Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про железку-2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alan_B
P.M.
29-1-2010 23:56 Alan_B
Споры какая сталь лучше и чье кунг-фу сильнее всегда были одной из самых обсуждаемых тем. Спорили, что лучше - порошки, булаты, стеллиты или сверхгомогенная углеродка. И разумеется, ни к какому окончательному результату не пришли, хотя копий переломали немало. И поиски "Святого Грааля" идут по сей день.

А вот мы (SLONнег и группа сочувствующих товарищей) давным давно решили что не стоит ждать милостей от природы (в смысле "большой" металлургии) и взять их - наша задача. В ходе различных процессов на свет появлялись различные железки, от "углеродок" до аморфных сплавов, некоторые из них оказывались на экспериментальных ножах, некоторые из которых оказывались у форумчан. Все это не выходило за рамки экспериментов и ничего кроме опыта и убытков не приносило. А потому решили, что стоит рискнуть и сделать уже что то, хоть отдаленно напоминающее маленький бизнес-проектик. И сделали. Заплавили несколько десятков килограммов своего железа. Вот прям сегодня и сделали.

Теперь собственно о железке.

Несмотря на то, что поиски единственной и лучшей железки все еще продолжаются (и будут продолжатся долго), большинство авторов вполне согласно с тем, что CPM 3V - весьма хорошая железка для ножей. Наш опыт, в общем и целом говорит о том же. Учитывая необходимость выбора в качестве первого опыта железки с низкой степенью технического риска решили плясать от печки, то есть от CPM 3V. Но взять и тупо повторить нам неинтересно, тем более, что есть мысли, что некоторые моменты можно реализовать лучше.

Итак, решили, что это должна быть вторично-твердеющая сталь с умеренным количеством твердой карбидной фазы. В 3V эту роль выполняют карбиды типа МС на базе карбидов ванадия. Собственно, вся история инструментальных сталей - это последовательный переход от сталей с относительно мягкими карбидами цементитного типа к сталям с карбидами хрома (примерно сюда же стали с карбидами на основе вольфрама и молибдена) и далее - к сталям с твердым карбидом ванадия. На этом на долгое время и остановились. Лишь в последнее время набирает темпы использование в сталях ниобия (в сталях карбид ниобия тверже карбида ванадия - примерно HV2500 против HV2200), изредка используются стали, содержащие карбид титана (Hv 2950, в основном полученные механическим легированием).

Мы же поставили себе задачу перешагнуть этот рубеж. Известно большое количество соединений, обладающих большей твердостью - это комплексные карбиды, нитриды, бориды, борокарбиды и боронитриды. Основной проблемой является синтез этих соединений, введение их в структуру стали, их стабильность и взаимодействие с матрицей. Решено было остановится на комплексных карбидах, как соединениях, способных образовываться непосредственно в процессе плавки сталей, что позволило использовать стандартные методы ее производства.

Многие карбиды типа MC на базе элементов 3-5 групп имеют тенденцию к образованию комплексных карбидов и заметному твердорастворному упрочнению, что приводит к повышению твердости. Наиболее твердыми являются комплексные карбиды титана-скандия, твердость которых достигает HV5360 (5700 теоретически). Однако скандий редок и дорог, поэтому наибольший интерес вызвала система титан-гафний. При оптимальном соотношении металлов твердость комплексного карбида достигает HV4600, что примерно вдвое выше, чем у карбида ванадия. Кроме того, карбиды и титана и гафния демонстрируют твердорастворное твердение при образовании комплексов с карбидом ниобия. Поэтому основой карбидной фазы была выбрана система (Hf,Ti,Nb)С . Эти карбиды практически не принимают участия в превращениях при термической обработки и являются "избыточной" карбидной фазой.

Не осталась без изменений и "матрица" - в данном случае все, что принимает участи в процессах при ТО. Сама идея легирования подобных сталей состоит в том, что сталь способна к дисперсионному твердению - выделению в процессе отпуска из твердого раствора ультрамелких карбидов, что при достаточной теплостойкости матрицы обеспечивает увеличение твердости. Обычно это достигается легирование отределенным количеством хрома, молибдена (вольфрама) и ванадия. Эти стали, подобно быстрорезам, обрабатываются на вторичную твердость - то есть, закаливаются с высокой температуры, обеспечивающей растворение карбидов и получение высоколегированного твердого раствора и подвергаются многократному отпуску, вызывающему дисперсионное твердение и превращение остаточного аустенита. В отличие от быстрорезов, основную роль в этих сталях играет выделение карбидов хрома.
Так как состав CPM 3V представлялся неоптимальным, его решено было несколько скорректировать.

1. Увеличили содержание молибдена с точки зрения обеспечения его оптимального содержания с учетом поглощения комплексными карбидами.
2. В связи с заменой избыточных карбидов ванадия на комплексные карбиды, его содержание было уменьшено.
3. Сталь легирована элементами, усиливающими дисперсионное твердение и увеличивающими теплостойкость матрицы.

Часть идей по легированию была повзаимствована у ЭК-73.

Железку плавили на современном оборудовании из чистых шихтовых материалов.

Что должно получится - рост твердости и износостойкости. Из за мелких комплексных карбидов железка должна сохранить приемлемую шлифуемость. Механика должна быть примерно на уровне 3V.

Что выйдет на самом деле - пока х.з. Разумеется, надеемся на лучшее.
Понятно, что железка должна попасть в премиум сегмент со всеми вытекающими. Если у кого есть желание поучаствовать в программе бета-тестирования (февраль-март) - велком.

Если все будет нормально, следующей жертвой станет материал с неклассической структурой, обещающий качественно другой уровень свойств. Но это если.

Iyonishe
P.M.
30-1-2010 00:03 Iyonishe
Originally posted by Alan_B:

Понятно, что железка должна попасть в премиум сегмент со всеми вытекающими. Если у кого есть желание поучаствовать в программе бета-тестирования (февраль-март) - велком.


А куда записываться то ?
Скай
P.M.
30-1-2010 00:05 Скай
очень инересно. отмечусь
vovitz
P.M.
30-1-2010 00:17 vovitz
тож отмечусь. интересно.
messer68
P.M.
30-1-2010 00:23 messer68
Разумеется, надеемся на лучшее.

Удачи во всех ваших начинаниях! Идея интересная и достойная.

Second Max
P.M.
30-1-2010 00:26 Second Max
bynthtcyj
DerRock
P.M.
30-1-2010 00:35 DerRock
И как будет называться конечный продукт?
Ren Ren
P.M.
30-1-2010 01:03 Ren Ren
Успехов вам в этом благородном деле!
Буду внимательно следить за поступающей информацией.
victoriusus
P.M.
30-1-2010 01:03 victoriusus
Мало что понял в подробностях, но идея супер!!!
Это будет круто, доставать нож со сталью не от крусибла, а от СЛОНЕГА
Удачи!!! Держим за вас кулачки!!!
Прямо пятничный позитифф!

СЛОНЕГИ СПАСУТ МИР

Японский Городовой
P.M.
30-1-2010 01:08 Японский Городовой
жаждущие изделий из аланита должны уже давно на ладошках писАться
asi
P.M.
30-1-2010 01:09 asi
да я вроде давно состою в очереди.

а текст я прочитаю потом еще раз.

Oleg79
P.M.
30-1-2010 01:19 Oleg79
Originally posted by victoriusus:

Это будет круто, доставать нож со сталью не от крусибла, а от СЛОНЕГА


+1
garryale
P.M.
30-1-2010 01:21 garryale
Молодцы , что тут добавить....

Отмечусь.
А что надо делать ?
А весь хим. состав стали можно глянуть или секрет ?

Gliviero
P.M.
30-1-2010 01:42 Gliviero
Ребята, если честно, то меня распирает гордость, за вас, за наш форум, за себя, потому что как мне кажется, я являюсь свидетелем чего-то очень значительного...

Мы изменим этот мир!

Ну очень интересен ножик из новой стали..
Алан, где гульку на запись поставить?

WarMit
P.M.
30-1-2010 02:01 WarMit
Алан, как по коррозионной стойкости материал ожидается?
AAC
P.M.
30-1-2010 02:27 AAC
Это будет круто, доставать нож со сталью не от крусибла, а от СЛОНЕГА

+1! ухх, интересно, послежу
пацифист
P.M.
30-1-2010 02:30 пацифист
Я утром приеду, сейчас текст не осилил
bur71
P.M.
30-1-2010 02:41 bur71
Очень все умно!Но ножик из этого охота!
dm_roman
P.M.
30-1-2010 02:42 dm_roman
Алан, я скромно встану в очередь на клиночек.
маладцы вы этакие, успехов и удачи!
хотя ведь Димка наверняка клиночков отберет, может у него ножик выцыганить?
в общем крайне интересно.
incisor
P.M.
30-1-2010 03:18 incisor
Блин, я пока читал, думал Алан прикалывается и вот-вот пообещает ввести в сплав карбид плутония. А всё серьезно...
Хочу присоединиться к тестирующим, ежли еще места есть.
Alan_B
P.M.
30-1-2010 09:44 Alan_B
С коррозионной стойкостью будет примерно как у 3V, может чуток получше. То есть, при нормальных условиях эксплуатации вполне достаточно.
По тестированию - на след неделе надеюсь сами в первом приближении прикинем палец к носу, если все будет нормально можно будет раздать али забарыжить незадорого чаго нить бета-тестерам. Но сначала надо самим попробовать - а то есть вероятность стать обладателем двух мегапафосных грузил.. . Хотя и небольшая.
DrWinter
P.M.
30-1-2010 10:11 DrWinter
Про карбиды гафния я уже давно подозревал. По твоему объяснению всё, в принципе, все вопросы сняты, кроме присутствия мягких металлов. Но я уже подписался на кусочек железки, меня ставь в первую очередь желающих, ок?

Fet
P.M.
30-1-2010 10:20 Fet
Обычно я темы про железки и канаты обхожу стороной, но тут отмечусь, интересно, что получится. Приятно, когда камрады замахиваются на нечто любопытное и многообещающее.
Alan_B
P.M.
30-1-2010 10:21 Alan_B
Миш, металлы не мягкие - они нужные, как раз по пункту 3 проходят.. . А кусочек - так разумеется.
Barbarus
P.M.
30-1-2010 10:47 Barbarus
Половину не понял, но за темой послежу=)
Iyonishe
P.M.
30-1-2010 11:50 Iyonishe
Originally posted by Alan_B:

можно будет раздать али забарыжить незадорого чаго нить бета-тестерам


Во во - не забывайте, я тут первый вписался ))
topas
P.M.
30-1-2010 14:13 topas
Алан, прошу внести меня в список желающих приобщиться к оценке качеств новой сталюки!
Хотя, конечно, шансов после шустрых камрадов у меня немного... .
asi
P.M.
30-1-2010 14:38 asi
а я считаю что барыжить надо по хорошей цене, не по маленькой. так чтобы труд производителя был не зря да и вобще чтобы дополнительная мотивация была.

это я к тому что слоны и так уж больно низкие цены держут

GAU-8A
P.M.
30-1-2010 15:18 GAU-8A
Вопросец можно, проистекающей чисто из моей природной вредности.. . а чего это крусиблов со прочими удехольмами да с хитачами не посетила столь чудная скандиево-гафниевая мысля... . Да и насчет "святого грааля", лично меня в тех порошках, что на данный момент используются, устраивает всё, главно что бы с т.о. было всё ок.
Taledo
P.M.
30-1-2010 15:39 Taledo
В Москве, "Аланит" и его клоны я могу потестить. Только, за раз не более трех образцов и в течении 2-3 недель, после получения...
Ну, то есть я купить образцы не смогу (если это бизнес-проект их покупать положено, так?), но могу безвозмезно оттестить и вернуть. Если образцов будет не очень много, конечно...
sovietsky
P.M.
30-1-2010 16:11 sovietsky
Тоже на всякий случай в очереди, и отмечусь для порядку.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

Va-78
P.M.
30-1-2010 16:15 Va-78
Без темной материи и больше дэсу - ничего не получится. Хотя как изыск любопытно.
п.с. тестировать не хочу. знаю что и так никто не предлагает, но не хочу. ))
Filatov_ei
P.M.
30-1-2010 16:17 Filatov_ei
Хорошие новости, с почином!
Если надо потестить железяку в тяжелых СЕверных условиях то я готов
kU
P.M.
30-1-2010 16:49 kU
Toledo, готовься (зарядка, витамины) - образцы на тестирование обязательно будут, более того, заготовка под один образец уже есть.

"Удачная мысль" крусибловцев может быть и посещала, да только нужно понимать: ни одна крупная контора не делает специализированно-ножевые стали, не выгодно это. Кроме того, себестоимость Слонидуры весьма высока, кому будет нужна сталь дороже десятки или трешки в несколько раз? Я про эту ситуацию уже как-то писал, да видно мысль утонула: именно у нас, именно из-за отсутсвия нормальных бизнес-условий с одной стороны, остатков "былой роскоши" в виде специалистов и оборудования с другой и наличия энтузиастов с третей возможно получение супер-ножевых сталей. По такой же схеме появилась в свое время металлокерамика Петрика и еще много чего появится, надеюсь.

andy panda
P.M.
30-1-2010 17:03 andy panda
мне ножик из такой стали в обозримом будущем не купить, но ваше начинание вызывает очередной приступ мощного к вам уважения! СЛОНЕГИ - дерзайте! удачи!!!
GAU-8A
P.M.
30-1-2010 17:36 GAU-8A
[QUOTE]Originally posted by kU:

ни одна крупная контора не делает специализированно-ножевые стали, не выгодно это.

[/QUOTE

В дата шитах у всех нерж-порошков без исключения есть показания к применению не только для пром. но и для обычных ножиков. Да и потом, "спец-ножевых" сталей не существует как класса, единственная разработанная под этим соусом, это VG10....

kU
P.M.
30-1-2010 17:44 kU
Originally posted by GAU-8A:
Да и потом, "спец-ножевых" сталей не существует как класса, единственная разработанная под этим соусом, это VG10.... [/B]

Вот именно, не существует. Потому что не выгодно. А у нас есть, почему - см. выше.

GAU-8A
P.M.
30-1-2010 17:51 GAU-8A
Originally posted by kU:

А у нас есть,


Какую вы имеете в виду?
kU
P.M.
30-1-2010 18:17 kU
Разработки Алана (анонсируемая в этом топике это не первая его сталь, есть уже очень неплохие экземпляры), металлокерамика Петрика, материалы с плазменным внедрением карбидов (в т.ч. в титан). Да, удел этих сталей - штучные изделия и дешевыми и массовыми они никогда не будут, но что есть, то есть.

А как вам клинок, у которого химсостав плавно меняется от РК к обуху?...

asi
P.M.
30-1-2010 18:26 asi
А как вам клинок, у которого химсостав плавно меняется от РК к обуху?...

главное обух не затачивать

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про железку-2 ( 1 )