Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как я пытался заиметь нож от Широгорова ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Maksimka69
P.M.
16-2-2010 17:24 Maksimka69
На фотографиях очень понравилась модель Т-95, её и решил заказать у производителя, написал ему письмо. Так как заказывал нож накануне своего ДР то понадеялся на чудо, попросив Т-95 в следующем исполнении: накладки бутерброд, т.е. на металлической плашке сначала тонкая пластинка оранжевой G-10, а сверху нее накладка из карбонофибры. Клин из s90V. Дополнительные надписи на клинке (месяц и год изготовления, твердость). Металлические части рукояти (притины, клипса, плашки) так же сделать как и клин стоунвош. Ну и в честь своего ДР попросил автограф мастера на клинке. За всё это я готов был доплатить.

Не трудно догадаться, что ни одно из моих пожеланий принято не было. Ни шагу от стандарта, клин s30v, стоунвош, накладки никакого бутерброда, строго карбонофибра, обработка металлических деталей рукояти стандартная - никакого стоунвоша и, естественно, никаких посторонних надписей и автографов. Цена 15000 рублей + пересыл ЕМС, срок изготовления 1-3 месяца. Что делать, нож очень хотелось, заказ подтвердил и стал ждать.

К середине января прошло как раз 3 месяца, от СГШ никаких вестей, написал ему сам. Получил ответ: "Нож сейчас делается. Будет готов в конце января - начале февраля. Приношу извинения за задержку. О готовности ножа сразу сообщу."

Прошел ещё месяц, вчера написал мастеру снова, пришёл ответ уже от Светланы: "Здравствуйте Меня зовут Светлана. Я занимаюсь обработкой заказов. Нож будет готов через 3-4 недели. Приносим извинения за затянувшиеся сроки. Это связано с тем, что наша организация переезжала и производство на некоторое время останавливалось."
Интересно, СГШ не знал в середине января что он переезжает? Зачем тогда писал что нож делается? Будит ли нож ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готов через 4 недели? Ой вряд ли!

Ладно думаю, попробую отжать леготу какую или ништяков мешок Пишу Светлане, мол какая возможна компенсация? Наивный я человек: Ответ: "Такого рода компенсации у нас не предусмотрены. Можем только принести извинения за ожидание."

Ну что можно сказать, цена на нож как у именитых зарубежных ножеделов, а сервис, отношение к клиенту и "обязательность" чисто совковые. Противно, честное слово. Естественно от заказа отказался, спонсировать собственными деньгами такого производителя не намерен. Настроение испорчено напрочь, даже сам нож резко разонравился.

kid21
P.M.
16-2-2010 17:53 kid21
Печально конечно, но про все это уже не раз писали тут, так что ситуация знакомая. Вдвойне печальнее, что так оно дальше и происходит, без каких-либо изменений.
scorpion's
P.M.
16-2-2010 17:55 scorpion's
Да печальная история, а нож действительно интересный.
AAC
P.M.
16-2-2010 18:02 AAC
Ну что можно сказать, цена на нож как у именитых зарубежных ножеделов, а сервис, отношение к клиенту и "обязательность" чисто совковые.

и не только с ножеделами так.
Rus 36
P.M.
16-2-2010 18:11 Rus 36
За всё это я готов был доплатить.

Видимо Вы не были готовы ДОПЛАТИТЬ
и не только с ножеделами так.

А не волнует это клиента ни разу. Так можно вести бизнес с ликвидным продуктом, складные ножи за 15000 руб. к этой категории не сильно относятся.
А может оно и к лучшему, что не купили в итоге???
Va-78
P.M.
16-2-2010 18:18 Va-78
Естественно от заказа отказался,

И правильно. Нех.
Ljosviking
P.M.
16-2-2010 18:20 Ljosviking
Originally posted by scorpion's:
Да печальная история, а нож действительно интересный.

Чем же он интересней, например, любого аналогичного по конструкции Бенчмейда?! Качество однозначно ниже, цена выше в разы, раньше (не знаю, как сейчас) нередки были конструктивные недосмотры, да и все вышеописанное энтузиазма добавлять не должно. Непонятно.

Dimon Hell
P.M.
16-2-2010 18:26 Dimon Hell
Хорошая антиреклама.
За такие деньги и такой гемор.. . Сроки вообще ахтунг! Мик небось свои пупер-мега Страйдеры и то быстрее делает.
Из этого всего исходя, вопрос о целесообразности такой покупки напрашивается сам собой.. . Я понимаю, патриотизм и все-все-все, но не до такой же степени!
Любой западный производитель ведёт в переговорах себя гораздо приличнее и идёт навстречу.. . А покупать отечественную почти наколенку.. . Ну не знаю. Или я не дорос, или .. .
DerRock
P.M.
16-2-2010 18:30 DerRock
Ну что можно сказать, цена на нож как у именитых зарубежных ножеделов, а сервис, отношение к клиенту и "обязательность" чисто совковые.

Я и раньше говорил, и тут лишний раз убедился - не дотягивают ножи наших мастеров до зарубежных кастомов. Бывает, что и качеством (были про это темы), а уж сервисом точно. Да и не кастомы это вовсе, если нельзя по желанию клиента от стандартов отступить. Зато цены держатся всегда на уровне мировом уровне.
grishab
P.M.
16-2-2010 18:32 grishab
Естественно от заказа отказался, спонсировать собственными деньгами такого производителя не намерен. Настроение испорчено напрочь, даже сам нож резко разонравился.


Вы просто молодец и умница. Не огорчайтесь, всё правильно сделали - деньги свои сохранили - обязательно купите на них то,что принесёт радость. Тут многие достойные люди оказывались на Вашем месте, но большинство не понятно почему, настроены по-толстовски и готовы прощать "мастеру" и хамство и косяки, а одного не понимают - если человека не проучить, то он и дальше будет так поступать с клиентами. А что? Покупают ведь и так, и в очередь становятся. Вот если бы все, кто заказ в срок не получил отказались разом, глядишь и отношение поменялось бы у "мастера"- кушать то хочется.

mbkm
P.M.
16-2-2010 18:40 mbkm
Maksimka69 Вам повезло что отказались )))) Так что не расстраиваться надо а радоваться)))
догони-ветер
P.M.
16-2-2010 18:42 догони-ветер
Да и не кастомы это вовсе, если нельзя по желанию клиента от стандартов отступить.

Ага, попробуйте уговорить американского мастера.. . Далеко не все мастера идут на уступки клиентам. Даже американские. Хотя, есть и приятные исключения. Но таких ЕДИНИЦЫ. Мастер, типа своё видение имеет.

Maksimka69: Максим, согласен, что ситуация неприятная. Но есть и другая сторона медали.

Возьмем, к примеру Хиндерера с его ХМ-18. Базовая цена на сайте 375 баксов была, потом выше. Только не купите Вы его за эти деньги. И мастер заказ не возьмёт, т.к. загружен. В результате пипл хавает ХМ-18 по 600+ и это, типа халява.. . ТАК лучше, чем банальный перенос сроков???

Сюда же и Лоша. Базовая цена есть на сайте, только нет ножей за эти деньги.

Если бы мастер просто отказал, он бы сделал лучше???

Поймите, я нисколько не защищаю поведение мастера. Просто я знаком с иной ситуацией, которую описал. И мне она нравится куда меньше банального переноса сроков.

Переезд мастерской кстати, для любого мастера полный писец. Типа в оправдание мастеру

DerRock
P.M.
16-2-2010 18:49 DerRock
Ага, попробуйте уговорить американского мастера.

Ну вон Мэтт Кучерявый даже белку для Ислама вырезал, а здесь надписи сделать влом.
Va-78
P.M.
16-2-2010 18:57 Va-78
Ну вон Мэтт Кучерявый даже белку для Ислама вырезал

Ась? О чем это?
Maksimka69
P.M.
16-2-2010 18:58 Maksimka69
Originally posted by догони-ветер:

Возьмем, к примеру Хиндерера с его ХМ-18. Базовая цена на сайте 375 баксов была, потом выше. Только не купите Вы его за эти деньги. И мастер заказ не возьмёт, т.к. загружен. В результате пипл хавает ХМ-18 по 600+ и это, типа халява.. . ТАК лучше, чем банальный перенос сроков???

Сюда же и Лоша. Базовая цена есть на сайте, только нет ножей за эти деньги.

Если бы мастер просто отказал, он бы сделал лучше???

Поймите, я нисколько не защищаю поведение мастера. Просто я знаком с иной ситуацией, которую описал. И мне она нравится куда меньше банального переноса сроков.

Переезд мастерской кстати, для любого мастера полный писец. Типа в оправдание мастеру




Если бы мастер ЧЕСТНО называл реальные сроки исполнения заказа вопросов бы наверное не стояло. А то обещает чуть ли не за месяц склепать девайс, а на деле.. . Второе, я бы не стал сравнивать Хиндерер и Т-95, Хиндеры разлетаются как горячие пирожки, а вот Т-95 в барахолке висят за те же 15000 не по одному дню. Ну и третье, не думаю что мои кастомизаторские пожелания уж так трудно выполнимы, тем более что я готов их оплачивать. Ну ладно 90-й стали нет, хрен с ней, но что трудно застоунвошить металл рукояти? Клин же стоунвошит. Что трудно накладку сделать бутербродом? Что надписей на клин добавить сложно?

Очень удручает такое отношение, а ведь действительно хотелось иметь качественный отечественный нож. Ну да ладно, видимо люди правы:

Originally posted by grishab:

Не огорчайтесь, всё правильно сделали - деньги свои сохранили - обязательно купите на них то,что принесёт радость


Originally posted by mbkm:

Maksimka69 Вам повезло что отказались )))) Так что не расстраиваться надо а радоваться)))


тень
P.M.
16-2-2010 19:03 тень
Возьмем, к примеру Хиндерера с его ХМ-18.

Когда к Широгорову начнут ломиться со всего мира, тогда и будем равнять его с Хиндерером и другими.
Пока же основной потребитель наших мастеров-посетители ножевых ресурсов Рунета.
Причём многие идут навстречу клиенту, порой даже бесплатно, порой за деньги.

Ну,а те,кто "своё видение"...
Это не Кизляр или Нокс.
Им бы подумать-Ганза подняла, Ганза и опустит.

voygin
P.M.
16-2-2010 19:05 voygin
Ну вон Мэтт Кучерявый даже белку для Ислама вырезал
Ась? О чем это?

forum/5/561608

Ljosviking
P.M.
16-2-2010 19:07 Ljosviking
Originally posted by :
Ага, попробуйте уговорить американского мастера.. . Далеко не все мастера идут на уступки клиентам. Даже американские. Хотя, есть и приятные исключения. Но таких ЕДИНИЦЫ. Мастер, типа своё видение имеет.

Уверен, что это не тот случай. Ни о каком "видении" здесь речи не идет: требовалось всего-то подложить пару "карточек" и сделать пару надписей по трафаретам, которые наверняка имеются в наличии. Минимальными усилиями получился бы предмет, который заказчик, возможно, хранил бы всю жизнь, и который служил бы все это время рекламой самому изготовителю.

Дело в другом: человек не хочет строить отношения, причем, по всей видимости, не только с клиентами, но и с миром вообще. То есть, точнее говоря, не хочет учитывать свойств других людей (и прочих "внешних" объектов, с которыми ему приходится взаимодействовать), предпочитая пребывать в удобной себе самому "реальности". К сожалению, это очень "по-русски" и подобный стиль поведения может варьироваться от полной мизантропии до разнузданного панибратства по форме, и от затхлой посредственности до блестящей гениальности по существу.

С чем мы имеем дело в данном случае, пусть каждый решает сам.

aka_OPK
P.M.
16-2-2010 19:09 aka_OPK
Всё, что ни делается - к лучшему. Не сомневайтесь!
Скай
P.M.
16-2-2010 19:10 Скай
хм, в свое время просто заказал у СГШ нож, деньги на нож положил в конвертик, конвертик заклеил, убрал в тайничок и успокоился.

получил через 3 месяца, оплатил и доволен

к чему столько злости и испорченного настроения я не понял - это не булка хлеба и не банка тущеники без которой умрешь с голоду. у вас мало ножей и нечем еду резать?

Мужики, мы ведь покупаем себе игрушки, а не товары первой необходимости, давайте хотя бы вести себя как взрослые люди, а не как капризные дети в магазине "детский мир". к чему весь этот гнев и крики "на костер злодея! наказать его!" ???

все знают что СГШ делает долго и не дешево, ну так запаситесь деньгами и терпением. а если вам не нужны эти нлжи то какой смысл орать "долго, дорого, ножи говно, мастер-мудак" ??

aka_OPK
P.M.
16-2-2010 19:14 aka_OPK
к чему столько злости и испорченного настроения я не понял - это не булка хлеба и не банка тущеники без которой умрешь с голоду. у вас мало ножей и нечем еду резать?

При чём тут ножи и резка еды вообще? Топик об обманутых ожиданиях, которые, порой, стоят дороже денег и тут я топикстартера понимаю на все 100%.
P. Harum
P.M.
16-2-2010 19:14 P. Harum
Originally posted by Ljosviking:

Чем же он интересней, например, любого аналогичного по конструкции Бенчмейда?! Качество однозначно ниже, цена выше в разы, раньше (не знаю, как сейчас) нередки были конструктивные недосмотры, да и все вышеописанное энтузиазма добавлять не должно. Непонятно.

Вот это +100!!!
Было у меня два Т-100 и оба продал.
Добротные, мощные, но пахнут самопалом, самоделкой...
710 например для меня на две головы выше, посмотрите какие линии...
Это мое личное мнение!

Rus 36
P.M.
16-2-2010 19:17 Rus 36
капризные дети в магазине "детский мир"

Мы такие
Нас надо целовать перед тем как.. . (мы отдадим деньги)
то не булка хлеба и не банка тущеники без которой умрешь с голоду

Iyonishe
P.M.
16-2-2010 19:17 Iyonishe
Паадумаешь три месяца, я вот уже второй год как жду, чуствую забыл мастер о моём существовании, хотя и писал не раз, что не забудет. Вот например от общения с Элишевицем совершенно другое, человеку не в лом со мной пообщаться, не в лом сходить на почту и уточнить, почему ножик до меня ещё не дошёл, мало того - за некий опт (правда не ножевой) ещё и скидку сделал, в общем разница в отношении к клиенту не просто большая, она дико огромная, а теперь сравните просто по уровню известности - Широгоров и Элишевиц, причём последний почему то ножи свои вылизывает за сумму чуть большую, чем просит Широгоров, а уж если сравнивать и оценивать ножи, как мидтечи (коими таки являются Широгоровские ножи), то Элишевиц ещё и дешевле продаёт, ибо если у него кастом, то полностью ручная работа, никакого ЧПУ, всё ручками.
Maksimka69
P.M.
16-2-2010 19:19 Maksimka69
Originally posted by Скай:

"на костер злодея! наказать его!" ???

"долго, дорого, ножи говно, мастер-мудак" ??


Обоснуйте цитатами где Вы увидели эти высказывания.
DerRock
P.M.
16-2-2010 19:19 DerRock
Ась? О чем это?

Ответили выше, спасибо Антону voygin
Konun3G
P.M.
16-2-2010 19:21 Konun3G
Естественно от заказа отказался

Молодец. Держи +1 в карму. ;о)
Тоже мне блин, Олимп в Ярославской области.
Eugeny
P.M.
16-2-2010 19:25 Eugeny
Дать слово (по срокам) и не соблюсти обещания плохо. Но такое бывает часто с более раскрученными и дорогими европейскими и американскими мастерами (по моему опыту). Переезды всегда срывают сроки. А технические ограничения, связанные с доступностью конкретных материалов или оборудования - дело обычное.
Iyonishe
P.M.
16-2-2010 19:37 Iyonishe
Originally posted by Eugeny:

Дать слово (по срокам) и не соблюсти обещания плохо.


Дык проблема даже не в несоблюдении сроков, а в том, что несоблюдение сроков это вообще норма, исключением (причём судя по всему очень редким) является как раз соблюдение сроков.
Скай
P.M.
16-2-2010 19:41 Скай
Обоснуйте цитатами где Вы увидели эти высказывания.

я просто передал общее настроение общественности на эту тему

Топик об обманутых ожиданиях, которые, порой, стоят дороже денег и тут я топикстартера понимаю на все 100%.

обманутые надежды это грустно, но все равно такой негатив я не понимаю.

для меня т-90 лучший нож из тех что есть у меня.

voygin
P.M.
16-2-2010 19:42 voygin
У меня было два ножа Широгорова: Т-100 и Аргумент. Каждый из них ждал около года, что меня напрягало, так как сроки постоянно переносились и когда нож уже должен был быть готов сроки отодвигались еще на месяц. В защиту мастера могу сказать, что Сергей всегда отвечает на все письма, а вот выпросить хоть какое-то изменение в базовой модели практически нереально. В качестве бонуса за задержку, я получил один из ножей по той цене по которой я его заказывал, хотя ко времени изготовления он подорожал.
К настоящему времени оба ножа я благополучно продал, поскольку на мой взгляд нынешняя цена не соответствует уровню исполнения. Х12Мф на Т-100 была мылом, про кронидур ничего сказать не могу, поскольку попользоваться не успел, продал нож. По соотношению цена-качество бенч рулит однозначно, связываться еще раз с нашими складными ножами пока желания не возникает
asi
P.M.
16-2-2010 19:50 asi
много чего уже написали. я свое добавлю:

1. то что мастер не выполнил обещания по срокам - это плохо. но этим грешат большинс тво мастеров с которыми я работал.

2. то что мастер не пошел на уступки по мелочным доработкам- это плохо. это говорит о том, что ножи уже далеко не ручного труда а машинного.

3. то что ножи не ручного труда а машинного - это хорошо меньше косяков. как например на моем т95. хотя это мнепросто повезло. от мастера могут придти ножи и с косяками причем не зависимо от ценовой категории, как это было у Эрнеста

итого имеем ножи по ценам уровня зарубежных вылизаных ножиков, но с качеством явно не стабильным, но улучшающимся.

что дальше будет с ножами от СГШ - будущее покажет. однако чудес не бывает, цена падать не будет и качество вдруг не вырастет.

ТС, молодец, что отказался от заказа - нечего завать все что дают. хотя скоро появится положительный отзыв типа - заказа и через месяц нож уже был готов... . мы все знаем чей это реально нож

Timur9
P.M.
16-2-2010 19:50 Timur9
Originally posted by voygin:
В качестве бонуса за задержку, я получил один из ножей по той цене по которой я его заказывал, хотя ко времени изготовления он подорожал.

Ничего себе бонус, а разве могло быть по другому?

Eugeny
P.M.
16-2-2010 19:51 Eugeny
У меня широгоровских ножей не один десяток от первых прототипов Т и Д со всеми вариантами сталей и накладок. Некоторых ждал больше года. Уникат с мокуме и булатным клинком несколько лет делался. Ни один из ножей не разочаровал в сравнении с более дорогими кастомами ни в чём не проигрывает. Буду ещё заказывать.
Rus 36
P.M.
16-2-2010 19:55 Rus 36
Вообще тема крайне полезна именно для мастера - может им стоит немного пересмотреть отношение к приёму заказов? Ну скажем озвучивать реальные сроки? И негатива сразу в разы меньше. Или книжку какую почитать про организацию производства? Не бывает не решаемых проблем, просто надо хотеть их решить.
voygin
P.M.
16-2-2010 19:57 voygin
Ничего себе бонус, а разве могло быть по другому?

За второй платил уже по другой цене.
Из косяков особенно не понравился мне такой: если сильно сжать плашки руками (ну или случайно сесть на него), клинок зажимает в рукояти намертво, пока чем-нибудь не раздвинешь плашки обратно. Вполне допускаю что на новых ножах этот баг исправлен.
Antoxa-77rus
P.M.
16-2-2010 19:57 Antoxa-77rus
Добавлю свои 5 копеек. Не в плюс или минус, а просто для информации.

Заказал Т-110 в июле. Получил в середине января. С ноября кушал завтраки под соусом "Еще неделя и уж точно все".
Так как клин из кронидура то заказал финиш стоунвош. В итоге клин оказался отполирован где то средне между стоунвошем и бидбластом.
Вышло неплохо и в чем то уникально, но это не то что я заказывал изначально.
Двойная просьба о запасных пружинках к аксису была дважды проигнорирована.

Нож получил. Нож хорош. Но вот желания заказать что-то еще пока спит.

PS. Общение с мастерскими Чебуркова и Шокурова хоть и не закончилось заказом, однако оставило несоизмеримо более приятное впечатление.
И по скорости ответов и по их содержательности.

asi
P.M.
16-2-2010 19:58 asi
Через меня прошло больше десятка, а то и двух ножей от СГШ. Каждый мне нравился. Каждый. На некоторых были косяки, но харизма была все равно. По-сравнению с этой харизмой - бенч нервно курит. Бенч, все таки, не родной. Хотя по качеству некоторые экземпляры и выше, а некоторые - ниже.
mbkm
P.M.
16-2-2010 20:16 mbkm
Originally posted by asi:
Через меня прошло больше десятка, а то и двух ножей от СГШ. Каждый мне нравился. Каждый. На некоторых были косяки, но харизма была все равно. По-сравнению с этой харизмой - бенч нервно курит. Бенч, все таки, не родной. Хотя по качеству некоторые экземпляры и выше, а некоторые - ниже.

Харизма это что то не вещественное и очень личное, мне вот в эндуре харизма видится, кто то скажет что пласмаска с лезвием из кастрюльной стали а я скажу что харизмы в ней хоть отбавляй.. .

НеА
P.M.
16-2-2010 20:16 НеА
Originally posted by Konun3G:


Тоже мне блин, Олимп в нижегородской области.

Нижегородская оласть чем вам не угодила. Широгоров-Ярославль,а вот Шокуров тот, да из Нижнего


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Как я пытался заиметь нож от Широгорова ( 1 )