Guns.ru Talks
Холодное оружие
Boker Walter Brend

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
TSOmen1
16-12-2004 11:09 TSOmen1
Добрый вечер. Заинтересовал вот такой ножик onestopknifeshop.com .Судя по всему замок у него - лайнер, смотрел другие модели Boker с лайнерами, что-то не внушили, и в связи с этим возник вопрос, а насколько хороший замок на этой модели, стирается или нет, как себя поведет если произвести укол в твердую преграду. Нож позиционируется как тактический и по идее все должно быть максимально прочно. По замку вопрос появился из-за того, что заметил на CRKT M1 небольшую выработку, а на Милитари подобного нет, хотя эксплуатация Милитари более активная, соответственно имеем разный ресурс ножей. Читал краткий обзор уважаемого T-Rex`a и думаю может быть автор по-подробнее раскажет про эту модель? Наверное есть и другие владельцы этого ножа, тоже рад был бы услышать их мнение.
TSOmen1
16-12-2004 11:34 TSOmen1
P.S. Цена этого ножа в принципе сравнима с ценой на AL MAR 2000, какой из них покачественней будет? Заранее спасибо.
nozh2002
16-12-2004 11:52 nozh2002
Присоединяюсь к просьбе.

Спасибо, Василий

T-Rex
17-12-2004 11:06 T-Rex
Мне довольно трудно добавить что-то к тому, что я уже писал об этом ноже. Это просто надежный, прочный, "неубиваемый" нож.

Не стоит по лайнерам CRKT судить обо всех лайнерах. На моем Point Guard за 5 лет лайнер не выработался, но, видно, притерся или взаимно отполировался с упором на клинке, так что, если бы не LAWKS, то, наверняка, при нагрузках на обух клинка стал бы "сползать". Ни у одного другого ножа я такого не замечал. Видимо, это отличительная особенность ножей CRKT, для преодоления которой они и ставят LAWKS почти на все модели с лайнерами.

О цене: в прошлую пятницу был в Кольчуге на Варварке (где я покупал и свой нож), там лежал такой же, но не с G-10, а с деревянной накладкой на рукоятке. Стоил 3700-3800руб., т.е. примерно 100 Евро с "евриками". Al Mar 2000 стоит в 1.5 - 2 раза дороже.

Если интересует более подробный рассказ про Boker Walter Brend, то, пожалуйста, уточните вопросы, ответы на которые я мог бы написать. Только, чур, про укол в твердую преграду, одетую в свитер и дубленку, не спрашивать !

GFO
17-12-2004 11:20 GFO
Цена не АлМар в России неоправданно завышена. Даже если заказать его через те же самые преграды он выйдет не дороже 180 бачей
Bonifatich
17-12-2004 11:29 Bonifatich
Так ведь Алмар помимо всего прочего еще и не сертифицирован.
TSOmen1
17-12-2004 06:05 TSOmen1
Тоже был сегодня в Кольчуге и смотрел вариант с накладками из кокоболо, производит двойственное впечатление: с одной стороны довольно мощный клинок, а с другой довольно хлипкая рукоятка (может быть это впечатление возникает из-за хрупких деревянных накладок, G-10 наверняка лучше)и довольно тонкий лайнер как и на остальных Бокерах, честно говоря такой лайнер приятней было бы увидеть с LAWKS, хотя может быть я и ошибаюсь и этот замок надежен на все 98,9999 %. Поэтому и спрашивал о том как себя поведет этот замок при нагрузках возникающих при уколе, резе и т.д. во время эксплуатации становится видно что из себя представляет тот или иной нож. А то все поют песни лайнеру на Ал Маре думал может и здесь что-нибудь достойное. в Ал Маре действительно обламывает его принадлежность к ХО, а таскать его в лесу не хочется. Хотя длина его клинка всего на 2 мм больше 9 см, после истории с сертификацией Каспера становится непонятным отсутствие сертификата у Ал Мара (и у того и у другого немаленькие упоры).
Al17
18-12-2004 08:30 Al17
"Мне довольно трудно добавить что-то к тому, что я уже писал об этом ноже. Это просто надежный, прочный, "неубиваемый" нож... "

Присоединюсь к этим словам.


У моего хорошего знакомого такой нож с лета 2001 года.Только там заточка лезвия наполовину серрейтор,накладки из G-10 и чёрное покрытие на лезвии.
Регулярно таскает его на работу.Говорит,что вскрывал им консервные банки,пивные бутылки,пользовался на пикниках как основным инструментом(судя по царапинам на покрытии-верю).
Покрытие ОЧЕНЬ прочное(сам пытался издеваться.
Рукоять ОЧЕНЬ большая(для меня удобна и приятна).ОЧЕНЬ удобно прочищать её от мусора,попавшего туда(хотя там ТАКОЙ зазор,что мусор обычно сам вываливается).
Лезвие заточку держит хорошо.
Укол прямым хватом я бы сделать в полную силу не решился,рукоять не ощущается настолько безопасной,но при обратном хвате лезвием от себя воткнул его на 9-10 мм в прочную и толстую упаковочную фанеру.Удар был не в полную силу,но очень сильный
При резе очень приятен в руке.
Через более,чем три года на ноже при открытом состоянии у лезвия ощущается небольшой люфт(буквально микроскопический),не мешает совсем(мне),но,подозреваю,что неприятно.Люфт можно нащупать,только если стараться.
Лейнер действительно тонкий(визуально),но при использовании впечатлений ненадёжности не вызывает СОВСЕМ.
Неприятна(по крайней мере на мой взгляд)слишком малая ширина клипсы по сравнению с шириной рукояти,на функциональности это не сказывается(я лично проблем с фиксацией не заметил).

В общем-то,на первый взгляд всё.
Этот знакомый почитывает Ганз,но не зарегистрирован,дам ему ссылку,мож захочет чего-то добавить.

С уважением,
Al17.

thahor
18-12-2004 09:15 thahor
Привет всем. Я тот знакомыи о котором писал Ал-17. Пользуюсь ножом уже 3.5 года. Как однолезвииныи раскладник нарекании не вызывает. Пользуюсь етим ножом при выходах на природу открываю консервы, бутылки и колю шепки для костра.В целом доволен
TSOmen1
18-12-2004 10:27 TSOmen1
Большое Человеческое Спасибо за информацию,а люфт появился продольный или поперечный? Если поперечный, можно ли его убрать подтягиванием винта?
T-Rex
18-12-2004 10:58 T-Rex
Согласен с Al17. Добавлю еще только то, что нож легко разбирается и в нем без особых проблем можно заменить любую деталь. Так что при некоторых навыках "самоделкина" или при обращении к мастерам можно сделать толстый лайнер. Хотя, как мне кажется, этого не требуется. Я и обухом стучал по столу, и втыкал на природе в деревья - лайнер ни разу не закрылся.

Была у меня мысль поменять фторопластовые шайбы на медные или латунные, но я от нее отказался (или отложил на неопределенное время), т.к. довольно мощный клинок после регулировки не имеет люфта. Или почти не имеет - ведь отклонение кончика ножа на 0.05мм в боковой плоскости имеет место практически на всех ножах. Возможно, это именно из-за пластиковых шайб, а в "металле" клинок будет держаться еще тверже?

TSOmen1
18-12-2004 12:04 TSOmen1
Ясно, подожду когда появится вариант с G-10, тогда еще раз посмотрю. Кстати в "Кольчуге" цены на многие ножи меньше чем в Басселарде.
>