Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новые мазоли или очередной не большой тест. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
каземирович
P.M.
12-3-2010 11:31 каземирович
Originally posted by GAU-8A:

Я писал об износостойкости, а вы о бабках


Я понял что про износостойкость, но при этом подумал что вы намекаете на то что американцы обманывают с этими графиками износостойкости.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

GAU-8A
P.M.
12-3-2010 12:06 GAU-8A
Originally posted by каземирович:

американцы обманывают с этими графиками износостойкости.


Типа.. . обманывают доверчивых российских найфоманов?
ermakovsv
P.M.
12-3-2010 12:21 ermakovsv
Каземирович, понятно, что никакой информации о качестве реза Вы не получите, но износостойкость стали будет видна сразу.
Пример:
Для ремонта мне нужно было разрезать 40 квадратов волокна на куски по 1 квадрату. Были 2 ножа, один из ЭИ 107, второй из Х12МФ. Сначала резал ножом из ЭИ, отрезал примерно 15 кв. и все, режущей кромки не осталось. Всю остальную работу проделал ножом и х12, после этого нож, конечно, затупился но продолжал резать.
Никакого специального тестирования я не устраивал, просто поделился опытом.
Alex.P
P.M.
12-3-2010 12:31 Alex.P
Originally posted by ermakovsv:

отрезал примерно 15 кв.


А сколько это примерно в длину рез получился и где бы подчерпнуть информацию об этом материале, в смысле в каком виде продается, примерно хоть сколько стоит и т.д.
ermakovsv
P.M.
12-3-2010 12:52 ermakovsv
Alex.P, покупал этот: ursa.ru
Точно не помню, какой именно по теплопроводности. Вечером приду домой ,если нужно, скажу точно.
Рулон шириной 1,2м., площадью 20 кв. стоил 1200. Шириной 60 см. s=10кв. примерно 500-600р.
Резал в ширину на 40 кусков, соотв. эи прошел 15 м.
Alex.P
P.M.
12-3-2010 13:35 Alex.P
Понял, спасибо. 15м это не мало, но с другой стороны если Рк сносилась полностью, то это внушает надежду. А то что материал - стеклоткань, не напрягает? В смысле опасности для здоровья. У меня о стеклоткани имеются только детские воспоминания о стекловате которой трубы теплоцентрали обматывали, так эту вату в руки брать не рекомендовалось.
ermakovsv
P.M.
12-3-2010 13:47 ermakovsv
Раньше стеклоткань была с значительно более толстыми волокнами и Вы правы сильно кололась. Я был сильно удивлен, когда увидел современную.
А то что материал - стеклоткань, не напрягает?

Использовал прорезиненные перчатки, респиратор, плотную одежду. На открытом воздухе можно ограничится перчатками.
каземирович
P.M.
12-3-2010 14:33 каземирович
А джутовый канат никто не резал, быстро он кромку сажает или нет?Он в лентах бывает, то есть влияние геометрии отпадает.
http://www.juthouse.ru/ukladka.php
http://helmax.ru/Baza/Prices.htm

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

GAU-8A
P.M.
12-3-2010 14:39 GAU-8A
Евгенич, уж лучше волдыри на руках, чем собственные легкие на полу
RAZAV
P.M.
12-3-2010 15:13 RAZAV
GAU-8A и ASI,укорочу!
kU
P.M.
12-3-2010 15:14 kU
Originally posted by asi:
.. . наша х12мф плюс секретный бубен - и лучше ихней буржуйской самой крутой

Скорее наоборот: вместо того, чтобы маяться с ковкой и сложной ТО каждого клинка, берем полосу проката (пусть ти дорогого) и получаем почти тоже самое чистой слесаркой. По этому пути идет вся металлургия последние лет тридцать точно: за счет химсостава упростить и удешевить технологию обработки. И будет идти дальше, т.к. это выгодно.

Alex.P
P.M.
12-3-2010 15:34 Alex.P
Originally posted by kU:

т.к. это выгодно.


Смотря кому
kU
P.M.
12-3-2010 16:18 kU
да уж, ясное дело, не потребителям
SoL22
P.M.
12-3-2010 20:52 SoL22
А что если попробовать транспортерную ленту строгать? Она капроном армирована, да и резина вязкая сама по себе. Строй клинка сразу даст о себе знать. А, ГМ в свое время вообще автомобильные ремни передач резал. Чем не тестируемый материал. Дороговато, но зато более однороден, чем пеньковый канат, песком забитый. Поправьте, если что.
Alex.P
P.M.
12-3-2010 21:32 Alex.P
Originally posted by SoL22:
Строй клинка сразу даст о себе знать


А вот этого как раз и хотелось бы избежать.
legend81
P.M.
12-3-2010 23:15 legend81
Спасибо большое за тесты. Честно говоря, всегда считал, что линза создана, чтобы добиться хорошего реза при низких спусках. Вряд ли она влияет на способность держать заточку, если сведение и угол заточки тот же самый, что на ноже с прямыми спусками, с той же сталью. ИМХО
Василий,Москва
P.M.
14-3-2010 10:46 Василий,Москва
Спасибо за интересный тест! Всегда считал, что в ноже все играет важную оль - и удобство рукояти, и строй клинка, и обязательно правильная ТО.
Всеже канат в плане общей информативности считаю пока самым лучшим тестовым материалом. В свое время мы с kU тоже немало мозолей натерли. И, конечно же, линза не увеличивает износостойкость, хотя, будучи правильно сделанной, с моей точки зрения значительно облегчает усилие, необходимое для разрезания. В идеале должно быть одно движение на один отрез в начале теста.
Second Max
P.M.
14-3-2010 11:06 Second Max
Всеже канат в плане общей информативности считаю пока самым лучшим тестовым материалом.

По моему канатные тесты уже подменили все прочие характеристики ножей. Я далеко не против каната, но в бытовом использовании (ИМХО) это далеко не показатель.
Василий,Москва
P.M.
14-3-2010 11:20 Василий,Москва
По моему канатные тесты уже подменили все прочие характеристики ножей. Я далеко не против каната, но в бытовом использовании (ИМХО) это далеко не показатель.

Почему же не показатель? Рукоять неудобна - несколько отрезов и мозоли, все - работать нельзя. Клинок неправильной для реза геометрии - в канат не пропихнешь, опять же работать неудобно. Сталь с низкой износостойкостью - быстрое затупление.
Какие еще рабочие характеристики ножа здесь не упомянуты?
каземирович
P.M.
14-3-2010 11:35 каземирович
Originally posted by Василий, Москва:

Какие еще рабочие характеристики ножа здесь не упомянуты?



Прочность РК.Канат может резать долго а при строгании на сухом сучке крошануться или замяться. Ну ещё,хоь и не сильно актуально, хладостойкость. knifelife.ru Хотя можно попробовать канат на морозе резать. Кажись до такого никто ещё не додумался.

------
Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества(c)

Second Max
P.M.
14-3-2010 12:15 Second Max
Прочность РК

Верней не прочность а допустимую "тонкость".
Хотя можно попробовать канат на морозе резать.

А еще мокрый канат порезать Тут вообще может быть весело.
Alex.P
P.M.
14-3-2010 12:41 Alex.P
Second Max
Я понимаю ход Ваших мыслей и в чем то даже их разделяю. Часть моих ножей, учавствовавших этой зимой в канатных тестах, предварительно прошли проверку в поле. Тот же Деловой от Василия был постепенно переточен с 0,1-0,15 до 0,35-0,4 и при таких значениях начал отлично справляться с косточками, шейками, лапками и прочим. И угол на нем я в угоду тесту менять не буду. Бак 192 имеет угол 28гр и этот угол хорошо показал себя на костях(это его родной угол), его я так же уменьшать не собираюсь ну и т.д.
А вот те ножи, что прошли тесты, были переточены под меньший угол, но еще не проверены в поле, остаются под вопросом. Если полевое использование покажет, что угол мал, то будут безжалостно переточены под больший и Бог с ним с канатом
Вы что думаете, если бы у меня была возможность постоянно шкурить лосей и прочую живность я бы стал заморачиваться с канатами?
Канат это хорошее знакомство с ножом и подготовка к сезону
GAU-8A
P.M.
14-3-2010 13:15 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Вы что думаете, если бы у меня была возможность постоянно шкурить лосей и прочую живность я бы стал заморачиваться с канатами?


Стал бы, стал бы.. . Евгенич, всё идёт к тому, что ты скоро и охоту к лешему забросишь
Alex.P
P.M.
14-3-2010 13:41 Alex.P
Не, Максимыч, охота интересней. Как минимум на свежем воздухе
Чкылчи
P.M.
14-3-2010 15:07 Чкылчи
Приветствую такие тести и такие результаты
Интересны ХРЦ х12мф-ных ножей. Почему то я почти уверен в том, что не большая у них твёрдость
Alex.P
P.M.
14-3-2010 15:11 Alex.P
Это надо у Василия спрашивать. Мне кажется, что Деловой не меньше 60.
GAU-8A
P.M.
14-3-2010 15:23 GAU-8A
На моём 60ед. меряно на заводе. Кстати, мастер, который его делал, говорит, что его приятель термист уходит на пенсион, а новые и обрабатывать то толком не умеют.
Что то вспомнил В.Кузнецова.. . он х12мф относит к НЕрежущим сталям.. . и в этом он крепко ошибается.
Чкылчи
P.M.
14-3-2010 15:40 Чкылчи
Originally posted by GAU-8A:

У меня уже не осталось иллюзий насчёт крусибловских графиков в отношении сравнения так называемой Wear Resistance различных сталей в контексте использования оных в качестве клинкового материала. Пример, что даёт нам сравнение той же 90й и D2? - на графике этот показатель больше на порядок у 90й. Увидим ли, обнаружим ли мы эту разницу при реальном пользовании ножиков из этих сталей? По крайней мере для себя я уже ответил на этот вопрос. Всё намного прозаичней.. .
Я уже начал подвергать сомнению всякие такие штучки-дрючки, типа, инфа от производителя HW - когда эта фирма стала работать с ZDP, они её тоже у себя в лаборатории прогнали по канату, полученный ими результат был таков: ZDP превзошла D2 в 4 раза, а 154ю аж в 6 раз.. . Далее, охотничьи тесты опубликованные в немецком журнале, где обычные стали проигрывают порошковым, так же, чуть ли не в 5 раз......
Понятно конечно, что 440С или Д2 уступит тем же суперпорошкам в плане удержания заточки, но не в разы же, вобщем, тут есть над чем задуматься.

+100.
Originally posted by GAU-8A:

Типа.. . обманывают доверчивых российских найфоманов?

смею утверждать, что найфоманов обманывают (а точнее вводят в заблуждение, при чём без умысла), другие найфоманы, которые дают советы, и приводят в качестве аргументов им самим же мало понятные графики.
Ага, у этой стали первый столбик аж в три раза выше чем той стали - думает найфоман - значит она режет в три раза лучше (утрирую). И пошёл гулять по форумам профанский вывод.
Кстати, интересно, что в шитах стали сравнивают с твёрдостью отнюдь не всегда с ножевой. И на это мало кто обращает внимания, а ведь увеличив/уменьшив твёрдость, столбики шитов тоже изменятся.
asi
P.M.
14-3-2010 15:49 asi
ну про разы из даташитов - то в лабораторных условиях. тут никто никого не обманывает.

в реальности, конечно, да, если при пользовании ножом РК попадает на жесткий пластик или камушке или песчинку или еще что в этом роде - то тут никакая сталь не будет вести себя лучше другой в разы. разница будет - одна замнется другая выкрошится.

GAU-8A
P.M.
14-3-2010 16:07 GAU-8A
Originally posted by Чкылчи:

смею утверждать, что найфоманов обманывают (а точнее вводят в заблуждение, при чём без умысла), другие найфоманы, которые дают советы, и приводят в качестве аргументов им самим же мало понятные графики.


Когда то и ваш покорный слуга тешил себя подобным блюдом, перефразируя Паратова из кф Жестокий романс.. . много ли надо найфоману для восторга, посмотрел дата шит и... готов!

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Новые мазоли или очередной не большой тест. ( 2 )