номер "1946/5". Кстати заметил еще пару отличий кроме цвета, например присутствие пилы, и как бы кольцо на ножных которого на стандартном штыке нету. То что сталь более вязкая это хорошо, поскольку стандартный из-за хрупкости стали довольно сложно точить, на моем кстати лезвие довольно покоцанное но с этой проблемой я справлюсь, все равно я был очень даже доволен покупкой.

а бундесверовский ножик уже не стоит на вооружении, сеичас у них большие складники с похожей формой лезвия.

А чего с заточкой посоветуете?

Иннокентий
14-9-2003 10:04 Иннокентий
nimnool
15-9-2003 02:26 nimnool
Ну, заточка.. . Это личное дело каждого - сколько людей - столько мнений. У меня имеется несколько алмазных надфилей разной степени сточенности и соответственно для разных этапов заточки (от формирования угла до финиша). Пришлось, правда, им всем сделать удобные рукояти и потренироваться в сохранении угла, но результат неплох.. .
mai
19-9-2003 02:01 mai
Originally posted by Ostwind:
... советский точильный камень .. . но тут такого нету...


закаши себе каталог на http://www.boker.de , там ты все найдеш.. .

bosorkan
11-10-2003 02:58 bosorkan
Для Ostwind
На картинке второй слева с черной рукоятью и черными ножнами изготавливали
в ГДР .В остальном аналог ( "г" ) отечественного .
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мои ножики и пара вопросов по ним